Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.11.2014, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Праздник молодого вина

Снова пишу под своим первым ником, доступ к которому временно исчезал.
В ноябре, в ноябре
удовольствие - в вине!
На протяжении 1700 лет празднует Турень появление молодого красного вина. В этом году празднества Турень Примёр (молодого туренского вина) пройдут в крупных городах с 20 по 23 ноября.

Надо сказать, что вино это ждут с нетерпением и виноделы и винолюбы. После 2 трудных лет с заморозками, снегом и градом 2014 год оказался благоприятным для виноделов. После мягкой зимы, прохладной весны и умеренного летнего солнца виноделы возлагали свои надежды на последний месяц - сентябрь. И это не случайно! Ведь именно этот месяц- главный в созревании винограда. Он один, как мудрый наставник, исправил в этом году недостатки весны и лета: сентябрь оказался необыкновенно тёплым и солнечным! Виноград же превратил солнечные лучи в сладкий сок и первый сбор винограда начался 25 сентября.

После необходимого периода ферментации в огромных цинковых чанах молодое вино можно дегустировать с 3 четверга ноября. Каким оно будет в этом году?

200 000 бутылок молодого вина раскупаются ежегодно в Турени всего за 3 недели.
В Лоше молодое вино можно будет продегустировать и купить 21 ноября в винном погребке у Жан-Кристофа, да ещё в сопровождении закусок и живой музыки. Торопитесь! Погребок всех не поместит!
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.04.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Marina 37, я только что нашла вашу тему. Получила массу удовольствия и узнала много нового про регион. Но с ноября 2014 нет новых сообщений. Вы переехали?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.04.2015, 21:51
Бывалый
 
Аватара для La La
 
Дата рег-ции: 28.02.2015
Сообщения: 122
Да, очень интересно)) а в когда в этом году можно попасть на подобный праздник??)
__________________
Я умею летать в облаках)) теперь осталось научиться жить на земле))
La La вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.04.2015, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Helena, нет, я не переехала, но моя свободная от работы среда превратилась с ноября в рабочий день. Единственный нерабочий день теперь - воскресенье. (Суббота уходит на гостевой дом.) А это так мало. Потому и не успеваю писать на форуме.
La La, Угадать заранее дату праздника молодого вина невозможно: она зависит от погодных условий и срока созревания винограда. Ориентироваться можно на конец ноября.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.04.2015, 23:11
Бывалый
 
Аватара для La La
 
Дата рег-ции: 28.02.2015
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
La La, Угадать заранее дату праздника молодого вина невозможно: она зависит от погодных условий и срока созревания винограда. Ориентироваться можно на конец ноября.
Я собственно подписалась на вашу тему)) понравилась, всё было интересно почитать и посмотреть фото)) надеюсь, что осенью, ближе к ноябрю можно будет узнать точную дату))
__________________
Я умею летать в облаках)) теперь осталось научиться жить на земле))
La La вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.04.2015, 23:12
Бывалый
 
Аватара для La La
 
Дата рег-ции: 28.02.2015
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Ориентироваться можно на конец ноября.
Буду ждать продолжения темы))
__________________
Я умею летать в облаках)) теперь осталось научиться жить на земле))
La La вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.04.2015, 22:09     Последний раз редактировалось Nancy; 16.04.2015 в 22:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Хоть в подземелье, но со Стефаном!

Да, именно в компании Стефана захотелось снова погулять по подземелью. И сыну давно обещала. Чтоб не ждать 3 года, сразу после праздников и поехали.

Сюрпризов, как всегда, было на каждом шагу: здесь когда-то, лет 300, 600 или 1000 назад, учился вырезать кусок камня маленький мальчик, лет восьми -десяти. А там, запись на стене, сделанная 8 мая 1945 года: "Русские взяли Берлин". Подальше- график, начерченный от руки собирателем грибов в середине 19 века. А тут- знак победы и рядом с ним - серп и молот.

А вот этот сюрприз удивил всех нас, и особенно детей: летучие мыши выбрали подземелье местом зимней спячки, поэтому мы спокойно могли их разглядывать и "щёлкать", не боясь разбудить.

2,5 часа водил нас Стефан по подземному лабиринту, который начали рыть наши предки в 8-9 веке. И каждый бугорок, каждая надпись словами Стефана об"яснялись просто и легко. Мы вспомнили историю от эпохи динозавров, зашли в Средневековье, побывали у Франциска 1, упомянули ремесленные гильдии каменщиков, отдали дань сопротивленцам и русским во время войны...

Узнали как пожарники тренируются в подземелье Стефана спасать потерявшихся в подобных катакомбах. Ведь только у Стефана подземелье длинной в 25 км, а в самой деревне Бурре 80 подобных подземелий общей протяжённостю 230 км! А во всей Долине Луары подземные коридоры насчитывают 3000 км!! Потеряться в них очень легко. Не у каждого с собой нить Ариадны.
В конце прогулки была заслуженная дегустаця соков, вин, сыра, шоколада, рийет... На стене у Стефана прочла: "Говорят: пить вино это медленная смерть. Вот и хорошо: я не тороплюсь".


Погреб Стефана находится в деревне Бурре (Bourré), это в 2 км от Монтришар (Montrichard) и в 13 км от Шенонсо (Chenonceau). Он проводит 2 экскурсии в день: в 10ч.30 и в 14ч. Продолжительность 2-2ч30. Стоимость 9€50. Для англофонов рассказывает по-английски.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.04.2015, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.04.2015, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227






Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год в Blois/долина Луары Mme Colette Вопросы и ответы туристов 2 18.11.2012 17:31
Долина Луары с детьми - вопросы VicNic Вопросы и ответы туристов 0 03.08.2011 15:20
Долина Луары Albosha Вопросы и ответы туристов 48 07.07.2011 10:44
Долина Луары, где можно остановиться переночевать? Arinchik1 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 04.04.2010 18:50
Долина Луары, замок Валенсэ kokina Рассказы и фотографии путешественников 30 29.06.2005 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX