Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2003, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
На DEA учебы - несколько часов в неделю [Это так и есть?]

Есть такой топик "Реально или нет"? Вычитал там утверждение Anastacia о том, что на DEA учебы несколько часов в неделю, есть время подрабатывать. Поскольку я всегда считал, что чем выше курс, тем больше нагрузка и меньше свободного времени, то тезис Anastasia вызвал у меня некоторое недоумение. Напишите, свп, подробнее, каково там на DEA? И может быть есть кто-то, окончивший 4-5 лет в России и поступивший на DEA? Поделитесь, свп, впечатлениями по процедуре поступления.
Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2003, 17:45
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
я сам в свое время учился в DEА, но ситуация у меня была немного другая - я получал диплом инженера - учился в ENSMM. Так вот в нагрузку к моим основным курсам, у меня были курсы DEA всего 4 часа в неделю, в течении 6 месяцев. Если учиться только на DEA, то на нашей специальности нагрузка была примерно 15-20 часов в неделю. Насчет подработать - аккуратнее, потомучто после 6 месяцев курсов есть дипломный проект, который также длится около 6 месяцев - если проект выполняется в лаборатории, то свободного времени может оказаться гораздо меньше.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2003, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
xelos, спасибо за отклик. А можете сравнить, DEA тяжелее нашего 5-го курса или разницы нет? И насчет поступления. Слышал, что чем выше уровень, тем жестче отбор, поэтому не так уж много французов идет на 3-й цикл. Это так? Что, надо быть семи пядей во лбу? Обычный студент МГУ может претендовать?

Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2003, 09:05
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Все зависит от лаборатории или от университета куда поступаешь. Сначала кажется, что нагрузка больше чем у нас, но на самом деле это не так. Основная разница - различные подходы преподавания во Франции и в России. Я учился на специальности автоматика, информатика, организация производства - информатика и автоматика были на уровне 3-4 курсов в моем родном университете я сам из ИГЭУ (Ивановский Государственный Энергетический Университет), правда специальность у меня была электропривод - автоматика шла продвинутая. На DEA народу идет немного потому что с дипломом DEA дорога только в аспирантуру - если хочется потом работать в частном секторе, лучше тогда получать DESS.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.08.2003, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Очень интересно! А запись как прошла? Это были экзамены или только конкурс досье?
Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2003, 17:01
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
у меня ДЕА был параллельно с инженерным дипломом - никаких конкурсов или экзаменов не было. Для не инженеров вступительных экзаменов не было, прием происходил на основании досье - собеседование если и было, то только чисто официальное. Могу оставить адрес своей лаборатории - там иностранцев всегда много - в основном из северной Африки. Направления лаборатории - микроробототехника (здесь все есть и автоматика, и физика, и химия) - второе направление - организация производства. Лаборатория относится к CNRS со всеми вытекающими последствиями, находится в Безансоне. Стипендий на ДЕА, естественно, нет. Сроки окончания принятия досье - где-то в середине января, потом занятия с октября будут.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2003, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Спасибо большое за инфу и предложение. Нам еще пока в Москве поучиться надо. Это я немного вперед смотрю, оно полезно, узнаешь нечто такое, о чем и не подозревал. Я, например, не знал разницы между DEA и DESS, думал, что это одно и то же, мол, в одном универе называют так, а в другом этак.
Извините за настырность, но я не совсем понял Вашу фразу, что курсы DEA были в нагрузку к основным. В моем понимании так: есть у человека BAC+2 - он учится далее, чтобы получить "лисанс", BAC+3 -"мэтриз", BAC+4 - DEA или DESS. Получается, что Вы получили сразу оба диплома?
Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2003, 09:09
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Xoxol --- 22:15 - 6 Авг., 2003 пишет:
Спасибо большое за инфу и предложение.
Извините за настырность, но я не совсем понял Вашу фразу, что курсы DEA были в нагрузку к основным. В моем понимании так: есть у человека BAC+2 - он учится далее, чтобы получить "лисанс", BAC+3 -"мэтриз", BAC+4 - DEA или DESS. Получается, что Вы получили сразу оба диплома?
Так и было, посклоьку я учился в Инженерной школе - на второй год обучения я автоматом получил диплом мэтриз, а на третий год я получил еще два диплома - ДЕА и инженерный. Дело в том, что инженерные школы и университеты - две разные ветви образования. Инженерная школа считается более престижной и сложной (на практике это не всегда так), но почти все они относятся к какому-либо университету. Поэтому и получаются такие казусы я сам удивился, когда на третьем году мне пришло извещение - прийти в университет и забрать диплом мэтриз.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2003, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Xelos, скажи, пожалуйста, если ты говоришь, что с DEA дорога только в аспирантуру, а если хочешь работать, то надо делать DESS, т.е что получается, что с дипломом DEA вообще на работу не устроится?
Я просто буду делать DEA в этом году в Дофине " Межд. экономика и межд. финансы", и не думаю, что получиться потом делать Doctorat, Неужели так все сложно с работой? А куда устраиваются сами французы, если останавливаются на уровне Maitrise? На какие должности, тогда можно претендовать?
Заранее спасибо
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.08.2003, 09:03
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Я сам работу с дипломом мэтриз не искал. Но у меня была подруга с дипломом уровня мэтриз (правда потом она получала еще один диплом в Chambre de Commerce) - она устроилась помошником директора в фирму. Я не очень верю, что иностранцу с дипломом мэтриз вообще можно куда-нибудь устроится (если нет знакомств). Разница между дипломом ДЕА и ДЕСС в практике. Практика ДЕСС приравнивается к профессиональному опыту. В ДЕА дают в основном сильно теоретические курсы, а в ДЕСС - практические. ДЕСС - что-то типа повышения квалификации. Чтобы с дипломом ДЕА устроится на работу - нужно очень осторожно выбирать тему диплома, и лучше, если эта тема будет актуальной с какой-нибудь фирмой. Т.е. исследовать вопрос, который является насущным для какой-нибудь фирмы. Во время диплома искать контактов с этой фирмой. Не откладывайте поиск работы на после диплома - ищите во время учебы (с самого начала года ищите практику). Для этого не нужно стесняться отправлять письма в различные фирмы. Что-то типа "я ищу практику, которая будет с такого-то по такое, меня интересует следующая тема, поскольку...". Но не нужно напрашиваться - письмо должно быть корректным. Лучше всего сделать список фирм, которые работают с Россией, бывшыими странами СССР и отсылать письма им, или в крупные фирмы, занимающиеся международными контрактами. Список таких фирм в вашем регионе можно получить в Chambre de Commerce. Ну или искать по Парижу. Тема диплома должна быть конкретной - международная экономика и межд. финансы слишком расплывчато. Если честно, то не стоит рассчитывать - что работа легко найдется. Скорее будет наоборот, но если есть желание остаться во Франции - всегда можно найти способы. Например, на следующий год подать документы еще куда-нибудь (учеба). Во время учебы подрабатывать (в Париже в этом плане проще). Зачисление в университет вам даст визу на следующий год - если за это время вы найдете работу, то учебу можно и не заканчивать. Но с работой все очень сложно, лекго найти работу не получится.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется няня в 18м на 6 часов в неделю reny Биржа труда 4 02.11.2011 13:46
Няня в Париже на несколько часов в день ViVi Биржа труда 3 03.06.2010 12:16
Требуется переводчик на несколько часов в Париже charavichka Биржа труда 0 05.09.2008 16:49
CDI для студента на 10 часов в неделю Katta Работа во Франции 4 15.10.2007 17:19
Несколько часов в Питере Lantik Вопросы и ответы туристов 4 03.09.2005 09:02


Часовой пояс GMT +2, время: 10:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX