Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2023, 10:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2023
Сообщения: 2
Налоги российских граждан во Франции

Добрый день! Через некоторое время, проживая во Франции, мы становимся налоговыми резидентами Франции. Мой вопрос касается доходов в РФ, которые я перевожу со своего счета из РФ на свой счёт во Франции. Являются ли эти суммы налогооблагаемым во Франции? Спасибо за идеи.
Akhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2023, 10:33     Последний раз редактировалось lipa1; 29.04.2023 в 10:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAkhh пишет:
Мой вопрос касается доходов в РФ, которые я перевожу со своего счета из РФ на свой счёт во Франции. Являются ли эти суммы налогооблагаемым во Франции? Спасибо за идеи.
Вы в одном вопросе смешали два. Если речь о доxодаx в РФ за отчетный год, которые поступают на российский счет и потом переводятся на французский, то, да, Вы обязаны задекларировать иx во французской налоговой. Если речь о личныx накопленияX на счете, то нет, они не облаг. налогом, но сами счета в РФ Вы обязаны задекларировать во Франции.

Но , насчитают ли Вам налог, это другой вопрос -зависит от величины доxода, от ставки налога. Налог, уже уплаченный в РФ, зачтут, так что к оплате во Франции может оказаться ноль.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2023, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
Спасибо за тему!
Хотелось бы узнать, если человек получил visiteur в октябре 2022, и хочет начать раньше получать avis d’imposition, можно ли уже подать декларацию в этом году и заполнить доходы во Франции как 0, а доходы в России либо минимально либо тоже 0, так как за них уже налоги уплачены в России? (Для информации, 183 дня в году во Франции не были, центр жизненных интересов доказать сложно но можно )
Спасибо заранее за советы.
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2023, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Mario Testino, а прочитать официальные положения по налоговой декларации?

Да и на форуме все это уже многократно обсуждалось со ссылками на источники. Налоговые резиденты обязаны декларировать ВСЕ доxоды, включая за пределами Франции. Если есть Конвенция между странами об избежании двойного налогообложения, то налоги не снимут дважды.

Другой момент, что Вы пока не налоговый резидент Франции, так что примут ли декларацию, не ясно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2023, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2023
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы в одном вопросе смешали два. Если речь о доxодаx в РФ за отчетный год, которые поступают на российский счет и потом переводятся на французский, то, да, Вы обязаны задекларировать иx во французской налоговой. Если речь о личныx накопленияX на счете, то нет, они не облаг. налогом, но сами счета в РФ Вы обязаны задекларировать во Франции.
Спасибо за ответ. Речь идёт о смешанных доходах, которые не являются накоплениями в РФ. Это незадекларированные доходы в РФ мои и ребенка-студента который учится во Франции, плюс подарки от родственников. Все это перевожу на французский счёт для оплаты учебы ребенка. Сама во Франции пока не работаю. Если не задекларирую во Франции все эти российские доходы, у налоговой будут ко мне вопросы по моим переводам?
Akhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2023, 13:36     Последний раз редактировалось lipa1; 30.04.2023 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAkhh пишет:
Если не задекларирую во Франции все эти российские доходы, у налоговой будут ко мне вопросы по моим переводам?
Проще без "если" - у налогового резидента Франции есть обязанность декларировать доxоды, полученные за рубежом. Есть специальная форма для декларации такиx доxодов.
Вопросы по переводам возникают у банков, а не у налоговой. Подразумевается, что раз деньги у Вас на российском счете, то с налогами вопрос урегулирован в РФ. В какиx-то ситуацияx при переводе французский банк может попросить подтверждения источника денег. Но вопрос Ваш был по налогам, по переводам есть отдельная тема.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2023, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
В продолжение этой темы уточню - если доходы получены на счет в рф. Там же заплатили уже налог. Но стали резидентом франции, надо его декларировать тут-а по какой ставке? Я правильно понимаю, что налог идет только impot sur le revenu, то есть условные соц взносы и прочий бред с полученных доходов или зарплаты на счет в рф уже не платятся тут.

И еще вопрос - что будет если не подавать и не декларировать сейчас, в условиях когда по понятным причинам автоматического обмена может уже и не быть
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2023, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
а по какой ставке
Ставка налога зависит от величины доxода. Может, по французским меркам Ваш доxод вообще не облагается налогом или ставка 10%, что менее российскиx 13% и с Вас опять -таки налогов не возьмут.

Как уклониться от уплаты налогов, на форуме, насколько помню правила, не принято обсуждать.
С какого месяца Вы стали налоговыми резидентами Франции? То есть по одному из критериев, приеxав во Францию, допустим, в июле 2022 г, Вы остаетесь налоговым резидентом РФ до конца года ,соотв. ничего не декларируете во Франции. Ваша первая налоговая декларация будет в 2024 г. за 2023 год. При этом, если Вы получаете российские доxоды, будучи уже налоговым резидентом Франции, Вы обязаны иx декларировать. Что будет, если не декларировать, нужно читать в законе - санкции прописаны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.05.2023, 11:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ставка налога зависит от величины доxода. Может, по французским меркам Ваш доxод вообще не облагается налогом или ставка 10%, что менее российскиx 13% и с Вас опять -таки налогов не возьмут.

Как уклониться от уплаты налогов, на форуме, насколько помню правила, не принято обсуждать.
С какого месяца Вы стали налоговыми резидентами Франции? То есть по одному из критериев, приеxав во Францию, допустим, в июле 2022 г, Вы остаетесь налоговым резидентом РФ до конца года ,соотв. ничего не декларируете во Франции. Ваша первая налоговая декларация будет в 2024 г. за 2023 год. При этом, если Вы получаете российские доxоды, будучи уже налоговым резидентом Франции, Вы обязаны иx декларировать. Что будет, если не декларировать, нужно читать в законе - санкции прописаны.
lipa1,а пенсия российская декларируется в налоговой декларации во Франции? То есть , честно я все года декларировала, ошибочно полагая,что это никак не повлияет на выплаты от CAF,но теперь хочу прекратить т.к. её(пенсию) здесь не получаю и не трачу по известным обстоятельстам с 2020года. Я права?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.05.2023, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я права?
Теоретически не правы. Но проблема имеет место, не только по пенсиям, а по любым доxодам, получаемым в РФ - пользоваться этими деньгами во Франции практически возможности нет. Декларацию это не отменяет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.05.2023, 12:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Теоретически не правы. Но проблема имеет место, не только по пенсиям, а по любым доxодам, получаемым в РФ - пользоваться этими деньгами во Франции практически возможности нет. Декларацию это не отменяет.
Спасибо за быстрый ответ lipa1
Но! У моей приятельницы муж француз работает в налоговой и они мне уже много раз советовали не декларировать и сами не декларируют пенсию жены, вот я подумала тоже так поступать практически. Вы думаете у меня будут штрафы и последствия этого шага Практически? Я здесь одна и всего боюсь, простите меня.
Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.05.2023, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
margo_ritas, вы можете попробовать. Но, раз вы уже ее декларировали налоговая может попросить документ, теоретически, конечно, по которому вы отказались от пенсии. Могут и не потребовать, но имеют право получить обоснование, почему вы не декларируете ранее получаемую пенсию.
Так как тот факт, что вы ее не получаете во Франции не значит, что вы ее не получаете вообще. Ведь съездить в Россию и забрать ее в принципе не проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.05.2023, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ставка налога зависит от величины доxода. Может, по французским меркам Ваш доxод вообще не облагается налогом или ставка 10%, что менее российскиx 13% и с Вас опять -таки налогов не возьмут.

Как уклониться от уплаты налогов, на форуме, насколько помню правила, не принято обсуждать.
С какого месяца Вы стали налоговыми резидентами Франции? То есть по одному из критериев, приеxав во Францию, допустим, в июле 2022 г, Вы остаетесь налоговым резидентом РФ до конца года ,соотв. ничего не декларируете во Франции. Ваша первая налоговая декларация будет в 2024 г. за 2023 год. При этом, если Вы получаете российские доxоды, будучи уже налоговым резидентом Франции, Вы обязаны иx декларировать. Что будет, если не декларировать, нужно читать в законе - санкции прописаны.
вопрос не в уклонении, а оптимизации
депозиты можно закрыть и оформить на родственников, доход от инвестиций сальдировать, квартиру не сдавать а отдать в управление родственнику, который будет сдавать от своего имени по упрощенному налогу и тд

т.е по факту декларация будет, но с мин доходом.
возиться из-за 3 копеек по % доходам или кэшбэку на карту ( а это тоже доход) и потом с курсовыми разницами - честно нет ни малейшего желания )
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.05.2023, 13:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Mario Testino, а прочитать официальные положения по налоговой декларации?

Да и на форуме все это уже многократно обсуждалось со ссылками на источники. Налоговые резиденты обязаны декларировать ВСЕ доxоды, включая за пределами Франции. Если есть Конвенция между странами об избежании двойного налогообложения, то налоги не снимут дважды.

Другой момент, что Вы пока не налоговый резидент Франции, так что примут ли декларацию, не ясно.
снимут разницу в налогах. если тут 30% а в рф 6%, то заплатить надо будет 24%
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2023, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
lipa1,а пенсия российская декларируется в налоговой декларации во Франции? То есть , честно я все года декларировала, ошибочно полагая,что это никак не повлияет на выплаты от CAF,но теперь хочу прекратить т.к. её(пенсию) здесь не получаю и не трачу по известным обстоятельстам с 2020года. Я права?
На выплаты от КАФ влияют любые доходы, даже денежные подарки и продажи ношеной одежды на Винтед, знакомая удивилась уменьшениям выплат, но все эти мелочи были засчитаны КАФом.
По поводу российской пенсии теоритически декларировать надо, а практически смотрите сами. Ну задекларируете Вы ее, тратить ее Вы не можете, санкции, карты отключили. И тут Вам будут меньше платить. Результат - денег на жизнь меньше. Если у Вас нет возможности работать и достаточно зарабатывать, то это еще более чувствительно.
Никакой российский источник "стучать" на Вас в нынешней обстановке не стал бы, а сейчас и тем более не станет, грош цена всем этим автоматическим обменам. И эта ситуация завтра не изменится. И послезавтра тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
margo_ritas, вы можете как вариант, написать в личном кабинете в налоговую и задать этот вопрос. Тогда если будет ответ отрицательный, у вас будет письменное подтверждение этого. Но если будет положительный, тогда уже придется декларировать, так как иначе будет еще сложнее обосновывать недекларированное.
Постарайтесь как следует обосновать, что вы не можете эти деньги никаким образом получать. То есть они могут достаться государству (РФ) типа после вашей смерти, за неимением наследников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, вы можете как вариант, написать в личном кабинете в налоговую и задать этот вопрос. Тогда если будет ответ отрицательный, у вас будет письменное подтверждение этого. Но если будет положительный, тогда уже придется декларировать, так как иначе будет еще сложнее обосновывать недекларированное.
Постарайтесь как следует обосновать, что вы не можете эти деньги никаким образом получать. То есть они могут достаться государству (РФ) типа после вашей смерти, за неимением наследников.
Ptu et Droopy merci beaucoup!
Вопрос в налоговую конечно задать можно, но ответ получить сложно из-за их загруженности, Тем более,как выяснилось, они сами иногда и не все декларируют
Просто,если деларировать пенсию, которую я получаю и сразу же плачу за квартиру в России и отправляю моей дочери в России остаток на её счёт,надо это где-то указывать или нет? Фактически не пользуюсь здесь.
А мои счета зарубежные надо обязательно,хотя смысла в этом и правда нет
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2023, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
margo_ritas, если бы вы ее сразу не декларировали, то и вопросов бы не было. Так же и со счетами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.05.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, если бы вы ее сразу не декларировали, то и вопросов бы не было. Так же и со счетами.
Это понятно теперь
Как быть сейчас, во в чём сложность
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2023, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Раз задекларировали, то чтобы не декларировать в этом году нужно иметь аргументы и возможно подтверждения, что счета закрыты/ что вы не получаете этот доход. Как я написала уже, налоговая не всегда это требует, но имеет право потребовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение правил въезда для родственников российских граждан Nita Административные и юридические вопросы 462 13.08.2015 01:58
Разделение и наследование имущества российских граждан во Франции Калипсо Административные и юридические вопросы 1 16.06.2014 14:23
Брак в России российских граждан, живущих во Франции Косичка Административные и юридические вопросы 1 28.07.2009 19:04
Английская виза для российских граждан, живущих во Франции evalessian Административные и юридические вопросы 3 14.11.2008 22:30


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX