Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2006, 14:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 1
Сезонная работа для студентов

Очень интересно узнать возможно ли устриться на сезонную работу во Франции на период июль-сентябрь студентам? Только если не на аграрные работы...
Смотрела на сайтах парков аттракционов, там ничего конкретного нет, написано, что инфа появляется только в феврале-марте! А тогда уже поздно Нужно сейчас найти какое-то конкретное место, чтобы получать визу!
Не подскажите, где и куда можно устроиться по Internet заранее? Никаких претензий по виду работы не имею. И ещё: как организовать жильё? Буду очень признательна))
Вишенка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2007, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Вишенка, скажи, пожалуйста, ты так и не нашла такую работу? А то вот я собралась ехать через агентство, а пока представление у меня не очень большое.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2007, 20:40
Дебютант
 
Аватара для Elenochka
 
Дата рег-ции: 20.08.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 63
Adeline, скажи, а от какой компании едешь и кем работать будешь????

А еще такой вопрос кто-нибудь знает такую компанию Generation-T???? она тоже занимаеться подбором персонала в разные страны. в том числе и во Францию!!!!!
Elenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2007, 14:42
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Elenochka пишет:
Adeline, скажи, а от какой компании едешь и кем работать будешь????

А еще такой вопрос кто-нибудь знает такую компанию Generation-T???? она тоже занимаеться подбором персонала в разные страны. в том числе и во Францию!!!!!

Просто хочу поделиться опытом стажировок во Франции. В бытность студенкой прошла 3. Есть программы - стажировки в отелях Франции месяца на 3 - как раз на время каникул можно успеть... Предлагаемая работа - от горничной до ресепшн - зависит обычно от знания языка. Жить и питаться - прямо в отеле, зарплата - символическая.. Но если понравиться руководству, то могут еще и доплачивать и на следующий год пригласить. Если есть интерес, могу назвать агенство через которое я ездила... Удачи
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2007, 19:11
Дебютант
 
Аватара для Elenochka
 
Дата рег-ции: 20.08.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 63
YuSh пишет:
Просто хочу поделиться опытом стажировок во Франции. В бытность студенкой прошла 3. Есть программы - стажировки в отелях Франции месяца на 3 - как раз на время каникул можно успеть... Предлагаемая работа - от горничной до ресепшн - зависит обычно от знания языка. Жить и питаться - прямо в отеле, зарплата - символическая.. Но если понравиться руководству, то могут еще и доплачивать и на следующий год пригласить. Если есть интерес, могу назвать агенство через которое я ездила... Удачи
YuSh, спасибки за ответ!
Да конечно если не сложно напишите название фирмы через которую вы ездили!!!
А вы в каких стажировках были и кем работали? как вообще впечатление от всего этого?
Elenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Elenochka пишет:
скажи, а от какой компании едешь и кем работать будешь????
Я передумала ехать. Решила, что это не окупается, а очень бы хотелось. Но другим бы очень посоветовала. Пообщалась с теми кто ездил по такой программе: мнения разделились. Кому-то понравилось, кому-то не очень. В сновном жаловались на тяжелую работу и плохой график, не позволяющий увидеть что-либо из достопримечательностей и других городов. А в целом все было хорошо, много общения и эмоций.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2007, 09:08
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Все стажировки назывались - стажировки в отелях Франции. Первый раз - дело было в Монтпелье примерно в 2003 г, в отеле ресторане помощником на кухне. На тот момент уровень французского был - бонжур, коммон са ва, не больше Поэтому особо работа не была интересной, а точнее работа вообще угнетала.. Не хотелось мне как студентке престижной унивестита приносить всякие помидоры со склада( и вообще отношение в отеле было не очень (тоже наверное, потому что ничего не понимала). Зато в монтпелье - отличная тусовка подобных стажеров со всех стан и недорогие курсы французского - так что было достаточно весело. График работы меня напрягал - утром и вечером, зп - 180 евро в мес - приходилось у родителей еще денег просить, зато питались ресторанной едой и комната у меня была такая же как у гостей отеля, ну и французский заментно улучшился
На след год - поехала в Марсель. График работы - класс, с 7 00 - до 14 00. Потом весь день свободен - море, солнце, пляж. З/п - уже 300. патроны были классные. Если могли помогали деньгами. Зп - 300 евро в мес. Еду готовили сами. Работа - официантка на завтраках. На след год пригласили снова работать, работала уже администратором ресепшн за 500 евро. Плюс патроны продлили визу в префектюр.
Если хотите окупить поездку - то лучше ехать Work and Travel. А если просто за новыми впечатлениями, за приключениями, за новыми знакомствами, улучшить язык - то можно поехать на юг Франции. Ну и в остальном как повезет с отелем и его вотрудниками, отношением к себе - это во всех стажировкам так. Компания через которую я ездила - ОСТ, находится с Москве, на ул. Мясницкой. Остальные координаты можно найти в инете. 2 года назад там была менеджер по франц направлению - Ассель или Гузель, у которой компетентность хромает. В Монтпелье я работала в отеле - Le Cetus (не советую), в Марселе - La Residence du Vieux Port, L Hermes (советую).

Elenochka пишет:
YuSh, спасибки за ответ!
Да конечно если не сложно напишите название фирмы через которую вы ездили!!!
А вы в каких стажировках были и кем работали? как вообще впечатление от всего этого?
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2007, 12:17
Дебютант
 
Аватара для Elenochka
 
Дата рег-ции: 20.08.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 63
YuSh, спасибки Вам огромное за информацию!!!!!!!!
Elenochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2007, 01:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Сообщения: 1
Добрый всем день!
[YuSh], очень Вас прошу, если это возможно, могли бы вы написать или отправить мне на и-мэйл адрес предприятия (лучше электронный) , где Вас хорошо приняли... Дело в том, что я нахожусь в поиске работы... сейчас учусь в Перпиньяне, но как-то к иностранцам тут странно относятся...куда б я не относил свое CV И письмо мотивации, с кем бы ни говорил - все мило улыбаются, живо общаются, восхищаются уровнем языка........но.....но мило отмораживаются, когда узнают, что ты из страны, не входящей в Евросоюз...
Знаю, что у рускоязычных больше шансов найти сезонную работу на Лазурном берегу... Поэтому обращаюсь ко всем, кто мог бы дать адреса на Кот д'Азюре отелей, кемпингов, ресторанов и пр.
Вот, не теряю надежды найти работу на лето. Чего и желаю всем ищущим! :-)
yojik1983@mail.ru
Yojik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.04.2007, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 5
YuSh,
Извините, а в первую вашу поездку, у Вас получалось совмещать обучение и работу, не смотря на напряженный график? Я тоже бы хотела поехать, язык выучить, но т.к. денег не очень много, думаю устроиться на работу.
Renee_495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.04.2007, 17:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 1
Отправить сообщение для tarno с помощью MSN
все равно съезди, даже не ради денег, климат хороший
tarno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.04.2007, 07:44
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Renee_495 пишет:
YuSh,
Извините, а в первую вашу поездку, у Вас получалось совмещать обучение и работу, не смотря на напряженный график? Я тоже бы хотела поехать, язык выучить, но т.к. денег не очень много, думаю устроиться на работу.
график в отеле в Монтпелье был не то чтобы совсем напряженный, а просто неудобный - с 9.00 до 14.00 с перерывом 1 час на завтрак, с 18.00 до 22.00 с таким же перерывом... Обычно в ресто все с таким неудобным графиком работают. А в школе занятия в моей группе начинающих были с 14.00 до 16.00 (если не ошибаюсь)... если я не брала специально на занятия выходной, то приходилось скакать как сайгак с работы на курсы, а потом обратно (и на дорогу уходило минут 40)... Но патроны отпускали пораньше, это же в их интересах, чтобы я fourchette от cuiller отличала)))) и не путала все на работе))
В Марселе при работе на ресепшт или на пти дежене, график лучше, причем в Марселе расписание занятий в школе было удобнее, было больше групп... Но и стоили занятия дороже... Сейчас чтобы не врать, не буду называть названия школ, могу потом порыться у себя в доках посмотреть.... На самом деле, учебу на курсах и работу можно совмещать... В России же это спокойно совмещается...
А вообще знание язык и без школ прогрессирует... когда несколько раз сядешь в лужу, перепутав смысл высказывания и отвечая не в попад)))), то такой огромный стимул учить язык, даже не в школе, а хотя бы перед сном со словарем))
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.04.2007, 10:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 5
YuSh,
Не совсем понятно, вы сами по приезду искали курсы, или вам курсы были организованы компанией, которая Вас из Москвы направила на работу? Кстати, была на сайте этой компании, для того, чтобы поехать во Францию, требуют уровень владения языком не ниже среднего Может быть, мне просто на обучение съездить.
Renee_495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2007, 10:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 5
YuSh,
Еще один вопрос: сколько в месяц нужно денег, чтобы с голоду не умереть что бы можно было куда-нибудь сходить (кино, например), съездить в соседние города.
Renee_495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2007, 11:44
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Renee_495 пишет:
YuSh,
Не совсем понятно, вы сами по приезду искали курсы, или вам курсы были организованы компанией, которая Вас из Москвы направила на работу? Кстати, была на сайте этой компании, для того, чтобы поехать во Францию, требуют уровень владения языком не ниже среднего Может быть, мне просто на обучение съездить.
Курсы по приезду искала сама, в Монтпелье есть организация стажеров или что то вроде того - они сами предложили курсы.. Компания, через кот я ездила, не предлагает курсы (а если бы предлагали, то, сделали бы накрутку) Про уровень языка - мне кажется, что его требуют не ниже среднего для посольства, поскольку если у Вас уже какие то зачатки французского есть, они будут резко развиваться во Франции... Но без знания языка особо серьезную работу не доверят. Года три-четыре назад вообще не нужно было идти на собеседование за визой при стажировке, так что мне первый раз (когда фр был на нуле) повезло... И только, по- моему, два года назад присутствие в посольстве стало обязательным... К сожалению, не могу припомнить что они спрашивают, видимо от волнения)... Наверное на французском, что то типа - почему интересует стажировка? какие цели? зачем едешь?...
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2007, 12:04
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Renee_495 пишет:
YuSh,
Еще один вопрос: сколько в месяц нужно денег, чтобы с голоду не умереть что бы можно было куда-нибудь сходить (кино, например), съездить в соседние города.
плюс стажировок в том - что патроны должны приютить и накормить своих подопечных... Так что с голоду вам не дадут умереть)) хоть чем нибудь, но обязаны накормить... в принципе, можно куда нибудь сходить, съездить, если получать 300-500 евро, то же зависит от стиля и образа жизни... Например, однажды у меня практически все карманные расходы (где то 200 евро) ушли на сигареты... в кино сходить если не ошибаюсь - 10 евро, поужинать в ресторане - недешево, если не макдо))), клубы - вход от 10 до 30 евро... (цены указываю где годовой давности), есть места - где вход свободный, напитки в клубах - виски кола - 15 (не соврать бы...)... Если с юга ехать в Париж - то нужно очень заранее подкопить денег... В окрестные городки - реально съездить. Что еще?? в плане культуры - бывают дни открытых дверей в музеях, когда вход бп, пользуйтесь!! если едете летом, то попадете на распродажи - еще один большой соблазн потратить деньги...
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2007, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 5
YuSh,
Спасибо за информацию. Очень интересно, но, думаю, с моим знанием французского еще рановато на работу ехать. Думаю съездить сначала на курсы. Может быть, в будущем съезжу как вы, а пока страшновато
Renee_495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2007, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Yush, а можно вопрос? я оформляюсь как раз на Work and Travel, через местную фирму (ну да они все равно через Москву, через ОСТ)... я больше не могу ждать! уже почти май, а они все еще в процессе поиска работы! сколько можно! вам за сколько времени нашли работу? я посто боюсь что реально не успею уложиться в названные сроки и еще билеты ведь от даты зависят... я наверное поседею с этой программой, честно! но ведь так хочется во Францию
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2007, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
и еще, забыла совсем... вы указывали город куда хотели поехать или вам просто предложили и вы согласились? для меня это очень важно! спасибки заранее
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.05.2007, 12:39
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Mary86 пишет:
Yush, а можно вопрос? я оформляюсь как раз на Work and Travel, через местную фирму (ну да они все равно через Москву, через ОСТ)... я больше не могу ждать! уже почти май, а они все еще в процессе поиска работы! сколько можно! вам за сколько времени нашли работу? я посто боюсь что реально не успею уложиться в названные сроки и еще билеты ведь от даты зависят... я наверное поседею с этой программой, честно! но ведь так хочется во Францию
Mary, когда я обращалась в эту компанию, у них сразу был список городов, где можно выбрать стажировку... То есть что то вроде - есть места в Монтпелье, Антибы, Марсель... Не припоминаю, чтобы процесс поиска вакансии занимал много времени. Зато на оформление документов и еще каких то формальностей уходило месяца 2. Если я не ошибаюсь, у нас с Вами разница в программах... у Вас - Work and Travel - это относится к работе, а у меня была стажировка (хотя и тоже частично оплачиваемая). В этих двух программах зп разные, у Вас должна быть выше, чем у меня (при стажировка не зп, а поощрение называется), для работодателя тоже немного сложнее оформить отношения с иностранным рабочим, чем со стажером... По Work and Travel во Францию не ездила, советов дать не могу(( Все равно bon courage!
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2007, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
YuSh, спасибо за ответ!
да, сдается мне, что мы говорим про разные программы... странные они люди, называют одним словом разные вещи!
на моей Work and Travel условия написаны так - " Работа на период летних каникул в самом сердце Франции, городе красоты и моды Париже! Возможность заработать денег и окупить все расходы, получить опыт работы в гостиничном секторе, а главное…" ну и так далее. интересно то, что предлагается не только Париж (вернее, насколько я поняла, это скорее всего и будет не Париж), а всякие другие города. далее. это не только про гостиничный сектор, а про многие другие сферы (обращают пристальное внимание на предыдущий опыт). Продолжительность стажировки - 3 месяца, возраст участников от 18 до 30.
раньше вроде была еще программа Work Experience и "Стажировка на юге Франции", не знаю, может и сейчас есть.
может кому пригодится
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.05.2007, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Привет! Здесь есть те, кто учатся в Париже или вообще на севере Франции, и подрабатывает? Мне нужно узнать, сколько примерно в месяц получается при средней подработке? (там же отводится определенное кол-во часов в неделю, больше нельзя работать!)
600-700 евро реально зарабатывать в Париже? (я имею в виду подрабатывать, при этом еще и учась в университете!)
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2007, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Танюшенька
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Танюшенька с помощью ICQ
Ребят, подскажите! вы говорите , что на такую сезонную работу берут со средним уровнем. как они определяют этот уровень, т е необходимо сдать международный экзамен или по какому-то собеседованию это определяют? я живу не в Москве и куда мне нужно будет обращатся?....в альянс франсэз или в какую-то компанию?
Танюшенька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.05.2007, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Реально абсолютно. СМИК 8 евро в час, плюс чаевые и всякое приятное, короче набегает ощутимо больше. Но нужно сносно говорить, т.к. акцент простят, а ошибки и недопонимание нет.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.05.2007, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Duna пишет:
Реально абсолютно. СМИК 8 евро в час, плюс чаевые и всякое приятное, короче набегает ощутимо больше. Но нужно сносно говорить, т.к. акцент простят, а ошибки и недопонимание нет.
т.е. 600 евро в месяц будет получаться?
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.05.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Танюшенька, здесь речь о подработке будучи студентом во французском вузе. Если вы в России, то вам на такую работу визу не дадут.

так что если есть желание подтянуть французский вам лучше узнать про волонтерство.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.05.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Да, я имею в виду легальную работу для студента. Но с простой работой проблем нет, особенно в Париже.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.05.2007, 11:28
Дебютант
 
Аватара для Juana
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Vosges 88
Сообщения: 32
Отправить сообщение для Juana с помощью Yahoo
Подскажи, плиз, а в Париже реально наити стажировку в отеле? Спасибо
Juana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.05.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Реально все))
Я обращалась в отель, они попросили, конечно, английский-я пока французский учу уже все забыла, но все равно оставили СВ. Так что все можно.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.06.2007, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
девчонки,напишите СВП как будучи во Франции найти работу в отеле,уровен' французского очень высокий?я не знаю,тут я опэр,но по видимому с семьёй расстатся придётся.А денег на дорогу,визу и проч.угрочано немерено.Надо же как то окупать поездку,подскажите сайты и как это вообще всё делается? Спасибки.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезонная работа, овощи-фрукты CRAZYROSA Работа во Франции 24 17.07.2016 19:52
Сезонная работа loule Биржа труда 0 09.08.2010 12:38
Сезонная работа на Лазурном берегу для студентов anais_anais Работа во Франции 2 22.03.2010 08:04
Сезонная работа водителем sashiko Автомобилистам и автолюбителям 21 12.11.2009 11:55
Сезонная работа/стажировка Julie333 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 17.12.2007 05:40


Часовой пояс GMT +2, время: 06:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX