Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2023, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Стоимость моей SASU компании при разводе

Добрый день, дорогие форумчане.

У меня возникла вот такая ситуация. Я развожусь в Париже (аmicable divorce). У моей жены постоянная стабильная работа в банке, а у меня моя собственная небольшая инженерная компания (SASU), где я единственный employé с несколькими контрактами.

Мы с женой договорились, что компания и все ее ресурсы остаются у меня, так как это мой единственный источник не очень стабильного дохода, но нотариус сказал, что нужно будет официально задекларировать и разделить пополам все деньги, что находятся внутри компании. Но ведь текущие деньги, это же не profit, который теоретически мог бы быть общим? Там же и расходы в этом году, и корпоративные налоги, и налоги с зарплаты...

Никто не знает, как это будет вычисляться для нотаруиса? И какие есть легальные механизмы просто ограничиться моей заплатой из SASU, которая действительно должна считаться общей в семье (тем более, что жена согласна оставить всю компанию на меня без деления). Если кто-нибудь проходил через эту ситуацию, буду рад любым советам!

Большое спасибо и хороших выходных!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.04.2023, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
ncell, может, адвокат хочет снять с Вас дополнительные деньги за оценку компании? Если жена согласна, то зачем это делать? А оценивать предприятие non côté en bourse - это métier. Я работаю в налоговой, у нас несколько специалистов этим занимаются, это не так просто.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.04.2023, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ncell, может, адвокат хочет снять с Вас дополнительные деньги за оценку компании? Если жена согласна, то зачем это делать? А оценивать предприятие non côté en bourse - это métier. Я работаю в налоговой, у нас несколько специалистов этим занимаются, это не так просто.
Спасибо за ответ, Koshechka.
Так это не адвокат хочет. Так как мы с женой договорились обо всем, мы сразу пошли к нотариусу, чтобы он составил оценку общих денег (для налогов и так далее), так как он будет составлять окончательный акт развода.

И нам посоветовали, после первоначальной оценки, найти адвокатов через онлайн сервисы, которые многие знакомые уже использовали быстро и без проблем при divorce amical. У наших знакомых такой divorce amical занимал месяц, но у них не было SASU. Более того, они просто давали распечатки все своих счетов и говорили, как они хотели распределить деньги.

В нашем же случае, нотариус стал нам говорить, что мы не можем договориться (?) и все ДОЛЖНО делиться поровну и должна быть полная оценка компании, и он нам составит акт кто кому что должен заплатить (ну и конечно свой процент). Я сам понимаю, насколько сложно и долго оценить даже простую компанию, и мы с женой были очень этим удивлены, так как мы спокойно договорились о том, кто и что получает, и очень удивлены, что нотариус нас пытается заставить делать что-то против нашего желания.

И я не знаю, как я буду быстро оценивать компанию - я попытаюсь ему дать распечтаку текущего счета без субсидий и денег, которые уже распределены на проекты в этом году, но это также не правильно, так как там не учитываются корпоративные и персональные налоги, etc... И мы не знаем, что ему давать и что делать, если он откажется и продолжит настаивать на 50/50 разделении (что, как мы понимаем, делается по умолчанию, если люди не могут договориться, но это не наш случай).

В общем это очень странно! Тем более, что я нашел в интернете, что жена может задекларировать отказ от моей компании и доходов, а я также могу задекларировать отказ от ее сбережений (о чем мы собственно и договорились).

Даже не уверен, что сейчас делать! Мы хотели быстро и спокойно развестись до лета и сфокусироваться на детях, но если нотариусы будут нам вставлять палки в колеса, то это может продлиться долго...

Может попробовать пойти к другому нотариусу?

Буду рад советам! Большое спасибо!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеncell пишет:
И я не знаю, как я буду быстро оценивать компанию - я попытаюсь ему дать распечтаку текущего счета без субсидий и денег, которые уже распределены на проекты в этом году, но это также не правильно, так как там не учитываются корпоративные и персональные налоги, etc... И мы не знаем, что ему давать и что делать, если он откажется и продолжит настаивать на 50/50 разделении (что, как мы понимаем, делается по умолчанию, если люди не могут договориться, но это не наш случай).
Вы не совсем верно понимаете мотивы нотариуса. Дело не в договоренности или ее отсутствии между супругами, а в типе брачного контракта (у Вас нет контракта, поэтому 50 на 50). Далее, если жена "дарит" Вам свою часть компании, то налог нужно заплатить, оформив соответственно. Иначе все Ваши "договоренности" это как бы уxод от налогов. Вам есть еще что делить, кроме компании, чтобы она составляла как раз 50% всего, что делите? Возможно, Вы можете показать свой личный вклад в эту компанию, он будет вычтен из ее стоимости, остальное - пополам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2023, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не совсем верно понимаете мотивы нотариуса. Дело не в договоренности или ее отсутствии между супругами, а в типе брачного контракта (у Вас нет контракта, поэтому 50 на 50). Далее, если жена "дарит" Вам свою часть компании, то налог нужно заплатить, оформив соответственно. Иначе все Ваши "договоренности" это как бы уxод от налогов. Вам есть еще что делить, кроме компании, чтобы она составляла как раз 50% всего, что делите? Возможно, Вы можете показать свой личный вклад в эту компанию, он будет вычтен из ее стоимости, остальное - пополам.
Спасибо lipa1. Мы не пытаемся уйти от налогов. У нас есть квартира и мы ее делим 50/50. Проблема не с разделом компании, а как ее оценить. Я ее создал 4 года назад, как SASU с 1500 евро капиталом и в первые два года я терял деньги. В прошлом году, я получил кредит и контракт на два года вперед, который дал какую-то стабильность и я стал платить себе зарплату. И так как это мой единственный источник дохода, в то время как у жены есть стабильная зарплата из банка, я совершенно не понимаю, что будет декларироваться в такой компании с одним человеком, как обще-семейное для нотариуса и для налогов? Капитал в 1500 евро? Текущий счет? Текущий счет минус кредит, деньги на проекты и мою зарплату? А как насчет всех налогов и социалки?

Возможно, мне не избежать оценки компании, но если кто-то хотя бы знает, что ожидать, и есть ли какие-то упрощенные способы все это оценить, не прибегая к долгой и сложной официальной процедуре оценки этого бизнеса (я разговариваю с разными знакомыми, и никто не оценивал SASU, так как это обычно персональный consulting бизнес, который никто не купит, и у которого "реальная" стоимость, это моя зарплата и дивиденды (которых никогда не было)), а остальные деньги пока не принадлежат ни мне, ни семье. Я еще раз хочу повторить, что мы не хотим укрывать что-то от налогов, но мы надеемся на простую и быструю процедуру развода (мы это планировали и договаривались уже 3 года) и не ожидали проблемы с моей SASU ...

Спасибо!
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.04.2023, 18:40     Последний раз редактировалось lipa1; 08.04.2023 в 18:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеncell пишет:
не прибегая к долгой и сложной официальной процедуре оценки этого бизнеса
Так квартиру тоже оценивают при разводе. Чем бизнес отличается? Логично, что нотариус попросит официальной оценки. Ну или рассмтрите вариант зачета стоимости бизнеса в счет квартиры. То есть не 50 на 50, а Вам 30 +бизнес, жене 70.

Предположу, что Вы можете нотариусу предоставить счета по бизнесу и он сделает оценку. Вы же ведете отчетность.

Вот уже кредит на бизнес. Он тоже пополам делится! Это все Вы должны предоставить нотариусу. Сколько по кредиту долга? Тоже пополам. Долг будет вычтен из стоимости. Но вариант, что просто жена напишет отказ в Вашу пользу, скорее всего, не пройдет у нотариуса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2023, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так квартиру тоже оценивают при разводе. Чем бизнес отличается? Логично, что нотариус попросит официальной оценки. Ну или рассмтрите вариант зачета стоимости бизнеса в счет квартиры. То есть не 50 на 50, а Вам 30 +бизнес, жене 70.

Предположу, что Вы можете нотариусу предоставить счета по бизнесу и он сделает оценку. Вы же ведете отчетность.

Вот уже кредит на бизнес. Он тоже пополам делится! Это все Вы должны предоставить нотариусу. Сколько по кредиту долга? Тоже пополам. Долг будет вычтен из стоимости. Но вариант, что просто жена напишет отказ в Вашу пользу, скорее всего, не пройдет у нотариуса.
Да, мы видим, что это оказывается не так просто. Нотариус не хочет это делать - он сам как-то не очень уверен был и говорил, что может мой бухгалтер может оценку сделать ...

Да и я просто наивно полагал, что суть SASU компании, что у нее ограниченная ответственность, которая не переносится на семью (кредиты и долги), и ограничивается основным капиталом (1500 евро в нашем случае c 10000 акций). И поэтому и думал, что я просто выкуплю 5000 акций на 750 евро.

Поэтому я и не понимаю логики оценки стоимости SASU для развода (так как кредиты и долги не перекладываются на семью, а стоимость - это моя зарплата и дивиденды) и пытаюсь найти хоть какую-то логику в интернете. Ведь моя зарплату и дивиденды шли в семью каждый год и из них уже вычиталось 60% (корпоративный налог + семейный налог + социалка), а кредиты и проектные деньги не относятся к семье (опять же - это суть SASU, чтобы защитить семью от потенциальных проблем с кредиторами).

И пока, с кем я ни поговорю, все тоже удивляются, что какая должна быть стоимость у компании с 1 человеком и ограниченной ответственностью помимо заплаты и дивидендов, которые учтены в семье - они пошли на квартиру и наши сбережения, которые мы собственно и декларируем нотариусу и на которые уже уплачены все налоги? Ведь SASU это более менее тоже самое, что и auto-enterpreneur, но только как раз с более сильной финансовой защитой для семьи. И в auto-enterperneur, никаких оценок стоимости нет для развода...

Я даже нашел несколько компаний в интернете, которые предлагают оценку компании SASU для развода за 1000 евро, но все это у меня вызывает огромные подозрения...

Тем не менее, я жду ответа от бухгалтера (она обычно отвечает сразу, а тут уже неделю молчит - может тоже проверят, как это делается) и может и с этими компаниями для оценки SASU. Но я по-прежнему не понимаю логики стоимости. Продолжу разбираться ...
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2023, 13:38     Последний раз редактировалось elfine; 13.04.2023 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ncell, я бы на месте бухгалтера тоже неделю молчала. Счета за год предоставить всегда можно, но оценка кoмпании - это совсем другая задача, и надо хотя бы понимать, зачем это делать.

Перед вами задачу поставили несколько странную. Платить за это специализированным фирмам для divorce à l’amiable (не amical) - это бессмысленная трата денег. Можно ведь приблизительную цифру дать, если нотариус так упёрся. Она и может быть только приблизительной, потому что есть разные методы подсчёта. Прикинуть, сколько может стоит эта фирма, её активы, клиентура, коммерческий фонд или что там у вас… Один из способов оценки - это оценка capitaux propres. Можете спросить эту цифру у бухгалтера или сами посмотреть последний bilan. Можно дать любую цифру наобум или сменить нотариуса. К налогам это отношения не имеет, потому что это пойдёт только в соглашение о разводе и никуда больше. Стоимость кампании может постоянно меняться, эта цифра не будет иметь никакой постоянной ценности. Оценивать серьёзно имеет смысл тем, кто собирается продавать или делить. Вам ни к чему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2023, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ncell, я бы на месте бухгалтера тоже неделю молчала. Счета за год предоставить всегда можно, но оценка кампании - это совсем другая задача, и надо хотя бы понимать, зачем это делать.

Перед вами задачу поставили несколько странную. Платить за это специализированным фирмам для divorce à l’amiable (не amical) - это бессмысленная трата денег. Можно ведь приблизительную цифру дать, если нотариус так упёрся. Она и может быть только приблизительной, потому что есть разные методы подсчёта. Прикинуть, сколько может стоит эта фирма, её активы, клиентура, коммерческий фонд или что там у вас… Один из способов оценки - это оценка capitaux propres. Можете спросить эту цифру у бухгалтера или сами посмотреть последний bilan. Можно дать любую цифру наобум или сменить нотариуса. К налогам это отношения не имеет, потому что это пойдёт только в соглашение о разводе и никуда больше. Стоимость кампании может постоянно меняться, эта цифра не будет иметь никакой постоянной ценности. Оценивать серьёзно имеет смысл тем, кто собирается продавать или делить. Вам ни к чему.
Я полностью с вами согласен, и только что написал нотариусу про это. И если он не согласится с этими доводами, попробую пойти к другому нотариусу! Я напишу, когда получу ответ .
ncell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2023, 18:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ncell, я бы на месте бухгалтера тоже неделю молчала. Счета за год предоставить всегда можно, но оценка кампании - это совсем другая задача, и надо хотя бы понимать, зачем это делать.

Перед вами задачу поставили несколько странную. Платить за это специализированным фирмам для divorce à l’amiable (не amical) - это бессмысленная трата денег. Можно ведь приблизительную цифру дать, если нотариус так упёрся. Она и может быть только приблизительной, потому что есть разные методы подсчёта. Прикинуть, сколько может стоит эта фирма, её активы, клиентура, коммерческий фонд или что там у вас… Один из способов оценки - это оценка capitaux propres. Можете спросить эту цифру у бухгалтера или сами посмотреть последний bilan. Можно дать любую цифру наобум или сменить нотариуса. К налогам это отношения не имеет, потому что это пойдёт только в соглашение о разводе и никуда больше. Стоимость кампании может постоянно меняться, эта цифра не будет иметь никакой постоянной ценности. Оценивать серьёзно имеет смысл тем, кто собирается продавать или делить. Вам ни к чему.
А неплохой вариант. Этот : оценка capitaux propres.

Другой вариант - оценка того, за сколько Вашу компанию кто-нибудь купит на сегодня. Это делается из «мировой практики» - просто берется статистика по подобным сделкам в Вашем регионе. Если статистики нет (это же не отель или ресторан ), то хоть какой-нибудь прецедент нужен. У бухгалтеров это есть, обычно - в крупных компаниях есть все (прям как в Греции ).

Цель-то оценить в €-эквиваленте valeur всего, что есть у семьи. Как при банкротстве.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2023, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеncell пишет:
только что написал нотариусу про это
Вы просто можете указать стоимость, цифру. Вряд ли нотариус будет сам пересчитывать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2023, 18:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы просто можете указать стоимость, цифру. Вряд ли нотариус будет сам пересчитывать.
Нет, просто указать (=от балды) нельзя. Эта информация должна идти от кого-то, кто «знает» = бухгалтер, адвокат, специально этим занимающийся специалист и т.п. Потому как нотариус должен спать спокойно проверить , внимание - НЕ пересчитать, а быть увереным, что все «по правилам», в рамках закона.

А вот пересчитывать конечно же не будет. тем более строгой формулы нет.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2023, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Оценка capitaux propres - это минимальная оценка. При продаже компаний ниже стоимости их capitaux propres aux personnes liées (родственникам и т д) приходим мы...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2023, 19:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Оценка capitaux propres - это минимальная оценка. При продаже компаний ниже стоимости их capitaux propres aux personnes liées (родственникам и т д) приходим мы...
Ну дык компания-то практически иллюзорная. Чего там продавать ниже....???? Тем более нет там personnes liées, там развод. И продажи нет по сути.

Или - все же отслеживаете и приходите????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2023, 19:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Koshechka, а Вы что бы посоветовали как оценку? Чтоб без complications style fisc????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2023, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
ПППчёлка, а зачем так агрессивно? Я просто делюсь информацией. Я в свокм первом сообщении в этой теме же написала, что тоже не понимаю, зачем это надо при разводе.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.04.2023, 20:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ПППчёлка, а зачем так агрессивно? Я просто делюсь информацией. Я в свокм первом сообщении в этой теме же написала, что тоже не понимаю, зачем это надо при разводе.
Koshechka, вот абсолютно НЕ агрессивно. Удивлена. хотя мы разные, конечно. Кто и как воспринимает....

Скорее, зная ваш parcours, с интересом - люблю новое узнавать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.04.2023, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Koshechka, а Вы что бы посоветовали как оценку? Чтоб без complications style fisc????
У меня пока только одно досье было с оценкой компании, и то,оценивала не я, а эксперт от нас, а я только смотрела, как она делала.
Как я уже написала, интересно, зачем это нужно нотариусу. Или он считает,что это дарение со стороны супруги? Вот в разводах я точно не разбираюсь...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.04.2023, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Koshechka, вот абсолютно НЕ агрессивно. Удивлена. хотя мы разные, конечно. Кто и как воспринимает....

Скорее, зная ваш parcours, с интересом - люблю новое узнавать.
ПППчелка, тогда извиняюсь, что неправильно поняла (это множество вопросительных знаков меня ввели в заблуждение,).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.04.2023, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Просто в том моем досье, где была оценка компании, все это было достаточно сложно, и предприятие с нами не согласно до сих пор, уже больше года идет спор. Не знаю, пойдёт ли предприятие в трибунал с этим вопросом...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.04.2023, 20:18     Последний раз редактировалось Koshechka; 13.04.2023 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Передумала
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.04.2023, 20:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ПППчелка, тогда извиняюсь, что неправильно поняла (это множество вопросительных знаков меня ввели в заблуждение,).
Нестрашно главное, объяснились и все нормально ( ну а знаки ??!! , это от энергии ох, и прет она, энергия )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.04.2023, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Нестрашно главное, объяснились и все нормально ( ну а знаки ??!! , это от энергии ох, и прет она, энергия )
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.04.2023, 21:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Как я уже написала, интересно, зачем это нужно нотариусу. Или он считает,что это дарение со стороны супруги?
Я думаю именно поэтому, если вся компания остается ТС то у него возникают налоги на дарение.Но при дарении между супругами abattement 80 c чем то тысяч евро. Вряд ли предприятие стоит 160 тыс. - так как автор пишет, что компания не имеет ни особых оборотов, ни особой клиентуры.Получается что налогов на дарение у него быть не может.
Согласна с elfine, взять для оценки capitaux propres.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.04.2023, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Согласна с elfine, взять для оценки capitaux propres.
Подумав... почему бы и нет. Пожалуй, я с вами тоже соглашусь.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2023, 08:25
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Добрый день, дорогие форумчане.

У меня возникла вот такая ситуация. Я развожусь в Париже (аmicable divorce). У моей жены постоянная стабильная работа в банке, а у меня моя собственная небольшая инженерная компания (SASU), где я единственный employé с несколькими контрактами.

Мы с женой договорились, что компания и все ее ресурсы остаются у меня, так как это мой единственный источник не очень стабильного дохода, но нотариус сказал, что нужно будет официально задекларировать и разделить пополам все деньги, что находятся внутри компании. Но ведь текущие деньги, это же не profit, который теоретически мог бы быть общим? Там же и расходы в этом году, и корпоративные налоги, и налоги с зарплаты...

Никто не знает, как это будет вычисляться для нотаруиса? И какие есть легальные механизмы просто ограничиться моей заплатой из SASU, которая действительно должна считаться общей в семье (тем более, что жена согласна оставить всю компанию на меня без деления). Если кто-нибудь проходил через эту ситуацию, буду рад любым советам!

Большое спасибо и хороших выходных!
Если Вы обо всем договорились, то нужно было заявить что совместно нажитого имущества не имеете и вообще ничего не имеете.
Мы подали заявление в конце сентября и 1 декабря нас уже развели.
Наши же друзья разводятся уже третий год и конца этому не видно - адвокату уже около 4 тыс евро заплатили.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2023, 08:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеncell пишет:
Спасибо lipa1. Мы не пытаемся уйти от налогов. У нас есть квартира и мы ее делим 50/50. Проблема не с разделом компании, а как ее оценить.

Спасибо!
Странный у Вас нотариус. Вашими делами занимается адвокат у которого вы сами оцениваете то что имеете, например автомобиль стоит 20 тыс. и остается у жены, следовательно вам половина стоимости этого автомобиля из общей суммы, подлежащей разделу. То же самое с фирмой - если вы с женой оценили ее в 20 тыс. то жене записываете 10 тыс. из общей суммы. Но повторюсь - сами между собой все поделите а адвокату скажите что ничего не имеете. И заплатите только адвокату. Иначе еще платить эксперту, нотариусу, государству и прочей своре.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2023, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если Вы обо всем договорились, то нужно было заявить что совместно нажитого имущества не имеете и вообще ничего не имеете.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.04.2023, 16:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
то нужно было заявить что совместно нажитого имущества не имеете и вообще ничего не имеете.
Если скрыли имущество, это статус его собственности не меняет. Я подала сейчас иск от имени своего родственника и требую имущество, которое также типа договорились не делить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если скрыли имущество, это статус его собственности не меняет. Я подала сейчас иск от имени своего родственника и требую имущество, которое также типа договорились не делить.
Ну тады платите, ведь вы без эксперта, нотариуса и адвоката не обойдетесь. Судится придется годами и не факт, что вы выиграете
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поиске бухгалтера для SASU nata-zlata Биржа труда 1 03.04.2023 15:47
Гепатит у моей любимицы YAROSLAVNASTA Живой уголок 33 09.08.2010 09:22


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX