Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.02.2006, 09:19
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
anak пишет:
наши университетские преподаватели любили повторять, что если вам делают комплименты, значит, вы еще очень плохо говорите
вот блин.А я то думала что и правда хорошо говорю.Теперь понятно что плохо говорю.Так как постоянно говорят как я хорошо говорю по французски.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.02.2006, 09:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
cocote пишет:
вот блин.А я то думала что и правда хорошо говорю.Теперь понятно что плохо говорю.Так как постоянно говорят как я хорошо говорю по французски.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.02.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Борис, вам весело вам то наверно уже комплименты не говорят по поводу языка.А мне обидно.Мне до 2007 надо выучить его идеально.Работать буду начинать в 2007.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.02.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
anak пишет:
наши университетские преподаватели любили повторять, что если вам делают комплименты, значит, вы еще очень плохо говорите
Согласна, что ежели говорят с сердобольным видом:

Vous parlez bien français...

то думаю : " О, опять что-то сморозила !" ( так и сегодня получилось )

Я имела в виду менее "воспитанные" комплименты ...если такое бывает

во Франции
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.02.2006, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Casanier пишет:
Согласна, что ежели говорят с сердобольным видом:

Vous parlez bien français...
не скорее не так, . а -
ооо, Вы давно во Франции? так мало , и так хорошо уже говорите!!
или
а давно язык учите? год? оооо, отлично говорите!!!
то это наверняка плохо. значит, вас просто пытаются подбодрить.

cocote, не расстраивайтесь воспринимайте как призыв не сдаваться. No pasaran!
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.02.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
А у меня вот другая проблема… ходила на курсы французского уже будучи здесь (во франции) но учила как то все урывками, т.к. основная учеба была на английском, к тому же во франции большой акцент делается на разговорный язык, а не грамматику.

Затем начала работать, контракты международные, рабочий язык английский, французский разговорный начал здорово прогрессировать…

в итоге
все понимаю, говорю практически без проблем, читаю, а вот писать не могу и грамматики ну совершенно не знаю (прямо как ребенок), знаю как надо сказать, а попросите написать… у меня будет большая проблема.

Может кто посоветует, что делать… по идее, мне кажется мне нужно купить какой-нибудь курс с упражнениями и писать, писать, писать… (купила диктанты для французских детишек, но они сложные, за каждым словом в словарь надо залезать для проверки написания, сдалась я через 3 таких занятия) правда каюсь, лентяйка я, не могу себя заставить хотя бы раз в неделю делать самостоятельно какие-либо упражнения. Притаскиваешься после работы, там не до занятий наставте меня на путь истинный, пожалуйста, поругайте, что ли, ведь нужно все это обязательно, тем более живу здесь
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.02.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Бее Мая, купите Блед.Очень хорошо заниматься с ним.И книга и диск.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.02.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Спасибо cocote, обязательно попробую
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.02.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Бее Мая, я с ним (Бледом) занимаюсь постоянно.Там и грамматика и упражнения.Замечать стала прогресс.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.02.2006, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Bee Maya пишет:
все понимаю, говорю практически без проблем, читаю, а вот писать не могу и грамматики ну совершенно не знаю (прямо как ребенок), знаю как надо сказать, а попросите написать… у меня будет большая проблема.

Может кто посоветует, что делать…
Мне кажется, можно попробовать просто тесты набирать в ВОРД на слух со включенной корректировкой орфографии.
Bon courage !
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.02.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Casanier, вариант не сработает, т.к. я совсем не знаю как писать, например спряжение: как произносится – знаю, а пишется –s, -t, -ent или что-то другое понятия не имею (все время путаю), а во французском часто такие заковырки есть – произносится одинаково или вообще не произносится, а вариантов написания море. (пример попыталась написать апродр - approndre, ворд мне советует appondre - знаю что не правильно, надо лезть в словать)
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.02.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Ona пишет:
В институте, где я училась, нам преподаватель говорил: Вы должны плохо или хорошо сформулировать свою мысль, т.е. постараться чтобы вас поняли. Как студентка я не придала этой фразе ТАКОГО значения, но приехав в страну с языком, который я начала изучать недавно, я вспомнила слова преподавателя и избавилась от комплекса: "Ах, что обо мне подумают если я что-то неправильно скажу и/или к тому же с иностранным акцентом!" И с этого момента пошло всё легче. Уверена, что у вас всё получится.

Она , у Вас был замечательный преподаватель !
Французский учила долго и нудно и было море комплексов - во Франции около 8 месяцев потратила на то , чтобы от них избавиться - один раз разозлилась на эту свою глупость и теперь говорю всегда и везде. И чем больше говорю , тем лучше получается, а оценки за уровень французам в голову не приходит выставлять- им гораздо неприятнее общаться с краснеющим и бледнеющим человеком, который (и кроме него никто) приходит в ужас от собственных ошибок.
А вот пример положительного опыта - очень рекомендую комплексующим форумчанам - напрочь избавляет от комплексов. Английский учила 4 года в ВУЗе- причем именно учила года 1.5 - потом постольку поскольку - специальность не языковая , но преподавание было сильным ,по работе была связана с экономическими текстами, говорить не могла - вообще не представляла , как это по английский делается . Вот так получилось , что поехала отдыхать одна на Крит . В отеле- немцы, немцы , персонал ни слова ни по русски ни по французски, с нашими туристами не успела в первый день познакомиться, а ситуация была такой, что хочешь-не хочешь , а говорить надо , ну я и заговорила - с тех пор уже почти семь лет нагло говорю по английски. Все меня прекрасно понимают, никто не смеется и не кусается . Экстримальные ситуации порой - просто колоссальный толчок к прогрессу в языке .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.02.2006, 17:12
Новосёл
 
Аватара для elyachika
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 5
moj opyt

Здравствуйте всем. Я здес новичок. Но уже пробежалась по всем форумам.
Так вот. Я сначала говорила только на английском с моим мужем. ПОтом преобрела себе "метод ассимиль" и дело пошло. Месятца 4 было очень сложно. Учила одна, мужу некогда было. ПОтом сама настояла чтобы на французском всегда говорили. Все очень удивлялись как быстро я заговорила. И действително все шло как по маслу. Но вот уже больше года как говорю, а французкий как был на том уровне так и остался. Конечно стала болше понимать. Фразы стале по сложнее. НО вот понимание и грамматика нуждается в больших усилиях. Оговорюсь, что говорю только с мужем и редко с друзями так так живем мы в данный момент в бельгии. А все так и продолжают хвалить меня. Но я то знаю, что это не так. Я говорю на трех языках (не считая русского) и учила все сама. ТУрецкий дался совсем легко. Даже 4 года переводчиком работала. ВОт, я все больше и больше расстраиваюсь. Одна надежда, когда переедем во Францию может все таки начну говорить на должном уровне.
Одно радует, 4 месяца назад подали документи на получение гражданства. Было собеседование с жандармом. Он даже попросил написать небольшой диктант. Вроде:" Э мьаппелле... Йьаи ун енфант".... и.т.д. Так вот в документах написал, что говорю и пишу "цоураммент". Муж молодец не дал мне много говорить хотя и мне потеть пришлось.
Спасибо за внимание
__________________
"Que les puces d'un millier de chiens galeux infestent le cul de celui qui vous gâchera une seule seconde votre année 2006, et que les bras de cet abruti deviennent trop court pour qu'il ne puisse jamais se le gratter"
elyachika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.02.2006, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Кое-что добавил для желающих учить французский самостоятельно: сказка на французском с переводом фраз. Удачи в изучении, пишите, если что непонятно. Буду очень признателен за отзывы!

Bonne chance
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.03.2006, 19:55
Новосёл
 
Аватара для Lillita
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 2
Bonsoir!
я тут новенькая. Изучаю язык недавно ( с репетитором), 1 раз в неделю и почти каждый день сама. Мне очень нравится Французский и хотелось бы найти друзей, чтобы переписываться или встречаться в Москве.
__________________
Как здорово, что Вы тут есть!
Lillita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.03.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Ну тогда Вам сюда:
https://www.infrance.su/forum/showth...9+%EA%EB%F3%E1
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.03.2006, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 442
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Ona пишет:
EHOT:

И будьте добрее к себе. От стресса рот вообще не откроется.
А у меня от стресса наоборот язык развязывается Такое выдаю, а потом думаю-откуда я знаю такие слова и выражения !
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.03.2006, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 442
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
cocote пишет:
Бее Мая, я с ним (Бледом) занимаюсь постоянно.Там и грамматика и упражнения.Замечать стала прогресс.
А что есть Блед ? Подскажите где взять !
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.03.2006, 22:08
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Да я думаю вы увидите во всех книжных магазинах, я покупала во Фнаке. Edouard et Odette Bled
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.03.2006, 09:10
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
ЛаЧатон, я покупала в Ошане.И CD и книгу.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.03.2006, 17:54
Новосёл
 
Аватара для Magicienne
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Всем привет! Я недавно тут зарегистрировалась. Мне очень нравится этот сайт!!! Так много интересного тут про Францию, нигде еще не видела такого подробного и интересного сайта!)))) Мне 14 лет. Я в 9 классе. Я изучаю французский уже третий год. Мы изучаем его в школе. Мне очень нравится этот язык! До этого мы учили только английский, но мне он не нравится... Ух.... как я воевала с ним...)) А вот французский - совсем другое дело! Очень красивый язык! Также я занимаюсь дополнительно со своим учителем французского после уроков. Но мне этого мало. Вот со следующего года хочу пойти на курсы французского. В принципе он дается мне лего, правда были проблемы с французским "R"))))))) Очень трудно давалось слово "arbre" и названия продуктовых отделов (confiserie,boucherie, epicerie etc.....). Но сейчас все вроде пришло в норму!) А сама я тренирую себя так: смотрю французские фильмы, читаю газеты и очень люблю слушать и петь французские песни!)
__________________
Есть мир
В укромном мозга уголке,
Куда действительность лишь редко забредает
И где мечтам сбываться суждено...
Magicienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.03.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Магициенне, вот умница.Молодечик что занимаешься еше и дополнительно.
Эх,была бы у меня такая любовь к иностраному языку в детстве.Я бы сейчас ни мучилась на курсах.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.03.2006, 20:00
Новосёл
 
Аватара для Magicienne
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Сocote! Большое тебе спасибо!) А ты сейчас во Франции живешь? (прости, что на ты))) Просто смотрю, под твоим аватаром написано город Blois.)
__________________
Есть мир
В укромном мозга уголке,
Куда действительность лишь редко забредает
И где мечтам сбываться суждено...
Magicienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.03.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Магициенне, ага,во Франции.И вот страдаю что не учила язык в школе и университете.Теперь приходится учить здесь.Можно и на ты.Мне не так уж и много лет.Да и во Франции довольно быстро переходят на ТЫ.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
cocote пишет:
Магициенне, вот умница.Молодечик что занимаешься еше и дополнительно.
Эх,была бы у меня такая любовь к иностраному языку в детстве.Я бы сейчас ни мучилась на курсах.
УУ, как понимаю. Изучал язык в свое время в школе с углубленным изучением французского, совершенствовал в университете, но и там и там запустил его по страшному. За ум взялся только в аспирантуре, когда в диссертации было невозможно без французских источников и литературы. и вот, платя деньги на курсах в ФКЦ с тоской вспоминал те времена, когда язык сам шел мне в руки, бесплатно. Друзья, берегите ваш французский и цените! В жизни он всегда пригодится. Банально,но многие забывают об этом.Хнык..
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.04.2006, 11:40
Дебютант
 
Аватара для Marseillais
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Сообщения: 22
Я начинал самостоятельно с нуля. Естественно, из-за этого были проблемы. Сначала решил набрать какой-то словарный запас, купил себе словарь и учебник по грамматике. Начал учить по словарю слова, которые попадались в учебнике, а произношению не уделял никакого внимания, в результате, когда я начал заниматься со знакомой преподавательницей, она была очень удивлена, что я произношу le и les ОДИНАКОВО! Хорошо, что я умею быстро переучиваться! Для начала прошел с ней учебник за 6 класс за 1.5 месяца, а потом она посоветовала мне дальше заниматься по Поповой, Казаковой. Но дело шло очень медленно, так как я ходил к ней 2 раза в неделю по 1 часу. Затем мы перестали заниматься на время моей сессии в институте, а потом вообще забросил французский на полгода.
Полтора месяца назад я опять начал конкретно заниматься и на этот раз не собираюсь бросать. За эти полтора месяца прошел половину Поповой, Казаковой. Надоело учить черепашьими темпами, теперь просто долблю язык comme un fou.
А для правильного произношения очень важно слушать язык - в фильмах или песнях, потому что те объяснения, которые даются в учебниках (язык упирается в ..., спинка языка ..., губы ...), во всяком случае, для меня, практически бесполезны. Я все время слушаю французскую музыку, в основном марсельский рэп. Очень нравятся IAM. Я вообще хорошо воспринимаю слова на слух.
Marseillais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.04.2006, 13:06
Новосёл
 
Аватара для Magicienne
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Marseillais пишет:
А для правильного произношения очень важно слушать язык - в фильмах или песнях, потому что те объяснения, которые даются в учебниках (язык упирается в ..., спинка языка ..., губы ...), во всяком случае, для меня, практически бесполезны. Я все время слушаю французскую музыку, в основном марсельский рэп. Очень нравятся IAM. Я вообще хорошо воспринимаю слова на слух.
Я тоже очень люблю слушать французскую музыку! Причем, абсолютно разную! Мне нравятся и старые песни и новые (правда старые больше))).
__________________
Есть мир
В укромном мозга уголке,
Куда действительность лишь редко забредает
И где мечтам сбываться суждено...
Magicienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.04.2006, 23:45     Последний раз редактировалось gorecz7606; 03.04.2006 в 23:48..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: israel
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  gorecz7606 с помощью ICQ
cocote пишет:
Бее Мая, купите Блед.Очень хорошо заниматься с ним.И книга и диск.
cocote скажите пожалуйста. кто такой блед? можно поточнее название данной книги и автора? и дайте совет: как выучить франце, на нулевой стадии, но как можно быстрее? может аудио-курс приобрести? а какой? зарание спасибо
gorecz7606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.04.2006, 07:57
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
LaChaton пишет:
А у меня от стресса наоборот язык развязывается Такое выдаю, а потом думаю-откуда я знаю такие слова и выражения !
Эх, мне бы вашу "развязанность", а то у меня идет противоположный процесс. Скорее хочется отделаться примитивными фразами и побыстрее замолкнуть
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.04.2006, 07:59
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
gorecz7606 пишет:
скажите пожалуйста. кто такой блед? можно поточнее название данной книги и автора? и дайте совет: как выучить франце, на нулевой стадии, но как можно быстрее? может аудио-курс приобрести? а какой? зарание спасибо
Bled это авторы, но книга же на французском, поэтому с нуля ,мне кажется, не очень удобно заниматься по ней
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX