Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 31.10.2014, 09:06     Последний раз редактировалось tatyana71; 31.10.2014 в 15:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеLuboff пишет:
Сказала, что моему супругу нужно брать копию свидетельства, везти его в посольство Украины в Париже для того, чтобы там поставили штамп. Затем эту бумагу уже отправлять мне по почте. Теперь я в растерянности, ведь в перечне документов на визу этого сказано не было, а муж говорит, что без моего паспорта в нашем посольстве в Париже ему ничего не дадут. Я очень запуталась, помогите!
Действительно,зачем вам менять фамилию.Вы и так будете во Франции числиться под фамилией мужа.А,если Вы хотите поставить штамп в украинский паспорт,о том,что Вы замужем,сделайте апостиль во Франции на документ о браке,переведите его на украинский для паспортного стола в Украине и они поставяят Вам этот штамп.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #2072
Старое 31.10.2014, 11:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 4
Огромное спасибо за быстрый ответ!
То есть когда буду подавать документы, у меня не будут спрашивать, почему не стоит штамп в украинском паспорте о том, что я замуж вышла?
И в 1 пункте application мне следует писать мою фамилию, а не фамилию мужа? (менять фамилию я сейчас не хочу, потому что слишком затратно и долго)
Luboff вне форумов  
  #2073
Старое 31.10.2014, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеLuboff пишет:
Огромное спасибо за быстрый ответ!
То есть когда буду подавать документы, у меня не будут спрашивать, почему не стоит штамп в украинском паспорте о том, что я замуж вышла?
И в 1 пункте application мне следует писать мою фамилию, а не фамилию мужа? (менять фамилию я сейчас не хочу, потому что слишком затратно и долго)
Конечно не будут.Вы можете это сделать по Вашему желанию.И Вы пишете свою фамилию.Во Франции будут писать Вашу девичью фамилию и рядом фамилию мужа.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #2074
Старое 31.10.2014, 16:35
Дебютант
 
Аватара для retinavel
 
Дата рег-ции: 27.10.2014
Откуда: Rivne-toulouse
Сообщения: 29
Напишите пожалуйста о своем походе в посольство..как все пройдет.спасибо
retinavel вне форумов  
  #2075
Старое 31.10.2014, 17:11
Дебютант
 
Аватара для retinavel
 
Дата рег-ции: 27.10.2014
Откуда: Rivne-toulouse
Сообщения: 29
Мой папа только что позвонил в ЗАКС ,чтобы спросить какие нужны документы для смены фамилии на фамилию француского мужа .. ответ был таков: нам нужно видеть ваши документы. . ТАК ,что поеду в Украину не зная, что они хотят)))
retinavel вне форумов  
  #2076
Старое 31.10.2014, 20:50
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеretinavel пишет:
Мой папа только что позвонил в ЗАКС ,чтобы спросить какие нужны документы для смены фамилии на фамилию француского мужа .. ответ был таков: нам нужно видеть ваши документы. . ТАК ,что поеду в Украину не зная, что они хотят)))
По телефону так обычно и отвечают,
а если пойти..."познакомиться")))) то все расскажут еще и поулыбаются
я меняла фамилию до брака... без (ле пети биье- как говорит мой муж) один был разговор. а "с" сооовсем сразу другой.
Это мой опыт)
Сатерель вне форумов  
  #2077
Старое 31.10.2014, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеretinavel пишет:
Мой папа только что позвонил в ЗАКС ,чтобы спросить какие нужны документы для смены фамилии на фамилию француского мужа .. ответ был таков: нам нужно видеть ваши документы. . ТАК ,что поеду в Украину не зная, что они хотят)))
зачем вам менять фамилию на фамилию мужа? это лишняя головная боль. поменяйте на девичью, гораздо дешевле. вы во Франции все равно везде будете под девичьей. Либо под фамилией мужа, но для этого никаких штампов в паспорте не нужно! в крайнем случае, покажете livret de famille. но и это не нужно, на слово верят.
olena_k вне форумов  
  #2078
Старое 31.10.2014, 22:21     Последний раз редактировалось Сатерель; 31.10.2014 в 22:24..
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
зачем вам менять фамилию на фамилию мужа? это лишняя головная боль. поменяйте на девичью, гораздо дешевле. вы во Франции все равно везде будете под девичьей. Либо под фамилией мужа, но для этого никаких штампов в паспорте не нужно! в крайнем случае, покажете livret de famille. но и это не нужно, на слово верят.
Дельный совет!
слышала забавные случаи, что при переводе фамилии сначала на украинский, а потом обратно на французский получались несовпадения в буквах из-за техники перевода..
Сатерель вне форумов  
  #2079
Старое 31.10.2014, 22:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 4
Девочки, вы мне очень помогли! Напишу, когда отдам документы в посольство
Luboff вне форумов  
  #2080
Старое 01.11.2014, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: Харьков
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеСатерель пишет:
Дельный совет!
слышала забавные случаи, что при переводе фамилии сначала на украинский, а потом обратно на французский получались несовпадения в буквах из-за техники перевода..
Если учесть правила перевода, утвержденные в Украине при оформлении загранпаспортов, то никаких несовпадений не будет. Правила перевода фамилий и имен при выдаче загранпаспорта примитивные, т.е. перевод делают по буквам, каждая буква просто заменяется на соответствующую английскую.
Необходимо сделать изначально такой "обратный перевод" и попросить переводчика перевести фамилию французского супруга на украинский уже с учетом последующего перевода при выдаче загранпаспорта.
Olena74 вне форумов  
  #2081
Старое 01.11.2014, 15:01
Дебютант
 
Аватара для mihmel lora
 
Дата рег-ции: 29.07.2014
Откуда: Одесса-Pau
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеOlena74 пишет:
Если учесть правила перевода, утвержденные в Украине при оформлении загранпаспортов, то никаких несовпадений не будет. Правила перевода фамилий и имен при выдаче загранпаспорта примитивные, т.е. перевод делают по буквам, каждая буква просто заменяется на соответствующую английскую.
Необходимо сделать изначально такой "обратный перевод" и попросить переводчика перевести фамилию французского супруга на украинский уже с учетом последующего перевода при выдаче загранпаспорта.
Девочки! Будьте внимательны к написанию фамилии!!!
В моей фамилии сделали три ошибки!!! А вообще при подаче доков для нового загранпаспорта должна быть копия паспорта мужа-иностранца и фамилию в ваш документ не переводят,а побуквенно переписывают,т.к. ваши фамилии должны быть идентичны.
mihmel lora вне форумов  
  #2082
Старое 01.11.2014, 15:03
Дебютант
 
Аватара для mihmel lora
 
Дата рег-ции: 29.07.2014
Откуда: Одесса-Pau
Сообщения: 41
и еще - в загранпаспортах перевод не английский,а латынь.
mihmel lora вне форумов  
  #2083
Старое 01.11.2014, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеmihmel lora пишет:
Девочки! Будьте внимательны к написанию фамилии!!!
В моей фамилии сделали три ошибки!!! А вообще при подаче доков для нового загранпаспорта должна быть копия паспорта мужа-иностранца и фамилию в ваш документ не переводят,а побуквенно переписывают,т.к. ваши фамилии должны быть идентичны.
Да..такое бывает
Сатерель вне форумов  
  #2084
Старое 01.11.2014, 17:00
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеOlena74 пишет:
Если учесть правила перевода, утвержденные в Украине при оформлении загранпаспортов, то никаких несовпадений не будет. Правила перевода фамилий и имен при выдаче загранпаспорта примитивные, т.е. перевод делают по буквам, каждая буква просто заменяется на соответствующую английскую.
Необходимо сделать изначально такой "обратный перевод" и попросить переводчика перевести фамилию французского супруга на украинский уже с учетом последующего перевода при выдаче загранпаспорта.
Могли бы Вы дать ссылку на упомянутые правила?
Сатерель вне форумов  
  #2085
Старое 02.11.2014, 20:06     Последний раз редактировалось Olena74; 02.11.2014 в 20:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: Харьков
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеСатерель пишет:
Могли бы Вы дать ссылку на упомянутые правила?
Постанова Кабінету міністрів України від 27 січня 2010 р. № 55
Київ "Про впорядкування транслітерації українського алфавіту латиницею"

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-%D0%BF

Да, вы правы Mihmel_lora, что переводят фамилию латинскими буквами. Спасибо за уточнение.
Olena74 вне форумов  
  #2086
Старое 02.11.2014, 21:04
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-%D0%BF


Дякую!
Сатерель вне форумов  
  #2087
Старое 04.11.2014, 18:09
Новосёл
 
Аватара для Puritanka
 
Дата рег-ции: 11.07.2014
Откуда: Україна
Сообщения: 9
Вчера сдала тест на знание французского языка и ценностей Республики. Огромное спасибо всем, кто делился своим опытом и примерами заданий! Без этой подготовки, я бы сдавала тест еще долго Как это было: к посольству я пришла загодя, тест у меня был назначен на 16:30, а пришла я еще в 14:20. Оказалось, не зря. Мне позвонили и, узнав, что я уже рядом, обрадовались и пригласили заходить. На проходной охранник поинтересовался целью моего визита, спросил фамилию и дату рождения, все на французском. Потом меня позвали на второй этаж. В кабинете за столом сидят мужчина и женщина. Сказали, что это очень хорошо, что я пришла раньше, спросили, есть ли ручка и попросили тянуть билет (на французском). Здания разбиты на 4 части, первая: сегодняшняя дата, дата рождения, место рождения, место проживания, меил и подпись; потом идет сам тест. Задания мне попались о трудоустройстве, слово в слово, как было выложено на форуме. Потом была устная часть: почему я хочу уехать из Украины, сколько лет моему мужу, как давно мы познакомились и где, где он работает, какое у меня образование, была ли я во Франции и знаю ли я семью мужа, рассказать о семье, как долго учу язык, на каком языке общаемся с мужем....по-моему, все. Говорят очень четко, медленно и понятно. Мой уровень владения языком оставляет желать лучшего, но я поняла все и смогла ответить. Баллады не слагала, но по несколько слов на каждый вопрос было достаточно. Потом предложили тянуть следующий билет о ценностях. Вопросы были на французском, но мне зачитывали на русском, хотя я и не просила. Вопросы тоже из списка, который есть на форуме. Все! Заполнили сертификаты и пожелали удачного дня. Все было быстро, легко и приятно Я сразу же занесла сертификаты в визовый отдел, теперь жду визу. Кому предстоит экзамен, ничего не бойтесь! Всем спасибо и удачи!
Puritanka вне форумов  
  #2088
Старое 04.11.2014, 23:25
Дебютант
 
Аватара для mihmel lora
 
Дата рег-ции: 29.07.2014
Откуда: Одесса-Pau
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPuritanka пишет:
Вчера сдала тест на знание французского языка и ценностей Республики. Огромное спасибо всем, кто делился своим опытом и примерами заданий! Без этой подготовки, я бы сдавала тест еще долго Как это было: к посольству я пришла загодя, тест у меня был назначен на 16:30, а пришла я еще в 14:20. Оказалось, не зря. Мне позвонили и, узнав, что я уже рядом, обрадовались и пригласили заходить. На проходной охранник поинтересовался целью моего визита, спросил фамилию и дату рождения, все на французском. Потом меня позвали на второй этаж. В кабинете за столом сидят мужчина и женщина. Сказали, что это очень хорошо, что я пришла раньше, спросили, есть ли ручка и попросили тянуть билет (на французском). Здания разбиты на 4 части, первая: сегодняшняя дата, дата рождения, место рождения, место проживания, меил и подпись; потом идет сам тест. Задания мне попались о трудоустройстве, слово в слово, как было выложено на форуме. Потом была устная часть: почему я хочу уехать из Украины, сколько лет моему мужу, как давно мы познакомились и где, где он работает, какое у меня образование, была ли я во Франции и знаю ли я семью мужа, рассказать о семье, как долго учу язык, на каком языке общаемся с мужем....по-моему, все. Говорят очень четко, медленно и понятно. Мой уровень владения языком оставляет желать лучшего, но я поняла все и смогла ответить. Баллады не слагала, но по несколько слов на каждый вопрос было достаточно. Потом предложили тянуть следующий билет о ценностях. Вопросы были на французском, но мне зачитывали на русском, хотя я и не просила. Вопросы тоже из списка, который есть на форуме. Все! Заполнили сертификаты и пожелали удачного дня. Все было быстро, легко и приятно Я сразу же занесла сертификаты в визовый отдел, теперь жду визу. Кому предстоит экзамен, ничего не бойтесь! Всем спасибо и удачи!
УМНИЧКА!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!
mihmel lora вне форумов  
  #2089
Старое 05.11.2014, 01:06
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Puritanka, Ну уже хоть одну проблему решили. Поздравляем. теперь ждем вас в других темах
tanya07 вне форумов  
  #2090
Старое 05.11.2014, 07:51
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеPuritanka пишет:
Я сразу же занесла сертификаты в визовый отдел, теперь жду визу. Кому предстоит экзамен, ничего не бойтесь! Всем спасибо и удачи!
поздравляю Вас!!! теперь уже в днях можно считать срок до отъезда
и спасибо за полезную информацию)
Сатерель вне форумов  
  #2091
Старое 05.11.2014, 13:41
Дебютант
 
Аватара для Anitaly77
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Meru
Сообщения: 34
Вопрос о девичьей фамилии

Девочки. Я не пойму с сменой фамилии.???
Я за своего французского мужа выходила замуж по моей фамилии от бывшего мужа, и после брака осталась на той же фамилии... не брала новую фамилию... У меня и ребенок записан на фамилию моего бывшего мужа. И свидетельство о браке у меня выдано на туже фамилию.... Я не пойму- что теперь все надо менять на мою девичью фамилию???? Я и мужа фамилию не взяла только потому чтобы быть с ребенком на одной фамилии...
Anitaly77 вне форумов  
  #2092
Старое 05.11.2014, 15:47
Дебютант
 
Аватара для Anitaly77
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Meru
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
На крайний случай можно на имейл им написать...Обычно отвечают...))
Отвечают и очень быстро. Я написала им письмо через 10 минут ответили
Anitaly77 вне форумов  
  #2093
Старое 05.11.2014, 15:52     Последний раз редактировалось tanya07; 05.11.2014 в 15:55.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
==
tanya07 вне форумов  
  #2094
Старое 05.11.2014, 15:58
Дебютант
 
Аватара для Anitaly77
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Meru
Сообщения: 34
[QUOTE=tanya07;1060681690]
Посмотреть сообщениеAnitaly77 пишет:
И свидетельство о браке у меня выдано на туже фамилию....






Какое свидетельство? О браке с французом?
У меня сейчас фамилия моего бывшего мужа, я не меняла ее на мою девичью фамилию. Ребенок тоже на фамилии бывшего. Соответственно и все документы у меня на фамилию бывшего. И замуж за француза я выходила на этой же фамилии и осталась на ней( фамилия бывшего). Тут пишут что все документы надо менять на девичью фамилию..... Если это правда- то это просто кошмар!!!
Anitaly77 вне форумов  
  #2095
Старое 05.11.2014, 16:07
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеAnitaly77 пишет:
Девочки. Я не пойму с сменой фамилии.???
Я за своего французского мужа выходила замуж по моей фамилии от бывшего мужа, и после брака осталась на той же фамилии... не брала новую фамилию... У меня и ребенок записан на фамилию моего бывшего мужа. И свидетельство о браке у меня выдано на туже фамилию.... Я не пойму- что теперь все надо менять на мою девичью фамилию???? Я и мужа фамилию не взяла только потому чтобы быть с ребенком на одной фамилии...


Свидетельство выдано о браке с французом? Там ваша фамилия быв. мужа?
Посольство требует на подачу для визы жены вашу дев фамилию.
Я вышла замуж за француза и в livret de famille стоит моя дев фамилия, а заг паспорт был на фамилию бывшего мужа. Вернулась на подачу для визы жены и мне сказали менять паспорт на свою дев, что я и сделала.
У ребенка фамилия отца и ничего страшного. Главное возьмите документ о смене фамилии и поставьте апостиль и перевод и все.
tanya07 вне форумов  
  #2096
Старое 05.11.2014, 16:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=Anitaly77;1060681701]
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:

У меня сейчас фамилия моего бывшего мужа, я не меняла ее на мою девичью фамилию. Ребенок тоже на фамилии бывшего. Соответственно и все документы у меня на фамилию бывшего. И замуж за француза я выходила на этой же фамилии и осталась на ней( фамилия бывшего). Тут пишут что все документы надо менять на девичью фамилию..... Если это правда- то это просто кошмар!!!
Какая фамилия стоит в книге livret de famille?Посмотрите
tanya07 вне форумов  
  #2097
Старое 05.11.2014, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Anitaly77, это обязательное требование консульства менять фамилию на девичью. она во Франции везде фигурирует
olena_k вне форумов  
  #2098
Старое 05.11.2014, 19:59
Дебютант
 
Аватара для Anitaly77
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Meru
Сообщения: 34
получение визы

[QUOTE=tanya07;1060681728]
Посмотреть сообщениеAnitaly77 пишет:

Какая фамилия стоит в книге livret de famille?Посмотрите
Мы только подали документы Будесу на книгу семьи... так что я не знаю, какая фамилия будет там стоять... Но когда мы подавали ему документы для разрешения на брак , он не говорил нам , что мне надо вернуть мне мою девичью фамилию... Я и замуж выходила с фамилией бывшего мужа... и теперь я на ней... Может задать Будесу этот вопрос в письме?
Anitaly77 вне форумов  
  #2099
Старое 05.11.2014, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
[QUOTE=Anitaly77;1060681946]
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:

Мы только подали документы Будесу на книгу семьи... так что я не знаю, какая фамилия будет там стоять... Но когда мы подавали ему документы для разрешения на брак , он не говорил нам , что мне надо вернуть мне мою девичью фамилию... Я и замуж выходила с фамилией бывшего мужа... и теперь я на ней... Может задать Будесу этот вопрос в письме?
напишите просто на адрес консульства. меня предупреждали об этом, когда я подавала на визу невесты
выходила тоже по фамилии бывшего мужа
olena_k вне форумов  
  #2100
Старое 05.11.2014, 20:06
Дебютант
 
Аватара для Anitaly77
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Meru
Сообщения: 34
виза

[QUOTE=olena_k;1060681952]
Посмотреть сообщениеAnitaly77 пишет:

напишите просто на адрес консульства. меня предупреждали об этом, когда я подавала на визу невесты
выходила тоже по фамилии бывшего мужа
спасибо... завтра буду пробовать...
Anitaly77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет и тест на знание французского языка Le vent Учеба во Франции 5 31.01.2014 12:28
Виза жены (Украина) и тест на знание французского языка Slave Административные и юридические вопросы 2972 02.08.2013 11:44
Тест на знание русского языка OkSanta Улыбнись! 25 18.12.2012 15:50
Тест на знание французского языка vlixap Учеба во Франции 1 11.02.2010 21:59
Сентябрьский тест на знание языка в Paris 2 Aurore Учеба во Франции 15 17.08.2006 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX