Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.01.2024, 12:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я бы еще обратила внимание на стоимость процедуры Consuel. Неужели ради такой суммы надо жопиться и рисковать отказами страховки в возмещении разных ущербов?
Меня это тоже поражает.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Странно, что, когда в начальном вопросе четко обозначено, что человек ничего не понимает в электрике, не говоря уже о том, что сам делать не будет, все равно настойчиво писать о том, что можно делать самим. Выгул белых польт?
Белые пальто ушли на прогулку в дебри... непонятно зачем.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.01.2024, 12:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
А нельзя ли сделать во Франции всю электрику самИм, по коду (нормам?)?
Paloma91, а что такое код? Вот Липа ниже написала, что для каждого помещения есть код.Я не поняла о чём речь.
У меня есть книга по электричеству, там всё скомпановано на основе норм, коды видела для обозначения несоответствия нормам - их используют в диагностике.
А кодов для помещений не увидела.
Может быть надо сами нормы посмотреть...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 06.01.2024, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Paloma91, да, можно. Я выше писала, что можно сделать самим, затем сделать запрос на подтверждение соответствие нормам и после технического визита получить consuel. Но для этого нужно разбираться в электрике.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 06.01.2024, 13:13     Последний раз редактировалось lipa1; 06.01.2024 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Липа ниже написала, что для каждого помещения есть код.Я не поняла о чём речь.
Об этом. Можете найти по ключевым словам. Когда муж делал разводку, чтобы не нарушить французские правила, пришлось познакомиться.
Обратите внимание, на какой "код" ссылаются. На этот:
Цитата:
Le Consuel vérifie que l'installation électrique respecte la norme NF C 15-100.
http://www.recapitout.fr/P-152-233-A...%20de%20douche.

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Меня это тоже поражает.
Есть такие мужья, которые за оскорбление сочтут приглашение в дом электрика. Стоимость тут дело десятое. Сам делал- значит, знаешь, что и как, сам за это отвечаешь. Бумагу тоже можно получить. Одно другому не противоречит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.01.2024, 13:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Об этом. Можете найти по ключевым словам. Когда муж делал разводку, чтобы не нарушить французские правила, пришлось познакомиться.
Обратите внимание, на какой "код" ссылаются. На этот:
lipa1, я не понимаю. Вы кодом называете французские нормы installation électrique? Или в нормах искать какие-то коды?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.01.2024, 13:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Есть такие мужья, которые за оскорбление сочтут приглашение в дом электрика. Стоимость тут дело десятое. Сам делал- значит, знаешь, что и как, сам за это отвечаешь. Бумагу тоже можно получить. Одно другому не противоречит
Речь не о приглашении электрика - сколько можно передёргивать, уже тысячу раз в теме написали, что электричество можно сделать самому, а потом получить Consuel.
Ирис (и я) удивляемся зачем на этом (Consuel]экономить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.01.2024, 14:09     Последний раз редактировалось lipa1; 06.01.2024 в 14:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
электричество можно сделать самому, а потом получить Consuel.
Ирис (и я) удивляемся зачем на этом (Consuel]экономить.
Кроме Вас и Ирис, никто об экономии не говорил. Это ваши домыслы, к теме отношения не имеющие.

Речь шла о том, что получение сертификата и сами работы - вещи не связанные, за исключением некоторых работ (ссылку давали). Сертификат, про который Вы тут подняли вопрос, вообще десятое дело в обсуждаемой теме. Но Вы настойчиво к нему возвращаетесь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.01.2024, 14:29     Последний раз редактировалось libellule; 06.01.2024 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Об этом. Можете найти по ключевым словам.
Спасибо большое за совет погуглить по неким ключевым словам.Очень полезный совет, особенно после поста, где я написала, что у меня есть книга, где все французские нормы (NF C 15-100) разложены по полочкам, с историей когда какие нормы появились и с объяснениями когда нужно получать Consuel.
С систематизацией всех норм по помещениям и с иллюстрациями как проводить работы.
Непонятно откуда взялось слово "коды". По французски звучит La Norme C 15-100
Похоже вы к русскому языку относитесь так же "уважительно" как и к форумчанам в теме.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это ваши домыслы, к теме отношения не имеющие.
Ну если тема только о том, что чей-то муж что-то сделал из электричества, без привязки к вопросу Lionne, тогда да, домыслы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.01.2024, 14:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь шла о том, что получение сертификата и сами работы - вещи не связанные, за исключением некоторых работ (ссылку давали). Сертификат, про который Вы тут подняли вопрос, вообще десятое дело в обсуждаемой теме. Но Вы настойчиво к нему возвращаетесь.
Липа, я начинаю понимать почему вы отключили личную почту.)))

На этом откланиваюсь,) увязнуть в потоках сознания нет никакого желания.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.01.2024, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Очень полезный совет, особенно после поста, где я написала, что у меня есть книга
Судя по тому, что Вы пишите в теме, недостаточно иметь книгу. Чтобы не уйти в препирательства с несимпатичным собеседником, можно воспользоваться опцией.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.01.2024, 15:56     Последний раз редактировалось timofeev; 06.01.2024 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Судя по тому, что Вы пишите в теме, недостаточно иметь книгу. Чтобы не уйти в препирательства с несимпатичным собеседником, можно воспользоваться опцией.
У меня есть книги о творчестве Сурикова, Левитана, Айвазовского и прочих, даже Шишкин имеется. Время от времени, когда вообще нефиг делать смотрю картинки
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.01.2024, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Ой, какая тут разгорелась полемика... Может быть, открыть новую тему: "переделка системы электричества своими руками"?

Я позволю себе вернуться к своему вопросу, потому что лично мне информация о нормах, как мёртвому припарки. Я же написала, что сама ничего делать не буду, как и приглашать умельцев-чьих-то мужей тоже не буду.

Ко мне тут приходил специалист, по знакомству, просто дать советы. Он мне рассказал, что сделать в первую очередь, а что вообще не трогать. Оказывается, у меня часть электрики в полном порядке Но так как он человек пожилой и установил себе старые добрые приборы, он не смог мне посоветовать новые марки.

Пожалуйста, кто обогревается электрическими радиаторами, поделитесь опытом. Каких производителей лучше выбрать? Нужны надёжные радиаторы, которые не выйдут из строя через год и которые не будут мне устраивать базар своими автоматическими отключениями и понижением температуры в помещении Предпочитаю регулировать температуру сама
Ну и цена имеет значение, конечно. Хотелось бы что-то среднее по рынку. Не дешёвку, но и не наворот.
Заранее спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.01.2024, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Lionne, я бы, все-таки, сделала общий «аудит» по performance énergétique Вашего дома. И на вопрос Ваш отвечать сложно, не зная, как Ваш дом изолирован. Звучит это громко, а так толковый строитель Вам это все за чаем расскажет. Почему это все надо учитывать? Потому что расчет мощности обогревателей зависит от качества изоляции Вашего дома. Обидно ведь вложиться в хорошее оборудование и продолжать топить улицу, когда изоляция недостаточная и все тепло все равно улетучивается? Это гипотеза.

Для меня лично любые крупные работы - замена электрики, например, все равно «тянут» за собой и изоляцию, и вентиляцию, потому что все это взаимосвязано. Тем лучше, если у Вас хорошая изоляция!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.01.2024, 15:24
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Все зависит ещё и от планировки вашей квартиры или дома. Если у вас дом, там проще придумывать разные способы отопления. Например clim réversible. Если у вас дом на одном уровне, все можно обогревать таким, установленном в центральной комнате. Если двери оставлять открытыми. А в комнатах добавить небольшие радиаторы. У нас в салоне стоят радиаторы Saunier, вроде бы неплохие, в прошлом году отлично работали. А потом кот наш там что-то отрегулировал, теперь не включается, инструкции мы не нашли и не знаем теперь, как его запустить. Приходится в салоне включать электрический камин. В следующем году планируем поставить clim réversible. Как раз наш уже менять нужно.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.01.2024, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
ninaelle, мы только что вернулись из гостей, где установлена Clim réversible. Я уже не в первый раз гостила в домах с этой системой. И услышала от хозяев, что не очень-то им нравится: нет инерционной отдачи тепла. Пока включено - нагревает (но как шумит при этом!). Стоит выключить - все, как будто минутой раньше ничего не грелось.

Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.01.2024, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
а так толковый строитель Вам это все за чаем расскажет. Почему это все надо учитывать? Потому что расчет мощности обогревателей зависит от качества изоляции Вашего дома!
Ирис, мы уже пили кофе со специалистом, не зря же мне его "пригнали" по знакомству Полтора часа пили Он даже вскрыл некоторые розетки и выключатели, чтобы мне показать, как там что устроено. И на чердак слазил. Посоветовал, что надо сделать из электрики. А для лучшей изоляции положить еще один слой стекловаты. У меня лежит слой в 20 см. Он сказал, что надо 40. И радиаторы он посчитал. У меня они стоят, но оооооочень старые, все жёлтые, противные. Поэтому и хочу их поменять.

Почему я спрашиваю, какие производители электрорадиаторов считаются надёжными. Мне дали 3 адреса частных предпринимателей, у которых маленькие предприятия и хорошая репутация. Т.е. маховик работ, которые я задумала сделать, потихоньку раскручивается. Буду им звонить и зазывать к себе для составления смет. И мне надо будет им объявлять, фурнитуру каких производителей надо будет закупить. И какой марки радиаторы.

Но! У нас в деревне ничего не делается быстро. Народ неспешный, задумчивый, спокойный, не шуганый Поэтому сколько я буду ждать этих смет... возможно, долго. Надо поспешать подготовиться к весне.

Качество радиаторов не зависит от состояния изоляции конкретного дома. Есть хорошие, которые долго прослужат, а есть Китай, который полетит через год/полтора. И, повторюсь, мне НЕ надо с автоматической электронной начинкой, которая будет мне указывать, в какой температуре жить

Есть, например, Carrera. Вроде, выглядит прилично, и цены средние, не дешёвка и не заоблачные. Но какое качество? Смотрела отзывы в инете, вроде, неплохие.
Вот у Вас стоит полотенцесушитель какой марки?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.01.2024, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если у вас дом, там проще придумывать разные способы отопления.
ninaelle, у меня дом. Но мне не надо придумывать способы отопления. Я просто хочу всё привести к норме и поменять старое на новое Больше (пока) мне ничего не надо
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.01.2024, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ага, и мне нравятся. Но они все уже с электроникой заразы!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.01.2024, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Lionne, это прекрасно, что специалист у Вас уже побывал. Как я и писала, одно за другое цепляется, в данном случае - отопление и изоляция. А почему бы не спросить, что рекомендует этот специалист из радиаторов? Первый электрик, которые устанавливал в одной из предыдущих квартир VMC, сам разработал схему установки: сам подобрал наиболее подходящую аппаратуру. И, поскольку меня не устраивал шум от мотора, еще установил реле, чтобы можно было регулировать работу вентиляторов. Он был просто золото. Потом разработал для той квартиры систему кондиционирования, сам аппараты подобрал. Но до установки кондеров не дошло, квартиру продали.
Молдаване, которые делали ремонт в сегодняшней квартире, не были так эмпатичны. Думаю, до конца не поняли моих запросов. Хотя, они все сделали на хорошем уровне, просто без проникновения в мою психику и осознания моих тараканов (среди которых обостренная чувствительность к шумам). Я просила сделать реле на вентилятор, но не сделали (думаю, просто не умели и не хотели связываться). Поэтому, для меня было бы главное - найти подходящего специалиста, который вникнет в Ваши предпочтения, а именно, нелюбовь к электронике (тут мы коллеги), и будет честным, подберет оптимальный материал и аппаратуру.

Могу сказать, что оба полотенцесушителя электрических у нас из Leroy Merlin. Но, блин горелый, мы ими вообще не пользуемся. То есть, никогда. Поэтому они новенькие висят с 2017 года. Я никак не могла знать, что в квартире у нас тепло, сухо и воздух постоянно циркулирует. Нам не нужны здесь никакие полотенцесушители.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 07.01.2024, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Инертные, это которые с маслом внутри? Мы в комнатах такие поставили, в принципе хватает.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.01.2024, 17:50
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, мы только что вернулись из гостей, где установлена Clim réversible. Я уже не в первый раз гостила в домах с этой системой. И услышала от хозяев, что не очень-то им нравится: нет инерционной отдачи тепла. Пока включено - нагревает (но как шумит при этом!). Стоит выключить - все, как будто минутой раньше ничего не грелось.

Мне нравятся современные инерционные электрические обогреватели. Но, поскольку я видела их только в гостях, марку порекомендовать не могу.
Ирис, электрические обогреватели, хоть инерционные керамические, хоть инерционные маслянные имеют свой совсем небольшой эффект в случае плохой изоляции. Если же изоляция хорошая то стоимость ровно такая же как и классический электрический конвектор. Потребляют они одинаково, только у классического все тепло идет вразу в помещение, а у инерционного часть тепла аккумулируется в керамике или масле и отдается помещению позже. Это если инерционные, а если маслянные, то внвчале нужно нагреть масло, которое потом будет отдавать свое тепло помещению. В этом случае есть немного большие потери чем у инерционных нагревательных приборов.
На мой неискушенный взгляд самое лучшее это тепловой насос или как его еще зовут pompe à chaleur с водянной разводкой по дому. Воздух - вода.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.01.2024, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
timofeev, согласна. Но полная замена отопительной системы - это все-таки бюджет. Сейчас мы строим дачу и там будет такая pompe à chaleur, как Вы пишете. И я залезла на французские форумы и прочитала массу топиков на тему этих pompes. Народ в целом заинтересован, согласен, но рассчитывает, за какой срок эта помпа себя окупит. Можно найти в инете - долго будет себя окупать, лет 10-15, если правильно запомнила.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.01.2024, 18:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, согласна. Но полная замена отопительной системы - это все-таки бюджет. Сейчас мы строим дачу и там будет такая pompe à chaleur, как Вы пишете. И я залезла на французские форумы и прочитала массу топиков на тему этих pompes. Народ в целом заинтересован, согласен, но рассчитывает, за какой срок эта помпа себя окупит. Можно найти в инете - долго будет себя окупать, лет 10-15, если правильно запомнила.
Гораздо быстрее. Если взять за базу классическое электрическое отопление и 2000 евро в год, то за помпу при КПД 3,60 Вы будете платить менее чем 600 евро/год. Экономия 1400 в год.

Зачем на даче дорогостоящие инсталяции ? Вполне достаточно классического камина на дровах и электрических обогревателей. Вы же зимой там жить не будете ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.01.2024, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
timofeev, речь шла о стоимости самой системы, а не об экономии ежемесячного потребления. Насколько я помню, наша стоит 16 тысяч евро.
Когда-то мы переедем в этот дом на пенсию, поэтому там все должно быть капитально. Пензия не за горами!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.01.2024, 18:53
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, речь шла о стоимости самой системы, а не об экономии ежемесячного потребления. Насколько я помню, наша стоит 16 тысяч евро.
Когда-то мы переедем в этот дом на пенсию, поэтому там все должно быть капитально. Пензия не за горами!
Я не понял где стоит ваша система, это в квартире ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 07.01.2024, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я не понял где стоит ваша система, это в квартире ?
В доме, конечно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 07.01.2024, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Поэтому, для меня было бы главное - найти подходящего специалиста, который вникнет в Ваши предпочтения, а именно, нелюбовь к электронике (тут мы коллеги), и будет честным, подберет оптимальный материал и аппаратуру.
Ирис, ох, сомневаюсь я. Хотя... у нас после безумных 2-х лет ковида горожане раскупили все приличные дома. Недалеко от меня 2 дома купили парижане, 1 дом кто-то из Тура. И вот там как раз и работала одна из бригад, телефон которой мне дали. Спрошу у них, спрос – не грех. Возможно, там ставили что-то приличное.
Я пошерстила инет, говорят, что очень хорош Электролюкс. Два уровня защиты, качественная пластмасса, которая не горит, а просто плавится, если что. Но не нашла у них настенных радиаторов, только мобильные. Будем искать дальше.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Могу сказать, что оба полотенцесушителя электрических у нас из Leroy Merlin. Но, блин горелый, мы ими вообще не пользуемся. То есть, никогда. Поэтому они новенькие висят с 2017 года. Я никак не могла знать, что в квартире у нас тепло, сухо и воздух постоянно циркулирует. Нам не нужны здесь никакие полотенцесушители.
Прикол У меня нет полотенцесушителей, они мне тоже не нужны. Но у меня отопление в ванной плюс 2 окна для проветривания
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 07.01.2024, 19:42
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В доме, конечно.
16 тыс. это дорогая инсталяция. У Вас мануар на 300 м2 ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 07.01.2024, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
На мой неискушенный взгляд самое лучшее это тепловой насос или как его еще зовут pompe à chaleur с водянной разводкой по дому. Воздух - вода.
При всех очевидных плюсах у Воздух-Вода есть 3 существенных недостатка: высокая капитальная стоимость, инерционность и отсутствие кондиционирования. У Воздух-Воздух этих недостатков нет но возникают свои недостатки. Нужно по конкретной ситуации смотреть что выбрать
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.01.2024, 20:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
При всех очевидных плюсах у Воздух-Вода есть 3 существенных недостатка: высокая капитальная стоимость, инерционность и отсутствие кондиционирования. У Воздух-Воздух этих недостатков нет но возникают свои недостатки. Нужно по конкретной ситуации смотреть что выбрать
Да, это так, у нас на югах кондиционирование будет пожалуй поважнее отопления.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? - 2 lipa1 Жилье во Франции 2988 04.10.2023 17:28
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX