Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 14.11.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Я вообще ни в чем не уверена. Просто думаю, что если закупочные цены на молоко остались прежние, а цены на масло повысились, то фермерам и правда остается только один выход - самоубиваться. Поэтому я думаю, что все же им повысили закупочную цену, заводы остались с прежней маржой, супермаркеты тоже. Поэтому покупатели за все и заплатят.
Пока неизвестна закупочная цена на следующий год. От Лакталиса, по крайней мере. Обычно в ноябре уже известно. А за этот год платят, как в прошлом году они установили. Или вы думаете, что они каждый месяц контракт пересматривают?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 14.11.2017, 11:38     Последний раз редактировалось Груша; 14.11.2017 в 11:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Пока неизвестна закупочная цена на следующий год. От Лакталиса, по крайней мере. Обычно в ноябре уже известно. А за этот год платят, как в прошлом году они установили. Или вы думаете, что они каждый месяц контракт пересматривают?
Я не знаю. Если такие же низкие закупочные цены, как в прошлом году и при этом в супермаркетах масло подорожало, тогда это просто свинство по отношению к фермерам и покупателям. Тут возникают другие вопросы - для чего это делается. Если просто тупо заработать больше денег на заводах и на продаже... то добром это не кончится. Я просто слышала от мужа (он в данный момент работает на закрытии молочного завода), что завод ничего не выигрывает от повышения цен - стоимость производства остается прежней. Да и вообще завод закрывается... по другой причине - владельцы завода бельгийцы, у них какие-то свои планы.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 14.11.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Аналогично. Я всегда покупала био- из Итермарше. Его нет уже около 3-ех недель вообще; последний раз вчера смотрела. В других магазинах масло есть, хоть выбор и ограничен.
у нас в монопри масла нет совсем, на 2 дня появилось 2 типов и опять пропало
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 14.11.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Я не знаю. Если такие же низкие закупочные цены, как в прошлом году и при этом в супермаркетах масло подорожало, тогда это просто свинство по отношению к фермерам и покупателям. Тут возникают другие вопросы - для чего это делается. Если просто тупо заработать больше денег на заводах и на продаже... то добром это не кончится.
Да ничем это не кончится: ни добром ни злом. Все будут жить как жили без каких либо социальных потрясений. Я вот помню неск месяцев назад в какой то другой теме уже писала что по тв был большой репортаж (еще до всех этих пропаж из магазина) посвященный маслу и проблемам с ним связанным. Так вот там четко озвучили цифры: за последние толи полтора толи два года оно подорожало на 175% (могу немного ошибаться но порядок цифр именно такой). Так вот помню также что мне никто не поверил. Почему? Да потому что все эти подорожания прошли плавно и без шума, просто за несколько приемев подняли цены не забирая товар из продажи. Ну как то все это пережили ведь (более того никто даже не заметил). А подорожало не только масло но и все продукты на его основе (круасаны там всякие разные и тп). Так же и здесь - поднимут цену, с феремерами не поделятся, но ничем это не кончится - все будут жить как жили
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 14.11.2017, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Коровам гормоны не дают. Вообще, во Франции самые строгие нормы контроля молока. Вы абсолютно не знаете, о чем пишете.
да да, мы в курсе, самые строгие нормы, самые лучшие врачи, самая рыбная рыба, самая чистая вода ...
"Строгие нормы" это вообще ни о чем. Строгие по сравнению с чем? С кем?
От чегоже тогда с коров в три ручья молоко льется и зимой и лето и осенью и весною? Не от гармонов? А от чего тогда? Природная мутация?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 14.11.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Строгие по сравнению с чем? С кем?
c Россией или Америкой, вестимо
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Вообще, во Франции самые строгие нормы контроля молока. Вы абсолютно не знаете, о чем пишете.
да, АпсАлютно не в курсе и газет не читаю, и телек не смотрю , верю только форуму
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.11.2017, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
blanca94, Все просто))) Корова телится, теленка от нее забирают, а корову доят. Круглый год доят, пока выработка молока не начнет снижаться. И тогда нужно, чтобы корова снова отелилась. Круговорот. Можете смеяться сколько угодно, а лучше почитайте, про нормы, кстати, тоже.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 14.11.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
c Россией или Америкой, вестимо
по сравнению с Германией, например.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да, АпсАлютно не в курсе и газет не читаю, и телек не смотрю ,
в отношении этого вопроса - верю)))
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.11.2017, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Круглый год доят, пока выработка молока не начнет снижаться. И тогда нужно, чтобы корова снова отелилась.
Ну есть период пару месяцев, точно, когда молоко попросту несъедобно. Я не помню точно, но вроде как и не доют корову в эти 2 месяца, во всяком случае в пищу молоко не употребляют.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.11.2017, 13:02     Последний раз редактировалось GSC2011; 14.11.2017 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
blanca94, Все просто))) Корова телится, теленка от нее забирают, а корову доят. Круглый год доят, пока выработка молока не начнет снижаться. И тогда нужно, чтобы корова снова отелилась. Круговорот. Можете смеяться сколько угодно, а лучше почитайте, про нормы, кстати, тоже.
Согласна с небольшой поправкой, практически круглый год. До и время беременности нет молока. Это короткий срок. После родов какое-то короткое время (вроде пару недель) молоко не съедобно для человека, его сдаивают телятам.
Молочная корова за один раз может дать 10-12л молока. Их доят 2 раза в день.
Можно остановить выработку молока у коровы без медикаментозно.

Гормоны чаще дают мясным коровам для увеличения мышечной массы.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 14.11.2017, 13:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну есть период пару месяцев, точно, когда молоко попросту несъедобно. Я не помню точно, но вроде как и не доют корову в эти 2 месяца, во всяком случае в пищу молоко не употребляют.
Два последние месяца "беременности" коровы. Только к теме это как относится? Хотите сказать, что в этом году все французские коровы будут телиться в одно время, поэтому дефицит масла?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 14.11.2017, 13:26     Последний раз редактировалось Nathalia; 14.11.2017 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
После родов какое-то короткое время (вроде пару недель) молоко не съедобно для человека, его сдаивают телятам.
офф, но из первого выдоенного после отела молока, в украинских селах делают молозиво и еще как употребляют в пищу. Очень даже вкусная вещь А потом уже доят корову как обычно. Так что не так уж оно и не съедобно, намного жирнее да.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 14.11.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Вообще то мое сообщение о фермерах относилось к предложению не сдавать молоко Лакталису. А вот куда его девать? На фермах сейчас никто уже не занимается ни маслом ни другими молочными продуктами (ну за редким исключением). Чтобы все вернуть назад, нужно время. Что делать фермерам? вы видите выход? Да и мелкие производители, по крайней мере в данный момент, не смогут обеспечить на должном уровне ни маслом ни молоком потребителя.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 14.11.2017, 13:34     Последний раз редактировалось lipa1; 14.11.2017 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Два последние месяца "беременности" коровы. Только к теме это как относится? Хотите сказать, что в этом году все французские коровы будут телиться в одно время, поэтому дефицит масла?
Нет, я отвечала на реплику про то, что коров гормонами заставляют давать молоко круглогодично. Вот, два месяца из года нужно вычесть). А так, ясное дело, что фермеры следят чтобы в "декретные отпуска" коровы не в одно время уходили.
Что касается поиска виноватых в ситуации с маслом, то, конечно, это коровы и фермеры. Кто же еще?. Без них вопрос бы с отсутствием сливочное масла вообще не стоял. А так, жадность и тупость, ничего нового. В России помасштабнее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 14.11.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
См.подпись:
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 14.11.2017, 13:55
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Так что не так уж оно и не съедобно, намного жирнее да.
В деревне бабуля, молозиво полностью отдавала телятам, поэтому я решила, что оно не съедобно.

Вообще можно остановить выработку молока уменьшив питание.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 14.11.2017, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Все смешалось в этой теме:коровы, фермеры, лакталис. Кризис с маслом никакого отношения к фермерам или коровам не имеет. Скорей всего это война супермаркетов с производителями масла. Во Франции 2 производителя делят молочный рынок :это лакталис с марками президент лактель и т д и Содиааль ( молочный кооператив) с марками кандия, антремонт и тд. У них огромное количество заводов по производству сыров, сметаны ,молока ,масла и т д. Излишки сырого молока сушится в порошок и идёт в основном на детское питание или экспорт. Так же сыворотка и пахта сушится и идёт на экспорт .Цены фермерам устанавливаются примерно на пол года вперёд. Затем цены на конечный продукт (масло сметана сыр)могут повышаться или понижаться на фермеров это никак не отражается так как цена фиксирована заранее и варьируется только по количеству жира и протеина в сыром молоке.
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 18.11.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Сегодня ездили в леклер, выбора нет, масла 3-4 марки. Не было президента и paisan breton. Заезжали в гран фрэ там только одна марка масла и то пастеризованное, плюс большая пачка маргарина. Не было моего любимого масла Le Gal. Взяла, что было. На цены внимания не обратила.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 20.11.2017, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Ладно масло.... Круассаны дорожают, вот это печаль!
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 20.11.2017, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
У нас, как я уже писала выше, были перебои и пустые полки в нескольких сетях. Но потом постепенно вернулось масло, в том числе в Кору (Cora), где были самые заметные бреши на полках во время этого искусственно созданного кризиса Сегодня там была, выбор есть, повышения цен не заметила.

Зато вот чай подорожал, причем сразу несколько видов - то, что я беру постоянно
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 21.11.2017, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
У нас, как я уже писала выше, были перебои и пустые полки в нескольких сетях. Но потом постепенно вернулось масло, в том числе в Кору (Cora), где были самые заметные бреши на полках во время этого искусственно созданного кризиса Сегодня там была, выбор есть, повышения цен не заметила.
Если была война, то Лидл уже давно сдался: там масло по 2 уже давно.
А вот в лидер прайсе дефицит во всей красе: пустые полки и масла совсем нет. В других магазинах в масляных отделах видно, как 1-2 продукта занимают ШИРОКОЕ пространство, потому что больше нечего поставить, вот и расставляют сотнями один и тот же товар, как в совке.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 21.11.2017, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
В других магазинах в масляных отделах видно, как 1-2 продукта занимают ШИРОКОЕ пространство,
ага, и еще бумажку вешают на этом месте, как в старом анекдоте: "звиняйте, хлопцы, бананов нэма"))
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 23.11.2017, 14:23     Последний раз редактировалось sirniki; 23.11.2017 в 20:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
В нашем Лекреое появилось 4 новых сорта масла от местных фермеров, одно из них по цене 1,51 евро за 250 гр, судя по составу и по вкусу натуральное без примесей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 23.11.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
Все восстановилось в Париже, вчера было навалом масла, но подорожало с 1.25 до 1.59 250 грамм.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 23.11.2017, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
1,51 евро за кило
???
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 23.11.2017, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
sirniki, ни чего себе так дёшево, даже трудно поверить...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.11.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Small_birdie, Helavisa, нет нет за пачку 250 гр
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 23.11.2017, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нет за пачку 250 гр
А ну это другое дело, а то Вы на напугали, у нас тоже в фромажри по такой цене продают.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.11.2017, 00:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Цитата:
фромажри
-жри ?
Женемаржпасижур?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.11.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все восстановилось в Париже, вчера было навалом масла, но подорожало с 1.25 до 1.59 250 грамм.
Почти 2 года в РФ не было сливочного масла фирмы Президент (остальные мол. продукты были в избытке, в т.ч. и топленое масло). Уже больше месяца появилось навалом... Я даже подумал - не импорт ли пошел вместо Франции?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сливочное масло, маргарин и животные жиры Petite cerise Секреты хорошей кухни 262 23.01.2023 23:56
Сливочное масло sirniki Цены, покупки, банки, налоги 2 28.10.2017 22:57
Вывоз своих картин (холст, масло) из Франции Alumette Художественный салон 19 12.07.2014 21:03
Безлактозные продукты во Франции: молоко, масло, йогурты. Водевиль Цены, покупки, банки, налоги 7 04.04.2013 13:59
Кунжутное масло и арахисовое масло (в брикетах) alfi Цены, покупки, банки, налоги 6 13.11.2007 18:31


Часовой пояс GMT +2, время: 07:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX