Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2005, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Wink Помогите найти отделение туризма!

Здравствуйте!
Я хочу учиться во Франции по специальности туризм. Но когда начала искать университеты (при помощи вашего сайта и поисковой системы), то не нашла учебного заведения, в котором было бы отделение туризма. Причем меня интересуют только университеты на Юге Франции (не спрашивайте, зачем, но так надо) Может быть кто-нибудь знает и сможет мне подсказать университет, в котором было бы отделение туризма. И еще, трудно ли будет с таким видом образования найти работу во Франции? Либо это зависит от специальности в сфере туризма? Сама же я заканчиваю в России университет по специальности социология, но продолжать учебу по этой специальности я не хочу. Буду очень признательна и благодарна всем, кто отзовется на мой вопрос!
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2005, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
kid, немудрено что Вы не нашли университетов с такой специальностью. Я тоже пока не встречал (хотя не исключаю, что бывают). Специальности по "туристическому" направлению преподают в основном в высших школах, а это несколько более коммерческие учебные заведения, чем университеты. В связи с этим и стоимость обучения в них немаленькая.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
я слышала, может я и ошибаюсь, что обучение туризму во франции-не самый лучший на данный момент вариант...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2005, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Cathenka пишет:
я слышала, может я и ошибаюсь, что обучение туризму во франции-не самый лучший на данный момент вариант...
Интересно. В каком смысле "не самый лучший на данный момент"?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2005, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
в том смысле, что меня отговорили от етого, сказали, что на данный момент лучше выбрать что-то другое....туризм-ето хорошо в Швейцарии.... опять же! может я ошибаюсь!..
Leonid пишет:
Интересно. В каком смысле "не самый лучший на данный момент"?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2005, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Тогда какой же по-вашему мнению "лучший вариант"? Меня также интересует сфера искусства, но потом работу я уж точно не смогу найти. Может быть кто-нибудь подскажет...
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2005, 12:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще гостиничное дело очень перспективная область образования. Я бы на вашем месте на ней и остановилась.. Выделите ее из туризма.. С этой специальностью у вас есть прекрасные шансы вне зависимости от того, получили вы по ней образование во Франции или в Швейцарии
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2005, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
nel, ты абсолютно права. Но вопрос не о перспективности, с этим вроде никто не спорит. kid спрашивает, где обучают в этом направлении? Я слышал от французов, что только в коммерческих школах. Я бы и сам не против что-то из этого изучить, просто интересно (несмотря на то, что у меня техническая специальность), но пока не имею средств на такое удовольствие
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2005, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Общаясь с разными людьми, пришла к выводу, что наиболее перспективное направление в плане получения потом гарантированного места, где ты будешь протирать штаны с 9 до 1800, это маркетинг. Гостиничное дело хорошо, но не каждому подойдет, работа нервная и неблагодарная.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2005, 15:05
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Во Франции в гостиничном бизнесе довольно известен Vatel www.vatel.fr Частное заведение, но стоимость обучения вполне приемлема. У них во Франции 3 иститута: Париж, Лион, Ним. Есть программы MBA in International Hospitality.
Есть ESSEC IMHI. Это рядом с Парижем -в Cergy Pontoise. По отзывам знакомых русских студентов - очень здорово но дорого!
Но самые лучшие школы гостиничного бизнеса в Штатах и Швейцарии
1. Cornell University, USA http://www.hotelschool.cornell.edu/
2. EHL, Suisse www.ehl.ch
3. Les Roches, Suisse www.lesroches.ch
4. Glion
5. SHMS
Вообще есть неплохой сайт для профессионалов индустрии гостепримства. Там на форуме тема "Какая же школа самая лучшая в мире?" очень долго обсуждалась представителями очень разных наций. Ссылка тут
Насчет нервной и неблагодарной работы в гостеприимстве не соглашусь. Сам работаю в этой отрасли уже 7 лет - чувствую себя прекрасно! В этом деле важен талант общения с людьми. Работа очень интересная. Встречаешься с массой интереснейших людей. Заводишь много друзей по всему миру. Постоянные путешествия по классным местам для тех кто попадет в какую-нибудь международную группу гарантированы.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2005, 15:15     Последний раз редактировалось Leonid; 13.02.2005 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
dardanell, спасибо большое за развернутый ответ и подробную информацию со ссылками! Только что посмотрел сайт Vatel и не нашел там упоминания о ценах. Сколько стоит учеба у них?

А Вы работаете в сфере туризма в Челябинске? Интересно, насколько там это развито?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.02.2005, 15:53     Последний раз редактировалось Dardanell; 13.02.2005 в 16:05..
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Leonid, да я работаю в одном из лучших отелей Урало-Сибирского региона в Челябинске. Независимый отель - не входит ни в какую цепь, но 70% акций принадлежит иностранной нефтедобывающей компании. Генеральные менеджеры приезжали из Западной Европы, прекрасно поставили все дело на ноги. Заселяемость за прошлый год составила 80%. Так что если будете в Челябинске - обязательно приезжайте к нам, встречу как старых добрых знакомых! Бизнес этот у нас очень перспективный, так как нехватка гостиниц высокая. Тем более, что у нас на Южном Урале прекрасные места. Сейчас здесь бурно развиваются горнолыжные курорты: Абзаково, Аджигардак, Завьялиха, Банное итд.
Насчет стоимости в Vatel. Например в Ниме за Executive MBA in International Hotel Management (обучение на английском языке) за Tutions fees просят 8200 Euros
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.02.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
dardanell пишет:
Leonid, да я работаю в одном из лучших отелей Урало-Сибирского региона в Челябинске. Независимый отель - не входит ни в какую цепь, но 70% акций принадлежит иностранной нефтедобывающей компании.
Круто! Хотел спросить про цены и прочее, но вспомнил, что здесь ничего нельзя рекламировать Можно в ICQ или MSN пообщаться...

dardanell пишет:
Тем более, что у нас на Южном Урале прекрасные места. Сейчас здесь бурно развиваются горнолыжные курорты: Абзаково, Аджигардак, Завьялиха, Банное итд.
Да, знаю не понаслышке! Сам два года ездил кататься в Аджигардак! (спасибо моему предприятию) Супер! Природа и воздух лучше всяких заграниц!

dardanell пишет:
Так что если будете в Челябинске - обязательно приезжайте к нам, встречу как старых добрых знакомых!
Спасибо за приглашение! К тому же у меня есть одна подруга в Челябинске. С удовольствием приехал бы, толькобы время найти...

dardanell пишет:
Насчет стоимости в Vatel. Например в Ниме за Executive MBA in International Hotel Management (обучение на английском языке) за Tutions fees просят 8200 Euros
Не бесплатно, конечно. А по-французски не учат? Почему то я не нашел этой информации на французском у них на сайте...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.02.2005, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Насчет отделения туризма в университете - у меня подруга учится на Корсике, в университете Corte, как раз по специальности "развитие туристических услуг". http://www.univ-corse.fr/

Желаю успеха!
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.02.2005, 20:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonid пишет:
Круто! Хотел спросить про цены и прочее, но вспомнил, что здесь ничего нельзя рекламировать
Как-то странно от вас, Леонид, об этом слышать.. Вроде вы-то знать должны разницу между коммерческой рекламой и просто рекомендациями и советами.. Тем более что весь ИнФранс и стоит из такого вида "рекламы"
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.02.2005, 20:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonid пишет:
Не бесплатно, конечно. А по-французски не учат? Почему то я не нашел этой информации на французском у них на сайте...
Это не их профиль. Там только гостиничное дело

Кстати, для России - одна из перспективнейших профессий, особенно учитывая нехватку квалифицированного управленческого персонала и скорость развития отрасли в последнее время
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.02.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
nel пишет:
Как-то странно от вас, Леонид, об этом слышать.. Вроде вы-то знать должны разницу между коммерческой рекламой и просто рекомендациями и советами.. Тем более что весь ИнФранс и стоит из такого вида "рекламы"
nel, я понимаю разницу. Просто я не хочу задавать личные вопросы тут. Мы же в этой теме не мои интересы обсуждаем. И советов по поводу цен в Челябинской гостинице тут в любом случае никто не спрашивал - тема-то немного другая
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2005, 21:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonid пишет:
Просто я не хочу задавать личные вопросы тут.
Если это личный вопрос, то при чем в вашем сообщении "запрещенная реклама"?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.02.2005, 21:23
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
А вот russe rousse, я знаю! И она меня надеюсь тоже вспомнит... Большущий привет тебе Юля Насонова от меня- Алексея Волосникова, Виталия Яковлевича, Агнессы Васильевны, Наташи Отводиенко и всех сотрудников кафедры французского языка ЧГПУ! Тебя здесь все помнят и вспоминают только теплыми словами и как большую умницу!!!
Очень рад, что нашел тебя на этом замечательном форуме!
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.02.2005, 05:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Спасибо Вам всем огромное! Сегодня же зайду на все ссылки сайтов, которые оставили. А я, кстати, живу недалеко от Челябинска, в г. Екатеринбурге (это для Dardanell).
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.02.2005, 10:40
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
kid, привет! В Е-бурге есть Французский Альянс, в здании библиотеки им Белинского туда загляните! У них есть разные проспекты по университетам и школам в области туризма и гостиничного дела.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.02.2005, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
вам надо не университеты а Bts искать,
а еше шодите на салон дьетудиантс там все школы,bts и университети представленны,он в марте проходит
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.02.2005, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
А я вас, Dardanell, тоже помню - и уже давно "вычислила" земляка на форуме
Спасибо на добром слове !

nel, больше не буду не по теме :-))) Это единственный раз, честное слово !
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.02.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
dardanell, большой Вам привет из Абзаково и Банного. Там прекрасные гостиницы и прекрасное соотношение цены и качества. Чего увы и ах пока нет в Челябе!
Minou, согласна на все 100! Можно поискать и БТСь так в АФПА тоже есть профессиональные курсы по гостиничному бизнесу. Обучение бесплатное с возможностью на получение стипешки.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.02.2005, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Всем привет! И Южному Уралу, и Северной Франции, и всем-всем-всем!!! :-)
Кит, а ты ближе к какому городу хотела бы быть? И на какой уровень поступать (БАК+...)? Есть масса BTS, IUP, Licence...
Ницца, Тулуза, Гренобль (не совсем юг, конечно, но все зависит от тебя) предлагают такие специальности.
Russe Rousse права и насчет Корсики, но это немного "оторванно" от континентальной Франции, если ты уж так к географии привязана.

Вот для примера несколько ссылочек
http://www.unice.fr/droit/affiche-iup1.htm
http://www.onisep.fr/nice/iMAGES/bac2tour.pdf
http://www.ltht-nice.com/
http://tourisme.univ-corse.fr/index.htm
http://www.studyrama.com/rubrique.php3?id_rubrique=22
Удачи
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.02.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
http://www.univ-paris1.fr/formation/...ticle1321.html
Нашла в Париже в Сорбонне 1 отделение туризма. Никто из форумчан не знает об этом отделении? И не нашла сколько стоит этот курс.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2005, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Вот на мой запрос о ценах на Licence Professionnelle Hotellerie et Tourisme a Paris 1 мне ответили:
les droits universitaires sont les suivants 154,57 Ђ (droits universitaires en licence professionnelle), 194,57 Ђ (droits universitaires DESS) + 180 Ђ (sйcuritй sociale).
и все вроде бы, такое возможно?
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2005, 20:59     Последний раз редактировалось kid; 16.03.2005 в 21:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Smile Всем огромное спасибо!

Большое Вам все спасибо!
Мне ваши ссылки очень помогли, я уже кое-что нашла для себя, более-менее подходящее! Единственный у меня вопрос насчет степени IUP! Я прочитала на форуме про нее, но все же не понимаю, что лучше получить maitrise или закончить IUP? Не могли бы вы объяснить мне четкую разницу? Прошу прощения за глупый вопрос, но для меня система французского образования подобна китайской грамоте . Вроде бы когда прочитаю, все пойму, а потом опять в голове все это не укладывается. Спасибо еще раз!
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2005, 00:00
Дебютант
 
Аватара для black mamba
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Откуда: France
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  black mamba с помощью ICQ
Может кто-то поможет найти универ в Aix en Province..очень нужен факультет туризма и гостиничного хозяйства,тк на следующий год собираюсь туда переезжать и не хочу бросать учебу!
__________________
Пингвины..??Да они же психи!
black mamba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.01.2006, 15:06
Новосёл
 
Аватара для ray of light
 
Дата рег-ции: 03.01.2006
Сообщения: 4
кто что знает про Марсель?
ray of light вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественное отделение в Sorbonne Katarinochka Учеба во Франции 0 06.01.2010 22:28
Помогите найти! tabur Обо всем 1 31.07.2009 00:09
Открылось отделение Генконсульства РФ в Ницце Nadine_ Административные и юридические вопросы 31 08.02.2009 22:17
Помогите найти mp3 любитель Музыкальный клуб 13 20.08.2005 06:15


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX