Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.03.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Подскажите,важно или нет,проставить апостиль на этот документ?
чтоб не надеяться на французское "авось", лучше поставить апостиль.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.03.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Здесь в департаменте Deux Sevres(Niort) вообще тишь да благодать..
Про апостиль они даже не знают.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.03.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Здесь в департаменте Deux Sevres(Niort) вообще тишь да благодать... Про апостиль они даже не знают.
потому я и написала про французский "авось". Никто не знает, где именно во Франции Вы будете жить, всё меняется, я бы порекомендовала поставить апостиль. Решать конечно же Вам.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 08.03.2017, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тоб не надеяться на французское "авось", лучше поставить апостиль.
+1

И не никогда не знаешь, на какого чиновника попадешь и с какой ноги он встал сегодня...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.03.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто не очень давно делал апостиль через Минюст, в Петербурге. Какой срок оформления? Правильно ли я поняла, что по регламенту это три дня, то есть с днем подачи и днем выдачи это пять дней? Как на практике?
не знаю, актуально еще или нет, но у нас ушло 5 дней
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 13.03.2017, 00:25
Дебютант
 
Аватара для Francyz
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Сообщения: 21
Нужен ли апостиль внутри Евросоюза.
В частности Португальское свидетельство о рождении во Франции
Francyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.03.2017, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Francyz, Нет, не нужен
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.03.2017, 18:14
Дебютант
 
Аватара для Francyz
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Сообщения: 21
Nadine_,
Спасибо
Francyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 14.03.2017, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Вдруг кому-то пригодится: сегодня пыталась сделать апостиль в Париже, на улице очередь минимум на 2 часа, просто чтобы зайти в здание суда на 10, bld du Palais (там вначале общая очередь вне зависимости от того, куда вы идете). По словам охранника, такая ситуация будет до конца месяца и в любое время дня. Мне ждать уже не было смысла, т.к.я приехала в 14.00, а апостиль делают до 15...
milana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 14.03.2017, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
Вдруг кому-то пригодится: сегодня пыталась сделать апостиль в Париже, на улице очередь минимум на 2 часа, просто чтобы зайти в здание суда
так было и год назад, всегда толпа собиралась, очень долго очередь шла. Вообще можно по почте документы послать, Вам вышлют проапостилированные через неделю. Если неделя в запасе есть конечно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.03.2017, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
fille77, так здесь же страницей назад (возможно даже Вы?) писали, что в феврале надо было ждать три минуты, и подруга мне тоже говорила, что очередей нигде нет. Я потому и не ожидала, что даже в само здание не попаду.
milana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.03.2017, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
fille77, так здесь же страницей назад (возможно даже Вы?) писали, что в феврале надо было ждать три минуты, и подруга мне тоже говорила, что очередей нигде нет. Я потому и не ожидала, что даже в само здание не попаду.
Я писала, что три минуты. На входе в здание было две очереди. Та, которая на апостиль шла очень быстро, даже очередью назвать нельзя. Просто проверка на безопасность. И потом уже идешь по указателям в здание суда. Вот и все.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 14.03.2017, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Апостиль я делала в декабре.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 14.03.2017, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
так здесь же страницей назад (возможно даже Вы?) писали, что в феврале надо было ждать три минуты, и подруга мне тоже говорила, что очередей нигде нет.
я лично не писала, но у самих окошек "Служба апостилей" очереди маленькие.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 14.03.2017, 20:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
olena_k, fille77, понятно, спасибо. А не подскажете, как Вам кажется, можно ли обойти это ограничение на 5 документов? Если взять два номерка и в двух окнах сделать? К сожалению, у меня нет недели времени и есть грудной ребенок, с которым придется там стоять (ну, это мои проблемы, я понимаю).
milana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 14.03.2017, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
А не подскажете, как Вам кажется, можно ли обойти это ограничение на 5 документов? Если взять два номерка и в двух окнах сделать?
нет, не получится. Я как-то пыталась. Развернули резко. Закон суров, но закон для всех. Что-то типа того. Пришлось приезжать на следующий день.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.04.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Кажется, ещё никто подробно на эту тему не писал, поэтому отчитаюсь. Итак, как поставить апостиль на свидетельство о рождении, находясь во Франции, если вы родились не в том городе, где проживает на данный момент ваша семья?

В моём случае задача осложнялась тем, что родилась я в военном посёлке городского типа, а апостиль ставил только ЗАГС административного центра области. Поскольку у меня старая зелёная книжечка, на которую непонятно как ставить апостиль, я решила запросить дубликат свидетельства.

1 этап: найти ЗАГС по месту своему рождения. В моём случае это было не очевидно, потому что моё место рождения было засекречено, и сейчас его переименовали. Так что я написала email туда, куда мне казалось разумным, а они уже его переслали дальше. Там мне ответила приятная женщина, объяснившая, что им нужно моё заявление с обратным адресом и оплаченная пошлина за повторное свидетельство. Реквизиты пошлины она мне дала.

Был ещё вариант кому-то из родственником пойти в ЗАГС по месту проживания, чтобы они запросили дубликат свидетельства в ЗАГСе по месту рождения. Но я хотела свести к минимуму телодвижения моих родственников.

2 этап: У меня есть российский счёт, с которого я оплатила пошлину по интернету, и распечатанную квитанцию с заполненным заявлением отправила из Франции прямо в ЗАГС по месту рождения. Адрес для получения свидетельства в заявлении указала по месту проживания семьи. Письмо до ЗАГСа из Франции шло примерно 10 дней. Свидетельство они сделали очень быстро, за пару дней.

3 этап: В то же время отправила семье доверенность на получение почтовых отправлений на почте России, а также заявление на проставление апостиля и оплаченную пошлину за апостиль, реквизиты которой я нашла на сайте ЗАГСа областного центра, в моём случае это был Оренбург:
http://zagsorb.ru/uslugi_/prostavlenie_apostilya/

Кстати, не знаю, упоминалось ли на форуме (мне не попадалось), что французская почта продает купоны для обратного ответа:
https://boutique.laposte.fr/timbres-...doha/p/1113550

Это чтобы вашему корреспонденту не пришлось платить за обратное письмо. Он идёт с купоном на свою, местную почту и получает в обмен простую местную марку. Я им не воспользовалась, потому что хотела, чтобы свидетельство отправили заказным письмом с объявленной ценностью. Но документы попроще можно, наверное, будет отправить с ним.

5 этап: ЗАГС отослал свидетельство о рождении заказным письмом на адрес моей семьи, поэтому оно пришло в почтовое отделение по месту жительства моей семьи. Сестра получила письмо по доверенности, которую я послала заранее. По России письма идут примерно неделю.

6 этап: Сестра добавила к свидетельству о рождении квитанцию об оплаченной пошлине на апостиль и моё заявление на апостиль и отправила заказное письмо в областной центр. Письмо шло примерно неделю.

7 этап: Я написала email в областной центр, чтобы следить за ходом проставления апостиля. Делали апостиль примерно неделю, потом отправили на адрес моей семьи.

8 этап: Моя семья послала свидетельство о рождении с апостилем мне. Жду. Но по предыдущему опыту могу сказать, что письма идут примерно десять дней.

В сумме получается, что минимальный срок всё это провернуть, - два месяца. Если у вас уже есть на руках свидетельство, и требуется только апостиль, то, по идее, можно провернуть за месяц.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.04.2017, 13:46     Последний раз редактировалось Ptu; 04.04.2017 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Я тоже поделюсь информацией, которая может коснутся только узкого круга лиц - а именно тех, то родился в поселке / потом городе Ленинске Казахской СССР потом ставшим городом Байконуром Казахтана (Кзыл-Ординская область).

Оказывается этот город в связи с его особым статусом ,связаным с арендой его Россией у Казахстана, имеет статус города федерального значения РФ, при этом оставаясь субъектом Казахстана.
То есть документы актов гражданского состояния там выдают согласно российскому законодательству, российские. Можно сделать запрос по интернету, пришлют на адрес прописки в России, в Загс, где можно будет забрать лично или по доверенности. Оплатив пошлину.

Но на месте апостиль они не могут ставить.
И поэтому для этого города особая процедура проставления апостиля, через Минюст, и только в Москве. Конкретно меня послали в Отдел по вопросам легализации на Смоленском бульваре 3/5. Подавать там лучше лично, документ отдается на три дня, срок проставления апостиля.


Вот такая неожиданная информация, казахстанский город, но российские свидетельства о рождении.
Сайт администрации города БАйконур
http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=1651
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.04.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Забыла главное: если ваше исходное свидетельство о рождении ( Ленинск/ Байконур) цело, читабельно, подписи видны, то прямо на него могут поставить апостиль, но тоже только в Москве и на Смоленском бульваре. То есть не обязательно делать дубликат. Но возможно (на случай не возвращения из досье по гражданству).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.04.2017, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ptu, Да, я тоже удивилась, когда в феврале переводила дубликат такого св о рождения, выданный в Байконуре. Клиентка родилась в г. Ленинске Кзылординской области /КАзахстан/.
Она ставила затем апостиль в Мск, на нотариальную копию.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.04.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Nadine_, нет , мне сказали на оригинал. В этом и был смысл моего вопроса. Нет нужды ехать в Москву, когда я и сейчас на нотариальную копию могу поставить апостиль по месту проживания в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.04.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Она ставила затем апостиль в Мск, на нотариальную копию.
А почему она ставила апостиль на копию?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.04.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Ptu, Да, я тоже удивилась, когда в феврале переводила дубликат такого св о рождения, выданный в Байконуре. Клиентка родилась в г.
Для меня это тоже было открытием, так как я считала, что апостиль можно на оригинал поставить только в Казахстане. И тянула с гражданством... А оказывается Байконур - исключение!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.04.2017, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему она ставила апостиль на копию?
Я не знаю, не интересовалась.
Если хотите, могу узнать.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.04.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Nadine_, ну если можете. Для меня это открытие ценно именно тем, что можно поставить на оригинал. НА копию и так без проблем.
Хотя насколько это реально быстро и без проблем можно сделать я пока не знаю. Одна теория.
Вот тут реальная история, но она долго длилась, так как люди живут в Казахстане и у себя в стране не могут поставить апостиль на такое свидетельство. И посылали документы в Москву :
http://www.apostiles.ru/baykonur.html
Вот для них реально такой факт был неприятным открытием. Родились в Казахстане, живут в Казахстане, а не могут в Кахахстане ставить апостиль. Нужно высылать документ в Москву!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.04.2017, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для меня это тоже было открытием, так как я считала, что апостиль можно на оригинал поставить только в Казахстане. И тянула с гражданством... А оказывается Байконур - исключение!
А что , гражданство можно получить, если только апостиль стоит на оригинале?
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.04.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Я тоже родилась в Казахстане. Поэтому заинтересовалась.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 04.04.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
помпадур, мой пост относится не ко всему Казахстану, а только к одному городу с особым статусом - Байконур Кзылординской области, с космодромом. НЕ путать с Байконуром кажется Карагандинской области, это другой населенный пункт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 04.04.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
А что , гражданство можно получить, если только апостиль стоит на оригинале?
Нет, но если он стоит не на оригинале, возможны некоторые сложности . Поэтому я бы предпочла если есть возможность проставить на оригинал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.04.2017, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, но если он стоит не на оригинале, возможны некоторые сложности . Поэтому я бы предпочла если есть возможность проставить на оригинал.
Да. Я , конечно, поняла, что речь о конкретном городе в Казахстане. Вам повезло. Вот сложности меня и заинтересовали. В моем городе (где я родилась в Казахстане), поставят апостиль на казахском языке, я так думаю. И что с этим делать... бегать искать переводчика в России...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё об апостиле OkSanta Административные и юридические вопросы 3011 02.12.2014 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX