Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.01.2012, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
хроническом аутоимунном тиреоидите (даже с нормальной функцией)
Автоимунный тироидит, тем более хронический, разрушает щитовидку. Пусть медленно даже, хотя это, честно, редко бывает, но идет образование зоба и, если ничего не принимать, то и узлов. Поэтому я не понимаю, как это вообще может совмещаться - понятие нормальной функции и Хашимото.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.01.2012, 14:25
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Моя эндокринолог сказала, что заболевание щитовитки от двух причин - курение и стресс.И что 5 процентов пациентов выздоравливает.Спросила, что нужно сделать, чтобы попасть в эту пятерку счастливцев - она не знает)Очень интересно о заболевании щитовидки говорят буддисты.Они говорят, что это болезнь посещает амбициозных людей , но не могущих на практике амбиции свои удовлетворить.Йога тоже лечит эту болезнь.Но надо каждый день сидеть в позе лотоса и березки.А когда?Лучше выпить таблеточку.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.01.2012, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 15
Читаю тему и всё больше волнуюсь. Буду рада любому совету, кроме "сходите к врачу", так как и так собираюсь идти, но лучше идти подготовленной.

У меня в подростковом возрасте были проблемы с щитовидкой. Не помню точно, что именно, были узлы, была увеличена железа, пила л-тироксин. До медкарты тогдашней не добраться, даже не знаю, сохранилась ли она. Потом с учёта сняли, уже во Франции несколько раз сдавала на всякий случай (родители подталкивали, сама необходимости не видела) анализы TSH, всё в норме.

С недавних пор начала задумываться, действительно ли щитовидка в норме. Пару недель назад сдала анализы (всё опять ок), сделала УЗИ (по словам врача из radiologie, тоже всё в порядке: есть узелок, но настолько маленький, что не заслуживает внимания).

При этом я нахожу у себя все признаки сенной лихорадки: постоянная усталость (смотрю содержание железа в крови - сильно упало с прошлого марта, но в положенные рамки ещё вписывается), очень часто меняется настроение, плачу по любому поводу, потею, память никакая - всё записывать приходится... И, анализируя, понимаю, что длится это уже много месяцев.

Что посоветуете, напирать у терапевта на какие-то ещё анализы-проверки? Или если TSH и УЗИ в норме, то нет смысла? Гормоны тоже проверяла, и тоже в рамках всё.
kaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.01.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Sandy, терапия левотироксином при тереоидите не является заместительной, гормоны назначаются с целью подавления аутоимунного воспаления, разгружается работа железы, тем самым мобилизуются резервы на подавление воспалительного процесса, плюс идет подавление выработки тиреостимулирующего гормона, который способствует увеличеснию железы. Основное лечение тиреоидита Хашимото - тиреотропные гормоны, при неэффективности и тяжелом течении возможно подключение кортикостероидов.
У меня в последних анализах очень высокие антитела к тиреоглобулину, гормоны же и ТТГ (TSH) в норме.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.01.2012, 14:53     Последний раз редактировалось Noemie; 21.01.2012 в 18:56..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Моя эндокринолог сказала, что заболевание щитовитки от двух причин - курение и стресс.
Как-то слишком упрощенно. Большую роль также играет радиация.


Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому я не понимаю, как это вообще может совмещаться - понятие нормальной функции и Хашимото.
Вам непонятно, но это факт, кроме того 10 лет назад мне удалили довольно крупный узел.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.01.2012, 18:55     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 21.01.2012 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
BYU пишет:
Моя эндокринолог сказала, что заболевание щитовитки от двух причин - курение и стресс.

Как-то слишком упрощенно. Большую роль играет также играет радиация.
Да-да... )) мой врач как раз радиацию первой назвала... т.к. я с Украины...

Девочки, насчет йоги... Я читала, что поблемы с щитовидкой это не только проблема от амбиций (хотя, у нас тут есть т.с. амбиции "по-французски" -т.е. в своей стране мы достигли определенного социального и карьерного уровня, а во Франции - почти "никто", и начинать почти с нуля... вот амбиции и просыпаются )... так вот,- это еще и проблема от обид (как пошутила моя подруга - вот тебе и расшифровка фразы "от обиды - ком в горле" ) Если есть желание пробовать улучшить состояние здоровья,- не обязательно стоять в березке можно просто петь мантры (а для горла вибрации особенно полезны), сидя на стуле, если в лотосе не удобно (главное, чтобы спина была ровная... можно и лежа в шавассане), и сложив пальцы в мудру. Кому интересно - пишите в личку. Но это, понятное дело, не панацея и не пилюля "выпил - и здоров"...
Можно еще нидра-йогу практиковать, для снятия стресса...
****************************************

И еще... интересно, все-же... проблема с памятью/ концентрацией - это следствие проблем с щитовидкой или это побочное действие левотирокса?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.01.2012, 19:51     Последний раз редактировалось Sandy; 21.01.2012 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
То есть, например, имунная система страдает от обид и амбиций? Антитела тоже от них образуются?
Меньше надо слушать такие обьяснения. Лучше разобраться в функционировании щитовидки и своей проблеме.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.01.2012, 19:54     Последний раз редактировалось Sandy; 21.01.2012 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Убираю ответ. Недоброжeлательным людям больше отвечать не буду.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.01.2012, 20:41
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
мне уменьшают постепенно дозу левотирокса, и хотят довести и стабилизировать на уровне TSH -1 или 1,5, обьясняя, что эта цифра означает норму, для больных Хашимото. Но симптомы все присуствуют. Норма для всех одна, или, все же, она может варьироватся в зависимости от пола, возраста и прочего?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.01.2012, 21:13
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
То есть, например, имунная система страдает от обид и амбиций?
Да.


Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Меньше надо слушать такие обьяснения. Лучше разобраться в функционировании щитовидки и своей проблеме.
Вы атеистка? )) А слушть нужно все, что интерсует - а там уже каждый сам для себя фильтрует. Я имею право на свою точку зрения и право ее высказать и никто за других не решает - меньше слушать или больше. И прошу не путать с заменой йогой лечения, это было всего-лишь предложение параллельной мед. лечению помощи (и разбирайтесь с анатомией и функцией щитовидки - кто-ж мешает-то?). Если Вы в это не верите, это не значит, что этого не существует.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.01.2012, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Да.



Вы атеистка? )) А слушть нужно все, что интерсует - а там уже каждый сам для себя фильтрует. Я имею право на свою точку зрения и право ее высказать и никто за других не решает - меньше слушать или больше. И прошу не путать с заменой йогой лечения, это было всего-лишь предложение параллельной мед. лечению помощи (и разбирайтесь с анатомией и функцией щитовидки - кто-ж мешает-то?). Если Вы в это не верите, это не значит, что этого не существует.

С вопросами про веру в другой раздел. Здесь раздел медицинский, <n'est-ce pas?>
А в другом разделе я готова поговорить и про веру, и про атеизм, если мне это будет интересно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 21.01.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
мне уменьшают постепенно дозу левотирокса, и хотят довести и стабилизировать на уровне ТШ -1 или 1,5, обьясняя, что эта цифра означает норму, для больных Хашимото. Но симптомы все присуствуют. Норма для всех одна, или, все же, она может варьироватся в зависимости от пола, возраста и прочего?

У каждого свой персональный уровень, подходящий именно ему. Это называется <set-point personnel>. Кому-то с 0,5 хорошо, а кому-то с 2,5. Надо найти свой уровень, свою дозу.
Когда вы говорите, что симптомы присутствуют, это когда: сейчас, в момент снижения дозы Левотирокса, или и до, и сейчас?

И кроме <TSH>, делали ли вы другие анализы на щитовидные гормоны?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 21.01.2012, 21:39
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Sandy,
хочу выразить тебе благодарность через форум, если бы не ты, то так бы и не знала бы о своих проблемах.Знаю, что многим помогаешь и время не жалеешь на консультации.Причем, очень профессионально!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.01.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Санды, последний год-не делают, тут новый доктор, специалист по щитовидке, и все координируют с ее мнением, поменять никак, т.е. и мой терапевт, и мой гинеколог, ориентируются на то, что она указывает, с ней я виделась ровно 5мин. один раз, и она постановила вести до 1, -1, 5, сдавать только TSH т.к. и по нему все видно, и вообще, я ее раздражала почему то. Меньше года назад, меня начали снижать с 200, сейчас 150 левотирокса, симптомы были и тогда, и сейчас. До 200, я была на 175 год и чусвtовала себя хорошо.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 21.01.2012, 21:58     Последний раз редактировалось zanuda; 21.01.2012 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это называется <set-point personnel>. Кому-то с 0,5 хорошо, а кому-то с 2,5. Надо найти свой уровень, свою дозу.
а как искать ее, если доктор уперто смотрит только TSH и ведет к 1? Заказывать левотирокс с разной дозировкой в странах с свободной породажей, и рашифровывать анализы самой?
Как поступают умные люди, при упертом докторе, и отпуску левотирокса только по рецепту?
и еще вопрос, например доза найдена, обычно, как долго на одной дозе можно держатся?
Просто предыдущий доктор, все время повышал дозу, этот-снижает, периоды, когда я практически была без симптомов, длились до 6 мес максимум, а потом опять, что-то шло не так.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.01.2012, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Санды, последний год-не делают, тут новый доктор, специалист по щитовидке, и все координируют с ее мнением, поменять никак, т.е. и мой терапевт, и мой гинеколог, ориентируются на то, что она указывает, с ней я виделась ровно 5мин. один раз, и она постановила вести до 1, -1, 5, сдавать только ТШ т.к. и по нему все видно, и вообще, я ее раздражала почему то. Меньше года назад, меня начали снижать с 200, сейчас 150 левотирокса, симптомы были и тогда, и сейчас. До 200, я была на 175 год и чусвтовала себя хорошо.
Ну в принципе 1-1,5 <TSH> это неплохо. Гораздо хуже, когда смотрят на нормы лаборатории и при 4,5, например, говорят, что все ОК.
Другой вопрос, что симптомы присутствуют. Возможно (это надо проверять), что ваша печень не справляется со своей задачей и не трансформирует неактивный гормон Т4 (Левотирокс) в активный гормон Т3. Именно нехватка этого гормона и может обьяснять присутствие симптомов, когда <TSH> в норме.
Например, могут быть такие результаты анализов: <TSH> нормальный, Т4 на верхней границе, а Т3 ниже нормы. Для таких людей существует либо комбинированный <Euthyral> (т3+Т4), либо <Cynomel>(Т3), который можно добавлять, в определенной пропорции, к Левотироксу.
То есть, хорошо бы сделать свободный Т3 и свободный Т4, кроме <TSH>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.01.2012, 22:20     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 21.01.2012 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
С вопросами про веру в другой раздел. Здесь раздел медицинский, <n'est-ce pas?>
А в другом разделе я готова поговорить и про веру, и про атеизм, если мне это будет интересно.
Во-первых, это раздел здоровье, медицина, страховки, а не чисто медицинский. Во-вторых, я про веру написала всего лишь один короткий вопрос из более объемного текста про параллельную медицине помощь для желающих /йога - не вера!/- n'est-ce pas?
Я вижу, что Вы помогаете людям и Вы разбираетесь (не знаю, врач...?), но есть такая фраза: "глупость это отрицание того, чего не понимают". Поэтому если Вы не верите в помощь йоги здоровью - так некрасиво (уж не буду писать глупо...) писать "меньше слушайте!" имхо
Возможно, Вы не правильно поняли, т.к., повторюсь, я не говорила бросать лечение и заниматься йогой, а предлагала, если кому интересно, делать это параллельно. - так почему ж "меньше слушать"? что тут плохого-то?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.01.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а как искать ее, если доктор уперто смотрит только ТШ и ведет к 1? Заказывать левотирокс с разной дозировкой в странах с свободной породажей, и рашифровывать анализы самой?
Как поступают умные люди, при упертом докторе, и отпуску левотирокса только по рецепту?
и еще вопрос, например доза найдена, обычно, как долго на одной дозе можно держатся?
Просто предыдущий доктор, все время повышал дозу, этот-снижает, периоды, когда я практически была без симптомов, длились до 6 мес максимум, а потом опять, что-то шло не так.
Или менять врача, или добавить в лаборатории Т3 и Т4 <libre> за свой счет. Я нашла врача, с которым у нас совпали мнения: он выписывает мне направления на анализы, я предлагаю ему изменить дозу по совокупности симптомов и рез-тов анализов. Он пишет рецепт, и дело сделано. Но таких врачей поискать, конечно.

А меняться нужная нам доза может в зависимости от разного времени года, места (море), физической активности, транзита. Есть еще фактор и ода в организме. Вначале надо найти свою дозу, иногда это длится годами, найти ее. Я уже года полтора, если не больше, не меняю дозу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.01.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Санды, спасибо, на самом деле, надавить на врача я способна, но я сама не знаю, не могу оценить, результаты анализов т.е. ну получу я эти Т3 и Т4 либре, и ничего не пойму, он-тоже, а "щитовидочный доктор" и не взглянет, для нее все ясно.
Наверное,методом тыка, я дозу найду, но поиск изматывает.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.01.2012, 22:38
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ЦРАЗЫРОСА, не обижайтесь, мне иога интересна, но про иогу, есть где-то тема, можно ее оживить!
Мне интересно, где в 13ом, вы нашли нидра-иогу? Тут у нас хатха (атта) всюду, ну и кундалини в одном маленьком местечке и все.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 21.01.2012, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Санды, спасибо, на самом деле, надавить на врача я способна, но я сама не знаю, не могу оценить, результаты анализов т.е. ну получу я эти Т3 и Т4 либре, и ничего не пойму, он-тоже, а "щитовидочный доктор" и не взглянет, для нее все ясно.
Наверное,методом тыка, я дозу найду, но поиск изматывает.
Я могу посмотреть ваши результаты.
Eсть хороший сайт <vivre sans thyroïde>, там знающие люди собрались. Можно многое узнать, задать вопрос, прочитать про проблемы других, понять, что мы не одиноки в нашей изматывающей борьбе.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 21.01.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ЦРАЗЫРОСА, не обижайтесь, мне иога интересна, но про иогу, есть где-то тема, можно ее оживить!
Мне интересно, где в 13ом, вы нашли нидра-иогу? Тут у нас хатха (атта) всюду, ну и кундалини в одном маленьком местечке и все.
Спасибо. Да я не обижаюсь... - вредно мне обижаться и вообще, обижается тот, кого можно обидеть но просто не приятно... Я ж тут тему про йогу не начинала... просто поддержала предыдущее мнение, хотелось помочь, кому интересно (я в адеквате и понимаю, что таких не так много ), и поэтому, чтобы тут не писать (как Вы говорите - есть отдельная тема...), я предложила писать в личку. Вот и все.
Ну и Вам в личку напишу, где-что я нашла, чтобы уж не отвлекаться от официальной медицины
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 21.01.2012, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Сейчас около 2 недель назад начала принимать левотирокс фирмы Merck, пока не знаю. Но фирма вполне солидная.
Я его уже много лет принимаю, у меня Хашимото. Это нормальное лекарство, но вот про его женерик мне эндокринолог сказал, что аналог никуда не годный, и что такое вообще не должны были выпускать в производство. Хотя в принципе обычно он не против лекарств женерик. Теперь он мне на рецептах всегда пишет Lévothyrox non substituable, чтобы в аптеке никакой другой замены не предлагали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 21.01.2012, 23:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Санды, спасибо за предложение, воспользуюсь, когда выпишут что-то кромеTSH . Сайт Вы мне давали в прошлый раз, читала, но туплю-с TSH еще понятно, с анализом всего всместе-беда. Я в основном орриентируюсь на самочувствие, и если начинаю опять-тупеть, толстеть, засыпать и лысеть, значит, что-то не так идет, но при этом TSH -в норме.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 21.01.2012, 23:07
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
вредно мне обижаться
ну вот, не буду по вечерам писать, смешно вышло
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
напишу, где-что я нашла,
спасибо!
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.01.2012, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkaya пишет:
При этом я нахожу у себя все признаки сенной лихорадки: постоянная усталость (смотрю содержание железа в крови - сильно упало с прошлого марта, но в положенные рамки ещё вписывается), очень часто меняется настроение, плачу по любому поводу, потею, память никакая - всё записывать приходится... И, анализируя, понимаю, что длится это уже много месяцев.
Почему Вы думаете, что эти симптомы обязательно связаны со щитовидкой?
У меня все эти симптомы есть (кстати, надо бы проверить щитовидку как-нибудь).
Но я абсолютно не считаю, что это она. Проверьте, как работают женские органы, на всякий случай. И сколько Вам лет, Вы не написали.
Моя мама уже много лет больна, у неё достаточно серьёзный диагноз, пьёт всё это время немецкий Л-тироксин. Но я её памяти завидую (тьфу, тьфу). И не плачет она, в отличие от меня.
Вес она не набрала, а наоборот, много потеряла.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 22.01.2012, 14:03     Последний раз редактировалось kaya; 22.01.2012 в 14:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну в принципе 1-1,5 <TSH> это неплохо. Гораздо хуже, когда смотрят на нормы лаборатории и при 4,5, например, говорят, что все ОК.
Другой вопрос, что симптомы присутствуют. Возможно (это надо проверять), что ваша печень не справляется со своей задачей и не трансформирует неактивный гормон Т4 (Левотирокс) в активный гормон Т3. Именно нехватка этого гормона и может обьяснять присутствие симптомов, когда <TSH> в норме.
Sandy, то есть, Вы хотите сказать, что лабораторным рамкам доверять не стоит? У меня результаты такие:
______________________Référence_________mars 2010
T3 libre____2,82 ng/l____1,71 à 3,71_______2,52
T4 libre____11,2 ng/l____7,0 à 14,8________< 4
TSH us____3,04 mU/l____0,35 à 4,94_______

Получается, не такие уж и хорошие результаты?

Small_birdie, мне 33, а на щитовидку грешу по инерции, потому что когда-то были проблемы. Вес набрала достаточно сильно за последний год (около 10 кг), но, думаю, исключительно потому, что на нервной почве стала питаться не пойми как. Спасибо за совет, попробую тоже провериться. У меня терапевт неплохой в принципе, но из тех, кого надо подталкивать. Например, когда пару лет назад замучили угри, выписал курс антибиотиков, "а там посмотрим". Причём "там посмотрим" вылилось в "каждые полгода пьёте антибиотики, остальное время ходите красивая". Причины искать, мне кажется, не совсем в его привычках. Поэтому хочется знать, где лучше настоять, а где можно и отдаться на его волю.

Ко врачу я попаду не раньше четверга-пятницы, а вопросы разные мучают уже здесь и сейчас.
kaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 22.01.2012, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеkaya пишет:
У меня результаты такие:
______________________Рéфéренце_________марс 2010
Т3 либре____2,82 нг/л____1,71 à 3,71_______2,52
Т4 либре____11,2 нг/л____7,0 à 14,8________< 4
TSH us____3,04 mU/l____0,35 à 4,94_______

После 2010 года вы что-то принимали?

Сегодняшний результат в принципе нормальный, если нет симптомов. В принципе, консенсусом эндокринолово несколько лет назад было принято решение, что если <TSH> выше 2,5 и есть симптомы, то надо <traiter>.
В вашей ситуации, если вы принимаете гормоны, то можно бы чуть-чуть увеличить их дозу, скажем, на 12,5 мкг, и посмотреть на результаты как с точки зрения симптомов, так и лабораторные, через 4-6 недель. Но для этого надо смотреть не только 3 цифры щитовидных дормонов, надо брать в расчет гораздо больше параметров.

Если не принимаете гормонов, то, как уже сказали выше, неясно, связаны ли ваши симптомы с щитовидкой, потому что с такими анализами масса людей чувствует себя отлично, а симптомы эти бывают в массе ситуаций.
Может, есть другие проблемы: можно сделать <bilan ferrique, ferritine>, и пр. Может, не хватает витаминов группы Б, может, цинка, <magnesium>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.01.2012, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 15
Sandy, нет, со школы ничего не принимала больше. Спасибо, попробую поговорить с врачом о витаминах, железе (с ним тоже не очень понятно, с того же марта упал уровень с 171 µg/100ml до 56 µg/100ml при указанной норме от 25 до 156) и прочих вариантах тогда, заодно с женскими возможными проблемами. Про железо уже начиталась в интернете
kaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 23.01.2012, 12:24     Последний раз редактировалось Violette69; 23.01.2012 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Моя эндокринолог сказала, что заболевание щитовитки от двух причин - курение и стресс.И что 5 процентов пациентов выздоравливает.Спросила, что нужно сделать, чтобы попасть в эту пятерку счастливцев - она не знает)Очень интересно о заболевании щитовидки говорят буддисты.Они говорят, что это болезнь посещает амбициозных людей , но не могущих на практике амбиции свои удовлетворить.Йога тоже лечит эту болезнь.Но надо каждый день сидеть в позе лотоса и березки.А когда?Лучше выпить таблеточку.
я наверное попала в 5% процентов счастливцев. И полностю согласна с буддистами про их видение болезней щитоводки. Но это только наверное, про ауто-имунные формы( у меня была Базедова болезнь), лечилась первый раз год, потом рецидив, потом новым препаратом Пропилтиорасиль, может его уже запатентовали во Франции( пила его в 2007 тк не хотела операцию, ни радиоактивный ёд). Потом радикально сменила жизнь, и сделала все так как я и хотела, уже 5 лет щитовидка работает как часы( постучу все же по дереву). Думала после родов она все же грохнется, но нет, все в норме.
Хочу сказать, что очень важно найти хорошего эндокринолога, моя из Лиона была просто супер.Она кстати тоже считала, что ауто-имунные формы болезни щитовидки только от курения и стресса. От радиации другие формы.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX