Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.02.2024, 20:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Это атомные станции на картинке дымят?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.02.2024, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
В Германии все атомные станции закрыты. Скоро то же ждет и Францию, и остальные страны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.02.2024, 21:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Германии все атомные станции закрыты. Скоро то же ждет и Францию, и остальные страны.
У немцев лобби за уголь. Я как то с подругой оттуда разговаривала, она мне сообщила, что во Франции ужас ужасный, насчёт экологии, из за атомных станций...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.02.2024, 21:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Германии все атомные станции закрыты. Скоро то же ждет и Францию, и остальные страны.
Про programme relance nucléaire ничего не слышали? Новые технологии на подходе.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.02.2024, 22:16     Последний раз редактировалось Ирис; 10.02.2024 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Ребята, про лобби. Поборникам обычных автомобилей неплохо было бы вспомнить, что эти самые автомобили тоже есть результат лобби нефтепродуктов. Мне довелось быть знакомой с генеральным конструктором авиадвигателей и других силовых установок (папа подружки-одноклассницы). Так он еще при Союзе говорил нам, что можно сделать двигатели, которые будут работать на водице. Ну а нефть тогда кому будет нужна? То есть, возмущаясь по поводу новых лобби, вы просто защищаете более древнее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.02.2024, 22:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ребята, про лобби.
А кому надо лоббировать просто так огромные инвестиции, когда для производства "по-старинке" есть вся инфранструктура:заводы, станки и т.д. Какой интерес у лоббистов? Потратить деньги?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.02.2024, 22:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Так он еще при Союзе говорил нам, что можно сделать двигатели, которые будут работать на водице.
А по какой технологии не говорил?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.02.2024, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Ну и про экологию в целом. Планета загажена до безобразия, ее ресурсы истощаются варварски. Это реальность. Недавно одна знакомая сказала мне, что видела во время путешествия в Азию острова из пластика в море. И что это страшно. То есть, очевидный здравый смысл в движении за экологию есть. Проблема в том, что есть движение за экологию и экологическая повестка, то есть, превращение экологических идей в бизнес. Конечно, это печальное явление отвращает людей и от общей идеи бережного отношения к планете.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.02.2024, 22:32     Последний раз редактировалось Ирис; 10.02.2024 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А по какой технологии не говорил?
За давностью лет я не помню, но речь была о том, что среди всех разработок, которые были в истории двигателестроения, был взят курс на изготовление аппаратов на нефтяном и прочем топливе, которое природный ресурс. То есть, можно добыть и продать. Это двойная выгода - и аппараты продавать, и топливо.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.02.2024, 22:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Да, это очень страшно. А уж если есть дети…..

Такое впечатление, что у правящей верхушки и лоббистов есть другая (хорошая, чистая) планета в кармане.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.02.2024, 22:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ну и про экологию в целом. Планета загажена до безобразия, ее ресурсы истощаются варварски. Это реальность. Недавно одна знакомая сказала мне, что видела во время путешествия в Азию острова из пластика в море. И что это страшно. То есть, очевидный здравый смысл в движении за экологию есть. Проблема в том, что есть движение за экологию и экологическая повестка, то есть, превращение экологических идей в бизнес. Конечно, это печальное явление отвращает людей и от общей идеи бережного отношения к планете.
Это ужасно. Что бы не говорили, а изменения климата налицо : у нас в Лионе весь январь да и уже февраль +10 - +16. Это не нормально. В Лионе зимой должна быть минусовая температура и снег время от времени. Это один из примеров. Мы, на своем уровне, можем очень мало повлиять на эти климатические последствия.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.02.2024, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
ninaelle, ладно ваша зимняя температура, а как вы летом заживо не варитесь - не знаю.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.02.2024, 22:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, ладно ваша зимняя температура, а как вы летом заживо не варитесь - не знаю.
Летом у нас тут пушной зверёк. Я, вообще то, против всяких там кондиционеров, но прошлым летом моя душа не вынесла, пришлось включать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.02.2024, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
У Тойоты даже в планах нет электромобилей. Пока еще бензиновые и гибриды, последние у Тойоты считаются самыми надежными.
Ваш кабриолет можно считать коллекционным, который можно держать для души.
Что-то вы странное пишете про Тойоту.
Toyota bZ4X на каждом углу рекламу размещают.
https://www.toyota.fr/gamme-electrifiee/electrique

У них обещают достаточно скоро эл авто в автономностью выше 1000 км на аккумуляторах нового поколения.
https://www.automobile-magazine.fr/v...teries-solides
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.02.2024, 07:42     Последний раз редактировалось timofeev; 11.02.2024 в 08:02..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Что-то вы странное пишете про Тойоту.
Toyota bZ4X на каждом углу рекламу размещают.
https://www.toyota.fr/gamme-electrifiee/electrique

У них обещают достаточно скоро эл авто в автономностью выше 1000 км на аккумуляторах нового поколения.
https://www.automobile-magazine.fr/v...teries-solides
В курсе. 1000 км кто только не обещает, а по факту редко у кого получается проехать при полной загрузке и 400 км. Производство 60 тыс. электромобилей в год у Тойоты по сравнению с 11 миллионами бензиновых и гибридных говорит сам за себя.

5 крупнейших автопроизводителей сворачивают работы по разработке своих перспективных электромобилей. Это Вольво, Фольксваген, Тойота, Форд, Дженерал Моторс. Эксперты считают что это из за экспансии китайских производителей электрокаров, но есть и другое мнение, что это отсутствие необходимой инфраструктуры и что электрические автомобили не охватывают автомобилистов живущих в местах где нет возможности подключить авто к розетке.

Руководство Фольксваген считает, что запрет на термические автомобили будет сдвинут с 2035 года на более поздний срок либо будет вообще отменен при производстве модернизированных термических моторов с небольшим выбросом СО2.

https://auto.ru/mag/article/razryadk...ektromobilyam/
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.02.2024, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ну и про экологию в целом. Планета загажена до безобразия, ее ресурсы истощаются варварски. Это реальность. Недавно одна знакомая сказала мне, что видела во время путешествия в Азию острова из пластика в море.
А какая связь между автомобилями и островами из пластика?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.02.2024, 08:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Такое впечатление, что у правящей верхушки и лоббистов есть другая (хорошая, чистая) планета в кармане.
Правящая верхушка и лоббисты вам рассказывают сказки, а вы ведетесь, тратя деньги на всякую якобы экологичную хрень, вроде электромобилей...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.02.2024, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Про programme relance nucléaire ничего не слышали? Новые технологии на подходе.
Нет там никаких новых технологий. От слова совсем. Ничего нового там нельзя придумать. Кроме термоядерных электростанций, но до этого как до Луны...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.02.2024, 09:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А какая связь между автомобилями и островами из пластика?
Я думаю, это было к тому, что пересядем мы на электромобиль или нет, экологическая ситуация от этого не улучшится. Пересаживаться придется, если заставят.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.02.2024, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
ninaelle, да нет, это было к тому, что есть экологическое движение, как необходимость для спасения планеты, а есть экологическая повестка, когда на идеях строится бизнес. Идея создания менее загрязняющих машин - правильная, но продвигание определенных продуктов - это бизнес.

А мне всегда интересна эта идея с насильным пересаживанием на более экологичные машины. Те машины с экологическими индексами 3,4 - это же очень старые машины. Все равно срок годности машины ограничен. Кто-то собирался ездить на таких пепелацах всю жизнь?

Вы упомянули свою БМВ ранее. Можете поделиться, в чем прикол ездить на такой машине? У нас была машина в ремонте в январе, нам выдали древнюю Хонду джаз на замену. Лет 20 ей точно. Так я все время ездила с ощущением «вспомни молодость». Хоть это была и автомат, но без остальных функций, которые делают вождение кайфовым. Ну и бензина эта крошка ела, как не в себя - потребление было больше, чем у нашей CRV, на порядок.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.02.2024, 09:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.161
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я думаю, это было к тому, что пересядем мы на электромобиль или нет, экологическая ситуация от этого не улучшится. Пересаживаться придется, если заставят.
Знакомый шеф ателье автобусов в шоке, вначале перевели все автобусы на газ, теперь заставляют покупать бюсы на электричестве. Первые уже пришли и уже было несколько случаев когда они вставали на маршруте. Батареи на целый день не хватает и бюсу приходится заезжать на пару часов на зарядку. Батарея весит 5 тонн, доставать ее с крыши и ремонтировать целая катастрофа, да еще автобус из за этой батареи на крыше потерял устойчивость. Очень уж он благодарит усилия зеленого руководства Монпелье. Стоимость одного такого автобуса заоблачная.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.02.2024, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я думаю, это было к тому, что пересядем мы на электромобиль или нет, экологическая ситуация от этого не улучшится. Пересаживаться придется, если заставят.
Зачем? лично я уеду в нормальную страну, где никто никого не заставляет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.02.2024, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Печкин, то есть, Вы пойдете до конца по принципу «назло маме уши отморожу»: ни за какие коврижки мира не будете ездить на более комфортном и технологичном авто, которое будет к тому же и экономичнее? И на своем сегодняшнем автомобиле Вы планировали до последнего часа ездить бессменно? Удивительные люди живут в мире.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.02.2024, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Я собираюсь ездить на том, что мне нравится, а не на том, что мне навязывают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.02.2024, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Печкин, в чем выражается навязывание? К слову сказать - лично я не ощущаю никакого навязывания. И насильственно никто никуда меня не пересаживает. Поэтому интригуют высказывания в духе того, что кого-то что-то заставили сделать. Когда заставляют что-то делать - это было очевидно с масками и прививками. Вот тут я почувствовала насилие применительно к себе. А чтобы с машинами было насилие - такого не припомню.

Кстати, вспомним Ваши же высказывания ковидного периода: сказали делать «ку» - делай. Вы же призывали к подчинению. Так чего с машинами не так? Принцип «жираф большой, ему видней» универсален и исключений из правил не предполагает.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.02.2024, 10:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, да нет, это было к тому, что есть экологическое движение, как необходимость для спасения планеты, а есть экологическая повестка, когда на идеях строится бизнес. Идея создания менее загрязняющих машин - правильная, но продвигание определенных продуктов - это бизнес.

А мне всегда интересна эта идея с насильным пересаживанием на более экологичные машины. Те машины с экологическими индексами 3,4 - это же очень старые машины. Все равно срок годности машины ограничен. Кто-то собирался ездить на таких пепелацах всю жизнь?

Вы упомянули свою БМВ ранее. Можете поделиться, в чем прикол ездить на такой машине? У нас была машина в ремонте в январе, нам выдали древнюю Хонду джаз на замену. Лет 20 ей точно. Так я все время ездила с ощущением «вспомни молодость». Хоть это была и автомат, но без остальных функций, которые делают вождение кайфовым. Ну и бензина эта крошка ела, как не в себя - потребление было больше, чем у нашей CRV, на порядок.
Ездят на пепелаццах люди, у которых нет средств на покупку более новых автомобилей.

С нашей BMW отдельная история. Мы ее купили, не как основную машину, а просто потому, что она очень красивая Кстати, качества она отменного, кожаный салон, руль отлично слушается, полуавтомат. Ездить на ней приятно по маленьким дорожкам, среди лесов или по берегу моря с открытым верхом

Найду фото - выложу
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.02.2024, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
ninaelle, так и я к тому, что пепелацы сами по себе уйдут в никуда, когда срок их службы закончится. Я о тех, которые из категории 3,4 и так далее.

А с дьяволизацией дизелей я совсем не согласна. Есть дизельные гибриды современные с лейблом 1.

Насчет езды в кабриолете: видимо, сколько людей, столько и мнений. Моя приятельница-украинка купила кабриолет с кожаным салоном. При этом, он не гибрид и на ручном управлении.

А у меня совсем другие критерии приятной езды - это максимальная автоматизация процессов. Грубо говоря, основное внимание в машине у меня сосредоточено на прослушиваемой музыке. Я не должна думать о включении - выключении фар, дворников - все на автомате. Когда ездила на Хонде старой, бесило то, что надо обо всем этом думать. Ну и отсутствие камеры заднего вида и парктроника тоже было именно возвратом в прошлое. Мне нравится прогресс в автомобилестроении, нравится получать все новые и новые функции автоматизации, позволяющие делать процесс вождения менее энергозатратным.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.02.2024, 11:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, так и я к тому, что пепелацы сами по себе уйдут в никуда, когда срок их службы закончится. Я о тех, которые из категории 3,4 и так далее.

А с дьяволизацией дизелей я совсем не согласна. Есть дизельные гибриды современные с лейблом 1.

Насчет езды в кабриолете: видимо, сколько людей, столько и мнений. Моя приятельница-украинка купила кабриолет с кожаным салоном. При этом, он не гибрид и на ручном управлении.

А у меня совсем другие критерии приятной езды - это максимальная автоматизация процессов. Грубо говоря, основное внимание в машине у меня сосредоточено на прослушиваемой музыке. Я не должна думать о включении - выключении фар, дворников - все на автомате. Когда ездила на Хонде старой, бесило то, что надо обо всем этом думать. Ну и отсутствие камеры заднего вида и парктроника тоже было именно возвратом в прошлое. Мне нравится прогресс в автомобилестроении, нравится получать все новые и новые функции автоматизации, позволяющие делать процесс вождения менее энергозатратным.
Ну основные автомобили у нас именно такие, со всякими удобными для вождения штуками. На которых можно поехать далеко и удобно. А эта была одной из трёх, иногда выезжать-побалдеть Мы сейчас не покупаем авто (кроме ami но там отдельная история - для чайника). Супруг получает раз в три года новый автомобиль, предприятие оплачивает всё. Это даёт возможность пробовать разные вещи и не париться с покупкой-продажей-тех. обсуживанием- страховкой и ценой на топливо.

Как основной автомобиль я бы кабриолет не взяла, это непрактично совершенно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.02.2024, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
ninaelle, возвращаясь к вопросу о ценах на машины. Было бы интересно узнать, сколько в процентном отношении сейчас машин от предприятий в лизинге. Конечно, если платит предприятие, то это очень выгодно для сотрудника, это дополнительный вместо денег avantage en nature. И, когда растут цены на автомобили, предприятиям это меньше бьет по карману, чем частным лицам.

Все-таки непонятно, с какого перепуга так растут цены на автомобили во Франции? Причем, это ценовая политика конкретной страны. Те же модели в других странах могут стоить дешевле.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.02.2024, 11:35
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, возвращаясь к вопросу о ценах на машины. Было бы интересно узнать, сколько в процентном отношении сейчас машин от предприятий в лизинге. Конечно, если платит предприятие, то это очень выгодно для сотрудника, это дополнительный вместо денег avantage en nature. И, когда растут цены на автомобили, предприятиям это меньше бьет по карману, чем частным лицам.

Все-таки непонятно, с какого перепуга так растут цены на автомобили во Франции? Причем, это ценовая политика конкретной страны. Те же модели в других странах могут стоить дешевле.
Мне тоже это интересно. Может быть связано с ростом цен на запчасти, на электричество, и т.д.? Это я про те, что тут собираются. Но и про те, что привозят, перевозки тоже дорожают.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги rose Цены, покупки, банки, налоги 2973 14.11.2018 23:37
Цены на бриллианты Cora Цены, покупки, банки, налоги 68 10.09.2011 00:08
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Цены на TGV gayancheeque Транспорт и таможенные правила 2 08.07.2008 14:40
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX