Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2004, 00:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Наташ Ду Сеу (Небесные Сливки) [Побалуйтесь португальским блюдом :-)]

Начала эксперименты с освоением португальской кухни. Естественно с Бакаляу, теперь перешла к дессертам. Вот это блюдо кажется для многих будет интересным. Попробуйте, мне очень понравилось:

Наташ Ду Сеу (Небесные Сливки)

5 яиц
200 г сливок
300 г сахара
грецкие орехи, миндаль и др.
Отделить белки от желтков. В кастрюлю налить 150 мл воды и насыпать 200 г сахара, довести до кипения, кипятить 3 минуты, снять с огня и охладить. Ввести желтки, тщательно смешать с сиропом, вновь поставить кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая деревянной ложкой, снова довести до кипения, снять с огня и охладить. Соединить 50 г сахара со сливками и взбить до образования шантийи (см.Глоссарий). Взбить белки, добавить к ним оставшиеся 50 г сахара, продолжая энергично взбивать, затем осторожно добавить взбитые белки с сахаром к взбитым сливкам. Разложить Наташ Ду Сеу по чашкам и украсить печеньем-безе. До подачи держать в холодильнике, а перед подачей посыпать тертым грецким орехом или миндалем.


Если есть у кого интерес - могу рассказать как готовится самое известное португальское блюдо из сушено-соленой рыбы - бакаляу :-
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2004, 10:17
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
nel, очень интересно, напиши! Если что, я дополню
Почему ты, кстати, увлеклась португальской кухней? Или это просто луазир?
Света
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2004, 10:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
svetti пишет:
Почему ты, кстати, увлеклась португальской кухней? Или это просто луазир?
Как-то в моей жизни я сказала, что если бы было возможно выйти замуж за страну - то я бы вышла замуж на Португалию :-) У меня была возможность пожить там некоторое время, общаясь с португальцами, пробуя кухню и уча португальский. С тех пор фадо у меня в коллекции штук эдак десять дисков, и голубая мечта проехаться по всей стране с семьей и друзьями :-)

Вечером напишу про бакаляу. Тем более что во Франции ее можно готовить - я видела все необходимое для этого в магазине.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2004, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
nel, немного не понятно, можно пояснить куда девать и с чем смешивать провареные желтки с сиропом?
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2004, 14:38
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
nel, разделяю твою страсть к этой стране. . Можно сказать, что я вышла за нее замуж. Ее природа, ее люди, традиции и почитания, кухня -- просто песня. Это действительно, как другой совершенно мир, как зазеркалье, в котором люди живут своей жизнью и им нет дела до жизни другой.
По поводу рецептов я мало чем могу помочь. Готовит португальские блюда моя свекровь-португалка. То, что пробовала приготовить я, получалось совсем как-то не так, как у нее. (ну, рука набита). Получаются только один в один болюши (произношу на свой лад): такие круглые пончико-шаровидные котлетки . Там в основе отваренная бакаляу, картофельное пюре, петрушка свежая измельченная, пару яиц свежих. Все тщательно перемешивается в комбайне, кроме рыбы, которая добавляется в конце (предварительно яросно порванная на мелкие лоскутки). По-моему, вроде бы все.
Здесь, в Альзасе, в одной деревеньке каждый год в мае отмечается португальский праздник. Съезжаются португальцы к мессе, а на огромной площади в то время жарят и парят португальские вкусности, сладости, эти самые болюши. Атмосфера непередаваемая. Я была в прошлом мае, была просто сражена количеством португальцев, которые знают друг друга, у которых накоплено столько новостей, что разговоры тянутся до самого заката под португальские мелодии и ароматы. Вот на этом празднике я и попробовала болюши (не попробовала, а просто объелась ими, до того они были воздушными, таяли во рту. Дома так не получается даже у свекрови, странно. Болюши, приготовленные производственным путем, они другие).
Вот такая история. Находясь в Португалии, болюши я покупала иногда (помню, что один пончик-болюш стоит 50 сантимов. Я еще тогда думала, что хоть и трудоемкий это процесс их приготовления, но не настолько же!).
Нэл, а где ты была, в какой части Португалии?
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2004, 15:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Daria пишет:
nel, немного не понятно, можно пояснить куда девать и с чем смешивать провареные желтки с сиропом?
Это и есть основа блюда, его вы покрываете взбитым соусом и посыпаете орехами и миндалем.

Иногда все смешивается в одну массу, это по желанию.

svetti пишет:
Нэл, а где ты была, в какой части Португалии?
Порто. А побывала почти всюду кроме Лишбоа-Лиссабона, о чем сильно жалею, но думаю туда обязательно съездить - там есть один из самых знаменитых фаду-ресторанов, схожу туда понастальгировать :-)))

svetti пишет:
Я была в прошлом мае, была просто сражена количеством португальцев, которые знают друг друга, у которых накоплено столько новостей, что разговоры тянутся до самого заката под португальские мелодии и ароматы.
Вот именно этой атмосферы мне не хватало во Франции.

Сейчас гляну рецепт болюшей - это классно, я готовила.. Просто у меня все это лежало в "запасниках" с пару лет, сейчас начинается "португальский сезон" :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2004, 16:40
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
nel, а мое место дислокации было в самом центре страны, около города Визэу. Это в 100 км от Порто.
Если найдется свободное время, кинь несколько рецептов потругальских. Так как моя свекровь делает все "на глаз", а дебютанткам (мне) нужна точность.
И еще хочу сказать, что португальская кухня не очень-то разнообразна. Мое любимое блюдо -- болюши. Свекровь готовит салат из бакаляу (рыбу вымачивает в воде) с луком и оливковым маслом. Готовит с фасолью много чего. На Рождество печет традиционные пирожки из тыквы, которые потом посыпаются сахарной пудрой и корицей.
В Португалии меня в большей степени интересовали морские дела, так как они там нааамного дешевле, чем здесь. Ночью вылавливается, утром продается. Вот это здорово. И вино. Виньо вэрдэ -- просто песня. Особенно из домашнего погреба. .
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2004, 17:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
svetti пишет:
Виньо вэрдэ -- просто песня. Особенно из домашнего погреба.
Ага :-) И с рыбкой :-) Я нашла два интересных и легких в приготовлении рецепта для вас из рыбки, но не бакаляу. Перевела вам первый (у меня они на португальском):

Peixe Oporto (Пейше Опорто, жареная рыба с соусом порто)



Четыре-пять кусков филе любой белой (желательно морской) рыбы, я готовлю с треской
100 гр. сливочного масла, две трети стакана порто (в смысле портвейн, но не три семерки ), 2 яичных желтка, 1 упаковка сливок, паприка, соль

Рыбу посолить и посыпать паприкой. Поджарить с маслом в духовке на среднем огне или при 220 гр. В течении 5 минут (духовку предварительно прогреть)
Добавить портвейн и продолжать жарить 15 или 20 минут. Слить винный соус в небольшую кастрюльку и подержать на небольшом огне, «упаривая» немного, минут пять-восемь. Дать ему остыть, взбить яичные желтки, добавить сливки и тихохонько подогреть, НЕ доводить до кипения. Рыбу при подачи полить соусом, на гарнир дикий рис подходит просто замечательно.

Поскольку тема уже перешла рамки рецепта одного блюда - вообще уже переименовать стоит в Португальскую кухню :-)

Второй рецепт выложу попозже - это Bifes de Atum à Madeirense (Бифеш де Атум а мадейрензе - Стейк из тунка по-мадейрски)

Сделайте суприз свекрови :-) А насчет разнообразности кухни - с моей точки зрения, если готовить кухню разных регионов и именно местную рыбу - то прилично. Я могу периодически подкидывать вам рецептики интересные - мне у них рыба и десерты нравятся.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2004, 17:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вот второй:

Bifes de Atum à Madeirense (Бифеш де Атум а мадейрензе - Стейк из тунка по-мадейрски)


Несколько головок чеснока, очищенных и нарезанных на четыре дольки, грубая соль, орегано (сухой), свежемолотый черный перец, оливковое масло, свежие стейки из тунца (4 штуки) , лавровый лист –штуки три

Истолочь чеснок с солью, орегано и черным перцем в кашицу, смешать все с одной столовой ложкой оливкового масла. Намазать смесью стейки из тунца с обеих сторон, выложить в глубокое блюдо, полить оставшимся маслом, положить туда же лаврушку. Закрыть и дать замариноваться в течении 24 часов.

Когда рыба замариновалась, подогреть оливковое масло на скороводе – очень сильный разогрев, поджарить стейки по три минуты с каждой стороны, огонь большой. Подавать горячую с овощным салатом и сухим вино типа Dão или португальским розе (или вашим любимым виньу верде


Если приготовите - интересно будет узнать реакцию свекрови :-))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2004, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
svetti пишет:
И вино. Виньо вэрдэ -- просто песня. Особенно из домашнего погреба
Вау! не травите душу воспоминаниями о винью верду и свежей рыбке, например ешпаде!
Я хоть и не в континентальной Португалии пожила, а на Мадейре, но все же до сих пор вспоминаем.
Кстати, мы тут в супермаркете нашли очень неплохое ДАО!

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2004, 19:10
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Мне очень нравится второй рецепт (только без орегано я делаю), мариную, и в фольге запекаю, или в барбекюшнице. А вообще, знаете, вкушать португальские блюда на португальском воздухе, в этой чудесной атмосфере португальской самобытности --- вот самый хороший рецепт. Здесь не находится полное моральное удовлетворение. Так как, наверное, вспоминается, как здорово это было там. И в душе начинает щемить, сладко-горько, сладко -- потому что было сладко, а горько -- потому что теперь до него далеко.
А можно теперь про дессерты?
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX