Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.07.2016, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[Он также может признать ребёнка до рождения в любой мэрии.
В мэрии во Франции? Это нужно будет 100% для оформления фр.гр-ва в консульстве? Т.е. обязательно нужно делать? Ведь в российском ЗАГСе такое заявление, даже с переводом, скорее всего не прокатит.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.07.2016, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
SvetkaMelkaya, нет, не обязательно. Это не для российского ЗАГСа, это французская процедура, и вес она имеет для французских властей. Признание в любом случае делать надо, когда родители не женаты, если не до рождения, то после, тогда уже в консульстве.

Просто подумалось, что на месте ему это сделать очень просто, не надо никуда ехать, времени нисколько не займёт. Если вдруг отец задержится с приездом, какой-то французский документ о родстве уже на руках будет. Но не знаю, как отнесутся в мэрии к тому, что рождение планируется за границей, могут начать что-нибудь плести про то, что это невозможно. Про признание здесь: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F887
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.07.2016, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
У нас французский документ признания отцовства везде проходил в России. Но ребенок родился во Франции и свидетельство о рождении в России мы не делали -там требования возможно строже. Ну и во Франции в мэрии мы этот документ с отцом ребенка вместе оформляли, я что-то подписывала помнится. Разве присутствия матери не требуется?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.07.2016, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
По поводу необходимости отца ребенка для оформления документов. У нас в Питере присутствие отца требуют для прописки. Без прописки не податься на загранпаспорт (или это сложнее чем с пропиской); не знаю, актуален ли вам загранпаспорт. В Москве, тут на форуме читала, прописывают и без присутствия отца, достаточно паспорта иностранного гражданина (что логично).
Для оформления французского паспорта присутствие ребенка необходимо! Либо при подаче, либо при получении. Оригиналы паспортов к пересылке, насколько я знаю, не принимаются. Ну и тут уже ответили, что во Франции в любом случае это сложно. Муж у меня тоже по-русски не говорит, ездил в Москву один. Но он, правда, полтора года во Внуково работал, поэтому немного привыкший, с вокзала прямая ветка до консульства. Были бы пересадки, брал бы такси думаю.
Вам ездить, на мой взгляд, сложно не только из-за кесарева, но и новорожденного таскать по общественным местам не здорово. Я посмотрела, вы вроде не так и далеко от Москвы, продумать может, как проще до консульства добраться?
Если у вас плановое кесарево, вы будете точно знать дату родов, можно отцу ребенка поездку спланировать. Кстати, частное приглашение теперь можно делать в электронном виде -смотрите тему здесь на форуме. Ждать все же месяц результата, зато не надо толкаться в очередях при подаче заявления, что в вашем положении актуально.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.07.2016, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
У нас французский документ признания отцовства везде проходил в России. Но ребенок родился во Франции и свидетельство о рождении в России мы не делали -там требования возможно строже. Ну и во Франции в мэрии мы этот документ с отцом ребенка вместе оформляли, я что-то подписывала помнится. Разве присутствия матери не требуется?
В РФ при признании присутствуют оба родителя, за исключением нетипичных случаев (больница, тюрьма итд.).
Мне не ясно какой тогда документ нужно подать в консульстве. Ведь в списке он присутствует.....
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.07.2016, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
По поводу необходимости отца ребенка для оформления документов. У нас в Питере присутствие отца требуют для прописки. Без прописки не податься на загранпаспорт (или это сложнее чем с пропиской); не знаю, актуален ли вам загранпаспорт. В Москве, тут на форуме читала, прописывают и без присутствия отца, достаточно паспорта иностранного гражданина (что логично).
.....
Если у вас плановое кесарево, вы будете точно знать дату родов, можно отцу ребенка поездку спланировать.
.....
Кстати, частное приглашение теперь можно делать в электронном виде -смотрите тему здесь на форуме. Ждать все же месяц результата, зато не надо толкаться в очередях при подаче заявления, что в вашем положении актуально.
У нас тоже требуют. Но за шоколадку пишется заявление от его имени и ребенка прописывают без проблем плюсы мелких полудеревенских ФМС. А вот требовать присутствия и согласия отца, негражданина РФ, на прописку ребенка по адресу матери - глупо. Кроме матери, ведь получается, больше никого нет у ребенка, с адресом российским.

Извините за оффтоп. По поводу кесарева и спланированной даты. Кесарят в 37 недель. А предположим старшего родила в 35. Меня мама в 32 родила. Поэтому не уверена я, что получится дату спланировать.

Вчера задала вопросы по визе в выделенной теме. http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061160440 Пока ответов нет.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.07.2016, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Я тут в предыдущих сообщениях приводила ссылку на порядок оформления французских документов по рождению ребенка http://www.ambafrance-ru.org/Naissance. Можно и более чем через месяц все оформлять, там только другая процедура.
Получается, можно заранее оформить признание отцовства и после рождения самостоятельно получить российское свидетельство о рождении (что и есть подтверждение российского гражданства, как мы тут уже обсуждали). Если нужна прописка и загранпаспорт уточните, необходимо ли присутствие отца в вашем регионе. А французские документы можете оформить и позже, когда готовы будете сопровождать мужчину в консульство.
Однако вполне реально и оформить все документы вместе с отцом ребенка, но нужно хорошо организовать его поездку и перемещения по России. Нам было важно сделать все быстро. Мы планировали, чтобы во время нахождения в России мужа он попал в консульство и в жилконтору для прописки. За неделю, кажется, управились
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.07.2016, 16:08     Последний раз редактировалось Katerina_K; 17.07.2016 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
В РФ при признании присутствуют оба родителя, за исключением нетипичных случаев (больница, тюрьма итд.).
Мне не ясно какой тогда документ нужно подать в консульстве. Ведь в списке он присутствует.....
Что-то по приведенной мной ссылке я такого документа не нашла... может, предполагается, что отец ребенка прямо на месте в консульстве что-то такое напишет?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.07.2016, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Однако вполне реально и оформить все документы вместе с отцом ребенка, но нужно хорошо организовать его поездку и перемещения по России. Нам было важно сделать все быстро. Мы планировали, чтобы во время нахождения в России мужа он попал в консульство и в жилконтору для прописки. За неделю, кажется, управились
Документы на сайте я все пересмотрела). Спасибо! Так и будем действовать. Заранее все готовить - переводы, заверения, апостили итд... Документы из Франции итд. Чтоб по факту только пробежаться с готовыми документами.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.07.2016, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Katerina_K, нет, для признания отцовства во французской мэрии присутствие матери не требуется. И её согласия не требуется. Я давала выше ссылку. Но у Вас ведь совсем другая ситуация, раз ребёнок родился во Франции.


SvetkaMelkaya, я наверное что-то пропустила, но зачем Вам ребёнка прописывать? Это ведь только усложняет задачу. Признание можно оформлять как до рождения, так и после, наверняка можно и одновременно с декларацией рождения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.07.2016, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
зачем Вам ребёнка прописывать
У нас прописка ребенку нужна для:
- оформления загранпаспорта
- получения региональных пособий на ребенка (в С-ПБ на второго 35000 руб).
Теперь, правда, наверное, начислять будут квартплату за воду и газ дополнительно... будем думать как дальше быть, загранпаспорт и пособие получены )
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.07.2016, 07:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
наверняка можно и одновременно с декларацией рождения.
У нас в С-ПБ точно можно одновременно с получением свидетельства о рождении. Документ о признании оформляется в этом же ЗАГСе в этот же визит. Мы изначально не подумали привезти французское свидетельство о браке с апостилем , в России поэтому не могли признать наш брак официальным и предлагали такой вариант получения свидетельства о рождении. Потом нам из Франции свидетельство о браке прислали, поэтому регистрировали стандартно.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.07.2016, 07:59     Последний раз редактировалось elfine; 18.07.2016 в 08:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
У нас в С-ПБ точно можно одновременно с получением свидетельства о рождении
Я имела в виду другое. По французским законам отец должен оформить акт признания, если брак с матерью не оформлен. Можно это сделать до рождения (reconnaissance anticipée). Вы оформляли признание во Франции, у Вас ситуация другая.

Кстати в списке документов, на на который Вы ссылались, этот документ предложено предоставить в случае его наличия.
Цитата:
Le cas échéant, la copie intégrale de l’acte de reconnaissance.
Поэтому по-моему самое простое - попробовать оформить его заранее в мэрии ещё до выезда в Россию. Это займёт какие-нибудь несколько минут. В таком случае не придётся его ни апостилировать, ни переводить, не заверять, оно будет бесплатным. А если предоставлять русское, то выйдет дороже:
Цитата:
Le cas échéant, la copie intégrale de l’acte de reconnaissance. S’il s’agit d’un certificat de paternité russe (« Svidetelstvo ob ustanovlenii ottsovstva »), celui-ci doit être apostillé puis traduit et certifié par un notaire
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.07.2016, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B] зачем Вам ребёнка прописывать?
И для получения пособий, и оформить материнский капитал, и детские (какие-никакие 3000руб.), и полис медицинский. Пока я получу все паспорта, визы мне же нужно на прививки-приемы ходить..
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.07.2016, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кстати в списке документов, на на который Вы ссылались, этот документ предложено предоставить в случае его наличия.

Поэтому по-моему самое простое - попробовать оформить его заранее в мэрии ещё до выезда в Россию. Это займёт какие-нибудь несколько минут. В таком случае не придётся его ни апостилировать, ни переводить, не заверять, оно будет бесплатным. А если предоставлять русское, то выйдет дороже:
Спасибо, склоняюсь к этому варианту. Лишним не будет!
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 18.07.2016, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
И для получения пособий, и оформить материнский капитал, и детские (какие-никакие 3000руб.), и полис медицинский. Пока я получу все паспорта, визы мне же нужно на прививки-приемы ходить..
Для получения единовременного пособия при рождении ребенка прописка ребенка не нужна - http://www.consultant.ru/law/ref/pol...nii-rebenka/#2. Для получения полиса нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, прописка ребенка не требуется. Справка о совместном проживании с ребенком нужна для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (min 2908 руб. на 1-го, 5817 руб. - на 2-го и последующих). Про материнский капитал точно не знаю, в списке документов справки о прописке ребенка нет - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~kak_poluchit
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 18.07.2016, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Tatius, для материнского капитала точно не нужно, я наоборот про другие не знаю, а с этим всё понятно. Даже родитель не обязан быть прописан.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 18.07.2016, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Katerina_K, для оформления загранпаспорта ребёнку прописка не нужна. У моих обоих детей прописки нет, при этом паспорта мы им в Питере делали без проблем.
cheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.07.2016, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Для получения единовременного пособия при рождении ребенка прописка ребенка не нужна - http://www.consultant.ru/law/ref/pol...nii-rebenka/#2. Для получения полиса нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, прописка ребенка не требуется. Справка о совместном проживании с ребенком нужна для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (2908 руб. на 1-го, 5817 руб. - на 2-го и последующих). Про материнский капитал точно не знаю, в списке документов справки о прописке ребенка нет - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~kak_poluchit
Хммм. Интересно. Тогда у ребенка получается будет гражданство, но не будет постоянной регистрации в России. Я не переживаю за ком.услуги. У нас частный дом со своей водой, газовым отоплением по счетчикам, конечно добавят за что-нибудь... Зато проблем меньше будет с пропиской,т.е. постоянной регистрацией. А 100 руб. в месяц погоды не сделают.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.07.2016, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Да, и для полиса и для мат капитала прописка тоже не нужна. Как и для получения СНИЛС.
Единственное, для чего она может быть нужна, это региональные пособия. Но для Питера, например, нужна не только прописка, но и справка из женской консультации о ведении беременности, а так же справка из роддома.
cheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 18.07.2016, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Тогда у ребенка получается будет гражданство, но не будет постоянной регистрации в России.
А гражданство не связано с постоянной регистрацией. В случае с пособиями, как я уже написала, прописка нужна только для ежемесячного федерального пособия в соцзащите, если вы не работаете - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...23645381375865. Если работаете, то и для этого пособия она не нужна.

Посмотреть сообщениеcheron пишет:
Единственное, для чего она может быть нужна, это региональные пособия
Нужно узнавать по конкретному региону. В Московской области региональные детские пособия положены только малоимущим семьям (с доходом, не превышающим региональный прожиточный минимум на человека). Т.е. обязательно потребуют справку о доходах отца.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 18.07.2016, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Я не переживаю за ком.услуги. У нас частный дом со своей водой, газовым отоплением по счетчикам, конечно добавят за что-нибудь...
А что добавят? Вы же или кто-то еще остается прописанным. А больше ничего от количества проживающих, по-моему, не зависит. В квартире точно не зависит. Я просто жалею, что мы зачем-то прописали мою племянницу, когда ей уже 5 лет было (она тоже родилась в России, живет во Франции). Не прописали бы, может, не стали бы уведомлять ФМС о ее французском гражданстве.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.07.2016, 12:15     Последний раз редактировалось Katerina_K; 18.07.2016 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Для получения федеральных пособий (единовременного, ежемесячного по уходу за ребенком до 1.5 лет, маткапитала) ни прописка, ни даже справка о совместном проживании не нужна. Для получения региональных пособий (в каждом регионе РФ разные) прописка нужна. Возможно, справка о совместном проживании тоже подойдет при наличии прописки матери, но не уверена; вообще прописка требуется.
Для медполиса тоже не обязательно, если через страховую компанию непосредственно оформлять. Ну и вы во Францию планируете после рождения ребенка переезжать? Насколько месяцев новорожденный по полису матери может обслуживаться в любом случае.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.07.2016, 12:21     Последний раз редактировалось Katerina_K; 18.07.2016 в 12:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
SvetkaMelkaya, да, узнайте что там вам во Владимирской области на новорожденных платят и стоит ли ради этого прописывать. Так может сможете и без прописки обойтись. Хотя вот про загранпаспорт не знаю, как так без проблем можно сделать. Даже если прописка есть, но в другом регионе РФ, то срок изготовления паспорта увеличивается. Думаю, что вообще без прописки по крайней мере та же проблема будет.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.07.2016, 12:39     Последний раз редактировалось Tatius; 18.07.2016 в 12:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Для получения федеральных пособий (единовременного, ежемесячного по уходу за ребенком до 1.5 лет, маткапитала) ни прописка, ни даже справка о совместном проживании не нужна.
Если мать не работает, справка о совместном проживании ребенка с ней нужна для оформления федерального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Управлении соцзащиты. Я это и на практике знаю, и ссылку выше специально дала на Приказ Минздравсоцразвития № 1012-н. По месту работы это пособие выплачивается без этой справки.
Цитата:
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка
В подпунктах "д" и "е" пункта 39 речь идет о родителях, опекунах, др. родственниках, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. не работающих.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.07.2016, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Хотя вот про загранпаспорт не знаю, как так без проблем можно сделать. Даже если прописка есть, но в другом регионе РФ, то срок изготовления паспорта увеличивается. Думаю, что вообще без прописки по крайней мере та же проблема будет.
Не будет проблемы, если прописка есть у матери, которая является заявителем. Из документов ребенка для оформления загранпаспорта нужно только свидетельство о рождении.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.07.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Katerina_K, полностью согласна с Tatius, у нас никаких проблем не было, ни со старшим сыном, на него подавала я на паспорт, ни с дочкой, на паспорт которой подавал муж. Сделали все очень быстро, в обоих случаях, дней за 10 наверное.
cheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 18.07.2016, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если мать не работает, справка о совместном проживании ребенка с ней нужна для оформления федерального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Управлении соцзащиты. Я это и на практике знаю, и ссылку выше специально дала на Приказ Минздравсоцразвития № 1012-н. По месту работы это пособие выплачивается без этой справки.
В подпунктах "д" и "е" пункта 39 речь идет о родителях, опекунах, др. родственниках, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. не работающих.
Ну я тоже из практики - у меня сестра такое пособие год назад оформляла на ребенка без прописки и даже без гражданства РФ (они в Норвегии живут, соответственно, сестра в РФ не работает). Никакой справки она не предоставляла. При приеме документов настаивали на предоставлении прописки, в конце концов приняли досье без неё и начислили пособие. В свете вашего сообщения даже не знаю, может, ей просто повезло? Собирается вот ехать за пособием на второго. Посмотрим, как в этот раз пройдет.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 18.07.2016, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Katerina_K, может, пошли навстречу. Много зависит от исполнителей на местах. У нас соцзащита "вредная". В Приказе Минздравсоцразвития, на который я ссылалась, полный и исчерпывающий перечень документов для назначения пособий. Мне это пособие пришлось выбивать для сестры письмом в Министерство соцзащиты, потому что сотрудники нашего Управления соцзащиты никак не хотели оформлять его без копии трудовой книжки отца-француза и не понимали, как ее может не быть.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 18.07.2016, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Katerina_K, может, пошли навстречу. Много зависит от исполнителей на местах. У нас соцзащита "вредная". В Приказе Минздравсоцразвития, на который я ссылалась, полный и исчерпывающий перечень документов для назначения пособий. Мне это пособие пришлось выбивать для сестры письмом в Министерство соцзащиты, потому что сотрудники нашего Управления соцзащиты никак не хотели оформлять его без копии трудовой книжки отца-француза и не понимали, как ее может не быть.
Ух ты. А у них там папа норвежец, соответственно, и ничего... Ну у нас оформлением пособий МФЦ занимается. Они нюансов могут не знать, но списки документов у них полные и даже переполненные в некоторых случаях.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов новорожденного: оба родителя граждане РФ MadameS Административные и юридические вопросы 118 28.12.2022 23:54
Оформление нотариальных документов для ребенка ludmilat55 Административные и юридические вопросы 0 01.07.2013 11:11
Оформление документов на ребенка при отсутствии отца Nata37 Административные и юридические вопросы 109 22.04.2008 17:50
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
Оформление документов на ребенка agasi Административные и юридические вопросы 3 02.03.2008 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 03:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX