Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 14.04.2015, 15:05
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Да, назначили. Об медицинском осмотре дали.
arxideua вне форумов  
  #542
Старое 14.04.2015, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеarxideua пишет:
Да, назначили. Об медицинском осмотре дали.
После прохождения каждого курса (formation) Вам выдадут сертификаты, которые надо беречь и не терять.
Princesse Noury вне форумов  
  #543
Старое 14.04.2015, 19:39
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Спасибо, документы всегда сохраняю))) В Бордо в OFFI большими буквами на отдельном листке написано, что надо сообщать о беременности до снимка флюорографии (ДО, выделено))) . И правда, что одна из врачей разговаривает резко. Заметила это не только я. Но в основном прошло в спокойном режиме, людей было не много. У терапевта написаны все вопросы по прививкам на русском языке и она подсовывает, если вдруг что-то непонятно)))
arxideua вне форумов  
  #544
Старое 17.04.2015, 11:45
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Мой отчёт о походе в ОФИИ города Нант. Тем, кто будет в будущем посещать заведение в этом городе - будьте внимательны! Это не совсем Нант, а его часть Резе (REZE), и там, и там есть улица Коммуны. и я пришла в городе, естественно, там ничего не было, на моё счастье рядом была мэрия, зашла туда спросить, куда мне двигаться, мёсье на ресепшене (простите этот ужас) был очень любезен, когда понял, что мне надо. нашёл как добраться до нужного мне места . распечатал маршрут, номера трамваев и остановки, ехать с пересадкой. На первом трамвае я проехала зайцем, благо две остановки, ибо, как оказалось. билеты надо покупать в автомате на остановке. Опоздала на 20 или 25 минут от времени, указанного в письме, никаких проблем, девушка приняла бумаги, забрала фото и марку, купленную на сайте и распечатанную. С подтверждением проживания вышло недоразумение, мы готовимся к переезду, сразу не получилось меня вписать в фактуры. и мы это дело оставили, поэтому я нашла только одну бумагу, где есть моя фамилия и адрес, это была страховка, но это не приняли, но сказали, дослать подтверждение от мужа, что я живу с ним по адресу и копию его CDI. Очень лояльно.
Как положено, сначала фильм,потом по частям уводили на беседу и мед.осмотр. Кстати, перед флюорографией врач спросила меня, не беременна ли я, так что думаю, что здесь для дам в положении проблем быть не должно.
Было всего 10 человек, как я поняла, это собирали народ из нашего департамента, поэтому ждать пришлось с декабря. Все прочие учёбы будут в Ля-Роше, так что очень удобно. Дали направление на языковые курсы сразу, может, помогло, что я была немного постывшей и хрипела слегка, соответственно, произношение было чудовищным. Обучение на курсах жизни во Франции и второе, не совсем знаю, как перевести, civique.
По итогу виньетку вклеили, но через два месяца идти в префектуру переделывать. переезжаем.
И да, в виньетке записали мою фамилию по паспорту как девичью, что не есть верно, и фамилию по мужу.
Всё не страшно, но достаточно муторно. Всем удачи!
KsanaLA вне форумов  
  #545
Старое 17.04.2015, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Откуда: Керчь - Viry-Châtillon
Сообщения: 69
Я вот читаю отчеты девочек о визитах в OFII и прихожу к выводу, что у них нет единого стандарта или правила что ли в этих учреждениях. Кому то в виньетку вписывают фамилию мужа, кому то нет, где то лояльно относятся к недостающим документам, а где то цепляются к каждой бумажке и т. д. У нас в Créteil тоже спрашивали каждую женщину не беременна ли она, но беременной индийской девочке всё равно сделали флюорограмму.
myrchella вне форумов  
  #546
Старое 17.04.2015, 12:09
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеmyrchella пишет:
что у них нет единого стандарта или правила что ли в этих учреждениях.
Возможно, это зависит от директора территориального управления? В общем, в Нанте всё доброжелательно, офис оформлен приятно, и да, в комнате ожидания был стол с кофе, соком, водой и печеньками. Правда, я свой кофе допить не успела, позвали клеить виньетку.
KsanaLA вне форумов  
  #547
Старое 17.04.2015, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеmyrchella пишет:
Я вот читаю отчеты девочек о визитах в OFII и прихожу к выводу, что у них нет единого стандарта или правила что ли в этих учреждениях.
да, у них везде в учреждениях бардак. Вы ещё столкнётесь со всеми прелестями бюрократии Франции. Всё впереди!
fille77 вне форумов  
  #548
Старое 17.04.2015, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Откуда: Керчь - Viry-Châtillon
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Возможно, это зависит от директора территориального управления? В общем, в Нанте всё доброжелательно, офис оформлен приятно, и да, в комнате ожидания был стол с кофе, соком, водой и печеньками. Правда, я свой кофе допить не успела, позвали клеить виньетку.
Согласна. Возможно именно человеческий фактор и работает. Просто на пару страниц выше Amazonka_2000 писала, что в OFII Créteil одного молодого человека отправили без прививочный карты. Но у меня все прошло гладко, я выше уже писала. Видимо все от человека зависит
myrchella вне форумов  
  #549
Старое 17.04.2015, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Откуда: Керчь - Viry-Châtillon
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Возможно, это зависит от директора территориального управления? В общем, в Нанте всё доброжелательно, офис оформлен приятно, и да, в комнате ожидания был стол с кофе, соком, водой и печеньками. Правда, я свой кофе допить не успела, позвали клеить виньетку.
Согласна. Возможно именно человеческий фактор и работает. Просто на пару страниц выше Amazonka_2000 писала, что в OFII Créteil одного молодого человека отправили без прививочный карты. Но у меня все прошло гладко, я выше уже писала. Видимо все от человека зависит
myrchella вне форумов  
  #550
Старое 20.04.2015, 13:35
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Здравствуйте. Я получила приглашения в ОФИИ (Париж, rue de la Roquette). Подскажите, пожалуйста, насчет прививок. Мне в письме от ОФИИ пришло, что нужно ее иметь с собой. У меня есть некоторые записи в моей обычной медицинской карточке из поликлиники, ее достаточно будет? Карточку нужно переводить на французский официально, или самой шпаргалку написать, что есть что? И еще момент - в этой карточке не все мои прививки указанны (только с 10 лет), некоторые очень давние были записаны в другой, детской, которае успешно потерялась, а записей сейчас они уже не имеют (или не хотят искать). В принципе, в Советской Украине всем делались привывки в обязательном порядке, может кто в курсе этого вопроса, какие должны быть по списку?
Lily_Ua вне форумов  
  #551
Старое 20.04.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLily_Ua пишет:
У меня есть некоторые записи в моей обычной медицинской карточке из поликлиники, ее достаточно будет? Карточку нужно переводить на французский официально, или самой шпаргалку написать, что есть что?
не принимайте так серьёзно информацию о прививках. Устно скажете, какие прививки вам делали. В Париже редко когда подробности просят, слишком много народу в ОФИИ, не до прививок. Скажите, что делали все прививки, которые делают во Франции.
fille77 вне форумов  
  #552
Старое 20.04.2015, 13:41
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Lily Ua, у меня вообще никаких карточек не сохранилось, лет 20 уже не была у терапевта. я просто по памяти написала основные прививки, без которых никто в моё детство не оставался, записала на французском и примерный возраст, когда это было сделано. Врач бумажке порадовалась, но дала карточку с графиком местных прививок, что одну комплексную (кажется. это дифтерия-столбняк-коклюш) надо было делать в 45, естественно, я этого не делала и делать не собираюсь. Вообще надеюсь, что следующим врачом и нескоро. будет паталогоанатом %-))
KsanaLA вне форумов  
  #553
Старое 20.04.2015, 21:52
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Fille77, KsanaLA, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще такое. У меня есть некоторые проблемки по гинекологии на гормональном фоне. В Украине я постоянно держала это дело под контролем: принимала лекарства, часто делала УЗИ и сдавала кровь на гормоны. Сейчас принимаю гормоны дальше, но на свой страх и риск (если прикращаю, то цикл останавливается - извините за подробности). Есть ли смысл говорить об этом в ОФИИ на медосмотре, и можно ли будет это дело контролировать во Франции?
Lily_Ua вне форумов  
  #554
Старое 20.04.2015, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLily_Ua пишет:
Есть ли смысл говорить об этом в ОФИИ на медосмотре,
особого смысла нет

Посмотреть сообщениеLily_Ua пишет:
можно ли будет это дело контролировать во Франции?
вам нужно попасть к хорошему гинекологу, тогда вам дадут рецепт на препараты и будете контролировать. Будьте здоровы!
fille77 вне форумов  
  #555
Старое 20.04.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Lily_Ua, об этом в офии говорить не имеет смысла. Лучше Ваш муж пусть отведет к своему доктору и попросите направление к специалисту. В офии они только смотрят общее состояние здоровья.
olena_k вне форумов  
  #556
Старое 21.04.2015, 09:21
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
fille77, olena_k, спасибо большое за ответ!
Lily_Ua вне форумов  
  #557
Старое 21.04.2015, 10:53
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
У меня сложилось мнение, что чем меньше болячек называть. тем лучше. А лучше вообще считать себя здоровым. главное, чтобы это можно было показать внешне. А лучше быть здоровым! Чего всем и желаю!
KsanaLA вне форумов  
  #558
Старое 21.04.2015, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
KsanaLA, поймите, что поход в ОФИИ - чистая формальность, никому нет дела до вашего здоровья. Прошу прощения за резкость. Им бы быстрей отработать и уйти, там иностранцы толпами ломятся в ОФИИ.
fille77 вне форумов  
  #559
Старое 21.04.2015, 11:03
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
KsanaLA, поймите, что поход в ОФИИ - чистая формальность, никому нет дела до вашего здоровья. Прошу прощения за резкость. Им бы быстрей отработать и уйти, там иностранцы толпами ломятся в ОФИИ.
Так и я о том же, что это чистая формальность, лишнего не говорить.
KsanaLA вне форумов  
  #560
Старое 28.04.2015, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2014
Сообщения: 12
Поделюсь своим опытом похода в OFII г. Страсбурга. Документы мы отправили 7 апреля заказным письмом, подтверждения от них никакого не получили, муж им позвонил, чтобы узнать, дошли ли документы, и ему сообщили, что все получили, и что мне необходимо явиться 27 апреля в 8.30. Когда я пришла, нас было человек 15, может, немного больше, и в общей сложности все процедуры заняли около 3 часов. Сначала смотрели фильм, затем стали по одному вызывать на рентген, на проверку зрения, к доктору, и на подписание контракта. При подписании контракта сотрудница, узнав, что уровень французского у меня слабый, разговаривала со мной по-русски. Я попросила направить меня на курсы языка, она сказала, что т.к. я сдавала экзамен в Киеве в посольстве, мне курсы не нужны, но, если я хочу, то она может дать мне адрес школы, куда можно обратиться. Завтра поедем с мужем, попробую записаться.
Сотрудница также сказала, что нужно будет посетить 2 семинара, предложила в конце мая, но я попросила попозже, т.к. хочу съездить в Украину. Она себе записала и пообещала выслать приглашение на конец июня. Сказала, что семинары эти могут быть с русским или английским переводом на выбор, если нужно, я сказала, что оба варианта мне подходят.
После того, как прошла всех, мужчина на ресепшн заполнил на меня документы и отдал мне паспорт с виньеткой. В целом, все проходит организовано, отношение доброжелательное, все улыбаются, если что непонятно, пытаются на английском объяснить. Карта прививок у меня была, с переводом на французский, что привело доктора в восторг )
julia2904 вне форумов  
  #561
Старое 01.05.2015, 18:52
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Здраствуйте. Тоже поделюсь своим опытом похода в OFII в Париже. Вцелом, вся процедура точно такая же, как описано в предыдущем посте.
По приезду 14 марта отправила заказное письмо в OFII, 17 марта пришло уведомление, что письмо получено, получила письмо от OFII, встречу назначено на 29 апреля на 13:00. До 13:00 дверь закрыта, никого не пускают. Потом все стают в очередь, по одному проходят на рецепшен возле входа, и после проверки документов идут на 1-й этаж, где опять становятся в очередь и по одному подходят к столу, чтоб отметится. Потом смотрели видео о жизни во Франции, после всех вызывали по одному. Сначала беседовала с работником OFII об общем - кто есть я, адрес проживания и т.д. Подписала контракт. Мне назначили дополнительно 3 семинара (для проф. ориентации, о жизни во Франции, гражданское обучение) - два с английским переводчиком и один с русским. Разговаривали на французском. Хотя мой французский не блещет, мне сказали, что все отлично. Потом был медосмотр - померяли рост, вес, проверили зрение, флюрография и беседа с доктором. Карты прививок у меня не было, но мне поверили на слово, что все ок. Потом я вернулась к работнику OFII, дала ей фискальные марки, она мне вклеила виньетку в паспорт и дала папку с 3-ма приглашениями на семинары, сертификатом медконтроля, контрактом и информацией о оновлении CDS в префектуре.
Всего это заняло 3 часа. Атмосфера доброжелательная. Вобщем, все прошло хорошо.
Подскажите пожалуйста насчет этих дополнительных семинаров. Как они проходят? Вконце нужно сдавать какой-то экзамен или дают сертификаты просто так?
Lily_Ua вне форумов  
  #562
Старое 01.05.2015, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLily_Ua пишет:
Как они проходят? Вконце нужно сдавать какой-то экзамен или дают сертификаты просто так?
никаких экзаменов сдавать не нужно. Сертификаты выдают просто так. В целом атмосфера доброжелательная. Нудно сидеть и слушать про историю Франции, особенно, если вы всё уже знаете. Вообще семинары - чисто для галочки ОФИИ и для вас в будущем для продления вида на жительство во Франции. Ничего особенного нет.
fille77 вне форумов  
  #563
Старое 02.05.2015, 12:34
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нудно сидеть и слушать про историю Франции, особенно, если вы всё уже знаете
Как всегда, всё зависит от личности. У меня уже было это обучение по гражданскому обществу (если это правильный перевод), в наш город приехал товарищ из Нанта и целый день нам рассказывал. Но это не было скучно, мы там даже гимны свои пели, кто как помнит . Кстати, он сам был албанец, в своё время приехавший во Францию, вот. Ему, кстати, очень понравилось, что я из России, была ещё пара из России, и в обеденный перерыв мы потом ещё вчетвером ходили прогуляться в ближний парк, разговаривали, было реально интересно. Повезло
KsanaLA вне форумов  
  #564
Старое 02.05.2015, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Как всегда, всё зависит от личности.
всё зависит от личности выступающего, а в плане пообщаться с народом, всегда в удовольствие.
fille77 вне форумов  
  #565
Старое 02.05.2015, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
В Страсбурге на лекции о жизни во Франции русский переводчик отсутствовал, хотя в приглашении было указан переводчик. Нам быстренько оторабанили на французском языке. Хотя никто ничего не понимал)) Сертификаты выдали в самом начале до начала лекции. В 12 часов нас уже отпустили по домам. Конечно никакого обеда тоже не было. Нас не кормили.

У всех все по-разному. Это точно)
Lena190275 вне форумов  
  #566
Старое 07.05.2015, 17:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Диплом и аттестат

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли брать с собой в OFII диплом о высшем образовании и аттестат о среднем? Диплом я в любом случае хотела апостилировать и переводить, а вот с аттестатом не знаю как быть. Нужно ли его вообще брать во Францию? Или диплома о высшем образовании достаточно. Спасибо!
fiancee вне форумов  
  #567
Старое 07.05.2015, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Подскажите, пожалуйста, надо ли брать с собой в OFII диплом о высшем образовании и аттестат о среднем? Диплом я в любом случае хотела апостилировать и переводить, а вот с аттестатом не знаю как быть. Нужно ли его вообще брать во Францию? Или диплома о высшем образовании достаточно. Спасибо!
никому не нужны ваши российские дипломы, тем более ОФИИ. Для себя возьмите во Францию, но не для ОФИИ.
fille77 вне форумов  
  #568
Старое 07.05.2015, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
fille77, спасибо! Эх.. 5 лет труда и бессонных ночей на книгами, и никому больше не нужно))
fiancee вне форумов  
  #569
Старое 07.05.2015, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Эх.. 5 лет труда и бессонных ночей на книгами, и никому больше не нужно))
Вам однозначно нужно, но никак не ОФИИ. Удачи!
fille77 вне форумов  
  #570
Старое 07.05.2015, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли брать с собой в OFII диплом о высшем образовании и аттестат о среднем?
В OFII дипломы не нужны, но вот потом, если вам назначат формасьон травай, дипломы лучше взять с собой и желательно с переводом на французский. Берите все корочки, которые у вас есть.
Lena190275 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX