Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.06.2016, 15:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
army_of_me, Надо было при первых ее бульканьях сказать, что не понимаете по-французски, а потом покрыть ее матом по-русски. Только обязательно с улыбкой.

Шучу, конечно, но надо было попытаться прервать этот цирк как-нибудь.

И да, такие экземпляры скорее редкие исключения (не редчайшие, но редкие).
Appi вне форумов  
  #62
Старое 30.06.2016, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
army_of_me, Надо было при первых ее бульканьях сказать, что не понимаете по-французски, а потом покрыть ее матом по-русски. Только обязательно с улыбкой.

Шучу, конечно, но надо было попытаться прервать этот цирк как-нибудь.

И да, такие экземпляры скорее редкие исключения (не редчайшие, но редкие).
Я очень сильно растерялась. Я очень давно отвыкла от хамства,в последний раз меня обхамили, наверно, разве что в российском посольстве, когда к свадьбе готовилась, и то там не так всё жутко было.

Поэтому и решила написать об этом на форуме, чтобы другие женщины либо были готовы, что могут такие странный ребята попадаться, либо по возможности ходили с мужьями забирать карту.
army_of_me вне форумов  
  #63
Старое 04.07.2016, 16:23     Последний раз редактировалось Oniko; 04.07.2016 в 16:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Подскажите пожалуйста, при подаче на первую Carte de séjour, доказательства проживания должны быть за три последних месяца или за весь год?

И может ли мой свекр сделать Attestation sur l'honneur, что я (или мы с мужем?) проживаю у него в доме? Или это должен сделать супруг? Мы год почти жили на съемной квартире ( и на этот период я была вписана в квитанцию EDF), а теперь у мужа закончился контракт, и временно мы у родителей его проживаем, хотя он уже добавил меня в квитанцию за интернет, но я боюсь, как бы не получилось "окна", когда моего имени нигде нет. Заранее всем спасибо.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #64
Старое 04.07.2016, 16:41     Последний раз редактировалось Oniko; 04.07.2016 в 16:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
И еще вопрос, на всякий случай:

У мужа может появиться возможность уехать работать в Казань в октябре, почти на год. Моя виза истекает в ноябре. Как быть в этой ситуации? Подавать ли на первую Carte? (И тогда нужно за ней ехать обратно во Францию?) Или не подавать, уехать в Казань, а потом уже оформлять "Воссоединение семьи" через консульство\посольство?
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #65
Старое 04.07.2016, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Oniko, attestation sur l'honneur делает человек, на чье имя жилье. Если это отец, то он его пишет на вас обоих. Так как нужно , чтобы было видно, что вы оба живете по этому адресу.

Если вы на год уезжаете в Россию по контракту, то вы не сможете продлить ваш вид на жительство. Но это не страшно, вам консульство бесплатно оформить визу если нужно ездить во Францию. А когда вернетесь, снова оформите визу жены и потом виды на жительство. К сожалению, вот только придется дважды платить за "первую" карту. Но в вашем случае по другому не получится. Разве что вы можете подать досье до отъезда, а потом вернуться забрать готовую карту. Если этот вариант вам не сложен, то может и стоит так поступить. Но вот налогов за этот год вы потом не сможете показать..
Ptu вне форумов  
  #66
Старое 05.07.2016, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2015
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Почему вы прикипели к виньеткам? Что за феномен на форуме? Я что-то упустила, законы поменялись, или что происходит? :-)

Вы живёте здесь по видам на жительство.
У каждого из них есть начало и конец, они там вписаны: дата начала и дата конца :-).
В зависимости от строгости префектуры (и наплыва таких товарищей) подаёте документы за 2-3 месяца, в некоторых за 4-5-6. Узнавайте заранее в префектуре: на сайте префектуры, в самой префектуре, у людей в очереди туда, на фр. форумах, на нашем форуме тоже, но по поводу конкретной префектуры.

На десятилетку - после трёх лет совместной жизни, не ранее.

У меня получилось, что свадьба в сентябре, приехала в ноябре, поэтому через три года в ноябре получила десятилетку.

У кого иначе немного - раньше 3 лет совместной жизни - не выдадут.

С 2018 до 2028, если десятилетка.
Действительно, изменилось законодательство. В первый год пребывания много категорий не получаю вид на жительство, а получают вклейку в паспорт. Нововведение молодое, поэтому столько разговоров вокруг него...
Lyubov Burdzy вне форумов  
  #67
Старое 05.07.2016, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
Lyubov Burdzy,
"В первый год пребывания много категорий не получаю вид на жительство, а получают вклейку в паспорт."
Так это и есть вид на жительство вроде.
Сделано для того, чтобы были документы в течении первого года.
Я вот, например, приехал в сентябре (2010), подал на CDS в Париже, и все. Ни тебе récépissé, ни-че-го. До марта сидел без документов вообще, в марте выдали récépissé, по моей настоятельной просьбе, и в апреле-мае CDS. Хорошо, что работодатель не возбухал.
Appi вне форумов  
  #68
Старое 05.07.2016, 12:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.07.2016 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
"В первый год пребывания много категорий не получаю вид на жительство, а получают вклейку в паспорт."
Так это и есть вид на жительство вроде.
Видом на жительство в первый год является долгосрочная виза.
Да, она подтверждается виньеткой.
Но вид на жительства - виза, а не виньетка. И этот вид на жительство с датой получения виньетки никак не связан.

Расписки в получении документов говорят о том, что вы предпринимает шаги к получению нового вида на жительство. В условиях больших очередей в префектурах это воспринимается нормально, расписку эту иметь нужно (обязательно), если срок вашего вида на жительства истёк.
А если не истёк, префектура оставляет за сoбой право расписки не выписывать.
Экономят своё время, бумагу и пр.
А соискателям лучше расписку иметь, так как бывают случаи, невозможно по-другому доказать, что вы обращались в префектуру.

Так что если не выдают по какой-то причине расписку, попросить нужно.
Мне этого когда-то никто не рассказал, и я имелa неприятности.
Small_birdie вне форумов  
  #69
Старое 05.07.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
Нововведение молодое, поэтому столько разговоров вокруг него...
Да декрет о введении этого типа визы вышел в апреле 2009 года, говорить , что это что-то недавнее крайне трудно... ДАвно их уже выдают.
Ptu вне форумов  
  #70
Старое 05.07.2016, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Ptu, благодарю вас за ответ!
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вам консульство бесплатно оформит визу если нужно ездить во Францию. А когда вернетесь, снова оформите визу жены и потом виды на жительство.
Т.е. в данном случае визу жены мне выдаст Консульство в Казани, а во Франции поход в ОФИИ по второму кругу за ту же сумму? Запуталась немного. (Простите, что задаю сюда вопрос не совсем по теме)
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #71
Старое 05.07.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Oniko, к сожалению да, два варианта:
-правильный: ваш вид на жительство заканчивается, вы его не продляете, а по мере надобности оформляете визу супруга Франции для краткосрочных визитов. Она бесплатна, циркуляционная. А когда возвращаетесь на постоянное место жительство - снова долгосрочную визу жены, и все по второму кругу за ту же сумму. Это неприятная сторона вопроса
- не совсем правильный , но теоретически возможный: вы подаете перед отъездом досье на продление вида на житлельства, как будто не уезжаете. Но для этого нужно будет суметь забрать его когда он будет готов. И если вы не на много лет уезжаете, то возможно в следующий раз вы уже вернетесь и будете его продлевать нормальным образом.
Ptu вне форумов  
  #72
Старое 07.07.2016, 17:31     Последний раз редактировалось Nancy; 19.07.2016 в 00:04.. Причина: titre de séjour
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2016
Сообщения: 1
Люди,
Мне предстоит продление моей студенческой ***. Скажите пожалуйста, что будет если я работаю больше чем 60% часов в год. Просто я заканчиваю М2, и работаю стажером по 10 часов в день, то есть уже закончился мой легальный 964 час в год. И после продления могу ли я работать со студенческой визой, не смотря на то что уже закончился этот 964 час.
tszpun вне форумов  
  #73
Старое 12.07.2016, 23:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.01.2016
Сообщения: 5
Добрый вечер! Простите за вопрос, наверное уже был окончательный ответ. Но все же, перечитав форум, французский сайты, ответы с префектур, звонила в аэропорт и т.д.
У меня была годовая визы жены и виньеика в паспорте. Я жду смс от префектуры Версаля. Сейчас у меня на руках récépissé. ВОПРОС: смогу я вернуться во Францию с просроченной первой визой и с этим récépissé? Знают ли этот документ в аэропортах и имеет он официальнную силу?
ViVi1985 вне форумов  
  #74
Старое 13.07.2016, 00:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
ViVi1985, Говорят, что все ок.
вот эту тему гляньте http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14824
Appi вне форумов  
  #75
Старое 15.07.2016, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Сообщения: 21
добрый день, очень нужен совет. я получила первую карту salarié после APS с CDD. в этой компании я отработала полтора года и сделала 3 контракта CDD. сейчас я заканчиваю 3ий контракт CDD и ухожу в другую компанию на CDI. могу ли я начать работать в новой компании с моей нынешней картой и параллельно подать документы на продление с новым контрактом? заранее спасибо !
fontebleau вне форумов  
  #76
Старое 18.07.2016, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеarmy_of_me пишет:
Да если бы не маячащая 10-тилетка в следующем году, я бы заставила позвать мне ее шефа, утроила бы скандал на теме того, что женщина с расистскими наклонностями не имеет права работать с иностранцами вообще. И претензию бы написала, и всё, что угодно. НО! Не могу я им что-либо перечить пока что. И, видимо, она этим и пользуется!
А можете описать эту женщину подробнее? как она выглядит? Мы столкнулись с рядом странных комметариев во время получения последнего титра. Когда приклеивали фотографии надо было мочить пальцы - и эта кхм сотрудница сказала - "Здесь не россия не бойтесь микробов" И потом зачем то долго изучала мой загран паспорт российский. Задача какой то вопрос который я совсем не понял по типу "Вы приезжали во францию?" Чем меня вогнала в ступор - конечно же - а где я счас нахожусь - я сказал что я не понимаю о чем речь. Она сказала что "се па грав" и отдала карточку. Странные ощущения были.
Скорее я это все воспринял как такой грубоватый юмор - но после вашего сообщения начинают уже совсем другие мысли появлятся.
kravchek вне форумов  
  #77
Старое 18.07.2016, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oniko, к сожалению да, два варианта:
-правильный: ваш вид на жительство заканчивается, вы его не продляете, а по мере надобности оформляете визу супруга Франции для краткосрочных визитов. Она бесплатна, циркуляционная. А когда возвращаетесь на постоянное место жительство - снова долгосрочную визу жены, и все по второму кругу за ту же сумму. Это неприятная сторона вопроса
- не совсем правильный , но теоретически возможный: вы подаете перед отъездом досье на продление вида на житлельства, как будто не уезжаете. Но для этого нужно будет суметь забрать его когда он будет готов. И если вы не на много лет уезжаете, то возможно в следующий раз вы уже вернетесь и будете его продлевать нормальным образом.
Oniko, постарайтесь осуществить второй вариант, если действовать как положено, по первому - то и платить за виньетку придется опять, и все жти лекции в ОФИИ слушать, и получение 10-летки сдинется на год, потому что они часто смотрят не на кол-во лет прожитых в браке, а на кол-во годовых карт.
Удачи.
Silky вне форумов  
  #78
Старое 20.07.2016, 10:24
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Добрый день!
Подаю документы на первую СDS после визы жены типа D. В списке документов указано attestation d'assurance maladie, подскажите это сама карта? Что то я запуталась(((((
Спасибо
ShadrinaOlga вне форумов  
  #79
Старое 20.07.2016, 10:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
ShadrinaOlga, Нет, это именно attestation. Если у вас уже есть carte vitale, то вы можете зарегистрироваться на сайте http://www.ameli.fr/ и там распечатать этот attestation. Регистрация там хитрая, как обычно, вы все заполняете, а пароль вам присылают по почте. Что занимает некоторое время. Если нет carte vitale или нет аккаунта на ameli.fr, то сходите в CPAM и там вам выдадут этот attestation. как-то так.
Appi вне форумов  
  #80
Старое 20.07.2016, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ShadrinaOlga, вам уже написали, что это что то типа справки с вашим страховым номером. Мы ее заказывали по телефону и ее прислали на электронную почту.
olena_k вне форумов  
  #81
Старое 20.07.2016, 10:59
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
ShadrinaOlga, Нет, это именно attestation. Если у вас уже есть carte vitale, то вы можете зарегистрироваться на сайте http://www.ameli.fr/ и там распечатать этот attestation. Регистрация там хитрая, как обычно, вы все заполняете, а пароль вам присылают по почте. Что занимает некоторое время. Если нет carte vitale или нет аккаунта на ameli.fr, то сходите в CPAM и там вам выдадут этот attestation. как-то так.

Да, я зарегистрировалась на сайте ameli, я нашла attestation de droit, это оно?

Спасибо
ShadrinaOlga вне форумов  
  #82
Старое 20.07.2016, 11:01
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ShadrinaOlga, вам уже написали, что это что то типа справки с вашим страховым номером. Мы ее заказывали по телефону и ее прислали на электронную почту.
Спасибо за быстрый ответ
ShadrinaOlga вне форумов  
  #83
Старое 20.07.2016, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Да, я зарегистрировалась на сайте ameli, я нашла attestation de droit, это оно?

Спасибо
Должно быть оно. Там такая табличка, где ваши данные и номер.
olena_k вне форумов  
  #84
Старое 20.07.2016, 11:29
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Должно быть оно. Там такая табличка, где ваши данные и номер.
Ну да, данные есть, номер мой и дата рождения.
Спасибо большое
ShadrinaOlga вне форумов  
  #85
Старое 20.07.2016, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
ShadrinaOlga, оно, полное название же: "Attestation de droits à l'assurance maladie".
И не забудьте на всякий случай копию carte vitale сделать.
Appi вне форумов  
  #86
Старое 21.07.2016, 08:15
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
ShadrinaOlga, оно, полное название же: "Attestation de droits à l'assurance maladie".
И не забудьте на всякий случай копию carte vitale сделать.
Спасибо!
ShadrinaOlga вне форумов  
  #87
Старое 23.07.2016, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста, меняю карту со студенческой на семейную жизнь, в первый раз (по паксу). В списке документов говорится предоставить:
- le Contrat d’Accueil et d’Intégration délivré par l’OFII et les 3 attestations de participation aux sessions de formation
У меня есть только Certificat de controle medical, который я получила еще в 2013, когда приехала сюда как au pair. Никаких аттестаций других нет, я ходила в универ, есть Licence 2. Сойдет ли это и нужно ли это вообще?

Достаточно ли следующих документов для того, чтобы доказать "совместную жизнь":
- contrat de location + quittances de loyer + factures (только на воду и только 2 фактуры, т.к. получаем их каждые 3 месяца).
- старый contrat de location + quittances (в данной квартире меньше года)
- assurance habitation на два имени
- avis d'impot на обоих
- сам пакс, естественно
- и compte joint (но он недавний).

Достаточно ли этого или могут еще что-нибудь спросить?
Нужно ли распечатать билеты на самолет, что вместе летали в Москву?

Спасибо!
Evgeniya_B вне форумов  
  #88
Старое 23.07.2016, 18:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Нужно ли распечатать билеты на самолет, что вместе летали в Москву?
Не надо.
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Достаточно ли этого или могут еще что-нибудь спросить?
Могут - страховку, к примеру, зарплатные листки...
Вам лучше вот сюда, там подробный список был
Смена статуса с с étudiant на vie privée et familiale через ПАКС
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #89
Старое 23.07.2016, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Не надо.

Могут - страховку, к примеру, зарплатные листки...
Вам лучше вот сюда, там подробный список был
Смена статуса с с étudiant на vie privée et familiale через ПАКС
Спасибо!
Evgeniya_B вне форумов  
  #90
Старое 27.07.2016, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oniko Разве что вы можете подать досье до отъезда, а потом вернуться забрать готовую карту. Но вот налогов за этот год вы потом не сможете показать.
[...] два варианта:
-правильный: ваш вид на жительство заканчивается, вы его не продляете, а по мере надобности оформляете визу супруга Франции для краткосрочных визитов. Она бесплатна, циркуляционная. А когда возвращаетесь на постоянное место жительство - снова долгосрочную визу жены, и все по второму кругу за ту же сумму. Это неприятная сторона вопроса
- не совсем правильный , но теоретически возможный: вы подаете перед отъездом досье на продление вида на жительства, как будто не уезжаете. Но для этого нужно будет суметь забрать его когда он будет готов. И если вы не на много лет уезжаете, то возможно в следующий раз вы уже вернетесь и будете его продлевать нормальным образом.
Опять возвращаюсь к этому вопросу, в сомнениях я Допустим, я успею подать на первую карту, с доказательством проживания и т.д., успею забрать ее, и уеду... В принципе в доме его родителей останется счет за телефон с моим именем (на следующий год, когда меня физически не будет все время во Франции). Но вот смущает мой паспорт: откроют его в префектуре и скажут "у вас же штампы о пересечении границы"... Может, лучше не связываться? Или попытаться? В принципе, по деньгам то на то и выходит, но как представлю, что мне по второму кругу идти в ОФИИ, а для чего же я эти все сертификаты собирала...
Извините, если не по теме.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX