Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 01.04.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, да, я про Андору читала, говорят, там действительно цены ниже! Конечно, для общего развития съездить стоить! А насчет на машине -это как попадетесь, хотя обычно машины с пограничными номерами не останавливают. У меня подруга из моей группы с курсов ездила так в Швейцарию, тоже без виньетки. Говорят, что на бельгийской границе тоже французские машины не проверяют.

Santiya, а у вас какие курсы? интересно ходить? в какой вы группе - для продвинутых? И чем после опэрства заниматься будете?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1412
Старое 01.04.2010, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
я только сейчас, прочитав ответ и свой предыдущий пост, задумалась - а если я действительно поеду с ними... какое место в машине мне достанется - почетный багажник или микроскопичное место между двумя детскими креслами ))))))) ???

а насчет курсов вообще галиматья.. у меня предзапись с 10 марта.(каждый вторник и четверг) но визу мне дали только с 22 марта. я прилетела 23, но в Париж (они тогда там жили), через 2 дня оттуда мы с гранмаман (бабулей деток) двинулись на машине в Тулузу. я пошла узнать в день накануне на всякий случай -что чего в этой школе, и , как оказалось, не зря пошла - препод французского в ближайшие вторник и четверг (т.е. сегодня) отсутствовал.. так что мое первое занятие будет только завтра...

потом напишу как там все устроено ))))

а уровень у меня школа определила как В2 (прислали тесты пройти и сочинение написать). но у меня этим В2 даже не пахнет - я действительно письменно не плохо составляю предложения и ориентируюсь в грамматике, но говорить могу где-то только на А2 и то не всегда ))))))))))))) поэтому посмотрим что там будет на курсах ))))))
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1413
Старое 01.04.2010, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, тесты - это всегда стандарт на УПОТРЕБЛЕНИЕ языка, у нас в группе девчонка ТСФ на С2 сдала, а говорит она не очень, зато в грамматике шарит, но вот вставить эту грамматику в разговорную речь для нее уже проблема! Про ее фонетику я вообще молчу. Наш препод (которой, кстати, как и мне 24 года!) наши фонетические ошибки практически никогда не исправляет, только грамматику. ((( Ладно у меня практика разговорная есть, фильмы на французском смотрю, а так эти курсы мне не дают ничего. вот недавно "проходили" номинализацию... И никто в группе не знал, что это такое и как образуется, а мне после 5 лет универа по этой специальности хотелось уснуть за партой... Отношу свой прогресс в языке за счет погружения в языковую среду.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1414
Старое 01.04.2010, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
у меня с произношением вроде как раз все неплохо.. правда тут на юге меня исправляют иногда - или переспрашивают - в магазине или няня детей - у них южный акцент тут и особенности произношения...надеюсь, не подцеплю эту привычку...


а какая у тебя специальность?
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1415
Старое 01.04.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, боюсь, что подцепите. Это чисто автоматически происходит - вы их слушаете, в памяти остается это произношение и потом оно автоматически копируется. у нас в группе итальянка, она до нас где-то на юге несколько месяцев опэрила. Наша препод говорит, что у нее на ее итальянский акцент наслоилось еще южное произношение.

Я пед по специальности французский-английский в России закончила. Год работала в школе. а теперь девочка на побегушках... Кто бы мог подумать. Я уже год опэрю, еще 3,5 месяца и я свободна!!!! Ура!!!! Сил больше никаких. физически не устаю, не спорю, времени хватает и по магазинам поездить в город, и на спорт сходить, и в бассейн с девчонками из группы, и в ресто после занятий заглянуть. А вот моральный прессинг...
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1416
Старое 01.04.2010, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
еще 3,5 месяца и я свободна
а потом в универ или домой? если в универ, то в какой, куда? специальность опять же?
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1417
Старое 01.04.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, потом в универ. Упаси меня Бог от этой специальности, я 5 лет в универ ходила, как на каторгу! на исторический-культурологический. Всегда это любила.

Хотя не спорю, это опэрство меня многому научило. Самостоятельности, к примеру. Дома я спокойно жила с родителями, а здесь все сам и сам...
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1418
Старое 01.04.2010, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
боюсь, что подцепите. Это чисто автоматически происходит - вы их слушаете, в памяти остается это произношение и потом оно автоматически копируется. у нас в группе итальянка, она до нас где-то на юге несколько месяцев опэрила. Наша препод говорит, что у нее на ее итальянский акцент наслоилось еще южное произношение.
значит у меня будет угрожающая смесь русского акцента с южным произношением ..........
Вы слышали их? - не кальм (calme), а кальмЁ.. не носовой звук в du pain, а обычный "э", ну и т.д.......
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1419
Старое 01.04.2010, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, это точно, на юге они очень любят "е" в конце произносить! Я когда в Марселе была, не сразу адаптировалась, на слух было тяжело воспринимать.

У тебя в семье родители-то нормальные7 особо ничего делать не заставляют?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1420
Старое 01.04.2010, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
у меня к Вам просьба - как к человеку знающему французский язык и французские реалии явно лучше меня. сегодня ходила за покупками. мадам дала список. а там помимо всего прочего есть такое:
Ampoule a douille
Creme liquide.
второе - это жидкие сливки, я так поняла, или нет? в магазине было куча creme epaisse....

а насчет первого я вообще без понятия...
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1421
Старое 01.04.2010, 14:56     Последний раз редактировалось Santiya; 01.04.2010 в 15:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
не заставляют... пока ;-) я же всего 2 недели тут...
когда папа дома больше и разнообразнее готовим, а зато когда мама одна больше бэби-ситтнгов и раньше вставать надо....

у мадам только один бзик - НИКОГДА не оставлять детей одних.. я это конечно и сама понимаю, но когда однажды она вошла в дом, а я на минутку в туалет отошла в этот момент, меня отчитали, что дети НИКОГДА не должны быть одни... хотя мелкий (7 месяцев) лежал в кроватке, а старшая девочка (2 с половиной) рисовала маркерами на доске в пустой комнате, где кроме этой самой доски только 2 кресла. ну, вот что с ней могло случиться пока я извините... делала то, что делала... а вот то, что ее дети мерзнут в комнате и потом ходят сопливые, потому что папа экономит на отоплении, ее похоже не волнует, так же как и то, что маленький покрылся какой-то сыпью.... она просто сказала, ну, посмотрим пару дней, может пройдет...

а еще она не разрешает маленькому сосать палец - и ее фраза "Non! Non! Non! Non!" (обязательно 4 раза), когда она это видит, уже мягко говоря надоела...
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1422
Старое 01.04.2010, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, Ampoule a douille - это по ходу лампочка электрическая для лампы, хотя я не уверена. а второе - это да, типа сливок, обычно в картоновых маленьких коробочках продаются. А creme epaisse - это сметана, не жидкая.

Так вас еще и за покупками в магазин отправляют?! Вы пешком или на машине туда? и как часто?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1423
Старое 01.04.2010, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, ну это полный шиз! что ж теперь, и в туалет сходить нельзя, или детей с собой брать?! я там понимаю, в ванной или когда готовите что-то, чтобы они рядом были, в сад там сместе или чтобы через дорогу не перебегали... Мои вот любят одни беситься пока я на кухне посуду мою. Они, правда, уже достаточно большие - 5 и 8 лет. Но постоянно сидеть на глазах у детей я бы не выдержала!
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1424
Старое 01.04.2010, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
shopping у меня раз в неделю...зато еще могу добавить то, что сама хочу ( не только в плане еды, а там шампуни всякие и т.п.)

а про сливки в коробочках я тоже подумала - по типу Parmalatte, но в магазине не нашла... стояла около этих открытых витрин-холодильников искала - замерзла и ушла )))))

а туда я на машине...

а насчет постоянно на глазах у детей ( или они у меня на глазах) ))) - благо я с ними только полчаса - час максимум утром и 3-4 часа вечером... поужинали и спать. сказки им никто не читает - положили в кровать, выключили свет и bonniut...

вот скоро тепло - сад с бассейном - надо будет следить, чтоб в бассейн моя двухлетка не шлепнулась... хотя она не очень активная - любимое занятие - рисовать - не важно чем и на чем...
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1425
Старое 01.04.2010, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, ну про сыпь - это жесть! какой пофигизм! Про отопление - это точно, я даже летом в свитере и носках в доме хожу, холодрыга! А сказки на ночь я читаю. Сначала мелкой, потом старшей. У меня месье с работы приходит только к 9 вечера ближе, дети уже в кровати к этому времени. Так что бэйби-ситтинг у меня каждый день. На неделе, когда их мама забирает на выходные (семья в разводе, они с папой живут), она их в пятницу забирает вечером после школы, и до воскресенья вечера я свободна. а на папиной неделе я еще в субботу весь день работаю. потому что он тоже по субботам работает... (((
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1426
Старое 02.04.2010, 22:23     Последний раз редактировалось Santiya; 02.04.2010 в 22:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Сегодня первый раз ходила на курсы. нас в группе, включая меня и препода, четверо ))) обсуждали туризм - подумала - вот насмешка судьбы - я 5 лет в туризме отучилась и 5 лет отработала гидом, надоело,поехала au pair , а туризм и тут меня нашел ))))

Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
про сыпь - это жесть! какой пофигизм!
мадам наконец-то записалась с мелким к врачу и то, потому что сыпи стало еще больше и сопли льются рекой, но записалась аж на среду. я бы по поводу своего ребенка уже давно "ALARME!!" кричала в таких обстоятельствах...

Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Про отопление - это точно, я даже летом в свитере и носках в доме хожу, холодрыга!
сегодня на улице было теплее,чем дома... успокаивает то, что летом должно быть прохладно в этом склепе,а то тут местные про 40 в тени в августе говорят...
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1427
Старое 05.04.2010, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, какие у вас курсы! практически индивидуальные занятия! и как уровень? подходит? препод нормальный?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1428
Старое 05.04.2010, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
не все на 100% понимаю на курсах - значит уровень норм - буду подтягиваться, а то, если бы было все совсем легко, то смысл ходить бы на них...;-)
препод - веселая, молодая девушка из Квебека )))

завтра второе занятие )))
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1429
Старое 05.04.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, это точно, вот у меня на курсах все легко и просто, засыпаю... А преподавательница - коренная канадка? с акцентом?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1430
Старое 05.04.2010, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
а какая особенность канадского акцента? я пару раз общалась с канадцами еще в России - они говорят конечно коряво - смесь фр и английского(по крайней мере те двое в России).

препод вроде нормально говорит - по крайней мере южный акцент по ушам не бьет..
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1431
Старое 06.04.2010, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catherina88
 
Дата рег-ции: 23.02.2010
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Catherina88 с помощью ICQ
Добрый день! Девочки, у кого-нибудь на примете есть хорошая семья? (бывшая, знакомая, или может быть кто-то заканчивает опэрить к лету-осени). Была бы рада помощи!
Заранее благодарю!
Catherina88 вне форумов  
  #1432
Старое 07.04.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, ну что там у ребенка с сыпью оказалось? все нормально?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1433
Старое 07.04.2010, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
сыпь у мелкого стала проходить сама собой (предварительно перекинувшись на руки старшей девочке).. я у своей мамы спрашиваю что это может быть.. вообще похоже на ветрянку, но не чешется совсем... фиг его знает... у меня ветрянка была - так что, если это и она, я не заражусь, а если не она, то благо, что на меня эта зараза не приклеилась (т-т-т) - а то я ж в постоянном контакте с детьми...

а запись к врачу в ежедневнике мадам (мы используем общий гугл календарь для удобства сверки расписания) оказалась для нее самой по каким-то там женским вопросам... так что зря я тут говорила, что она хоть и поздно, но спохватилась....

p.s. насморк из-за экономии на отоплении тут у всех, включая меня и мадам. правда я в своей ванной нашла какой-то рычажок на полотенцесушителе и теперь он у меня работает не от горячей воды (которую они ОЧЕНЬ экономят), а похоже от электричества или чего-то такого. в ванной теперь более менее у меня тепло. ( теплее, чем во всех остальных ). греюсь там. даже домашку с курсов и книжки читаю там. плохо, что wi-fi там не ловит, а провод не дотягивается, а то я бы еще и ноутбук бы туда перетащила ))))
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1434
Старое 08.04.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, ну теперь они на электричестве разорятся, так как его они тоже экономят! ))) у нас, чувствую, скоро отопление вообще месье перекроет, а то дорого, понимаешь ли, такую махину отапливать. у него там какой-то кризис на работе, ходит мрачнее тучи, ко всему цепляется.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1435
Старое 08.04.2010, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
а я им не сказала, что нашла эту чудо-кнопочку ;-)
а на электричестве они явно меньше экономят - свет горит всегда и везде. комп не выключается никогда. "очищалка" для бассейна опять же работает очень часто...

а про воду мне в один из первых дней (когда я была еще только с детьми и гранмаман), я несколько раз мыла посуду после общей еды. и однажды она мне говорит (бабуля): а что в России воду не экономят? я так: "нееееет". по крайней мере я не экономлю.... она после этого сама посуду мыть стала. а я подумала - ну, и пожалуйста, бабуля. и мне меньше мороки и деньги сэкономишь ))))))))
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1436
Старое 12.04.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, ну как прошли выходные? к семье уже адаптируешься?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1437
Старое 13.04.2010, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
на выходных облазили несколько замков тут - один другого древнее. устаю проводить Каждый день с ними, хотя работы как таковой и нет.. но это я так стараюсь ради 3 выходных подряд на следующей неделе - собираюсь в Rennes к друзьям.

на самом деле в семье я еще и месяца нет - а кажется, что сто лет уже здесь... видимо адаптация идет. вот бы прогресс в языке ускорить еще.......................

как твоя семья? у твоих каникулы сейчас?
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1438
Старое 15.04.2010, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, нет, у нас каникулы только со следующей недели.

Сегодня с утра месье послал меня в мэрию за новым календарем сбора мусора. Теперь я еще и домашний секретарь...
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1439
Старое 15.04.2010, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Sirene,
я сама про каникулы знаю только по насышке - мои монстрики с няней - без всяких каникул..а в Тулузе и округе у детей каникулы уже с этого понедельника начались - я не знала, что в разных регионах Франции это по-разному. думала - как во многих других странах - везде в одно время.

а про секретаря...: ну, мы же "домашние помощники" ;-)
я вчера общалась с мсье, который нам топливо домашнее привозит - выписывала ему чек и все такое + была в "гараже" - ремонтировали тормоза на моем чуде французского автопрома - забавно с ними объяснялась...+опять выписывала чек...
регулярно отправляю корреспонденцию мадам..

зато домашней работы у меня практически нет - на всю "домашку" уходит 20 минут в день максимум - и то - больше по моей инициативе...
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
  #1440
Старое 15.04.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Santiya, рекомендую с инициативой не перебарщивать - сядут потом на шею, и то, что ты делаешь сейчас добровольно, станет твоей прямой обязанностью! проверено на личном опыте!

а "каникулы" - это да, целыми сутками с детьми, от звонка до звонка. К концу каникул начинаешь мечтать о времени, когда они уже пойдут в школу! ))) К счастью, у меня одна неделя моих каникул (когда они у мамы), а одну неделю я с ними. У меня подружка с курсов, так у нее каникул вообще нет, ВСЕ лето она просидела с детьми! Ей только дали на НГ каникулы 2 недели, она домой съездила.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX