Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2023, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Ремонт, нужно ли разрешение

Добрый день всем.спросить😊 Если человек хочет сделать изменения в свой квартире, куда нужно и нужно ли обращаться за разрешением ? Мы сами не местные))) правил не знаем, но с чего то надо начинать. Речь идёт конкретно о потолочном перекрытие, вернее как бы наращивание потолка с целью сделать 2 полноценных этажа, вместо "полутора" имеющегося. Не уверен как это технически называется правильно. Рушить имеющиеся стены не входит в планы, речь идёт о "доращивании". Может быть кто то сталкивался с подобным ремонтом? Делать будем сами, но есть подозрение, что нужно разрешение на такую перестройку. Спасибо
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2023, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
norta, на любое изменение фасада нужно разрешение. Вам надо обратиться в Вашу мэрию, в отдел урбанизма.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2023, 23:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
norta, на любое изменение фасада нужно разрешение. Вам надо обратиться в Вашу мэрию, в отдел урбанизма.
Спасибо вам за ответ. Изменений фасада мы не планируем. Речь о внутренних переделке.
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2023, 05:13
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
Речь идёт конкретно о потолочном перекрытие,
Не совсем понятно о чем речь. Можно конечно догадываться но в ваших же интересах объяснить подробнее.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
Изменений фасада мы не планируем. Речь о внутренних переделке.
Окна будете менять на полноценные? Тогда Cerfa n° 13703*10 в отдел градостроительства города.
Если снаружи совсем ничего не видно будет и второй счётчик ЭДФ не нужен для доп.созданной площади - живите спокойно.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2023, 09:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Если снаружи совсем ничего не видно будет и второй счётчик ЭДФ не нужен для доп.созданной площади - живите спокойно.
Mashoulia, а вот с этого момента поподробнее. Потому как понятно же будет, что идёт ремонт и добрые бдительные соседи сразу же донесут уведомят мэрию. Вот сразу, в качестве профилактики.

Тем более речь идёт о поднятии этажа на пол-этажа. Вот как это может быть не видно? Или по фасаду нормальные 2, а с обратной стороны - сейчас 1,5 и будет тоже 2?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2023, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Окна будете менять на полноценные? Тогда Cerfa n° 13703*10 в отдел градостроительства города.
Если снаружи совсем ничего не видно будет и второй счётчик ЭДФ не нужен для доп.созданной площади - живите спокойно.
Снаружи совсем не будет изменений, но площадь внутри увеличится за счет удлиннения потолочного перекрытия.
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.04.2023, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Unhappy

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Mashoulia, а вот с этого момента поподробнее. Потому как понятно же будет, что идёт ремонт и добрые бдительные соседи сразу же донесут уведомят мэрию. Вот сразу, в качестве профилактики.

Тем более речь идёт о поднятии этажа на пол-этажа. Вот как это может быть не видно? Или по фасаду нормальные 2, а с обратной стороны - сейчас 1,5 и будет тоже 2?
не поднятие, а просто сама квартира высокая, и как бы уже двух этажная. сейчас попробую вставить фото примерно, как это выглдяит. фото не наши, просто для иллюстрации, взяты из инета

https://www.google.no/url?sa=i&url=h...AAAAAdAAAAABAE

https://www.ivd.ru/images/cache/2020...d48b96389.jpeg


не знаю как вставить тут фото
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.04.2023, 10:09     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 15.04.2023 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
не поднятие, а просто сама квартира высокая, и как бы уже двух этажная. сейчас попробую вставить фото примерно, как это выглдяит. фото не наши, просто для иллюстрации, взяты из инета

https://www.google.no/url?sa=i&url=h...AAAAAdAAAAABAE

https://www.ivd.ru/images/cache/2020...d48b96389.jpeg


не знаю как вставить тут фото
понятно. просто у нас все вывешивают - в том числе и такие работы, пишут «modification facade : non». Вот такое : https://www.amazon.fr/Déclaration-Pr.../dp/B07CSY24GP

Там вроде НЕ разрешение, а просто declaration в мэрии в этом случае. Вот с нетерпением жду Машулю уточнить.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.04.2023, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
понятно. просто у нас все вывешивают - в том числе и такие работы, пишут «modification facade : non».

Там вроде НЕ разрешение, а просто declaration в мэрии в этом случае. Вот с нетерпением жду Машулю уточнить.
да, про то, что мы обязаны вывесить объявление о ведущемся ремонте мы тоже слышали. вопрос именно в том, надо ли по закону иметь разрешение на такого рода ремонт.
и еще вопрос, а если мы захотим на втором этаже поставить унитаз, то есть сделать доп туалетную комнату, это как, можно не спрашивая делать или на такие работы уж точно надо разрешение? технически это возможно, поскольку на втором этаже стоит нагревательный танк, то есть подводка воды есть, и вертикально под ним находится ванная комната на первом этаже
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.04.2023, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
не поднятие, а просто сама квартира высокая, и как бы уже двух этажная. сейчас попробую вставить фото примерно, как это выглдяит. фото не наши, просто для иллюстрации, взяты из инета

https://www.google.no/url?sa=i&url=h...AAAAAdAAAAABAE

https://www.ivd.ru/images/cache/2020...d48b96389.jpeg
То есть сделать из двухсветной квартиры двухэтажную. Тогда в любом случае придется закреплять новые перекрытия в несущие стены

Вторая фотка точная копия моей бывшей квартиры на Тверской. Там мы переделали одноэтажную с потолками 4,50+ в полуторную, двухсветную
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.04.2023, 10:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
да, про то, что мы обязаны вывесить объявление о ведущемся ремонте мы тоже слышали. вопрос именно в том, надо ли по закону иметь разрешение на такого рода ремонт.
и еще вопрос, а если мы захотим на втором этаже поставить унитаз, то есть сделать доп туалетную комнату, это как, можно не спрашивая делать или на такие работы уж точно надо разрешение? технически это возможно, поскольку на втором этаже стоит нагревательный танк, то есть подводка воды есть, и вертикально под ним находится ванная комната на первом этаже
просто есть :

1. permis de construire;
2. declaration de travaux.

На (1) нужно разрешение (которое и называется само по себе также permis de construire), на (2) ничего не нужно - это просто обязательное уведомление мэрии (в качестве информации только, разрешение НЕ требуется).

Но вывешивать нужно и то, и другое. Жду Машулю для проверки того, что говорю.

По поводу туалета - это точно не надо просить разрешение, ни уведомлять кого-либо. Это - внутренние работы.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.04.2023, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеDude пишет:
То есть сделать из двухсветной квартиры двухэтажную. Тогда в любом случае придется закреплять новые перекрытия в несущие стены

Вторая фотка точная копия моей бывшей квартиры на Тверской. Там мы переделали одноэтажную с потолками 4,50+ в полуторную, двухсветную
нет, муж говорит, что поставит опорные балки-столбы внутри квартиры и на них положить перекрытия, то есть в несущие стены никаких бурений не планируется
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.04.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
То есть сделать из двухсветной квартиры двухэтажную. Тогда в любом случае придется закреплять новые перекрытия в несущие стены
Меня вот тоже этот момент смутил. Там реально нужен архитектор и bureau d’etude (архитекторы часто сами расчеты не делают, предпочитают заплатить и спать спокойно). Там же перекрытия и несущие стены затрагиваются.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.04.2023, 10:27     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 15.04.2023 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
нет, муж говорит, что поставит опорные балки-столбы внутри квартиры и на них положить перекрытия, то есть в несущие стены никаких бурений не планируется
Это квартира или дом? Не пойму. Ну а как же расчёт нагрузок?

Муж - архитектор? Или инженер со строительным образованием?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
нет, муж говорит, что поставит опорные балки-столбы внутри квартиры и на них положить перекрытия, то есть в несущие стены никаких бурений не планируется
Да можно так но они будут опираться на перекрытия существующего пола а там есть какая-то предельная нагрузка. Как бы здесь не пришлось привлекать структурного инженера. Кроме того опорные балки не очень эстетично.
Спросите форумчанина Енот, он делал капитальный ремонт со сносом стен и пр
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2023, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Вот ещё - в таком случае изменится жилая площадь дома (или квартиры). вот не уверена, что это можно БЕЗ разрешения делать. Или опять простая декларация?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2023, 10:35     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 15.04.2023 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
нет, муж говорит, что поставит опорные балки-столбы внутри квартиры и на них положить перекрытия, то есть в несущие стены никаких бурений не планируется
Это квартира или дом? Не пойму. Ну а как же расчёт нагрузок?

Муж - архитектор? Или инженер со строительным образованием?

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да можно так но они будут опираться на перекрытия существующего пола а там есть какая-то предельная нагрузка. Как бы здесь не пришлось привлекать структурного инженера. Кроме того опорные балки не очень эстетично.
Спросите форумчанина Енот, он делал капитальный ремонт со сносом стен и пр

В унисон.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.04.2023, 11:55     Последний раз редактировалось EHOT; 15.04.2023 в 12:40..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Спросите форумчанина Енот, он делал капитальный ремонт со сносом стен и пр
Точно. Только я несущие стены не трогал, на перегородки никаких разрешений не надо.


Разрешение просил только на новый санузел, так как канализационная труба идет через несущую стену.

В одном месте несущая стена была в очень плохом состоянии. Она была в ванной и деревянные балки сгнили. Мои рабочие без разрешения Синдика ее трогать отказались. Я созывал "AG" жильцов, мы голосовали (при этом я предложил за нее заплатить все сам).

Никаких доносов не было, но соседи сказали, что у них появились трещины после сноса моих перегородок... Соседу сверху мои рабочие все сделали (у него были свежие трещины по одной стене). Соседка снизу сразу двинула все в страховку, которая ей отказала, так как ее трещинам было лет 20. Она пошла в суд, была экспертиза, назначенная судом итд. Один из пунктов помню был, что сторительный мусор лежал в мешках по всей квартире и мог оказать избыточное давление на пол. Я не соглашался... так как ничего особенного там не было.
Она проиграла в итоге, но удовольствие было то еще.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2023, 12:03     Последний раз редактировалось EHOT; 15.04.2023 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Ставить самим колонны для поддержки промежуточного этажа не советую. Это будет не очень красиво.

И как минимум надо делать расчеты:
- по перекртытию этажа: чтобы не рухнуть, если решил потанцевать там, например.
- по колоннам: сколько их надо под перекрытие и все, что будет на нем, какого размера, как их крепить, итд
- по полу: надо будет укреплять пол в местах, где будут стоять колонны.

И лучше согласовать все с архитектором дома, так как будет дополнительная нагрузка на несущие стены. Они обычно всего боятся. У меня историю, что трещины пошли от мешков с мусором придумал именно архитектор дома.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2023, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это квартира или дом? Не пойму. Ну а как же расчёт нагрузок?

Муж - архитектор? Или инженер со строительным образованием?
выглядит это примерно вот так
https://les-berges-du-canal-apartmen...-Exterior.JPEG
у нас маленькая квартира, крайняя, под нами и над нами никого нет, только сбоку и с тыльной стороны аналогичная симметричная квартира
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2023, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Ставить самим колонны для поддержки промежуточного этажа не советую. Это будет не очень красиво.

И как минимум надо делать расчеты:
- по перекртытию этажа: чтобы не рухнуть, если решил потанцевать там, например.
- по колоннам: сколько их надо под перекрытие и все, что будет на нем, какого размера, как их крепить, итд
- по полу: надо будет укреплять пол в местах, где будут стоять колонны.

И лучше согласовать все с архитектором дома, так как будет дополнительная нагрузка на несущие стены. Они обычно всего боятся. У меня историю, что трещины пошли от мешков с мусором придумал именно архитектор дома.
техническую часть вопроса, конечно, просчитаем. с эстетикой тоже справимся. вопрос подпадает ли такое изменение под категорию необходимости разрешения на переделку
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2023, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Точно. Только я несущие стены не трогал, на перегородки никаких разрешений не надо.


Разрешение просил только на новый санузел, так как канализационная труба идет через несущую стену.

В одном месте несущая стена была в очень плохом состоянии. Она была в ванной и деревянные балки сгнили. Мои рабочие без разрешения Синдика ее трогать отказались. Я созывал "AG" жильцов, мы голосовали (при этом я предложил за нее заплатить все сам).

Никаких доносов не было, но соседи сказали, что у них появились трещины после сноса моих перегородок... Соседу сверху мои рабочие все сделали (у него были свежие трещины по одной стене). Соседка снизу сразу двинула все в страховку, которая ей отказала, так как ее трещинам было лет 20. Она пошла в суд, была экспертиза, назначенная судом итд. Один из пунктов помню был, что сторительный мусор лежал в мешках по всей квартире и мог оказать избыточное давление на пол. Я не соглашался... так как ничего особенного там не было.
Она проиграла в итоге, но удовольствие было то еще.
вот, спасибо. и мы не собираемся никаких несущих конструкций трогать. и поскольку ни под нами, ни над нами никого нет, то и жалоб подобных быть не может
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Проблема может быть в том, что ваше это сооружение даст дополнительную нагрузку на несущую конструкцию.

Если никаких соседей нет, то делайте. Если Вы живете в квартире в доме (как вы в начале писали) то лучше все согласовать с архитектором дома.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.04.2023, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
[QUOTE=EHOT;1062568257]Проблема может быть в том, что ваше это сооружение даст дополнительную нагрузку на несущую

Хорошо, спасибо, будем разбираться
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2023, 13:51     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 15.04.2023 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Как минимум надо обратиться в свой Синдик и согласовать с ними. Особенно если меняется площадь жилая, если будет дополнительное отопление. Они сами уже решают, какие еще согласование необходимы.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2023, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Как минимум надо обратиться в свой Синдик и согласовать с ними. Особенно если меняется площадь юилая, если будет дополнительное отопление. Они сами уже решают, какие еще согласование необходимы.
Там по факту вообще отопления нет в данный момент, только сами повесили электрич радиатор. А как долго рассматриваются подобные обращения ? За сколько месяцев, недель надо подавать ? Из моего опыта Франция ужасно медлительна в нотариально юридических вопросах . Нам не горит, время есть, просто пока узнаем, что и как, дело усугублянтся тем, что мы не во Франции. Поэтому потихоньку оцениваем ситуацию
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.04.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
norta, мы послали заказным письмом чертежи и уведомление о преполагающихся работах, через неделю получили ответ, что установку радиаторов необходимо согласовать с такой то организацией. Все. Но мы не меняли несущие конструкции, хотя сносили все перегородки, присоединяли балкон и соединяли ванную с туалетом. Собственно согласование только на смену радиаторов понядобилось, чтобы не превышали определенную мощность.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.04.2023, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnorta пишет:
Там по факту вообще отопления нет в данный момент, только сами повесили электрич радиатор.
Это многоквартирный дом или нет? Вы можете само здание описать? От этого зависят Ваши шаги. В частном доме внутренние работы не требуют уведомления. Но, как Вам уже сказали, нужно просчитать нагрузку - она увеличится, не важно, какие опоры Вы поставите. Ну и полноценный этаж может существенно уxудшить вид пространства. Даже, если оставить небольшую площадь на высоту 2 этажей, общий вид будет выигрышнее, кмк.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.04.2023, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это многоквартирный дом или нет? Вы можете само здание описать? От этого зависят Ваши шаги. В частном доме внутренние работы не требуют уведомления. Но, как Вам уже сказали, нужно просчитать нагрузку - она увеличится, не важно, какие опоры Вы поставите. Ну и полноценный этаж может существенно уxудшить вид пространства. Даже, если оставить небольшую площадь на высоту 2 этажей, общий вид будет выигрышнее, кмк.
Я не знаю, как этот тип жилья называется по-русски. по сути это апартаменты, прилепленные один к другому в цепочку, где у каждого есть свой участок земли. в данной резиденции они у всех двухуровневые, высота вроде 5,7 м. В квартирах побольше, "полноценные" потолки, а в случае, как у нас, это однушка с половинным перкрытием потолка. Вид пространства, с одной стороны, конечно ухудшится, но мы хотим получить полноценную спальню на втором этаже, поэтому пожертвуем видом немного.
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как нужно делать ремонт Ozziebattler Биржа труда 21 09.12.2015 22:43
Нужно ли разрешение для частных уроков? -Aya- Работа во Франции 19 20.08.2013 23:29
Нужно сделать ремонт Alex1024 Биржа труда 4 14.10.2010 00:30
Работа baby-sitter - нужно ли специальное разрешение? kid Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 06.09.2006 21:15
Нужно ли разрешение на владение арбалетом? Orthodox Цены, покупки, банки, налоги 1 04.09.2005 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX