Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2006, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов

Я подала документы на гражданство 14 апреля 2005 года (замужем за французем 6 лет).
В recepisse сказано, что в течение года мне обязаны сказать ДА или НЕТ. Срок истекает на этой неделе, ответа до сих пор нет. Зная точность и пунктуальность французских служб в этих вопросах, ситуация немного странная.
Надежда конечно еще теплится, но возник вопрос к уже получившим гражданство : через сколько вам пришел ответ ? и правда ли что в данном случае "молчание - знак согласия" (это мой муж так считает, хотя в документе этого четко не написано) ?
Заранее спасибо.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2006, 23:09
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Dina пишет:
возник вопрос к уже получившим гражданство : через сколько вам пришел ответ ?
Мне ответ пришел ровно через год и три дня. Так что волноваться Вам еще рано.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
janvier, в каком году Вы подавали доки на гражданство? Год считается после подачи досье и получения на руки выписки о принятии досье или же иная дата?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
chouchounya пишет:
Год считается после подачи досье и получения на руки выписки о принятии досье или же иная дата?
Год осчитывается с момента подписания декларации (ваша всреча с судьей в суде (Tribunal)).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2006, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Год считается с момента получения выписки (recepisse).
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2006, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Maroucha пишет:
Год осчитывается с момента подписания декларации (ваша всреча с судьей в суде (Трибунал)).
у мениа год считалсиа с момента подачи документов! во времи подписания декларатсии выдали recepisse с номером dossier и датои подачи документов, от которои и отчитываетсиа год. дата подписаниа декларатсии нигде не фигурирует.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2006, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Dina, на встерече с судьей Вы подписывали документ, который называется Déclaration de nationalité française. в данном документе есть такая фраза:
Nou lui avons délivré récépissé le (дата) en l'informant que la date de ce récépissé determine le point de départ des délais d'enregistrement et d'opposition d'un an prévus par les art. 21-4 et 26-3 du Code Civil.Если Вы говорите об этом récépissé, то это и есть декларация. Если Вы имеет в виду другой документ, который Вам выдали при подаче досье еще до встречи с судьей, то отсчитывать надо именно от момента подписания декларации. У меня образец которому несколько лет, на сегодняшний день я знаю точно, что ничего не изменилось. Я эту процедуру "прохожу" несколько раз в год
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2006, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Maroucha пишет:
ла дате де це рéцéписсé детермине ле поинт де дéпарт дес дéлаис дьенрегистремент ет дьоппоситион дьун ан
ну да, вопрос в том, какая все таки дата на нем стоит .
подачи документов, как, я писала выше, у меня, или нет?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
IV пишет:
ну да, вопрос в том, какая все таки дата на нем стоит .
подачи документов, как, я писала выше, у меня, или нет?
Посмотрите в Вашей декларации/récépissé. В документе о котором я веду речь, фигурирует дата подписания декларации при встрече с судьей. Не могли же Вы подать документы и в тот же день встретиться с судьей и подписать декларацию?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2006, 00:18     Последний раз редактировалось IV; 12.04.2006 в 00:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Мароуча, мне не надо смотреть, я помну такуу важнуу дату наизусть
в том то и дело, я ето и пытаусь (довольно коряво, по видимому )обиаснить.
у меня стоит дата как бы ЗАДНИМ числом.
я подавала документы и встречалась с судьеи, естественно, в разные дни, с разницеи в месяц, и в день подписания декларации мне было вручено ето реcеписсе , где стоит, как точка отсчета, именно день подачи документов. вот
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2006, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Понятно, я имею в виду именно дату, поставленную на выписке.
Вопрос заключался в том, сколько времени прошло между моментом получения этой выписки и получением письма о присвоении гражданства.
Жанвье ответила, хотелось бы получить подобную информацию от других "новых французев".
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
IV пишет:
у меня стоит дата как бы ЗАДНИМ числом.
я подавала документы и встречалась с судьеи, естественно, в разные дни, с разницеи в месяц, и в день подписания декларации мне было вручено ето recepisse , где стоит, как точка отсчета, именно день подачи документов. вот
Все теперь понятно, про заднее число. Тогда Вы правы, т.е. надо смотреть на дату récépissé, у Вас оно не совпадает с датой подписания декларации, очень часто это одна и та же дата.
Dina пишет:
Вопрос заключался в том, сколько времени прошло между моментом получения этой выписки и получением письма о присвоении гражданства.
Тогда не между датой получения выписки, а датой фигурирующей на выписке. Как в случае IV они могут быть разными.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2006, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дина, sorry за уход в сторону
здес на форуме были случаи, когда ответ пришел через 10 месиатсев. но ето было два года назад.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Дина, у меня было письмо через десять месяцев, или десять с половиной. Но это было в 2004 году. Я не думаю, что тебе надо беспокоиться. Подожди еще немного. Я думаю, что они пришлют ответ втечение недели. У тебя отличное досье. Ну кому еще давать гражданство, как не таким, как ты???
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.04.2006, 13:56
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
chouchounya пишет:
janvier, в каком году Вы подавали доки на гражданство? Год считается после подачи досье и получения на руки выписки о принятии досье или же иная дата?
В феврале 2005 года. Год считается с даты подписания декларации.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
на форуме уже затрагивалась эта тема, да и в трибунале мне сказали тоже самое: как правило отказ приходит очень быстро, если нет новостей, то это новость хорошая, Ваш муж прав скоро придет!
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2006, 20:04
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Девочки, а я подала в декабре, получила ресеписе, что поданы документы, но никакой деклорации не подписывала.. Прошло уже 5 месяцев, значит потом еще год, после подписания деклорации у судьи ждать?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
lor,я к судье тоже не ходила,подала документы и ждала ресеписе.Dina,после получения ресеписе нужно ждать год,но я получила через11 месяцев.Не переживайте раньше времени,всё зависит от загружености региона,а вобще то ваш муж прав,если бы что то было не так,то вам бы уже сообщили.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2006, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Спасибо, у меня год с той даты, которая фигурирует в выписке истекает завтра. Пока никаких новостей.
Подожду еще немного, и если что, буду звонить в трибунал.
Сообщу потом, согласились ли принимать меня в ряды французов
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Dina,думаю что вы рано переживаете,в вашем регионе могут и подзадержать,короче не вешать нос и удачи.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2006, 01:11     Последний раз редактировалось osen; 15.04.2006 в 01:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Dina,

Нет никаких поводов для беспокойства. Документы рассматриваются год плюс/ минус. Я подавала в августе 2004, получила декларацию о гражданстве в сентябре 2005. В моей декларации зарегестрировано присвоение мне французского гражданства с даты выдачи ресеписе (те отсчет ведется именно с этой даты).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2006, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
По словам сотрудников Трибунала, как тут уже упоминалось, отрицательный ответ приходит достаточно быстро. Если Вы до сих пор ничего не получили, это значит, что Ваше дело находится в процессе оформления. Так что волноваться не стоит.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2006, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Решила поделиться радостью - вчера (т.е. ровно 1 год и 1 день спустя, после выдачи выписки) получила письмо о том, что мое прошение о гражданстве рассмотрено и меня принимают в ряды французов !!!!!
УРА !
Только почему-то мне прислали сразу письмо со всей информацией, которая будет фигурировать в моем французском свидетельстве о рождении (и которую нужно проверить) и со списком документов, которые нужно отослать куда-то там, а не официальное послание "Жака Ширака", в котором говорится о присвоении гражданства (моей подруге сначала его прислали, а потом уже список бумаг).
Ну это уже детали.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2006, 16:21
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Dina пишет:
Решила поделиться радостью - вчера (т.е. ровно 1 год и 1 день спустя, после выдачи выписки) получила письмо о том, что мое прошение о гражданстве рассмотрено и меня принимают в ряды французов !!!!!
УРА !
Поздравляю и искренне рада за Вас!!!!!!!!!!
Как приятно читать такие сообщения!!!!!!!!!! Это очень обнадеживает!

А есть ли кто-нибудь, кто получал гражданство самостоятельно? (Я имею виду не по браку). Поделитесь опытом или укажите тему где об этом упоминалась. Спасибо.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2006, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дина, замечательно!!
очень рада за Вас
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Ура, Дина!!!))) И еще раз доказывает, что народ на форуме всегда правильно говорит и советует. Все были уверены, что +- бывает, что не надо переживать из–за одного дня или даже недели... Что и требовалось доказать в Вашем случае! Примите и мои поздравления!!)))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dina, От всей души поздравляю!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Dina, УРА ! Поздравляю!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2006, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Dina пишет:
Только почему-то мне прислали сразу письмо со всей информацией, которая будет фигурировать в моем французском свидетельстве о рождении (и которую нужно проверить) и со списком документов, которые нужно отослать куда-то там
Дина, а что за документы? не подскажете?
и еше вопрос, вас вызывали куда либо на собеседование за етот год или все ограничилось подписанием декларации у судьи?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2006, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Спасибо большое всем за поздравления !

А документы : выписка из реестра бракосочетаний (copie integrale d'acte de mariage), декларацию о присвоении французского гражданства (высылается трибуналом, мне еще не прислали) и написано если возможно перевод свидетельств о рождении родителей.
Все эти документы нужны для того, чтобы составить мое свидетельство о рождении на французский манер - занести мои данные во французский реестр, насколько я поняла.

Про собеседования : да, я ходила на собеседование в префектуру, где меня просили почитать по-французски вслух, задавали вопросы про мою "интеграцию" во французское общество. Еще вызывали в полицию, где со мной желали побеседовать (подозреваю на те же темы), но получилось побеседовать лишь по телефону, т.к. я в то время работала на юге Франции и дома (в Париже) бывала только на выходных
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая виза и срок ожидания carte de résident agem31 Работа во Франции 2 16.08.2010 12:15
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21
сроки подачи документов Knopka1985 Учеба во Франции 4 14.03.2006 16:54
Срок подачи документов для продления титра ivo812 Учеба во Франции 10 16.12.2005 18:10
вопрос подачи на гражданство по браку protea Административные и юридические вопросы 7 14.11.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX