Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 26.07.2017, 15:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Yuta, может быть от того, что раньше там никто не огородничал. Удобрите ее зимой. Не знаю сколько у вас земли под огород, можно хорошей земли купить, хотя бы куб. Мы такую землю берем когда кто то строит дом и копает котлован под фундамент,, бывает хорошая земля.
MEDEЯ вне форумов  
  #542
Старое 26.07.2017, 16:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Цвет высыхает и отваливается.
Вашим помидорам явно чего-то не хватает. Я до этого сезона в качестве удобрения использовала только золу. Для всего. А в этом году попробовала голубиный помет еще. Для добавки калия используется банановая кожура.
Но в любом случае в этом сезоне уже, наверное, не стоит вкладываться в удобрения - будет напрасный рост ботвы только. А вот на следующий год я бы добавила всего понемногу. А по осени листья.
Соседка вне форумов  
  #543
Старое 26.07.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А вы в какой момент дня поливаете?
Обычно по вечерам, часов в 8 - 9

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вот мои помидоры с обрезанными листьями и верхушками.
Хорошие у вас помидорки У меня в два раза чаще посажены, может поэтому им плохо...
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я в жару поливала раза 2 в неделю, но много, не жалея воды.
Я каждый день, но несмотря на это все равно листочки сохнут и закручиваются. Видимо, все же чего то не хватает моим помидорам.

Девушки, всем огромное спасибо за советы! Постараюсь учесть все ошибки на следующий год.
Yuta вне форумов  
  #544
Старое 27.07.2017, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
еранды разные. Исключительно обладая информацией полученной от одих соседей: если веранда построена на существующей терассе и закрывается не целиком, то не нужно просить права и ничего платить дополнительно.
Наши соседи понастроили такие гаражи-домики с одной открытой стороной.
Представте, смотрю на участок соседа, вижу дом с окнами, дверью, крышей...он построил на старость одноэтажную студию...но захожу со стороны улицы и вижу тот же дом, но без одной стены, т.е. такой себе гараж для машины, но открыт с одной стороны...итак у всех, громадные гаражи для караванов, но без одной стены. т.е. если конструкция не закрыта - то не считается ни сарем, ни жилым помещением.
sirniki вне форумов  
  #545
Старое 27.07.2017, 12:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Помогите, пожалуйста, знатоки клубники. Второй год безуспешно пытаюсь получить ягоды. Клубничных кустов много, результата - ноль. Этой весной сначала заморозки затронули нашу клубнику в цвету. Но цвела она много и долго и должна была дать урожай после того, как я оборвала все померзшие цветочки. Завязи в ягоды не вырастали и засыхали.
Потом я поздно спохватилась, что у нее листья стали ненормально светло-зелеными. Думала сначала, что от жары и солнца Потом начиталась в интернете, что ей не хватает разных вещей (чего именно - мнения ученых разошлись, но не суть). В июне (знаю, поздно, но тем не менее) удобрила ее голубиным пометом - универсальным удобрением. Результат хороший: дала много новых листьев уже нормально-зеленого цвета и опять зацвела.
И вот сейчас продолжает потихоньку цвести, завязи образуются, а дальше - опять ничего. Не вырастают ягоды, и все тут!
Клубника у меня пришлая от соседей. Сорт неизвестен. У соседей были ягодки, но немного и какие-то неказистые. Но они хоть что-то собрали, а у нас - какой-то тупик. Думаю, что и на следующий год опять ничего не получим, если что-то не изменим/добавим. Но что?
Соседка вне форумов  
  #546
Старое 27.07.2017, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
У соседей были ягодки, но немного и какие-то неказистые
Вы уверенны, что ваша клубника не декоративная? Существует и такая, цветет красиво, но ягодки никакие или вообще нет.
купите в магазине по осени и посадите нормальный известный сорт.
sirniki вне форумов  
  #547
Старое 27.07.2017, 13:10     Последний раз редактировалось Соседка; 27.07.2017 в 15:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы уверенны, что ваша клубника не декоративная? Существует и такая, цветет красиво, но ягодки никакие или вообще нет.
купите в магазине по осени и посадите нормальный известный сорт.
Такая мысль меня еще не посещала. Но у соседей ягоды были. Если бы Вы знали! У меня ее больше 40 кустов
Хотя... от их малины буду избавляться полностью: совершенно нерентабельная. Где и что они покупают - неизвестно.
Но вообще не похоже, что декоративная. Для декоративной она слишком обычная, обычно цветет. Просто по этой весне после заморозков очень много цветов было. А сейчас одна цветочная веточка на кустике. Просто никак не плодоносит, завязи образуются хорошо, и на том все.
Соседка вне форумов  
  #548
Старое 27.07.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
А у меня снова по помидоркам вопрос
Девушки, кто какие сорта любит/садит? И покупаете саженцы или сами из семян выращиваете?
Yuta вне форумов  
  #549
Старое 27.07.2017, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но у соседей ягоды были. Если бы Вы знали! У меня ее больше 40 кустов
У меня 6м2 такой клубники )) я все ждала урожая, варенье сварить...но поесть только хватило и то не вкусная она.
У нас даже вишня декоративная растет в саду, все ждали ягодок, я не ожидала что бывают черешни без черешен...пока она не зацвела розовыми красивыми цветами, с садовом магазине сказали, что это китайская вишня, декоративная, ее для красоты сажают...с тех пор я и про клубнику так думаю.
У нас на участке все какое-то декоративное...цветочки, деревья, елки, бамбук и все цветет весной...я бы наоборот вкусным чем-то засадила бы все.
sirniki вне форумов  
  #550
Старое 27.07.2017, 23:32     Последний раз редактировалось Aygul; 27.07.2017 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Соседка, у вас может сорная клубника? Она дает много зелени и оооочень много усов. Появляется из семян (например ягода осталась, сгнила и семена проросли) у меня такая есть в кустах, в малине была...я поначалу ее еще рассадила, думала моя клубника дала новые ростки, а ранним летом заметила что цветет мало и очень зеленая (светлее чем мои сортовые кусты) и естественно дала она 5-10 усов сразу... я ее всю выкопала и в компост.
И вы тоже не жалейте, если не дает все замените хорошей ремонтантной (у меня серафима и маригет-до сих пор ягоды дают ароматные, крупные )
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #551
Старое 27.07.2017, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.193
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Девушки, кто какие сорта любит/садит? И покупаете саженцы или сами из семян выращиваете?
__________________
бычье сердце.
В этом году ранний сорт посадила, сейчас кушаем помидорчики, бычье сердце еще зеленое висит, но помидоры на вид по пол-кило. Я покупаю рассаду, для своей нужно хорошо освещенное помещение, и плюс чтобы никто не мог поломать верхушку.
sirniki вне форумов  
  #552
Старое 28.07.2017, 07:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
у вас может сорная клубника? Она дает много зелени и оооочень много усов. Появляется из семян
Точно помню, что мои соседи ее сажали рассадой. Стелили пленку под нее. То есть все по-настоящему, вроде. И в первый год-два у них был хороший урожай. А ко мне эта клубника под землей и усами пришла. Этой весной цвела просто отлично, хоть и померзла частично. Даже не знаю, что и думать уже.
Спасибо за сорта. Буду иметь в виду.
ПС. у меня же дипладения цветет! Точно, как на картинке к упаковке было. Хоть и ненамного выросла. Но красиво! Спасибо, Aygul, это же Вы мне ее посоветовали
Соседка вне форумов  
  #553
Старое 28.07.2017, 07:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я не ожидала что бывают черешни без черешен
У нас в этом году вообще не было черешни - заморозки. Да, что черешня! У нас в этом году даже сливы-дичка нет. Вот это для меня открытие: что дичок может так пострадать от весенних заморозков. Не особо каких-то заморозков, но вот в неудачный момент случились.
Вот еще надеюсь, что, может, из-за этого и клубники нет. Второй год подряд страдает урожай ранне-летних ягод. Малина, ежевика радуют, как обычно. Но они гораздо позже плодоносят.
Соседка вне форумов  
  #554
Старое 28.07.2017, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Соседка, это в лейке которая?) здорово!

Клубника же под землей не ходит ) только усами и семенами.
И мне кажется , пусть меня поправят если это не так, что если даже первые цветы замерзнут, вторые,третьи все равно дадут ягоды.
А цветы кстати у них какие? Мелкие? И много ли на куст? У моей сорной были малюсенькие и не много, и ягоды микро тоже....
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #555
Старое 28.07.2017, 08:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
это в лейке которая?) здорово!
Ага, в лейке. Такая у меня насыщенно-красного цвета.
Цветы у клубники где-то 1,5 см в диаметре. Такие - не мелкие, но и не сказать, чтобы декоративные. Обыкновенные, по-моему. Завязи образуются, но в ягоды они не растут.

Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Клубника же под землей не ходит ) только усами
Но у нас она продолжает появляться из-под земли. То есть усов я не вижу. Но и усами тоже распространяется. Усами ее больше распространяется.
Соседка вне форумов  
  #556
Старое 28.07.2017, 08:09     Последний раз редактировалось Aygul; 28.07.2017 в 08:13..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
А у меня зато половина урожая малины и ежевики попорчена малинным жуком.:/ вот о нем я ничего не знала и даже не была готова к такой пакости...
ну и с огурцами катастрофа листья покрываются коричневыми пятнами и сохнут, цветы отваливаются не давая завязей...хоть и пчелы работают целый день... наверное слишком густо посадила и им не хватает микроэлементов...буду умнее в следующий раз.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #557
Старое 28.07.2017, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ага, в лейке.
Цветы у клубники где-то 1,5 в диаметре. Такие - не мелкие, но и не сказать, чтобы декоративные. Обыкновенные, по-моему.


Но у нас она продолжает появляться из-под земли. То есть усов я не вижу. Но и усами тоже распространяется.
Тогда может и правда сорт какой-то необычный...
а! У меня кстати есть сорт Гаригет,он только весной дает ягоды...и все...потом сидит скромно и отдыхает может тоже из этой серии...хотя вы говорите что цветет, значит что-то другое
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #558
Старое 28.07.2017, 09:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
у меня зато половина урожая малины и ежевики попорчена малинным жуком
У меня в этом году тоже кто-то жрет малину. Не половину урожая (хотя, может, все еще впереди). Летают какие-то бабочки. И на самих ягодках видела маленьких гусеничек. Жуков на ягодах не видела.
Соседка вне форумов  
  #559
Старое 28.07.2017, 09:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
есть сорт Гаригет,он только весной дает ягоды...и все...потом сидит скромно и отдыхает
Подождите. Вы хотите сказать, что другие сорта в течение лета все время плодоносят? Ну, я вообще тогда так не играю.
Соседка вне форумов  
  #560
Старое 28.07.2017, 10:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
У меня в этом году тоже кто-то жрет малину. Не половину урожая (хотя, может, все еще впереди). Летают какие-то бабочки. И на самих ягодках видела маленьких гусеничек.
Это листовертка (если гусенички светлозеленые). У меня они в этом году на балконе попортили и малину и мою коллекцию цитрусовых. Жрут молодые побеги и цветы. Кстати, может они у вас пожрали и цветы на клубнике? Может так и обьясняется отсутствие ягод в этом году?
fialka22 вне форумов  
  #561
Старое 28.07.2017, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.752
У кого плодоносит инжир? Вернулись от друзей в 78, стооолько инжира на паре деревьев! Старшему дереву 5 лет вроде максимум. Обязательно хочу садить, осенью хорошее время для посадки? Сорт наверное как у друзей можно, раз растет тут хорошо, и вкусные-слаааадкие! Но с зеленой кожицей, синие фиги такие тоже эстетичные
Trocadero вне форумов  
  #562
Старое 28.07.2017, 12:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Может так и обьясняется отсутствие ягод в этом году?
Клубнику у меня никто не жрет. Все цветочки дают завязи. Вот дальше - никак.
Малину жрут, но ягоды на ней я собираю каждый день.
Соседка вне форумов  
  #563
Старое 28.07.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
У меня в этом году тоже кто-то жрет малину. Не половину урожая (хотя, может, все еще впереди). Летают какие-то бабочки. И на самих ягодках видела маленьких гусеничек. Жуков на ягодах не видела.
Вот в самих ягодках как раз лечинки малинного жука ( их не видно, только если ягода мятая можно понять что они там. Или разрезав напополам.
Мне пришлось варенье варить из приличных ягод и всех этих товарищей кто остался с поверхности собирать. Слава Богу зрение у меня хорошее
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #564
Старое 28.07.2017, 14:32
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
У кого плодоносит инжир?
у меня но на балконе

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Обязательно хочу садить, осенью хорошее время для посадки?
да, самое хорошее время : октябрь
fialka22 вне форумов  
  #565
Старое 28.07.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
У меня опять назрел вопрос по французскому законодательству, будь оно неладно: хотим поставить к стене вот такой навес: http://www.laredoute.fr/ppdp/prod-500144750.aspx

Вопрос : он скорее всего будет слегка выше стены, а за стеной у нас естественно сосед (здание <HLM>). Надо ли спрашивать на этот счет мнение соседа?
fialka22 вне форумов  
  #566
Старое 28.07.2017, 16:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Надо ли спрашивать на этот счет мнение соседа?
Расскажу, как было у нас. Нам надо было ремонтировать крышу веранды, которая одной стеной повернута к соседу. Мастер сказал, что придется поднимать высоту крыши веранды на один кирпич, иначе никак. Мы обратились в службу урбанизма в нашей администрации. Те запросили мнение/согласие соседа (у нас с ним война была в разгаре как раз, мы судились из-за другого совсем). Но урбанисты нам сразу сказали, что его мнение будет учитываться только в случае реальных серьезных аргументов с его стороны. В смысле, если он будет против (а он, как сами понимаете, был, конечно, против). В общем, по истечении обещанного срока (1 месяц, кажется) урбанизм нам прислал разрешение. Скорее всего наш сосед выдал что-то вроде "мы ему загораживаем солнечный свет" (это в его духе). Но нам надо было ремонтировать серьезную протечку кровли. Так что вот.
А ваша конструкция не должна особо загораживать свет соседям. Это же обычно основной аргумент соседей. Но если вы с ними в контрах, лучше подстраховаться.
Соседка вне форумов  
  #567
Старое 28.07.2017, 21:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Точно помню, что мои соседи ее сажали рассадой. Стелили пленку под нее. То есть все по-настоящему, вроде. И в первый год-два у них был хороший урожай. А ко мне эта клубника под землей и усами пришла.
Значит выродилась, надо менять.
MEDEЯ вне форумов  
  #568
Старое 28.07.2017, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
У меня опять назрел вопрос по французскому законодательству, будь оно неладно: хотим поставить к стене вот такой навес: http://www.laredoute.fr/ppdp/prod-500144750.aspx

Вопрос : он скорее всего будет слегка выше стены, а за стеной у нас естественно сосед (здание <HLM>). Надо ли спрашивать на этот счет мнение соседа?
Но это же пергола. Фиалка, я думаю Ваш муж без форума знает ответ на этот вопрос.
MEDEЯ вне форумов  
  #569
Старое 28.07.2017, 21:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А у меня снова по помидоркам вопрос
Девушки, кто какие сорта любит/садит? И покупаете саженцы или сами из семян выращиваете?
Юта, зачем с саженцами заморачиваться. Поехал да купил что нравится. Я всегда разные покупаю, сравниваю.
Очень хорошие бычье сердце, rose de Berne, noire de Crimée и еще есть у меня такие ... продолговатые. Очень вкусные, семян и сока почти нет, одна мякоть.
Всегда сажаю кустик маленьких, ребенок любит, интересно ей такие маленькие Помидорки собирать.
MEDEЯ вне форумов  
  #570
Старое 30.07.2017, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Интересная статья про то как использовать молоко в борьбе с болезнями томатов (и других овощей)
https://jardinage.ooreka.fr/fiche/vo...lait-au-jardin
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX