Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 31.10.2014, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Абсолютная правда( с точки зрения русского человека). Фонетика полностью совпадает с русской, кроме одного звука - альвиольного "р"(звучит похоже на "л").
Грамматика примитивная. В отличие от китайского есть катагана и хирагана, то бишь кроме иероглифической формы письма, псевдобуквенная, которой очень часто пишутся пояснения смысла над малоупотребимыми и сложными иероглифами
Как интересно! А я было не поверила
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 31.10.2014, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Как интересно! А я было не поверила
Вот, надо верить мужчинам, особенно мужьям
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 31.10.2014, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Рыжая, я , к счастью , тоже в этой же лодке
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 31.10.2014, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Azzaz, Breau,
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 31.10.2014, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Словарный запас и богатство языка никак не связаны. Скорее наоборот - если для понятия не существует одного слова, необходимо описывать его несколькими, т.е. нужен больший словарный запас.

Кроме того, словарный запас для описания определенных явлений может быть разным. Как я уже говорил, в английском лучше развита сфера, связанная с финансовой, торговой, промышленной деятельностью, с техникой. А в русском - с природой, человеческими отношениями и пр. "лирикой". И в сумме одно может компенсировать другое.
Но может и не компенсировать.
Пусть даже в анг. будут сотни, даже тысячи слов описывающих различные финансовые операции, как же эти сотни, или даже тысячи слов могут существенно повлиять количественно, когда всех слов около миллиона . Капля в море. По-моему вам просто хочется, чтобы в английском было меньше слов о природе, чем в русском и наоборот в английском больше о финансах чем в русском.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 01.11.2014, 07:27     Последний раз редактировалось Breau; 01.11.2014 в 08:40..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Пусть даже в анг. будут сотни, даже тысячи слов описывающих различные финансовые операции, как же эти сотни, или даже тысячи слов могут существенно повлиять количественно, когда всех слов около миллиона . Капля в море. По-моему вам просто хочется, чтобы в английском было меньше слов о природе, чем в русском и наоборот в английском больше о финансах чем в русском.
Не то чтобы я был с Вами не согласен,но вот проштудировал интернет и должен указать на два обстоятельства:
- вопрос о миллионе слов крайне спорный, большинство источников дает существенно меньшие цифры
- большинство исследователей уверены в том, что нельзя смешивать английский и американский английский, т к вокабуляр у них сильно разнится( в отличие от грамматики), причем англичанам не понятна бОльшая часть американизмов,следовательно складывать два вокабуляра для обоснования выразительного богатства английского языка не совсем корректно
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 01.11.2014, 10:39
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.663
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
когда всех слов около миллиона .
Да откуда вы все взяли этот миллион?
Хоть намекните.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 01.11.2014, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Не то чтобы я был с Вами не согласен,но вот проштудировал интернет и должен указать на два обстоятельства:
- вопрос о миллионе слов крайне спорный, большинство источников дает существенно меньшие цифры
- большинство исследователей уверены в том, что нельзя смешивать английский и американский английский, т к вокабуляр у них сильно разнится( в отличие от грамматики), причем англичанам не понятна бОльшая часть американизмов,следовательно складывать два вокабуляра для обоснования выразительного богатства английского языка не совсем корректно
Да, но тут в противовес также работает момент, на который я указала раньше. Однокоренные глаголы типа "уйти, прийти, зайти" и т.п. в русском считаются разными словами и засчитываются каждый как самостоятельное слово, в то время, как в английском это все формы одного глагола (с разными предлогами) и засчитываются как одно и то же слово. Достаточно посмотреть в словаре глагол get - несколько страниц значений! И это считается один глагол. А в русском на каждое из этих значений будет приходиться отдельный глагол (даже если он отличается всего-то приставкой) - и каждый засчитывается в словаре как самостоятельное слово!

Так что оно так на так и выйдет
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 01.11.2014, 11:48     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.11.2014 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Кроме того, словарный запас для описания определенных явлений может быть разным. Как я уже говорил, в английском лучше развита сфера, связанная с финансовой, торговой, промышленной деятельностью, с техникой. А в русском - с природой, человеческими отношениями и пр. "лирикой". И в сумме одно может компенсировать другое. Но может и не компенсировать.
mr. X, я поняла в чем Ваша ошибка. Слов, описывающих природу, отношения и прочую "лирику" в русском ровно столько же, сколько и в английском. В этом поверьте мне, литературному переводчику, который именно с описаниями природы, человеческих отношений и прочей лирики имеет дело 8 часов в день. За 30 лет работы мне еще ни разу не попалось русское слово или выражение, которые бы оказалось невозможно перевести на английский. Если мне не попалось - Вам точно не попадется

Но! - Вы, судя по Вашим комментам, просто не понимаете разницы между синтетическими и аналитическими языками. В синтетических языках (как русский) главным принципом словообразования является добавление к корню слова различных приставок, суффиксов и проч., несущих определенное значение. Например, суффикс -онок, -ёнок в русском языке означает "детеныш": волк -> волч+онок (детеныш волка), лис -> лис+ёнок (детеныш лисы), медведь -> медвеж+онок (детеныш медведя). Корень плюс суффикс. Морфология.

В аналитических языках типа английского новые слова образуются не путем приклеивания к корню разных суффиксов-приставок (все суффиксы-приставки в английском тем или иным способом переползли из латыни, которая также является синтетическим языком, либо являются отголосками тех далеких времен, когда сам английский был синтетическим языком, как и русский, и имел падежи и склонения), а путем сочетания различных слов. Детеныш по-английски cub, то есть имеем a wolf + cub = волч+онок, a fox + cub = лис+ёнок, a bear + cub = медвеж+онок.

По смыслу и по эмоции эти два варианта абсолютно равноправны. Но Ваша претензия к английскому языку состоит в том, что в нем - вот негодяи бесчувственные! - словообразование не базируется на синтетическом принципе. Для Вас "корень+суффикс=медвежОНОК" - это хорошее, "настоящее" слово. А "слово + слово = bear cub" - это уже не настоящее и не эмоциональное слово. То есть, простите, но Ваши претензии к английскому языку основаны просто на непонимании законов языкознания.

Чтоб Вы лучше себя чувствовали, добавлю, что изучающим русский язык иностранцам наша морфология и словообразование кажутся такими же скучными ("все русские слова на одно лицо!"), как Вам английские. Так что учите, голубчик, матчасть и не подменяйте эмоциями знания.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 01.11.2014, 13:29     Последний раз редактировалось melba; 01.11.2014 в 14:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Да откуда вы все взяли этот миллион?
Хоть намекните.
http://dictionary.reference.com/help...guage/t48.html

The two largest dictionaries - the Oxford English Dictionary and Merriam-Webster's Third New International Dictionary - each include around half a million words

Два словаря, оксфордский и Merriam-Webster насчитывают okoлo полy-миллиона. Миллион и больше будeт если прибавить научные термины.


Eщe интересная статья, лингвисты знакомы или с ней, или же знакомы с проблемами о которых она говорит. Что считать словом?

http://www.worldwidewords.org/articles/howmany.htm
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 01.11.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Eщe интересная статья, лингвисты знакомы или с ней, или же знакомы с проблемами о которых она говорит. Что считать словом?http://www.worldwidewords.org/articles/howmany.htm
Да, это вообще вопрос на миллион долларов! Великолепная статья, огромное спасибо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 01.11.2014, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, это вообще вопрос на миллион долларов! Великолепная статья, огромное спасибо.
Пожалуйста.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 01.11.2014, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
http://dictionary.reference.com/help...guage/t48.html


Два словаря, оксфордский и Merriam-Webster насчитывают okoлo полy-миллиона. Миллион и больше будeт если прибавить научные термины

http://www.worldwidewords.org/articles/howmany.htm
Вот боюсь научных терминов АНГЛИЙСКОГО происхождения пол миллиона не наберется. Термины же латинского/ греческого происхождения имеют интернациональную природу и составляют часть многих языков, включая русский и английский
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 02.11.2014, 10:34
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.663
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
http://dictionary.reference.com/help...guage/t48.html

The two largest dictionaries - the Oxford English Dictionary and Merriam-Webster's Third New International Dictionary - each include around half a million words

Два словаря, оксфордский и Merriam-Webster насчитывают okoлo полy-миллиона. Миллион и больше будeт если прибавить научные термины.
Я уже говорил, что ссылки на Большой оксфордский словарь некорректны, поскольку он содержит слова начиная еще со среднеанглийского языка - аж с 13 века!
Если составить словарь русского языка со времен Гостомысла, то он может содержать и 5 миллионов слов.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 02.11.2014, 20:42
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Может я не в тему- но мне кажется очень сложным немецкий язык. он совершенно не похож на другие языки. у русских английских и французских слов много общих корней.
Немецкий тяжелый и ни к чему не привязанный.
Можно выучить общий разговорный немецкий, бытовой, но вот понастоящему его знать по моему невозможно. откуда только такой взялся?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 02.11.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Может я не в тему- но мне кажется очень сложным немецкий язык. он совершенно не похож на другие языки. у русских английских и французских слов много общих корней.
Немецкий тяжелый и ни к чему не привязанный.
Можно выучить общий разговорный немецкий, бытовой, но вот понастоящему его знать по моему невозможно. откуда только такой взялся?
Наоборот очень логичный и без заморочек. Мой любимец и моя гордость. Просто его-то как раз надо учить.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогоднее представление в Апрелике! г.Бордо elf Что-Где-Когда 3 17.01.2011 18:09
Два билета в Версаль на ночное представление rufina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 21.08.2009 17:40
Представление интересов на Лазурном берегу olga-el Биржа труда 3 11.12.2007 10:06
Новогоднее представление в Ницце Monika Что-Где-Когда 12 15.01.2007 15:13
Как одеться на представление в Лидо? Ele Вопросы и ответы туристов 26 25.10.2004 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX