Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Сад и огород - 7

Скажите, пожалуйста, как вы организовывали свой сад (если кто начинал с нуля)? Мне предстоит все начинать с нуля в нашем саду, тк там ничего нету, кроме 2 больших тополей. На пейзажиста у меня денег нету, поэтому ищу идеи и в частности, какие растения и деревья можно посадить на северо-восточную сторону сада, где будет тень после 12 часов дня + где можно взять примеры планы различных садов, чтобы вдохновиться и слямзить идеи
fialka22 вне форумов  
  #2
Старое 06.04.2017, 21:35     Последний раз редактировалось zanuda; 06.04.2017 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
фиалка22, мы пример того, как делать не надо, если-бы я начинала сеичас, то до планировки (решение о планировке уже многого стоит ) узнала бы, какая земля в саду, и если участок большой-в разных углах участка.

хорошо проанализировала, что растет в округе, обычно это помогает понять какие растения у вас растут сами по себе без особого ухода,посмотрела их близких родственников-растения с схожими запросами.
нарисовала план участка с домом,и цветными карандашами схематично зарисовала- где светло-зеленый, где-темно,где горизонтальная линия,где вертикаль, где нужно цветовое пятно и пр.

опрос домочадцев на предмет желаний всяких велосипедных стоянок, домиков для инвентаря и прочих радостей,которые лучше маскировать.

примеры и планы были в инете, много,есть журналы, особено в англ. версии встречала много схем,но есть нюанс, для меня-важный, не все сады расчитаны на ленивых людей,многие-на приходящего садовника.

Я очень советую, сначала сажать "костяк" сада-все большие деревья, изгороди, делить на зоны, ставить большие акценты, а всякую мелочь-потом, через пару лет,когда будет понятно, сколько времени уходит на сад, совпадает ли это с жалением садовничать.
zanuda вне форумов  
  #3
Старое 07.04.2017, 13:43
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
если-бы я начинала сеичас, то до планировки (решение о планировке уже многого стоит ) узнала бы, какая земля в саду, и если участок большой-в разных углах участка.
мдааа, если б вы знали какой у нас запущенный случай: наш сад в 400 кв.метров полностью забетонирован ! Так что когда мой муж снимет бетон (с помощью бетонодробилки или как там ее называют), то я предполагаю, что под ним будет мертвая земля. В том смысле, что под бетоном жучки, червечки, и прочие миктоорганизмы скорее всего не выживают.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
хорошо проанализировала, что растет в округе, обычно это помогает понять какие растения у вас растут сами по себе без особого ухода,посмотрела их близких родственников-растения с схожими запросами.
это хорошая идея, спасибо

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
нарисовала план участка с домом,и цветными карандашами схематично зарисовала- где светло-зеленый, где-темно,где горизонтальная линия,где вертикаль, где нужно цветовое пятно и пр.
это мне наш архитектор сделал, правда в <PDF> и без цветов, тк я насчет цветовых гамм ну полный ноль

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
опрос домочадцев на предмет желаний всяких велосипедных стоянок,
опросила: дети нарисовали воздушный шар, бассейн, курятник, дом для кроликов и речку с рыбками. Сижу и думаю, куда же мне все это....

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
не все сады расчитаны на ленивых людей,многие-на приходящего садовника.
вот спасибо за это замечание, очень мудро
fialka22 вне форумов  
  #4
Старое 07.04.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.645
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
мдааа, если б вы знали какой у нас запущенный случай: наш сад в 400 кв.метров полностью забетонирован ! Так что когда мой муж снимет бетон (с помощью бетонодробилки или как там ее называют), то я предполагаю, что под ним будет мертвая земля.
он будет это делать сам? Я иногда сама себе задавала вопрос можно ли потом восстановить такую землю. Мне кажется,вам лучше после такой процедуры лучше сразу ничего не садить,а дать земле отдохнуть.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #5
Старое 07.04.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
он будет это делать сам? Я иногда сама себе задавала вопрос можно ли потом восстановить такую землю. Мне кажется,вам лучше после такой процедуры лучше сразу ничего не садить,а дать земле отдохнуть.
это будет делать предприятие (а мой муж будет подписывать чек ).
Насчет земли я тоже думаю, даже думала прикупить червяков (их продают на разных экологически направленных сайтах для садов-огородов) для земли. Я буду по этому поводу советоваться со свекром и деверем, они у нас фермеры. Посмотрю, что посоветуют. Муж с его агро-дипломом говорит, что земля - мертвая, но оживет со временем
fialka22 вне форумов  
  #6
Старое 07.04.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Я буду по этому поводу советоваться со свекром и деверем, они у нас фермеры. Посмотрю, что посоветуют. Муж с его агро-дипломом говорит, что земля - мертвая, но оживет со временем
обязательно оживёт , ей надо просто отдохнуть
alfi вне форумов  
  #7
Старое 08.04.2017, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.645
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
это будет делать предприятие (а мой муж будет подписывать чек ).
Насчет земли я тоже думаю, даже думала прикупить червяков (их продают на разных экологически направленных сайтах для садов-огородов) для земли. Я буду по этому поводу советоваться со свекром и деверем, они у нас фермеры. Посмотрю, что посоветуют. Муж с его агро-дипломом говорит, что земля - мертвая, но оживет со временем:роллеыес:
Обязательно напишите свой опыт,просто крайне интересно!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #8
Старое 08.04.2017, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
наш сад в 400 кв.метров полностью забетонирован !
Читаю, и сердце кровью обливается! Забетонировать четыре сотки земли! Настоящее варварство! А ведь сколько на них можно всего было посадить!

Желаю вам всё это расковырять и сделать сад, достойный этого слова.
Delfina вне форумов  
  #9
Старое 06.04.2017, 21:37
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Скажите, пожалуйста, как вы организовывали свой сад (если кто начинал с нуля)? Мне предстоит все начинать с нуля в нашем саду, тк там ничего нету, кроме 2 больших тополей. На пейзажиста у меня денег нету, поэтому ищу идеи и в частности, какие растения и деревья можно посадить на северо-восточную сторону сада, где будет тень после 12 часов дня + где можно взять примеры планы различных садов, чтобы вдохновиться и слямзить идеи
Мы начинали и ещё не закончили но у нас сад очень маленький, прямоугольный и особо в нем никаких художеств не сделаешь. Я вдохновлялась пинтерестом (очень советую), климатическими реалиями и личными предпочтениями. Советую отталкиваться от принципа - сначала крупномеры (я для себя выбрала магнолию и сирень), потом все остальное. И определиться с цветовой гаммой тоже лучше в начале (я, например, исключила все оттенки красного, бордового и оранжевого). Да, ещё я пыталась группировать вечнозеленые кустариники и кустариники, сбрасывающие листву на зиму, чтобы избежать "лысин"
manyun4ik вне форумов  
  #10
Старое 06.04.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Буганвилия? Тоже сначала показалось сирень, но согласна насчёт восковых листочков.
Девочки, спасибо большое за помощь!!! Очень похоже на Буганвилию!
Я просто обалдела от красоты этого растения, будучи в Испании. Два года росточки пыжились, и вот вдруг проклюнулись, когдая уже и не надеялась ! Спасибо, пошла читать, как ее холить и лелеять

Кстати, а у кого-нибудь растет она?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #11
Старое 07.04.2017, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Alfi, у меня тоже все распускается ,на красной смородине уже даже ягодки есть O.o . Груша вся в цвету (ей третий год,надеюсь в этом году побольше груш у нас будет)
И тоже как и вы посадила редиску и салат. Но до саженцев томатов я еще не доросла.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #12
Старое 07.04.2017, 08:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Но до саженцев томатов я еще не доросла.
Aygul,
у нас своя рассада уже проверенная, но имеется НО , мы отдаем рассаду в городскую теплицу, потому что в нашей теплице - не взойдёт, холодновато,но у нас родственник - шеф теплицы и поэтому мы пользуемся его услугами,
может купите саженцы , мы иногда покупаем на пробу саженцы на рынке
alfi вне форумов  
  #13
Старое 07.04.2017, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
alfi, да я покупаю в садовом магазине. Но в прошлом году с дождливым летом все мои помидорки загнулись,кроме коктейльных.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #14
Старое 07.04.2017, 09:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Но в прошлом году с дождливым летом все мои помидорки загнулись,кроме коктейльных.
да , я помню вашу историю
alfi вне форумов  
  #15
Старое 07.04.2017, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Акция на хороший журнал,много картинок,все четко и доступно объясняется без воды.
https://kiosque.uni-editions.com/abo...m_medium=email
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #16
Старое 07.04.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
fialka22, все зависит от того что вас больше привлекает ,хотите ли вы огородничать или это совсем не ваше,хотите ли где-то организовать массив,зону отдыха... в любом случае не торопитесь. Прикиньте несколько вариантов, как советовали выше приглядитесь к тому что растет у соседей и на городских клумбах,чтобы знать что лучше приживается в вашем регионе. Если участок большой то отдавайте предпочтение тем кустам что не нужно обрезать и что растут красиво в свободной форме ...иначе сделаете себе ненужную работу...

Согласна с manyun4ik, Pinterest - отличный источник вдохновения!
Есть ещё различные ресурсы например сайт: http://www.gerbeaud.com/jardin/fiche...un-potager.php там много полезного.
Смотрите передачу Silance ça pouce! Можно на ютюбе...Там есть момент "без паники" где пейзажист каждый раз организует красивый вид для террасы или сада.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #17
Старое 07.04.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
фиалка22Если участок большой то отдавайте предпочтение тем кустам что не нужно обрезать и что растут красиво в свободной форме ...иначе сделаете себе ненужную работу...
а не дадите ли мне пример подобных деревьев, пожалуйста? желательно, чтобы кусты были либо красивые, либо плодоносящие, либо и то и другое . Спасибо заранее
fialka22 вне форумов  
  #18
Старое 07.04.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
желательно, чтобы кусты были либо красивые, либо плодоносящие, либо и то и другое
яблони - у нас отлично пошёл в рост яблони , сорт гренни и голден, молоденькие деревца уже с урожаем , но их надо и прививать иногда , чтобы селекцию сорта улучшить
alfi вне форумов  
  #19
Старое 07.04.2017, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а не дадите ли мне пример подобных деревьев, пожалуйста? желательно, чтобы кусты были либо красивые, либо плодоносящие, либо и то и другое . Спасибо заранее
Плодоносящие обычно на зиму листья сбрасывают,у меня смородина красная и черная,черника (она красива осенью -листья красные)
А так если не сбрасывающие листья то в питомнике смотрите те что не выше 1,5- 2 м растут ,обычно это указывается. Например Oranger de mexique. Он не сильно высокий (но в ширь растет довольно сильно ) и цветет шикарно -сейчас весь белый у меня сидит,красавчик ) есть те кусты что колонной растут... есть маленькие декоративные... а вокруг участка у вас забор?

Кстати бетон будете ломать подумайте сразу может где и оставить нужно -под террасу например или под домик...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #20
Старое 08.04.2017, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Oranger de mexique. Он не сильно высокий (но в ширь растет довольно сильно ) и цветет шикарно -сейчас весь белый у меня сидит,красавчик
Вот он :
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #21
Старое 09.04.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Вот он :
Это у вас? Шикарный!!! Мой только метр ростом и лысый внизу, только только пошла поросль, надеюсь заиметь такой же куст как и у вас
manyun4ik вне форумов  
  #22
Старое 11.04.2017, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А какой высоты эти дуги-теплицы? В них взрослые помидоры поместятся? А то надоело каждый год их выбрасывать в августе, как только дождь пройдёт.
Delfina вне форумов  
  #23
Старое 11.04.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Теперь у меня вопрос на опознание.

В августе обнаружила в Alpe d'Huez вот такие цветочки. Не знаю, что это такое.





А позавчера возле мэрии 13-го округа Парижа увидели вот такие цветочки, первый раз такие видим.



Хочется названий.
Delfina вне форумов  
  #24
Старое 11.04.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотрела. Не похожи на фотках в Интернете. Эти Пьерро - это бессмертники, у них лепестки у цветков жёсткие. А у альпийских цветочков мягкие лепестки, по типу souci.
Delfina вне форумов  
  #25
Старое 11.04.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ещё хочу поделиться новыми "открытиями", которые меня покорили в воскресенье, когда мы гуляли в Gardin des Plantes. Благо они там все растения подписывают, очень удобно!

Fothergilla major



Неземная красавица! Жалко, что цветёт вот этими ёршиками очень короткое время, весной.

Iris Japonica



От этих я на месте просто впала в неистовство, напугав чопорных французов!
Delfina вне форумов  
  #26
Старое 11.04.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Есть специальные сорта помидорок для горшков. Minibel, например. Они у меня каждый год растут в горшках на террасе (можно сказать, в тех же условиях, что и на балконе ). Прекрасно растут и, в отличие от грунтовых, никогда не болеют и не погибают. Можно сказать, благодаря им, и едим помидоры.

Про огурцы в горшках ничего сказать не могу, опыта нет.

Сейчас читаю интереснейшую книжку Le poireau préfère les fraises. Так вот, там автор пишет, что кабачки можно выращивать в квартире в горшке на подоконнике. Значит и на балконе можно, я так думаю.
Delfina вне форумов  
  #27
Старое 07.04.2017, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Девочки какие травы вы выращиваете? У меня тимьян, мята,мелисса...а хочу посадить ромашку (не знаю правда где семена взять)
Мелиса -такая ароматная ! Кайфую каждый раз как ее листья потру)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #28
Старое 07.04.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Девочки какие травы вы выращиваете?
тмин, кориандр, базилик и конечно же укроп
fialka22 вне форумов  
  #29
Старое 07.04.2017, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Девочки какие травы вы выращиваете? У меня тимьян, мята,мелисса...а хочу посадить ромашку (не знаю правда где семена взять)
Я еще шалфей завела - красивые серебристые листья и приятно пахнет, в этом году посею валерьяну.
Семена лекарственной ромашки я на сайтах видела.
Maryna вне форумов  
  #30
Старое 07.04.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
в этом году посею валерьяну.
а вы не боитесь, что потом к вам будут приходить на паломничество все окрестные коты?
fialka22 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX