Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.07.2014, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Вы думаете у рабочих есть много выбора? Их везде только и зазывают: иди к нам, иди к нам... Вы про безработицу не слышали? Говорят растет вопреки всем ожиданиям...
Ну есть разные сектора. В бухгалтерском всё как раз не так плохо. В определённых регионах. И все, кто уходит, находят потом что-то как минимум не хуже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.07.2014, 00:31     Последний раз редактировалось EHOT; 05.07.2014 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
в связке с compte de résultat
там есть... но, если вас на предприяии не двое, то сложно что-либо разобрать. Тем более, что есть куча способов заплатить начальству не через зарплату. Имхо, мне кажется это каким-то идиотизмом скрывать счета конторы с целью не повышения зарплат работникам.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На чужие нельзя, только на свои.
Информация о том, что берёт себе руководство, может сыграть роль в решении работников, продолжать с ним работать или нет.
не знаю... если я считаю, что мне платят мало, и что я могу получать больше, то я прошу повысить мне зарплату или ишу себе другую работу... сколько при этом получает мои начальник мне безразлично.

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Вы думаете у рабочих есть много выбора? Их везде только и зазывают: иди к нам, иди к нам... Вы про безработицу не слышали? Говорят растет вопреки всем ожиданиям...
а если выбора нет и никуда не зазывают, то что тогда рыпаться?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.07.2014, 00:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
вы не обобщаете случаем? между регионами секторами и тд? да и речь вели не про професию бухгалтера.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.07.2014, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
вы не обобщаете случаем? между регионами секторами и тд? да и речь вели не про професию бухгалтера.
А о какой именно профессии шла речь? Вы отвечали на моё сообщение, где был конкретный пример поведения руководства. Из конкретного сектора и региона. Поэтому об обобщениях речи не было. Там, где другое соотношение спроса и предложения, примеры очевидно будут другими.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.07.2014, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
если я считаю, что мне платят мало, и что я могу получать больше, то я прошу повысить мне зарплату или ишу себе другую работу... сколько при этом получает мои начальник мне безразлично.
Что-то мы всё дальше от темы.
Кому-то безразлично, кому-то - нет. Для кого-то просто сильное расхождение между словами начальства и реальностью означает потерю доверия (при том, что ему может быть фиолетово, сколько на деньги начальства можно купить подгузников и в сколько стран съездить), а для кого-то и доходы соседа не безразличны, и это способно слегка подпортить жизнь этому соседу.

Напомню, что речь всего лишь шла о том, почему люди не хотят делать общедоступными счета и результаты. Странно сводить все причины к тому, что вот мне не интересны чужие счета, значит и другим они не интересны. Были бы никому не интересны, никто бы не стремился их скрывать от широкой публики.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.07.2014, 01:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Напомню, что речь всего лишь шла о том, почему люди не хотят делать общедоступными счета и результаты. Странно сводить все причины к тому, что вот мне не интересны чужие счета, значит и другим они не интересны.
так вот мне эта причина кажется неправильнои - то, сколько получает начальство и как ему увеличивают зарплату, абсолютно не влияет на вашу. Поэтому кроме удовлетворения праздного любопытства это ничего это дает...

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для кого-то просто сильное расхождение между словами начальства и реальностью означает потерю доверия
а когда вы понимаете, что начальство скрывает доверие не теряется?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.07.2014, 06:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
так вот мне эта причина кажется неправильнои - то, сколько получает начальство и как ему увеличивают зарплату, абсолютно не влияет на вашу. Поэтому кроме удовлетворения праздного любопытства это ничего это дает...
Если кому-то не нужно, чтобы люди любопытствовали, то какая ему разница, праздное это любопытство или не праздное. Я привела примеры. Можно было и не приводить, объяснения нежелания публиковать счета можно найти и в других обсуждениях в интернете. Такая причина, как трата времени, в моём примере отпадает, всё делается по накатанной схеме через компьютерную программу и занимает несколько минут, которые нужны на подставление нескольких цифр и распечатку. Причины явно в другом. Не очень понимаю, какое отношение обсуждение правильности или "неправильности" этих причин имеет к этой теме. От того, что кому-то они кажутся неправильными, ничего не меняется: ни законодательство, ни принятые практики, ни размер штрафов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.07.2014, 09:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не очень понимаю, какое отношение обсуждение правильности или "неправильности" этих причин имеет к этой теме.
Просто точно также как вы не можете поверить в мою версию (что не публикуют так как лень и руки не доходят), я не могу поверить в вашу (что не публикуют так как хотят скрыть что-то от работников)...

На самом деле это не очень важно, и как вы правильно заметили, к самому бух.учету отношения не имеет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.07.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
да и я бы не стал работать с фирмои, которая скрывает информацию от работников
смотря какую информацию....
А зарплаты ваших коллег вы тоже знаете?)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 05.07.2014, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Просто точно также как вы не можете поверить в мою версию (что не публикуют так как лень и руки не доходят), я не могу поверить в вашу (что не публикуют так как хотят скрыть что-то от работников)...

На самом деле это не очень важно, и как вы правильно заметили, к самому бух.учету отношения не имеет...
Если бы внимательно читали, я давно сказала, что причин полно. И нигде не сказано, что я "не могу" поверить в эту, было написано, что у многих причины другие. И разумеется кому-то просто лень. Но зачем надо было прицепляться к одной из этих причин (другого слова не найду) на предмет, какой она Вам кажется, не понимаю. Она была приведена вообще как единичный пример, а единичный пример может быть любым. Разве что продолжать её критиковать ради последнего слова.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.07.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Девочки
тут есть и мальчики )

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
наш препод, еxpert comptable. Действительно знающий не только теорию но и много много практики. От него мы узнали что нужно делать, а можно и не делать
редчайший случай, обычно они стараются избегать выдавать такую информацию (что можно не делать)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 05.07.2014, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
редчайший случай, обычно они стараются избегать выдавать такую информацию (что можно не делать)
Ну почему нет? Если на лекции, в неформальной обстановке. Вряд ли он советует что-то противозаконное, из-за чего можно влипнуть в случае контроля. А разных легальных лазеек для более выгодного ведения бухгалтерии полно (меня, правда, "выгодность", этого штрафа удивила, пока он выгоден только тем, что его не берут). По поводу того, сколько фирм сдают годовые счета я видела цифру в учебнике бухгалтерии. То есть информация о том, что это многими не делается - не секрет, а известный на данный момент факт. И цифра была ошеломляюще низкой. Не помню к сожалению точный процент, но помню удивление, если учитывать, что на официальных сайтах написано, что это обязательно, и никто эту обязательность не отменял. Я вижу, что бухгалтеры обычно предупреждают своих клиентов, что пока письма с предупреждением и цифры в нём сильно бояться не надо, но рано или поздно этот штраф начнут применять на самом деле.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 05.07.2014, 13:52     Последний раз редактировалось EHOT; 05.07.2014 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
смотря какую информацию....
А зарплаты ваших коллег вы тоже знаете?
Зарплату ваших коллег в финансовых отчетах (балансе, отчет о финансовых результатах,...) вы не наидете. И предположить кто сколько зарабатывает по неи практически невозможно (если только на фирме не работает 2 - 3 сотрудника). Из личного опыта могу сказать, что зная обшую зарплату группы из 10 человек вы ошибетесь на плюс минут 15% в обшеи зарплате 3х сотрудников из этои группы.

Зарплат коллег я не знаю, так как мне это безразлично. Если я считаю, что мне должны платить больше, то то, что мои коллеги получают тоже мало, абсолютно не утешит мое горе... У нас, кстати, регулярно публикуют отчеты по зарплатам (по уровням, по полу, по возрасту, ...).

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но зачем надо было прицепляться к одной из этих причин (другого слова не найду) на предмет, какой она Вам кажется, не понимаю
другие меня не удивили... вы написали, что вы не понимаете, я вам обьяснил... Если вы можете считать неправильными причины, которые указал я, то я не знаю почему я не могу считать неправильными причины (или одну из причин), которые указали вы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 05.07.2014, 14:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
тут есть и мальчики )
Извиняюсь, правда какая то дискриминация получается.

Посмотреть сообщениеBYU пишет:
редчайший случай, обычно они стараются избегать выдавать такую информацию (что можно не делать)
Мне как то попадались очень коммуникабельные. Иметь expert comptable совсем не обязаловка, это ваш выбор : взять одного или поменять на другого или вообще обойтись без его услуг. Хороший (знающий) вас проконсультирует и постарается найти приемлемый вариант. Так что если вы платите какому нибудь кабинету, не стесняйтесь их спрашивать почаще по тревожащим вас вопросам.
SVP, SVP: не надо подробного и долгого анализа моему посту, просто оооооочень утомляет да и тему засоряет.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 05.07.2014, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
EHOT, меня вообще никакие причины не удивили. Их миллион, и они у всех разные. Я не писала, что какой-то из них не понимаю, просто сказала, что у многих они совсем другие, привела несколько примеров, это нетрудно перечитать. Если надо продолжать мусолить конкретную эту, то лучше открыть отдельную тему где-нибудь в девичьем. Только участвовать в этом - я пас, вопрос яйца выеденного не стоил, для меня он закрыт, кому надо - те прочитают и учтут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 05.07.2014, 14:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если надо продолжать мусолить конкретную эту
я же пишу, что я вам отвечал не из желания мусолить, а по причине того, что вы писали, что вы не понимаете. Имхо, когда кто-то не понимает, мне кажется естественным дать обьяснение... особенно при виртуальном обшении, когда основная проблема именно в этом...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 06.06.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Спрошу в данной теме, т.к. ничего похоже на форуме не нашла.
А вопрос касается работы бухгалтера.
Как часто вы проходите formation на своей работе? Понятно, что все frais оплачивает работодатель, согласен ли он оплатить учебу которую выбрали вы? Я не имею ввиду учебу на несколько месяцев, а обычный formation на 1-2 дня.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 06.06.2015, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, наверное зависит от добросовестности конкретного места, конкретных работодателей. Вы уже выбрали себе курс и попросили? У нас раз в год предлагали что-нибудь пройти, для удобства раздавали всем одну и ту же брошюру организации, которая предлагает курсы (хотя конечно можно выбирать и другие). Они хотели, чтобы работник изучал непременно что-то необходимое ему в работе, а если человек просил что-то для себя (например английский), то отказывали. В последний год это финансирование загадочным образом ушло куда-то "своим", потому что никому ничего не предлагали, а когда я увидела у секретарши знакомую брошюру и спросила, не пора ли выбирать себе курсы, она торопливо и без всяких объяснений сказала: "Нет-нет, это для Месьё... (одного из шефов)" И больше разговоров об этом не было. Не удивительно, что за последний год оттуда ушли работники, которые проработали по 17-20 лет, там было ещё много таких странностей.

Спросите у работодателя, терять Вам нечего, наоборот это нормально, что работник хочет совершенствоваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 06.06.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
elfine, все с точностью наоборот. Это мне шеф предлагает самой выбрать курсы. В прошлом году была один раз, т.к. ребенок маленький и ехать далеко не хотела. В этом году мы согласовали 2 formation. В нашем регионе курсы попроще /последние были бухгалтерия РМЕ/, вот шеф и нашел курсы в Париже. Но опять же, мне до Парижа ехать.......
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 06.06.2015, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
elfine, я просто не могу понять , это нормальная практика отправлять работника на formation? Спросила у своей соседки, она работает бухгалтером уже лет 15, так у них нет никаких formation.
Я тут грешным делом подумала, может на работе запортачила чтонибудь, вот он меня на курсы и отправляет? :-) Спросила потом у шефа, он засмеялся и говорит -нет все ок, просто чтобы поучиться и посмотреть новое.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 06.06.2015, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, тогда я не поняла вопрос. Если вопрос как часто, то нормально - раз в год. Ваши сомнения связаны с тем, что хотите отказаться, потому что далеко? Я думаю, ничего обязательного нет, просто в наших интересах этим пользоваться, и работодатель отчисляет на formation.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 06.06.2015, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, так соседка на предприятии работает или в кабинете? Вообще-то речь может быть не только о бухгалтерах, практически все отчисляют на formation professionnelle continue, и все должны делать какие-то усилия для повышения квалификации работников: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23466.xhtml
Если какие-то работодатели относятся к этому наплевательски, и сами работники не очень стремятся повышать уровень, это не значит, что с остальными что-то не так.

Expertise comptable - это ещё и сектор такой, где постоянно надо держать руку на пульсе, знать все изменения в законах и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 06.06.2015, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
elfine, соседка работает также как и я бухгалтером в бух,кабинете. Выполняем одинаковую работу, я у них на практике была пару лет назад, так что в курсе ее участка работы.
Потом я отучилась и нашла работу. Я периодически у нее спрашиваю - как работают во время отпуска, оплата часов замещения отсутствующего работника, т.е. просто интересуюсь как идет работа в похожих условия. Поэтому меня изначально и удивило, что у них никто не учится, а меня тут отправляют :-). Вначале стала сомневаться в себе, потом поговорила с шефом, на работе у нас тоже все ок.... вот и ищу подвох. :-) А наверное, надо расслабиться и спокойно поехать учиться.
В принципе на работе выписана периодика /журналы газеты/ все лежит в свободном доступе.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 06.06.2015, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, ну периодика - это понятно, Francis Lefebvre и т. д.

Я ещё не знаю, у кого какой ритм работы, но мне именно обучения всё время очень не хватало, потому что у коллег никогда нет на это времени, все заняты под завязку. Поэтому я бы не искала подвох в предложении обучаться, а пользовалась бы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 06.06.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Так и меня также, вроде есть немного свободного времени на работе. Я могу и в интернете посидеть иногда и кофе пару раз попить.
Я както заикнулась по поводу учебы по расчету зарплаты, так шеф сказал, что с этим проблем у меня нет, проблем то может и нет, но я сама понимаю что иногда чего-то не знаю, и тогда ищу в интернете или журнале. Скоро будут изменения по расчету зарплаты, у нас стоит по плану замена бух.программы, так что еще минимум 2 formation незапланированных будут.
Я так понимаю, что не надо искать подвоха, а пользоваться моментом. Не известно как в жизни все может повернуться, пока я менять работу не собираюсь, но ничего в жизни не вечно. :-)
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 06.04.2016, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Помогите, пожалуйста, как выставлять счета клиентам из США, где нет НДС ? Нужно будет просто поставить прочерк в facture и montant brut это и будет montant à payer ? К какой статье НК ФР это относится и нужно ли это упомянуть в счете? Спасибо за помощь.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 06.04.2016, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avenue, из Вашего сообщения можно подумать, что США - такая страна, где вообще нет НДС :-) НДС там есть, просто вы скорее всего не будете его включать в фактуру.

А статья может зависеть от того, где собственно находится клиент, есть ли у него представительство во Франции, и от того, за что он должен платить - за товар или за услуги.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 07.04.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
avenue, если предположить, что речь идет о товаре, который действително физически уехал в США, то можете поставить прочерк в графе НДС (так как "exportations de biens ne sont pas soumises à TVA). Ваш "montant brut" и будет "montant à payer".
Обязательно надо указать фразу : "Exonération de TVA - article 262 I du CGI"
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 07.04.2016, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sunrose, а если не о товаре, а об услугах? Тогда и статья будет другая. Хотя TVA всё равно не будет. Информации маловато.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.10.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Господа бухгалтера, можете мне объяснить различия между программами CEGID и QUADRA. Терзают меня смутные сомнения, что когда в объявлении требуется знание CEGID, имеется в виду именно QUADRA. Если это не так, насколько они различаются: возможно ли при знании одной за день-два освоиться со второй.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские фильмы, которые нужно посмотреть! (ликбез) Acid Rain Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2606 29.12.2021 20:54
Защита от ПорноНечисти, или маленький ликбез zevs-nice Клуб технической взаимопомощи 149 03.06.2016 16:29
Оригинал билета TGV для бухгалтерии coastfox Транспорт и таможенные правила 14 26.09.2010 13:28
Календарь беременности во Франции - ликбез для чайников. BlackOrange Здоровье, медицина и страховки 106 11.07.2009 15:06
Ищу человека, разбирающегося во фр. бухгалтерии Flowerbomb Биржа труда 1 13.11.2008 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX