Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2005, 13:56
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Question Сорбонна - шанс для любого желающего?

Когда мы были на обзорной экскурсии в Париже, наш экскурсовод сообщил нам о том, что в Сорбонну нет вступительных экзаменов, достаточно знать французский язык, иметь школьный аттестат и паспорт. Так ли это просто на самом деле?
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2005, 15:29
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
практически ни в одном из французских университетов нет экзаменов, за исключением теста на знание языка. Просто нужно собрать необходимое досье и постараться написать хорошое мотивационноле письмо
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2005, 15:35
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
galya пишет:
практически ни в одном из французских университетов нет экзаменов, за исключением теста на знание языка. Просто нужно собрать необходимое досье и постараться написать хорошое мотивационноле письмо

Большое спасибо за ответ. Извините, пожалуйста, вы не знаете, случайно, если у меня уже есть одно высшее образование (Российское), то оно налагает на меня какие-то ограничения при поступлении в университет Сорбонны. И еще один вопрос: все ли и для всех ли обучение в университетах платное?
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2005, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Административно вроде легко: собираешь досье, составляешь письмо как galya, написала. Но так ли это просто на самом деле? Фактически они могут и отказать! Например, по причине quota d'accueil atteinte...
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Никаких ограничений первое высшее образований на вас не накладывает Обучение считается бесплатным, но существуют так называемые frais des scolarité, куда входит страховка, библиотека,droit d'inscription, и т .д. Это где-то около 400 евро. Может чуть побольше(я точно не знаю, так как я не платила страховку)
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2005, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
Alouette1 пишет:
Административно вроде легко: собираешь досье, составляешь письмо как galya, написала. Но так ли это просто на самом деле? Фактически они могут и отказать! Например, по причине quota d'accueil atteinte...
Большое спасибо за ответ
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2005, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
galya пишет:
Никаких ограничений первое высшее образований на вас не накладывает Обучение считается бесплатным, но существуют так называемые frais des scolarité, куда входит страховка, библиотека,droit d'inscription, и т .д. Это где-то около 400 евро. Может чуть побольше(я точно не знаю, так как я не платила страховку)
Большое спасибо, вот по ходу ответа возникло еще пару вопросиков.
400 евро в месяц или в год? А общежитие тоже предоставляют или только избранным?
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я учусь в Сорбонне. У нас год обучения стоит около 650 евро. Плата зависит от Университета и от факультета. Общежитие предоставляется стипендиатам, но и "простым смертным" можно подать досье на место в общежитии. Посмотрите на сайте (не на форуме, а на главной странице) раздел Учеба во Франции, там все расписано про подачу документов в ВУЗ и про общежития тоже.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2005, 17:09
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Talaya_Voda, Кстати, оплата зависит от того, на каком вы году обучения находитесь.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
А существуют ли при приеме ограничения по возрасту?
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2005, 17:23
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
PAULIN пишет:
А существуют ли при приеме ограничения по возрасту?
Насколько я знаю, таких ограничений нет. Вот у нас на курсе одна женщина учится, а ей уже за 60-65.
Правда, могут возникнуть проблемы с мотивацией в посольстве или префектуре.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Talaya_Voda пишет:
наш экскурсовод сообщил нам о том, что в Сорбонну нет вступительных экзаменов, достаточно знать французский язык, иметь школьный аттестат и паспорт. Так ли это просто на самом деле?
Еще одна поправка, только школьного аттестата не достаточно. Так как наш аттестат не приравнивается к их BACу, надо обязательно предъявить бумагу об успешной сдачe вступительных экзаменов в ВУЗ или хотя бы год проучиться в высшем учебном заведении.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2005, 19:28
Бывалый
 
Аватара для Talaya_Voda
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 128
maggie, galya, большое вам спасибо за подробную информацию:-)
Нитак уж все легко, как представлялось
Talaya_Voda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2005, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Maggie, а как у вас в Сорбонне с отношением преподавателей к иностранным студентам? Меня знакомая напугала, что ей там отказывались показывать, где находится аудитория, на занятиях тоже было полно показательных ситуаций с явно недоброжелательным отношением и она от этого была в шоке.
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Snegurka пишет:
Маггие, а как у вас в Сорбонне с отношением преподавателей к иностранным студентам?
Ну, за всю Сорбонну я сказать не могу, сама лично я с плохим отношением из-за моей национальности не сталкивалась. Хотя вот на днях наш профессор (француз) рассказывал о "порядках и обычаях" в Paris II и заметил, что там якобы преподы националисты и придираются к иностранцaм. Так что, может, ваша подруга и права.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2005, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Talaya_Voda пишет:
Так ли это просто на самом деле?
Прихожу в Сорбонну и говорю: хочу учиться на бакалавра. А меня спрашивают: "Если ты хочешь учиться на бакалавра - тебе должно быть что-нибудь присуще как феномену. А что тебе как феномену присуще?" Ну, что им ответить? Я говорю: "Ну что мне как феномену может быть присуще? Я ведь сирота". "Из Сибири?" - спрашивают. Говорю: "Из Сибири". "Ну, раз из Сибири, в таком случае хоть психике твоей да ведь должно быть что-нибудь присуще. А психике твоей - что присуще?" Я подумал: это все-таки не Храпуново, а сорбонна, надо сказать что-нибудь умное. Подумал и сказал: "мне как феномену присущ самовозрастающий логос". А ректор Сорбонны, пока я думал про умное, тихо подкрался ко мне сзади, да как хряснет меня по шее: "Дурак ты, - говорит, - а никакой не логос!" "Вон, - кричит, - вон Ерофеева из нашей Сорбонны!" В первый раз я тогда пожалел, что не остался жить на квартире у товарища Луиджи Лонго...

"Москва-Петушки" - (Назарьево - Дрезна)
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2006, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 20
Я вот хотела узнать... собираюсь ехать во Францию летом...сначала 3 месяца работы, потом курсы языка в течении года, а затем хочу в Сорбонну... Нужно ли перед отъездом брать распечатку или что-то иное о законченных 4 курсах в ВУЗе в России, переведенное на французский. Может что-то еще перед отъездом надо взять?
Sveta19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2006, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Sveta19,
берите все!! А лучше, почитахте на саите вашего вуза, какие вам документы нужны, те и берите


KD,

Все собираюсь почитать, никак ноги не дойдут...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.01.2006, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
А можно отправить все необходимые данные по интернету? У них есть свой сайт?
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Английский для любого уровня в районе Ниццы ElenaM Биржа труда 0 19.03.2011 21:09
Преподаватель французского. Жил в Париже. С любого уровня. Profi Биржа труда 3 26.01.2010 10:50
Ищем желающего выехать в Питер на машине Celle-la Встречи-тусовки во Франции и России 2 01.06.2006 21:25
Сорбонна SERNA Учеба во Франции 0 08.05.2004 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX