Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2009, 12:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Сад и огород - 4

Приветствую всех в новой серии темы о саде и огороде, и не только...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2
Старое 20.08.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGOO, спасибо за новую тему!

У меня самосадом выросла вот такая клещевина:



Забавно: когда я ее сажаю специально, результат плачевный, а из случайно попавшего в сад семечка выросло отличное, крупное растение.

Бордюрные розы с алиссумом:

algambra вне форумов  
  #3
Старое 20.08.2009, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Цитата:
Ирина я поняла, что вы хотите, если есть вопросы задавайте чем смогу помогу как говорится Мой садик занимает примерно 50 м2 его видно из окон дома так как он начинается 3 метра за дверью И зимой и летом просыпаясь я гляжу в окно и любуюсь очень успокоиваюшее действует
MARGO737, спасибо, с удовольствием!
Девушки, всем большое спасибо за советы! Буду начинать, как мне написала algambra с фотографий. Место для маленького японского уголка все же постараюсь зарезервировать. А если ничего не выйдет, то просто посажу японскую вишню и клены!
Думаю на будущий год не будет у меня много времени, т.к. у нас начинается ремонт grange (есть только стены и крыша!)
Irina1166 вне форумов  
  #4
Старое 20.08.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Думаю на будущий год не будет у меня много времени, т.к. у нас начинается ремонт grange (есть только стены и крыша!)
Ирина еще один совет, постарайтесь посадить часть деревьев до ремонта. Пока деревья будут расти вы спокойно все отремонтируете. Мы первым делом посадили фруктовые деревья и ограду, а потом делали ремонт и постройки и одновременно засаживали всем остальным.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #5
Старое 20.08.2009, 15:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
MARGOO, спасибо за новую тему!
Всегда рада! У вас в темах про сад-огород всегда очень позитивно, красиво и уютно, никто не спорит и не ругается - отдохновение души.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #6
Старое 20.08.2009, 16:13
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Бордюрные розы с алиссумом:
Я обожаю розы и алиссум они прям сделаны друг для друга

Мои высокие розы с бордюрными еще эффектнее
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #7
Старое 20.08.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Девушки, шикарные розы! А у меня почти все отцвело и сгорело от жары, жалкое зрелище...

algambra, вот эта стена по которой хочу пустить дикий виноград. Как думаете, стоит? Его нужно на что то тянуть или у него присоски есть? И через какое расстояние сажать нужно? И можно ли сейчас?
Извините за столько вопросов, но это еще не все...

__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #8
Старое 20.08.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Катерина, стена отличная, самый раз для винограда. И не очень высокая, можно стричь достаточно легко, чтобы он не полез под черепицу (или что там у соседей на крыше?).
В принципе можно посадить три куста на правый кусок стены, а длина левого куска мне не видна полностью, но продолжайте с такой же дистанцией посадки. Через пару лет все будет изумительно заплетено.
У винограда присоски, он отлично держится на штукатурке.
algambra вне форумов  
  #9
Старое 20.08.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Цитата:
Ирина еще один совет, постарайтесь посадить часть деревьев до ремонта. Пока деревья будут расти вы спокойно все отремонтируете. Мы первым делом посадили фруктовые деревья и ограду, а потом делали ремонт и постройки и одновременно засаживали всем остальным.
MARGO737, спасибо! Мы так тоже думали. Не хочется время упускать и хорошо, что наш будущий фруктовый сад будет далеко от стройки. Т.ч. хотим начать посадку где-то с середины сентября.
Irina1166 вне форумов  
  #10
Старое 20.08.2009, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
А алиссум однолетник? Что с ним осенью делать?
У меня такой вопрос. Как перенесут пересадку старые розы?
Livi вне форумов  
  #11
Старое 20.08.2009, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Катерина, стена отличная, самый раз для винограда. И не очень высокая, можно стричь достаточно легко, чтобы он не полез под черепицу (или что там у соседей на крыше?).
В принципе можно посадить три куста на правый кусок стены, а длина левого куска мне не видна полностью, но продолжайте с такой же дистанцией посадки. Через пару лет все будет изумительно заплетено.
У винограда присоски, он отлично держится на штукатурке.
Левая сторона в 2 раза длиннее.
А можно сейчас сажать? Или лучше осени подождать? Очень не терпится!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #12
Старое 20.08.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А алиссум однолетник? Что с ним осенью делать?
Однолетник.Уберете засoхшие растения,а на следующий год обнаружите,что проросли опавшие семена.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #13
Старое 20.08.2009, 23:47
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А можно сейчас сажать? Или лучше осени подождать? Очень не терпится!
Сейчас можно, но толку от этого? Виноград сейчас расти уже не будет, а вот поздние засухи и жара могут ему повредить. Подождите до октября, он спокойно укоренится за зиму и весной начнет бурно расти.
algambra вне форумов  
  #14
Старое 21.08.2009, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Огромное спасибо за полезные советы! Ладно, с этой стеной я определилась, благодаря Вам!
Вот еще что есть (извините за беспорядок, ремонт у нас нескончаемый ).
Это балкон-терасса. Крышу скорее всего туда делать не будем, перила уже заказали из дерева.

Хочу посадить что то въющиеся чтобы от утреннего солнца закрыть да и для красоты. Выбираю между renouee, glycine и bignone. Не очень понимаю различия между ними кроме того что renouee растет выше а glycine и bignone пахнут . Что бы Вы посадили на моем месте?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #15
Старое 21.08.2009, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Что бы Вы посадили на моем месте?
Я бы - ничего ползущего. Ибо новенькие деревянные перила было бы жалко оплетать, да и места на балконе поуменьшится после этого.
А от солнца я бы лучше посадила чуть дальше от балкона дерево или два, тут вам и тень и место на балконе.
ИМХО, конечно.
Возможно будут другие мнения.
taniae вне форумов  
  #16
Старое 21.08.2009, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Что бы Вы посадили на моем месте?
А ведь как альтернативу можно на стену закрепить тканевый выдвигающийся навес.
а внизу под террасой посадить пышные цветущие кусты, гортенцию, например.
Dashic вне форумов  
  #17
Старое 21.08.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Я тоже хотела посадить деревья, но во-первых там места не так уж и много (между терассой и забором соседским), во-вторых муж категорически против всяких деревьев в этой части территории
Над навесом мы тоже думали, дело в том что солнце встает как раз с этой стороны и светит напрямую с утра пряма в окна спальни так что там навес нужен скорее вертикальный и повыше чем горизонтальный. Поэтому я хотела посадить вьющиеся растения чтобы от крыши до земли тень была, да и от любопытных взглядов соседей укрыться .
Вот и ломаю голову что делать .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #18
Старое 21.08.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Что бы Вы посадили на моем месте?
Я бы посадила живую изгородь из вечнозеленых кустарников и выстригла бы ее вровень с перилами (начиная с подножия лестницы, сначала наклонно, соблюдая линию лестницы, а потом горизонтально, по балкону, после чего поставила бы три панно из реек (два по углам балкона, одно в середине) по которым бы пустила что-то вьющееся типа плюща, или клематисов, но не слишком объемное, иначе в комнатах будет темно.
Еще одни вариант: выстричь живую изгородь как бы колоннами, создав имитацию больших окон. В этом случае можно даже попробовать соединить верхние ветки так, чтобы они наверху сомкнулись и получилась горизонтальная "балка".
Ничего не нашла в интернете, но вот пример "окна":
algambra вне форумов  
  #19
Старое 21.08.2009, 12:13     Последний раз редактировалось Катерина; 21.08.2009 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я бы посадила живую изгородь из вечнозеленых кустарников и выстригла бы ее вровень с перилами (начиная с подножия лестницы, сначала наклонно, соблюдая линию лестницы, а потом горизонтально, по балкону, после чего поставила бы три панно из реек (два по углам балкона, одно в середине) по которым бы пустила что-то вьющееся типа плюща, или клематисов, но не слишком объемное, иначе в комнатах будет темно.
Еще одни вариант: выстричь живую изгородь как бы колоннами, создав имитацию больших окон. В этом случае можно даже попробовать соединить верхние ветки так, чтобы они наверху сомкнулись и получилась горизонтальная "балка".
]
Ух ты, ну и фантазия у Вас!!!
А на живую изгородь что можно посадить? место для посадки у меня см 40 не больше. На дорожку вываливаться не будет изгородь?
Вообщето под балконом у меня цветы - с одной стороны лилии были (уже отцвели), с другой голубые цветочки сейчас цветут, на фото плохо видно.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #20
Старое 21.08.2009, 16:38
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
У меня такой вопрос. Как перенесут пересадку старые розы?
Я пересажива и очень старые.Приживаются без проблем.Пересаживать не сложно.Корневая система у них не очень можная.
SGI вне форумов  
  #21
Старое 21.08.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
В принципе можно посадить три куста на правый кусок стены, а длина левого куска мне не видна полностью, но продолжайте с такой же дистанцией посадки. Через пару лет все будет изумительно заплетено.
А не много три куста?Действительно ,завьет все быстро,а ведь потом и стричь больше нужно будет. Или если места не будет,то и разрасстаться не станет?
Я бы сажала,один куст на стену, ведь уже через год можно будет прикопать веточку.
http://www.mairien.net/Flore/images/Vigne_vierge.jpg
SGI вне форумов  
  #22
Старое 21.08.2009, 18:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
А не много три куста?Действительно ,завьет все быстро,а ведь потом и стричь больше нужно будет. Или если места не будет,то и разрасстаться не станет?
Я по своему опыту и по опыту свекрови. Можно и один куст, да, но есть риск, что он не закроет всю поверхность, будет расти нерегулярно, особенно в самом низу стены.
Что касается стрижки - то разницы нет, все равно, один куст или много, под крышей надо стричь ежегодно где-то на полметра.
Собственно, из-за этого я свой виноград и извела: у нас 8 метров высоты и мало места для приставной лестницы. Умучилась я с ним
algambra вне форумов  
  #23
Старое 21.08.2009, 18:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А на живую изгородь что можно посадить? место для посадки у меня см 40 не больше. На дорожку вываливаться не будет изгородь?
Вообщето под балконом у меня цветы - с одной стороны лилии были (уже отцвели), с другой голубые цветочки сейчас цветут, на фото плохо видно.
Eleagnus, Laurier de Caroline, Laurier du Portugal, Michelia yunnanensis, Troene de Californie - в зависимости от вашего климата, плюс все это можно даже как-то перемешать.
На дорожку вываливаться не будет, если будете стричь регулярно
Цветы на фото видела, но, на мой вкус, пейзаж портит пространство под балконом, цветы тут не помогают Зимой, наверное, вообще голо смотрится?
algambra вне форумов  
  #24
Старое 21.08.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Eleagnus, Laurier de Caroline, Laurier du Portugal, Michelia yunnanensis, Troene de Californie - в зависимости от вашего климата, плюс все это можно даже как-то перемешать.
На дорожку вываливаться не будет, если будете стричь регулярно
Цветы на фото видела, но, на мой вкус, пейзаж портит пространство под балконом, цветы тут не помогают Зимой, наверное, вообще голо смотрится?
Ага, зимой вообще караул . Но это уже более-менее по сравнению что было год назад.
Ваша идея с живой изгородью мне больше и больше нравится и муж оценил (что не маловажно!).
Сегодня пока с ребенком гуляла думала косоглазие заработаю, высмотривала у кого что растет , как назло все соседи дома и пялится в открытую постеснялась . Увидела в натуре glycine и bignone. Думаю может по углам пустить что то из вьющихся (никак не могу от идеи избавится).
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #25
Старое 21.08.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
А не много три куста?Действительно ,завьет все быстро,а ведь потом и стричь больше нужно будет. Или если места не будет,то и разрасстаться не станет?
Я бы сажала,один куст на стену, ведь уже через год можно будет прикопать веточку.
http://www.mairien.net/Flore/images/Vigne_vierge.jpg
Это у Вас через год так растение вымахало . Наверное красиво когда с листвой, особенно осенью! Вау, посажу этой же осенью.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #26
Старое 21.08.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Сегодня пока с ребенком гуляла думала косоглазие заработаю, высмотривала у кого что растет , как назло все соседи дома и пялится в открытую постеснялась . Увидела в натуре glycine и bignone.
Да что вы, зачем стесняться, наоборот, подойдите, попросите рассмотреть вблизи, потрогать, понюхать и попросить черенок
Мне кажется, что любой владелец красивого растения будет очень польщен, если кто-то им (растением) восхитится и попросит разрешения полюбоваться вблизи. Заодно и знакомых заведете новых
algambra вне форумов  
  #27
Старое 21.08.2009, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У меня самосадом выросла вот такая клещевина:
Надя, записываюсь в очередь на семена клещевины и алиссума - мой алиссум какой-то невнятный, скорее ползущий, да и засох уже...

Катерина, у вас такая внушительная по длине линия балконных ящиков (с геранью?) на первом фото! Это ж скока поливать нужно!

К перилкам можно было бы еще перголку заказать, но это труднее в плане крепления под черепицей да и дороже. Так что я голосую за предложение Нади - на поставить 3 защитных щита из таких тонких, крест накрест, реечек...

Девушки, кто мне скажет как мне поступить с этой бугенвиллией - друзья-французы настаивают что ей нечего делать на крыше и что её нужно пустить воздушным обрамлением, они же натянули металлические струны горизонтально под нижним краем черепицы, по которым эта бугенвилия должна принудительно плестись. А я хожу кругами и сомневаюсь, мне хочется все вертикальные плети повытаскивать и на крышу направить. Это навес над летней кухней.





Кстати, эту бугенвилию я покупала крохой сантиметров 6 высотой в пластиковом горшочке размером чуть больше наперстка. 4-й годок ей пошел, из которых 2 первых она провела в горшке...
В этом году я еще 9 таких-же крох купила, т.к. черенкование не удалось...
Dedira вне форумов  
  #28
Старое 21.08.2009, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Катерина, у вас такая внушительная по длине линия балконных ящиков (с геранью?) на первом фото! Это ж скока поливать нужно!

К перилкам можно было бы еще перголку заказать, но это труднее в плане крепления под черепицей да и дороже. Так что я голосую за предложение Нади - на поставить 3 защитных щита из таких тонких, крест накрест, реечек...
, герань, 6 ящиков по 80 см. каждый. Поливаю каждый день из -за жары, а так через день. В той части не очень печет, солнце с 5 вечера только появляется.
Я тоже думаю упросить мужа сделать хотя бы 3 балки закрепленные к крыше. Но ведь упираться будет - некогда ему . Придется снова устраивать забастовку .

Очень красивые цветочки наверное приятно в такой кухне чаи гонять.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #29
Старое 21.08.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Это у Вас через год так растение вымахало . Наверное красиво когда с листвой, особенно осенью! Вау, посажу этой же осенью.
Пардон,моя вина-не выложила ссылку на источник.Фото из нета,а у меня растет на кирпичном заборе.Чуть-чуть переваливается за забор(вниз ему расти не нравится) и растет больше в ширину.
За год я думаю прироста метра 2 должно быть.
SGI вне форумов  
  #30
Старое 21.08.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Девушки, кто мне скажет как мне поступить с этой бугенвиллией - друзья-французы настаивают что ей нечего делать на крыше
Я скорее сторонник того,что никакой лиане нет места на крыше.Ведь будет лезть под черепицу...Выдрать потом очень сложно,чтоб черепицы не сорвать.У меня есть печальный опыт(с другой лианой),поэтому обрезаю ветки сразу,как только вижу,что приближаются к крыше .
SGI вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX