Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2014, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Есть кто из Laon? (Лана)

Здравствуйте!
Есть кто из форумчан с Лана? Хотим перебираться с семьей в ту сторону. Как город Лан? Как там жизнь?
Спасибо!
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2014, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеsaidpaid пишет:
Здравствуйте!
Есть кто из форумчан с Лана? Хотим перебираться с семьей в ту сторону. Как город Лан? Как там жизнь?
Спасибо!
а почему именно туда?
погода так себе, жильё недорогое, люди более или менее симпатичные. Молодежь местная считает, что там скучно..с работой очень так себе
если нужна информация - спрашивайте
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2014, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Тот же вопрос- почему именно в Лан? Мы как раз неподалеку. Город средневековый центр и пригороды. С жильем там сложновато, с работой тоже. Даже школы народ не хвалит. Жизнь совсем скучная. Лучше просмотреть в округе что.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2014, 01:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Да мы ищем подходящий город в том районе. Лан вроде бы самый крупный там. Если вы неподалеку, то еще в меньшем городке получается. Нас изначально в Ирсоне жилье предлагали. Но тот уж совсем маленький городишко
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2014, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
saidpaid, Ну Ирсон получше для жилья будет. Там и жизнь поактивнее. Вы с детьми? В Суассон может? St. Quentin? Вам обязательно город " покрупнее" ?
Дело в том- что центр Лан- очень тесный средневековой застройки. Впритык дома , без солнца , так как улицы узкие. Ни магазинов, ничего. За всем надо спускаться с горы на окраину- это подьемником, если нет машины. И детей в школу водить проблемно тоже. А если есть- то со стоянкой проблема. А на окраине жилье искать- уж лучше в маленьком городке поближе. Ла Фере , например. Лан- это реально очень " тесный" город.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2014, 01:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Спасибо большое.
Честно говоря удивлен ответом, что в Ирсоне жизнь активней. Лан все таки столица департамента, и населения с пригородами в 4,5 раз больше чем в Ирсоне. К тому же не видел я в Ирсоне большой активности( был там 2-3 раза)
Да, мы семья, 4 человека, у нас 2 дочки, 4 и 7 лет. Школа очень важный момент для нас. Ищем город поближе к Бельгии.
Спасибо за участие!
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2014, 01:47     Последний раз редактировалось Roupy; 24.05.2014 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Не обольщайтесь, что он " столица департамента" . Там, собственно кроме префектуры и нет ничего. Ну еще госпиталь. Это часто так бывает. Реймсе вот крупный город, а столица департамента Шампань - дыра, по сравнению с ним. Кроме того- я написала- чисто географическое положение не очень удачное. Очень тесно, квартиры в центре сырые, на окраине- дорого, в силу того же неудобного географического положения и реальной тесноты и крутизны улиц, HLM - очень много народу, детских площадок нет, дворов зеленых практически тоже, школами народ очень недоволен. . Мы сами по приезде думали там обосноватся, хорошо, что до этого удалось там побывать и срочно пересмотрели свои планы. а вот маленькие городки в округе замечательные. И народ в этих краях приветливый и полно всяких САF и их отделений в городках этих, практически в каждом музыкальная школа или ее филиал. Для детей там лучше. Обратите внимания как раз на небольшие городки. Там как раз " приехавших" мало. А численность в Лан большая за счет большого квартала HLM в пригороде, сейчас как раз программа- его пытаются " разбавить" местным населением, а " приехавших" расселить по небольшим городкам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2014, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Мы переезжаем не своими силами, а через HLM, поэтому такие вопросы, как наличие всех контор типа CAF и тд имеет значение. Ну и хорошая школа для детей конечно
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
детских площадок нет, дворов зеленых практически тоже, школами народ очень недоволен
здесь я с вами не соглашусь, я знакома с очень многими французами, которые сами закончили школы в Лане и сейчас водят своих детей, все довольны. а вот в университет надо ехать в другой город, но, думаю, это и так понятно.
парижские племяшки очень любят ездить в Лан к бабушке, детских мероприятий там достаточно много, спортивных и всяких других секций тоже хватает (хотя, конечно, количество и качество уступает парижскому региону).
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.05.2014, 14:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Дыра дырная. Работы нет, ничего нет, делать нечего, климат - мрак, сырость, да.
Беженцев там много, кстати, в нижнем городе.

Ирсон тоже дыра не лучше. Суассон вымирает, разве что держится за счет того, что к Парижу ближе.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.05.2014, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Ответ так и брызжет позитивом
Прям от души написано, все из личного опыта по видимому.
Merci quand même.
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.05.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
saidpaid, Поскольку вы перезжаете через HLM, и у вас дети я и пишу по поводу школ и детских площадок. Вы ( вырнее ваши дети) окажетесь сразу в определенной среде. Поменять потом что- то очень трудно будет. ( я просто из опыта русской пары в вашем же положении, которая с трудом вырвалась из Лан в наш городок по соседству. Поэтому в вашей ситуации я бы вам Ирсон и посоветовала. Там ситуация немного другая.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.05.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеsaidpaid пишет:
Ответ так и брызжет позитивом
Прям от души написано, все из личного опыта по видимому.
Merci quand même.
Неоднократно там бывала, да и знакомые там живут. Да и вообще у нас один департамент, все в курсе, что почем и где:-)

Но я не понимаю, к чему все эти вопросы, у вас вроде такое положение, когда надо брать, что дают?:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.05.2014, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Daria_microb, Так они ездят к французской бабушке на каникулы, а не в школу в определенном районе ходят.
В том - то и вся разница.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2014, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дариа_мицроб, Так они ездят к французской бабушке на каникулы, а не в школу в определенном районе ходят.
В том - то и вся разница.
я очень хорошо знаю этот город, потому что там жило несколько поколений семьи моего молодого человека и семей его близких друзей, все они, а сейчас их дети, ходят в школы, никто школы не ругает, и из-за их качества переезжать не собирается. Есть кстати знакомые как раз из HLM,и их отзывы отличны от вашего. Я не поспорить ради, но вы описываете Laon как, прям, ужас-ужас, пикардийский Бобиньи, а ведь это совсем не так.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Daria_microb,
Обычно мы с Рупи спорим, а тут в один голос.., значит, дело говорим:-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2014, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Daria_microb, Я не считаю Лаон " ужас- ужас", симпатичный городок очень. Приехать- погулять. Но перезжаете туда в HLM русской ( ну с наших просторов) семье с двумя маленькими детьми точно не посоветую. Руководствуясь тем , что " столица Пикарди". Посоветую Ирсон выбрать. А еще лучше- Тернье, Шони. В этих городках музыкальные школы имеются, и не плохие, очень не плохие, спортивные секции, это для детей, HLM- политика была - засеять " смешанно, приезжими и местными." кстати, пару лет назад еще очень на льготных условиях и землю под огороды- садики раздавали, про последние годы я не в курсе. Прямое сообщение поездом с Парижем, это уже взрослым, которые в поиске работы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дариа_мицроб,
Обычно мы с Рупи спорим, а тут в один голос.., значит, дело говорим:-)
а по-моему, вы про школы ничего не писали, а написали то же самое, что я написала в первом посте (только более эмоционально окрашенно). С Рупи я не согласна только в одном - в том, что школы все там ужасные, и жить там невозможно, надо срочно уезжать. Пишу потому что очень хорошо знаю город, там живет много очень близких мне людей, которые имеют детей (а не одна знакомая пара). Про другие города, заметьте, не комментирую, потому что говорю только о том, что знаю
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.05.2014, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
вышла на вашу тему! тоже живу рядом с Лоном и присоединяюсь к всему вышесказанному - дождь и ветер очень часто. Пока что обстановка там спокойная, но, видимо, судя по посетителям префектуры, будут потихоньку заполнять город не только добропорядочными жителями, желающими работать и учиться...я бы съездила туда, если есть возможность - прогулялась по улочкам, прикинула, где буду работать, где гулять с детьми и посетила бы префектуру. Если подытожить - регион кормиться в основном за счет сельского хозяйства, а это - не шампанское, труд не очень денежный. Есть рабочие, каменьщики, плиточники и тп, но коммерции очень мало. Быть собственником в Лоне - невыгодно из-за высоких налогов, все повышающихся мэром, плюс проблем с реставрацией зданий - надо все по куче норм, с сохранением достояния. Вывод: люди, кто хочет жить и работать, все меньше тут живут. Зато, те, кто не работают и живут на пособия, вполне себе хорошо себя чувствуют. Пока... так как их не так много, но так как, таких желающих все больше и больше, соответственно, все больше будет молодежи бездельничать. Объективно, прямо сейчас - кажется, там есть хорошие профессиональные училища кулинарии и тп, там можно учиться. Университет - Реймс. Если бы мне предложили переехать из своего города в Лон, я бы отказалась. Из проблем у меня здесь при 2000 жителях - только что поезда редко ходят, не каждые 5 минут.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.05.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Мы в 40 км от Лана живем. Как город, мне Лан очень нравится - среднивековье, собор и пр.... Но форумчане правы, в Ирсоне жизнь веселее, да и к Бельгии ближе. А St Quentin Вы не рассматриваете?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2014, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Vishivanka, St. Quentin в плане эмигрантов хорошь тем, что много всяких курсов и учебы, легче с работой, но это самый забитый " приезжим контингентом" город в Пикарди. И криминал среди них будь здоров какой. Пару лет назад так всю грузинскую общину разогнали и расселили по другим городкам. Я там несколько лет училась с перерывами на языковых курсах, потом на профессиональных. Как раз среди эмигрантов крутилась. Жить бы ни за что не стала- лучше туда ездить из близлежащих городков. ( что я и делала) .
Город, кстати крупнее намного Лана, ( наверное самый крупный в нашем регионе) , культурная жизнь там тоже такая насыщенная.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2014, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Roupy, я не в курсе, каков St Quentin в плане эмигрантов. В плане курсов - да, сама там училась. Жить бы я там не стала, мне не нравится он, как город. Но пара симпатичных мест там есть, мы туда гулять ездим.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Vishivanka, Мне кажется, это единственный город в наших краях, где есть и действующие мечети и еще строятся. Так что самим решать, конечно. И церкви евангелистов. Там прихожане- протестанты из черной Африки .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.06.2014, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А с другой стороны, Ирсон - это же Тьераш, там работы ноль!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.06.2014, 19:30
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Тот же вопрос- почему именно в Лан? Мы как раз неподалеку. Город средневековый центр и пригороды. С жильем там сложновато, с работой тоже. Даже школы народ не хвалит. Жизнь совсем скучная. Лучше просмотреть в округе что.
А где вы неподалеку?
Неужели там все так запущено?? прочитала тут все и приуныла...
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.06.2014, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Филипповна, В 30 километрах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2014, 19:44
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Филипповна, В 30 километрах.
на юг? на сервер?
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.06.2014, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Филипповна, В 30 километрах.
смотрю в карту и вижу фигу
не могу найти те деревни, которые вы упоминаете.
пишите оригинальные названия, а?
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.06.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Филипповна, а Вы откуда?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.06.2014, 20:31
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Филипповна, а Вы откуда?
пока в Западной Сибири , во французской...
скоро переезжаю, в 20 км от префектуры
че-то не хочется уже...
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суши! Есть или не есть? breeze Секреты хорошей кухни 246 21.12.2014 21:25
GAP 05 есть кто? LolaNova Встречи-тусовки во Франции и России 1 05.08.2011 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX