Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.10.2005, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Укус иксодового клеща

Вчера вечером после прогулки в лесу на теле ребенка обнаружили впившегося клеща. Удалили аккуратно и полностью. Вероятно, не успел глубоко впиться. Осталось только маленькое покраснение без капелек крови, которое уже почти прошло к сегодняшнему дню.
Сегодня утром водили к врачу-женералисту.
Реакция врача была предельно спокойная. Сказала просто наблюдать за состоянием ребенка.
В России после укуса клеща часто рекомендуют превентивный курс антибиотиков от боррелиоза и инъекции иммуноглобулина, при риске энцефалита.
Здесь же речь не шла даже об анализе крови, которое быть может стоит сделать через какое-то время.

Я сначала было успокоился, подумав, что врач, вероятно, имеет информацию о регионах, где возможно заражение и где эта вероятность минимальна. Но затем коллега на работе сказал, что несколько лет назад его ребенок переболел боррелиозом после укуса клеща. Причем лечить начали уже на этапе серьезных клинических проявлений.

Быть может кто-то обращался к местным врачам с той же проблемой? И какие рекомендации получили?
Стоит ли нам предпринимать какие-то дополнительные действия (если кто-то из врачей может что-то порекомендовать)?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.10.2005, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Могу только дополнить, что когда моего ребенка в России укусил клещ, этого клеща брали на обследование в лабораторию, чтобы исключить случай энцeфалита.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.10.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
посмотрите по поиску, я уже писала про клещей. Я и мои знакомые неоднократно на себе клещей обнаруживали. Поищите также информацию через интернет как наблюдать за местом укуса. Во Франции это называется maladie de Lyme
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.10.2005, 05:30
Дебютант
 
Аватара для Лорелей
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Сообщения: 13
Клеща надо было на анализ ОБЯЗАТЕЛЬНО, тут же!!!! Я не знала, что во Франции тоже эта зараза есть. Хочу помочь тем, что знаю, пожалуйста, не пугайтесь, я надеюсь, ваш клещ не был заразный, но хочу, чтобы вы могли и в будущем поостеречься. Elephant, печальный случай с ребенком вашего коллеги, извините за пессимизм…. Переболеть боррелиозом (болезнь Лайма, или лайм-боррелиоз) и выздороветь, если дошло до серьезных клинических проявлений не знаю, уж возможно ли. Хронизация очень высокая, боррелии проникают настолько глубоко в клетку и становятся настолько труднодоступными, что на этом этапе мало кто вылечивается, улучшают состоянии внутривенные уколы сильного антибиотика. И в течение жизни в таком случае боррелиоз выступает под видом многих заболеваний – человек может болеть артритом, сердечными заболеваниями…. очень много всего…, и не знать, что причина – в укусе клеша. Я знаю об этом потому, что меня саму два года назад укусил клещ, у которого обнаружили боррелии (живу в Белоруссии). Очень много прочитала в Интернете по этому поводу, в том числе материалы Московского Института микробиологии («АиФ-здоровье» писали об этой болезни тоже) и спаслась, в буквальном смысле, тоже только благодаря этому, врачи просто не подготовлены к этому и знали НАМНОГО меньше меня. О результатах анализа клеща я узнала только через две недели, когда уже заметила странные проявления – судороги в суставах кистей рук и мышцах ног… НО: Клинических проявлений ОЧЕВИДНЫХ может не быть вовсе (эритемы в виде кольца на месте укуса), так, температура небольшая может быть, состояние словно легкой простуды, слабости. Следить надо С ПЕРВОГО ДНЯ ДО 30-ГО – это инкубационный период.
Антибиотики эффективны, если начать лечение не позже чем на 3-й день после укуса (Юнидокс салютаб более эффективен, чем доксициклин, амоксицилин); если только на 5-й - дозу уже надо удваивать! Очень высокая эффективность у цефалоспорина (антибиотик нового поколения) внутривенно (в названиях могу сделать ошибку), даже на хронической стадии, я себе назначила сама внутримышечно, и всё прошло.

Сразу после укуса сибиряк рекомендует несколько дней подряд в бане париться.

Извините за «ужасности», думаю, во Франции ГОРАЗДО меньше заразных клещей (в Белоруссии, как пишут, уже каждый второй клещ – боррелиозный).
Лорелей вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2005, 15:35
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Меня тоже этот несчастный клещ укусил прошлым летом правда. Причём обнаружила я это 3 дня спустя! Моя реакция - паника, у мужа- не волнуйся, ничего страшного. Причём до этого, когда я пыталась ему доказать, что кажется меня клещ укусил, он мне ответил, что во Франции клещи людей не кусают!
Когда обнаружили, аккуратненько вытащили его, потом позвонили его маме(она врач), реакция тоже была спокойная, сказал ничего страшного! Странно, моей маме в России укол делали,,,
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я в первый год своего пребывания во Франции, найдя клеща, аккуратно его вытащила, положила в баночку с мокрой ваткой и помчалась к терапевту (опыт Сибири, где высок уровень клещевого энцефалита сказался). Он на меня посмотрел как на дуру и спросил - что я от него хочу???? Ответил, что во Франции последний случай клещевого энцефалита был зарегистрирован в 50-ых годах, да и то неизвестно, где мужика цапнул клещ.
Что же касается maladie de Lyme , она во Франции мало изучена. Считается, что Франция считается маловероятной страной для такого заболевания. Все вопросы обычные терапевты предлагают задать в Институт Пастора.
http://www.pasteur.fr/actu/presse/do...tion/Lyme.html
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2005, 21:45     Последний раз редактировалось Elephant; 27.11.2005 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Лорелей,
Спасибо большое за Ваш рассказ о личном опыте.
Сегодня уже 30 дней после укуса. Кожных проявлений никаких не наблюдалось.
Повышений температуры тоже не было. Единственно, что уже вторую неделю, как ребенок сильно кашляет, но это, вероятно, никак не связано с укусом – в школе все ходят сопливые и «чихучие».
Будем надеяться, что нам повезло.

Кстати, нашел очень хорошую статью, где все обьясняется "на пальцах"
http://www.doktor.ru/infect/sta/kleshchi.htm
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.11.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Я уже не раз сталкивалась с клещевыми укусами во Франции. В первый раз обнаружили на муже, а так как у него была температура, то мы отправились прямиком в больницу. Предварительно клеча пытались "задушить" каплей масла... В больнице дежурный доктор аккуратненько вытащил животное и спросил меня, се собралась ли я его приговить на ужин В общем, у мужа просто начиналась простуда, клеща ни на какие исследования на отправляли.
А в прошлом году как раз на Пасху клещ цапнул меня.... В этот раз мы тоже поехали в дежурную больницу (но в другую) и там народ попался неопытный, они чуть ли не консилиум собрали, чтобы решить, клещ это или нет.. Тоже обошлось без продолжения. Зато моему очень хорошему приятелю-французу так не повезло. Он даже не заметил, что к нему присосались, и через несколько дней после укуса (предположительно в шею) его парализовало на 50 процентов (не в один момент, конечно, а за несколько дней) Госпитализировали с maladie de Lime
Год назад, как раз после укуса я искала статистику или какие-нибудь исследования про клещей во Франции. Помню, что говорилось про влияние климатических изменений на распространение заболеваний, передающихся клещами... Но ни одного из 2х вытащенных не отдавали на исследования. Не практикуется такое здесь, видимо. Пока что.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.11.2005, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Вчера соседка поделилась - заметила, что ребенок плохо себя чувствует, потом его рвать начало, температура поднялась... Клещ впился... Вытащили. Анализов не делали - само прошло.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Вопрос к тем, кто сталкивался с укусом клеща лично - если есть покраснение и уплотнение в месте укуса, но никакой живности не видно - он там есть или нет? Как его увидеть?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2008, 01:37     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.11.2008 в 04:08..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Вопрос к тем, кто сталкивался с укусом клеща лично - если есть покраснение и уплотнение в месте укуса, но никакой живности не видно - он там есть или нет? Как его увидеть?
Клещ виден -черненькая "тварюка" 3-4 милимметра в диаметре .Вокруг него обычно небольшое покраснение .
Приложить ватку , промоченную крепким солевым раствором - через минут 10-20 отвалиться сам. Не выдирать его без такой "подготовки" - можно отодрать тело , а голова с челюстями , въевшимися в кожу - останется , может быть инфекция ( не энцефалит, а банальный нарыв)

Если же при этом поднимается температура , болит голова и другие неврологические симптомы - обязательно нужно к врачу или (лучше) на приемное отделение больницы (URGENCE)- необходимо исключить вирусный энцефалит или болезнь Лайма .При сильном иммунитете он и сам может пройти , а иногда - и умереть можно

Вот тут почитайте об укусах клеща и посмотрите , как он выглядит .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2008, 02:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ко мне здесь во Франции уже раз десять клещи цеплялись. Как ни пойду в лес - ну хоть один обязательно присосется. Последний раз где-то месяц назад. Пока вроде ничего не случилось, тьфу-тьфу-тьфу.
Вот кстати посмотрела в лесу: каждый день пожилые лесники или рабочие работают, лес прорубают, в майках с короким рукавом. Представляю, сколько клещей они каждый день на себе приносят. Ничего не понимаю, по идее они должны были уже сто раз заболеть болезнью Лайма??
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2008, 03:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Если же при этом поднимается температура , болит голова и другие неврологические симптомы - обязательно нужно к врачу или (лучше) на приемное отделение больницы (URGENCE)- необходимо исключить вирусный энцефалит или болезнь Лайма .
Ой, вспомню - вздрогну. Вернулись с каникул на юге Англии, уже по возвращении увидели на ребёнке клеща. Вытвщили аккуратно. На след. день - температура 40, ребёнок никакущий, я в скорую с ним бегу, благо в двух минутах от дома. А дальше - кошмар просто. Продержали там три часа, не давали ребёнку сбивать температуру всё это время, потому что анализ крови надо брать на пике температуры, на обеих руках вены насквозь прокололи (потом померяли температуру - 40 - и говорят, ах вот почему у него вены так лопались легко!!), всё это без анастезирующего пластыря, в результате наклеили пластырь, ещё час ждать, потом кислородную маску дали и только тогда смогли взять кровь нормально. Всё это время никто ничего объяснить не мог и не пытался даже, я им про Лайма - они на меня пустыми глазами, хоть я и говорила, что клещ из англии, а там это распространённое заболевание... Вобщем, выпустили из больницы в таком же состоянии, ничего не назначили, сказали, что результаты врачу лечащему направят.
Результатов я, кстати, так и не увидела никогда, к врачу они не попали, в больнице, где скора была, их нет, т.к. анализировали не они, а другой больницы лаборатория. Вытрясла телефон тех - обещали найти и переслать заново врачу, но воз и ныне там. Уткшила себя тем, что если что-то нашлось бы в крови, то мне б всё же сказали.
Но пока ждали результатов, почитала в интернете про Лайма, позвонила терапевту, говорю - антибиотики надо. Она отвечает, что, мол, вроде не надо, только если проявления какие-то болезни, предлагает позвонить в Институт пастер. Звоню - та же песня. нет проявлений - нет антибиотиков. А проявления - это через 20 лет паралич может быть. Мне его ждать? Пытаюсь это с ними обсудить - разговор слепого с глухим.
Вобщем, третий из обзвоненных педиатров согласился со мной, что антибиотик лучше пропить, но нервов было потрачено...
Это всё к тому, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, тут к вопросу клещей очень спокойное отношение.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2008, 04:14     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.11.2008 в 04:18..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
IrinaS, Boulogne, ну что я вам могу сказать ...
Лучше перебдеть ,чем недобдеть ...(с) По статистике во Франции и в самом деле практически нет опасности от клеща чем-то серьезным заразиться .
Это я ,как человек , интересовавшийся статистикой и как пострадавшая личность говорю - когда обнаружила клеща у себя на пузе после прогулки по лесам Пикардии - то меня чуть кондрашка не хватила .
Все ждала энцефалита (ну ведь всегда думается о худшем ) .
Ничего мне не было , хотя как вспомню эту гадкую тварюку - так передергивает .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2008, 04:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Роксанне, а как перебдеть? Я же говорю, уже десяток клещей с себя сбяла. Насчет энцефалита, кстати, вы зря переживали, я специально интересовалась, во Франции практически нет случаев заражения клещевым энцефалитом. Но зато болезнь Лайма - встречается. Я вот что думаю - в России (в Москве, в частности), вовсю идет реклама прививок от кл. энцефалита, в принципе, люди сами виноваты, что не делают), а интересно, делают ли во Франции прививки от болезни Лайма? Или такой прививки вообще не существует? А если существует, почему о ней ничего не слышно и никто ее не предлагает?
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Прививки нет.

Если есть после усуса симптомы, похожие на гриппозные, то лучше пропить (или проколоть) курс антибиотика. Краснота может и не проявиться: такая особенность клещей в Европе, что не всегда укус "плохого" клеща дает красноту.

Анализы сдавать можно. Но я, честно говоря, наблюдала за собой - наблюдала, и предпочла пропить антибиотики. Уж очень насмотрелась на последствия лайма у пациентов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Санди,
а у вас что, симптомы были? И что это за последствия Лайма? Через сколько времени у них эти последствия проявились?
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Санди,
а у вас что, симптомы были? И что это за последствия Лайма? Через сколько времени у них эти последствия проявились?

У меня началя насморк, усталость. Вроде бы и могло быть никак не связано, с укусом, но кто ж его знает.

А последствия у Лайма очень печальные: боли в суставах, артрит.
Большинство людей и не знает, что это Лайм. Если клещ укусил давным-давно, кто ж свяжет свои боли с давним укусом, о котором и думать забыли.

Вот списочек:

Quels sont les symptômes de la maladie de Lyme?
Les symptômes de la maladie de Lyme sont souvent décrits selon trois phases, bien que tous les patients ne développent pas les symptômes propres à chacune des phases. Le premier signe d'infection est généralement une éruption cutanée de forme circulaire que l'on nomme érythème migrant ou EM. Environ 70 à 80 p. 100 des personnes infectées développent cette éruption, qui se manifeste initialement à l'endroit mordu par la tique de trois jours à un mois après la morsure. Les patients éprouvent souvent les symptômes suivants :
Fatigue
Frissons
Fièvre
Mal de tête
Douleur articulaire et musculaire
Nœuds lymphatiques enflés

En l'absence de traitement, la deuxième phase de la maladie peut durer jusqu'à plusieurs mois et se manifester par différents symptômes, dont les suivants :
Troubles du système nerveux périphérique et central
Éruptions cutanées multiples
Arthrite et symptômes arthritiques
Palpitations cardiaques
Fatigue extrême et faiblesse générale

Si l'infection demeure non traitée, la troisième phase de la maladie peut durer de plusieurs mois à plusieurs années et se manifester par différents symptômes, dont l'arthrite chronique et des symptômes neurologiques. Si la maladie est contractée par une femme enceinte, elle peut avoir des effets indésirables sur le fœtus et même entraîner la naissance d'un mort-né.

Il est rare que la maladie de Lyme entraîne la mort; toutefois, si la maladie n'est pas diagnostiquée, elle peut prendre la forme d'une maladie chronique, dont le traitement pourrait s'avérer plus difficile par la suite.
http://www.phac-aspc.gc.ca/id-mi/lyme-fs-fra.php
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2008, 16:20     Последний раз редактировалось lasunka; 11.11.2008 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Девочки, болезнь Лайма у нас называют боррелия, если клещ с боррелией укусил, то в течении 4-5- дней образуется припухлое покраснение со свелым кольцом, очень заметным, внутри или вокруг покаснения. Надо лечить антибиотиками. Обязательно!
А вот при укусе энцефалитного клеща антибиотики не помогут, вирус потому что.
У нас врачи говорят, что если
боррелиозного клеща снять в течении 1часа, даже больше, то можно не заразиться боррелией, т.к. бактерии транспортируются достаточно медленно.
А энцефалитный клещ нужно поспеть снять за 5 минут.
Нужно учитывать, что въедание клеща проис ходит не так быстро, как кажется, ему надо выбрать место подходящее: близость кровеносного сосуда и место на теле малоподвижное, кожные складочки.
Сама в себе ношу вросший кусочек клеща, неудачно выдрала. Воспалялось, воспалялось, но так и не вышел.
Нужно ввести за правило: пришёл из лесу, сразу в прохладный душ.
Клещи не любят прохладную воду.
Вот очень хорошая фотка укуса боррелиозного клеща:

Да, ещё, у клеща очень цепкие лапки, иногда он не въелся, а убрать с тела дело проблемное, просто так не смахнёшь, надо оттдирать.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2008, 16:32     Последний раз редактировалось lasunka; 11.11.2008 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
А вот прививку саму против энцефалита у нас как-то народ и медсёстры не очень уважают. Во-первых, это не 100% защита, а во-вторых довольно часто провоцирует аллергию.
Я никак не решусь уже 3-й год.

И мамочкам, которые снимали с деток клещей, хочу заметить, что сейчас увеличились число аллергиков на насекомых из-за городских условий жизни. Дети часто бывают в контакте с комарами и мухами, но даже мурашек видят нечасто.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Boulogne, я помню Вашу историю, очень она меня впечатлила в свое время. Надеюсь что вас эта напасть обошла стороной.
У меня было сразу 3 укуса, уж не знаю что кто это был, опухлость и краснота и боль - все имело место. Белого ореола не было, как не было и букашек в местах укуса. Все это приключилось в степях Лангедока где, надеюсь, этой гадости все-таки нету. По стечению обстоятельств как раз эту неделю я пила антибиотики... Спасибо всем, кто поделился информацией!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2008, 20:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Вопрос к тем, кто сталкивался с укусом клеща лично - если есть покраснение и уплотнение в месте укуса, но никакой живности не видно - он там есть или нет? Как его увидеть?
А нельзя в этом месте иголкой поковырять и вытащить клеща, если он там действительно есть? Я так делал уже.
И в одной брошюре читал, что во Франции нет энцефалитных клещей. Но в любом случае лучше вытащить.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Dedira, спасибо за сочуствие! Мне бы, конечно, спокойнее было бы увидеть результаты анализов, но уже не знаю, как их добиться. Думаю, сейчас просто на давность всё спишут и сразу пошлют.
А у Вас, думаю, это не клещ был, его видно всё-таки хорошо. Может, не сразу понятно, что насекомое, но что-то на месте укуса есть, а если присмотреться то и лапки видно. Тёмненький такой, мерзенький...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А нельзя в этом месте иголкой поковырять и вытащить клеща, если он там действительно есть? Я так делал уже.
Не рекомендуется Говорят, лучше пинцетом тянуть аккуратно, есть ещё версия, что при этом в какую-то одну сторону поворачивать, как лампочку откручиваете, но не помню в какую, врать не стану
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Не рекомендуется Говорят, лучше пинцетом тянуть аккуратно, есть ещё версия, что при этом в какую-то одну сторону поворачивать, как лампочку откручиваете, но не помню в какую, врать не стану
Против часовой стрелки. Я у собак вытаскиваю специальным устройством, купленным за копейки у ветеринара. Себе вытащила так же. Срабoтало.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.11.2008, 19:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Не рекомендуется Говорят, лучше пинцетом тянуть аккуратно, есть ещё версия, что при этом в какую-то одну сторону поворачивать, как лампочку откручиваете, но не помню в какую, врать не стану
Конечно , лучше пинцетом Но иногда пинцетом не получается.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2013, 17:37     Последний раз редактировалось kika78; 13.06.2013 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Впервые за всю свою жизнь, муж поймал клеща. Работал в кустах шарми. Очень крупный, заметил сразу. Вытащила я его с трудом, пинцетом, особенно сложно вытащить голову и хоботок, они твердые, хитиновые. Нога ноет.

Пошел в врачу на осмотр и делать укол.

Клещ очень крупный, около 4 мм в длину, кот таких не приносил, он на этот раз вообще ни при чем. Меня больше всего печалит то, что это произошло недалеко от дома.

И совершенно не понятно, как клещ проник под джинсы, потому что у нас дождь, муж был в 2 парах: домашние брюки+джинсы. Брюки были заправлены в носки. В куртке.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Вернулся муж от врача и из аптеки. Врач поделилась тем, что ее саму клещи кусали 8 раз, медикаментов после этого она не принимала. Добавила, что в Германии клещи энцефалитные, а во Франции нет. Анализа на энцефалит во Франции не делают.
Осмотрела ранку, сказала, что я ее хорошо почистила, все в порядке.
Начала выписывать пенициллин ... муж сказал, что у него непереносимость... тогда она достала медицинский справочник и выписала Doxycycline как замену пенициллину.

Что радует, врач выписала вакцину против столбняка и коклюша (срок действия 10 лет).

На вопрос мужа о том, что же делать, если это вдруг энцефалитный клещ сказала, что очень хорошо, что он пришел к врачу и она сделала отметку о том, что его укусил клещ.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2013, 21:15
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
kika78 Вы наблюдайте укус, лучше замерить в см и каждый день проверять не увеличилось ли в размерах, нет ли сильной боли. Eсли сильно покраснело и на ощупь горячее, если появится температура сразу к врачу
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2013, 22:41
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
vendredi, спасибо, смотрю. Пока нормально выглядит.

Вы случайно не знаете, куда колоть противостолбнячную вакцину? В пятую точку или в руку?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укус насекомого Mirnaya Здоровье, медицина и страховки 1 17.10.2008 03:10


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX