Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2001, 12:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Для Екатерины Тассен [По поводу изучения языка]

Вы написали в обсуждении, что "Здравствуйте!
Психологические трудности у меня вызывает грассированная "Р".
Мой муж француз,мы живем вместе 2,5 года,но до сих пор я не научилась правильно говорить.
Мой 12 летний сын уже общается с мужем только на французском.
А я в основном на неком варианте английского языка.
Как мне с этим справиться?Может есть какие-нибудь упражнения? "
От себя могу сказать, что в вашем случае лучше всего прибегнуть не к самостоятельному изучению языка, а к изучению его с преподавателем. Тем более, что у вас есть определенный "комплекс говорения" на языке... Лучше всего, наверное, попробовать курсы языка при ФКЦ или другие, так вы "войдете" в язык и сможете уже пробовать без боязни казаться смешной или неправильно говорящей, общаться с мужем и сыном.. Обычно хватает месяца три интенсивных занятий и ваш язык начнет потихоньку укладываться в голове, вы сможете самостоятельно строить фразы. И еще: слушайте почаще кассеты с записями диалогов на французском и старайтесь почаще вставлять словечки и фразы на французском в разговоре с близкими. Это поможет перейти языковой барьер. Хотите, пришлю пару кассет для слушания?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2001, 07:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Замечу от себя, что при общении с французами важно следить не за грассированием (они с нашим "р" тоже маются!), а за интонацией, потому что французская фраза, произнесенная с русской интонацией (грубо говоря, у русских голос в конце фразы "спускается вниз", а у французов поднимается, причем резко и высоко), приобретает нежелательуную эмоциональную окраску. Если вы, подняв трубку, говорите "Алло" или "Слушаю вас" с русской интонацией, то французу кажется, что вы говорите с ним неучтиво! Простейшее "Bonjour!" выпархивает у француза, как птичка из гнезда - вверх, в небо! А наше "Здрасьте" камнем падает на землю :-) Поэтому правильно Нелла советует - слушайте кассеты и французское радио. И, ради бога, не думайте, что Мирэй Матье грассирует как надо - от ее подчеркнутого грассирования многие французы морщатся. Что поделаешь - артистический прием! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выступление хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 1 20.06.2012 14:11
Концерт хора собора Александра Невского и хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 0 24.11.2011 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX