Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.01.2002, 00:11
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Учеба во Франции

Прежде всего хотелось бы сказать спасибо создателям сайта: я появилась на нем недавно, и он показался мне таким... домашним, что ли. Это очень приятно: обычно я чувствую себя гостьей.
А проблема такова. Знаю даже, где хочу учиться - в Сорбонне, на устного переводчика. Закончила Историко-архивный и Литературный (переводчик франц. поэзии и прозы). Свою прозу пишу, и даже публикуют... (это к тому, что с русским у меня все в порядке, что тоже имеет значение). Но - тут сказали мне, что образование-то платное, и очень даже. Разорюсь, если не получу стипендию. Я в трансе, потому что расчет-то был на то, что достаточно заплатить вначале один раз и - вперед (как кто-то уверял меня). Ну на один раз я, наверно, потянула бы... И еще. Как художественный переводчик я тут подала документы на стипендию на перевод очередной книжки. Не знаю, дадут ли, но где-то с ужасом прочла, что одна стипендия исключает другую. Это правда? И можно ли отказаться от этой, которая куда меньше, чем возможная студенческая (если ее еще дадут...)? Очень хочется поучиться дальше... Неужели из-за этих "дурацких" денег я не попадаю в Париж?! И вообще, какие есть, может быть, еще пути?..
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2002, 14:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Насчет учебы во Франции и стипендий - это вам Хозяйка ответит, она в этих вопросах самый компетентный человек в Рунете (я серьезно!).

Что касается публикации переводов... В ваших данных не указано, где вы живете, но если вы - москвичка, а речь идет о переводах с французского и их выходе в российском издательстве, то вы (а вернее, издатель) можете обратиться во французское посольство и "выбить" у них грант (дотацию), о чем будет сообщено в книжке. Надо только вовремя подать заявку (о датах заседания соответствующей комиссии вам сообщат во французском посольстве, позвоните, к примеру, культурному атташе). Для этого, конечно, москвичкой быть не обязательно, но скорее всего придется смотать в столицу (вам или издателю).

Так что - успехов вам, Иринка! Приобретенным опытом непременно поделитесь!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.01.2002, 01:11
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Опытом, конечно, поделюсь... Но сейчас главный вопрос - учеба. Если там и вправду - каждый шаг платный, то я поступлю годам к 70-ти: скопив деньжат и обзаведясь клюкой (а также склерозом: учиться можно будет уже до упора). Как бы исхитриться и раздобыть эту несчастную стипендию... И какие могут быть "козыри" для этого? Будем ждать хозяйку!
Кстати, я москвичка, раз уж об этом речь зашла.
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.01.2002, 10:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Добрый день, Ирина
Помогу чем смогу. Начнем со стипендии - получить ее реально, но сложно. Для этого козыри довольно неоригинальны - хорошее знание французского (желателен DELF/DALF, это международный диплом, смотрите информацию на форуме), и точный выбор стипендии, на которую вы претендуете. Их несколько, вы с вашим образованием можете претендовать на них, только для этого определитесь, какая именно вам нужна. Вероятно, это будет these en co-tutelle, поскольку предполагается получение научной степени, ведь два высших образования у вас уже есть. Посмотрите на www.ambafrance.ru информацию по этой стипендии, и пообщайтесь в ФКЦ на тему ее получения - но в этом году вы вряд ли успеете - заявку уже надо подавать, а ведь вам еще надо найти заведение, готовое вас принять, и т.п. формальности.
Насчет вероятности получения стипендии - это вопрос не ко мне - скорее к себе самой, как вы оцениваете свои силы. А об этом можно судить после разговора в ФКЦ.
Если же это путь для вас невероятный - то, в принципе, возможно только платное обучение в университете - они не слишком дорогие, но в любом случае вам понадобится подтвердить возможность прожить на средства, которые у вас есть - это небезызвестные 2600 - 2700 франков в месяц, то есть порядка 2700 на 9 = 24300 франков, в у.е приблизительно 3500, сумма большая, но все же не такая неподъемная, как кажется. Вам такое подтверждение потребуется при получении визы, затем по приезде во францию и обустройстве вы наверняка, как все иностранные студенты, сможете найти небольшую работу в ресторанах или гостинице, и уже вполне реально сформировать свой бюджет. Так что надейтесь на стипендию, и все же собирайте деньги - вот что я могу посоветовать. При вашем большом желании у вас все получится. Главное это действовать. У меня были перед глазами масса положительных примеров - и получение стипендии, и стажировки во Франции, тем более что ваша специальность - "франкофонная", то есть все же относится к языку. А шансы есть всегда. Пишите, если будут еще вопросы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2002, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Спасибо, Нелли. Честно сказать, была у меня идея поучиться на устного переводчика - литературой много не заработаешь, а всю жизнь проторчать в журналистике не хотелось бы. Но исходя из "предложения" стипендий я сделала вывод, что за это мне никто доплачивать не собирается. Возникает вопрос: а сколько такое образование стоит? Сорбонна, как-никак... Диссертацию писать... ну не знаю... как подумаю, что снова за историю надо браться... Ведь там далеко не на все специальности есть стипендии! И кстати, это ведь всего на 6 месяцев учебы во Франции. А я так надеялась привести свой язык в порядок! Сижу тут, всякую заумь типа Саррот перевожу... А "живого" языка у меня, как мне кажется (может, только кажется?) нет... Кстати, насчет "положительных примеров" - они долго своего добивались?
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.01.2002, 17:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ну, для того только, чтобы "подправить" разговорный французский, шесть месяцев вполне хватит, да и во Францию даже ездить не стоит - курсы при ФКЦ язык поднимут за вполне разумные деньги...
А стипендию дают под что-то более существенное. Так что большим помочь не могу. Обучение в университете во Франции стоит не так дорого - что-то около 15000 франков в год (ок. 2000 у.е.), так что только оно и по карману - частные школы берут гораздо больше. А насчет Сорбонны - что у всех на ней клин сошелся? Есть десятки других ууниверситетов, расположенных в провинции, и жизнь там доступнее по стоимости, раз уж у вас папа и друг не Рокфеллеры...
Поступление в университеты и все организационные хлопоты занимают до года, готовиться к этому надо начиная с лета, подавать документы зимой. Получение стипендии возможно только для обучения на третьем цикле высшего образования - наш уровень аспирантуры. Либо написание научной работы. Либо стажировка на предприятии. А вот просто "под язык" никто стипендии не даст.
Сколько получившие стипендию провели времени до получения ее? В среднем полгода -год.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2002, 17:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати: при подаче документов на эти виды стипендии вы должны быть студентом или аспирантом российского вуза и, как я уже говорила - доказать экзаменом свое знание языка.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2002, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
irinka, esli eshe ne shodila tuda, zaidi :
http://www.dolganov.org/history/history.asp
a tam "sorbonne" i "kak ja postupala".

pohozhe sirija-iordanija uhnulis' sovsem? ;-)

toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2002, 05:16
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Спасибо, Тото, за подсказку. Никак не могу только понять: как с гуманитарным дипломом можно претендовать на техническую специальность... Вся беда в том, что куда я ни сунусь, всюду они грозятся экзаменом весной-летом. (Собственно, я узнавала только насчет языков (перевода) и журналистики.) Ну вот я сейчас все брошу и полечу во Францию, чтобы еще не поступить... В общем, сижу в Интернете с короткими перерывами еду и сон, рою, а толку-то... Вообще-то, я сама попробовала бы замутить что-нибудь "создательно-сайтовое", только чтобы без математики!! :-)) Не подскажешь?
Да, Тото, квакнулись Сирия с Иорданией. А также Египет с Турцией... Но я не отчаиваюсь: налицо экономия денежных средств, которые ой как могут пригодиться в стране галлов... Вот бы еще в нее попасть...

А ЭТО - К ХОЗЯЙКЕ: Нелла, очень жаль, что Вы не ответили мне на мое душещипательное послание. Наверно, я что-то лишнее сказала, но, ей-богу, не хотела ничего дурного!!
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2002, 10:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ирина, причина отсутствия моего ответа намного банальнее - в и-нет кафе невозможно было открыть ваше письмо, а я только вчера вернулась из поездки. И завтра опять улетаю, на этот раз в Москву. Оставлю вам мой мобильный в личный ящик - времени в обрез, но все же можно выкроить полчаса для общения, если хотите :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2002, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
то что ты называешь “техническая” специальность общего с техникой можеть иметь только intitule. тут вопрос в том ещё что все “технические” специальности сегодня подразумевают владение anglais lu, ecrit, parle. как с этим?
для “создательно-сайтовое” совсем не обязательно знать математики : программист и графист делают 5-20% работы по созданию и педдержаний сайта, они знают арифметику и, продвинутые, тригонометрию (это тебе говорит программист, с
PhD en phisique nucleaire, то есть, бывают конечно кадры которые на досуге могут подрабативать расчётами атомных бомб ;-) в основном ламку тянут content-creators - как раз людишки с гуманитарным background, знатоки языка, истории, и так далее и тому подобное.... ну тебе долганова про это
уже говорила. у меня друг есть, француз, он в свои 36 из ex-traducteur d'anglais, ex-vendeur de porte а porte переквалифитсировался в веб дизайнеры за 3 мес., купил 3 книжки, я ему дал програмки, сделал получасовой briefing объяснив ну совсем элементарное. он потом приходил ко мне раза 3 когда совсем свет пропадал в конце туннеля, ничего, http://frenchie1.free.fr -- сработано в одиночку полним нулем в математике.

насчёт денег, а зачем их самой копить? тебе никто одолжий на пару недель не может? нужна только справка с банка что там сколько надо на счёту лежит, я как-то как раз для подобной magouille другу поляку одалживал.

toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.01.2002, 19:48
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Тото, ну ты как маленький! :-)) Как же деньги не складывать в чулок?! В синий... ;-)) Кто же будет меня там кормить... с ложечки? Работать, понятно, придется, но не ехать же с пустыми руками... Вся проблема в том, что неизвестно, ПОЕДУ ЛИ. От тоски хочется кого-нибудь укусить... Судя по картиночке под твоим ником, ты меня понимаешь... ;-))
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2002, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
я не кусаюсь, я лабрадор... ох, пора чат к этому форуму делать ;-)))
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2002, 22:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Желаю вам успехов, Иринка!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2002, 01:08
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Тото, смею заметить, говорящая и не кусающаяся собака - это просто какой-то "продукт цивилизации"! Слушай, а ведь если тебя в чат пустить, ты же каждого вновь прибывшего облаивать будешь! ;-)) Да, кстати, еще вопросец... ммм... не кусающаяся, говоришь... А МОЖНО ПОГЛАДИТЬ?? :-))


Борис, спасибо вам за сопереживание... Ей-богу, приятно! Честное-пречестное слово...
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2002, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
я милее лабрадоров собак не знаю! они если и лают, то все от хорошего настроения. у меня многие знакомые французы их называют президентской собакой. я сам пёс по календарю (кстати, не заметила, у нас есть одно биографическое
совпадение), и подозреваю что в прошлой жизни был каким-то бесшабашным лабрадором удравшим от хозяев. не надо меня гладить, почухай спину ;-)))
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2002, 02:20
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Таксиков обижают.
Цитирую: "Я милее лабрадоров собак не знаю".
А потом еще просят "почухать спину"...

И чем тебе в прошлой жизни хозяева не угодили?
:-))
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2002, 03:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
да провинциально-домашняя жизнь приелась, все один и тот же угол возле дивана, одни и те же разговоры с болонками и доберманами хозяйских друзей, все подворотни в городе я уже знал. как-то раз в гости пришли странные люди, запахи были -- первый раз такое нюхал ;-) и с ними бил мерзкий такой fox-териеришка, на него даже нечто типа рубашки напялено было, он тявкал на чужом говоре, кости мои ему не-того показались, все просил какого-то canigou. ну мы с ним на хвостином общепонятном языке все-таки смогли обменяться несколькими фразами, он был проездом в нашем провинциальном городке, француз, на пути в токио. во меня разобрало после этого, думал раз уж этот вшивый кобель разфуфоренный может по-миру разъезжать, писать то на каштаны в парижских парках, то на шины кадиллаков в new-yorke, то чего-ж я плесневею от скуки. ну и удрал однажды, мудрые бродячие псы рассказали каким путем добираться до Парижа этого, мне все охота было мимо фокса когда он на привязи, с какой-нибудь парижской таксой вольно пробежаться ;-)

ты кроме ESIT ещё насчёт каких школ смотрела, что-нибудь вроде CELSA или EFAP?
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.01.2002, 17:31
Дебютант
 
Аватара для Irinka
 
Дата рег-ции: 30.12.2001
Сообщения: 13
Ну, во-первых, ты помнишь о том, что надо делать прививки?
Во-вторых: пробежаться с таксой по Парижу, конечно, хорошо, а как насчет того, чтобы в province за лисами погоняться? Что, одышка?
Кстати, эти фокс-терьеришки в рюшечках с бантиками любят подбивать нашего брата на всякие безобразия... Ну и правильно! Мы еще побегаем по Парижу и описаем все их исторические batiments.

Насчет других школ... Нет, не узнавала. Я так огорчилась из-за ESITа... но, наверно, там всюду примерно одно и то же. А английского языка Уальда и Шоу у меня все равно нет... пока. Вот... Может, Кадо и вправду права - надо "переквалифицироваться в управдомы"... :-)) В общем, времени в обрез, а я все в растерянности...
__________________
Irinka
Irinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2002, 07:49
Новосёл
 
Аватара для olesya
 
Дата рег-ции: 13.05.2002
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  olesya с помощью ICQ
Здравствуйте все участники форума,
Подскажите пожалуйста ,как мне поступить:
сейчас я заканчиваю 1й курс университета и уже около полугода учу французский, я бы хотела после 2-го курса поехать учиться во Францию, сначала на подготовительные курсы при университете, стоит ли мне написать письмо в те университеты ,в которых я бы хотела учиться, если да, то что мне лучше написать в этом письме , чтобы они не отослали меня к каким-либо коммерческим организациям ,предлагающим изучение фр.языка во Франции, а взяли бы меня на курсы для иностранцев именно при своем университете?
__________________
<oxygen>
olesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2002, 08:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Загляните сюда:

http://www.ac-creteil.fr/sms/bimotiv.htm

а также в соседнюю тему "Lettre de motivation".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2002, 14:46
Новосёл
 
Аватара для olesya
 
Дата рег-ции: 13.05.2002
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  olesya с помощью ICQ
Спасибо,Boris , за ссылки, но я бы хотела спросить можно ли написать им письмо на англ. языке, т.к. французский я знаю плохо и вряд ли смогу толково об’яснить им почему хочу в их вуз, ведь первый год я еду только изучать язык и готовиться к учебе в университете.
__________________
<oxygen>
olesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2002, 14:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Нет, нельзя. Письмо обязательно должно быть на французском. Вы можете его и просто перевести через агентство. А вообще на подготовительный год его не требуют, насколько мне память не изменяет. В крайнем случае - смотрите выше :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2002, 23:19
Новосёл
 
Аватара для olesya
 
Дата рег-ции: 13.05.2002
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  olesya с помощью ICQ
Дело в том, что я живу очень далеко от Москвы, в Петропавловске-Камчатском, и мне придется действовать только напрямую с университетом, т.к. до каких-либо французских центров я вряд ли доберусь. Я хочу написать им не то чтобы официальное мотивационное письмо, а просто рассказать о себе ,где хочу учиться, попросить их выслать мне информацию о лингвистическом и филологическом факультетах их университета, на которые я бы хотела поступить, о подготовительных курсах для иностранцев при их универе. Все равно мне не обойтись без перевода этого как бы письма-запроса на французский?

__________________
<oxygen>
olesya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2002, 03:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Об учёбе.
Как не один раз говорилось на этом форуме, очень много было сказано на старом. Может, стоит это всё как-то обобщить и выложить на сайте? Равно как и беседы об иммиграции - там ведь тоже масса полезной информации, но через некоторое время она будет малодоступна...
Вот я сегодня пытался с помощью сайта узнать побольше про возможность обучения во Франции, и выяснил по сути очень мало. На форуме и вправду больше. Но не задавать же всё время одни и те же вопросы...
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.05.2002, 09:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Стоит обязательно. Вообще я это уже сделала в новой версии сайта, которую все не могу выложить толком, но вот одна вещь точно не сделана: статья про мотивационное письмо. Жду предложений и формулировок от всех :-) С примерами, желательно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2002, 09:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нелла, я по мотивационному письму дал целую цепочку ссылок. Разве этого не достаточно? Мне кажется, будущие авторы мотивационного письма сами должны прочитать французский материал на эту тему. Там все очень толково объяснено. И образцы приведены на разные случаи жизни.

И еще одно предложение, подсказанное сообщением Earil'a: может, есть смысл делать компиляцию из материалов форума по той или иной теме, так, чтобы материал лежал в одном "окошке". А то людям приходится искать по вчерашним страницам. Боюсь, не у всех на это хватает времени.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2002, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Boris:
Если уж не писать статью про мотивационное письмо, то хотя бы выложить ваши ссылки на сайте. А то такое добро пропадёт)

nel:
Как уже говорил, помог бы с радостью, но из-за отсутствия практического опыта помочь могу только корректировкой, если понадобится.

Вопрос всем: как вы думаете, можно поехать во Францию учить русский язык? Очевидно, на третий цикл.
Я думаю, будут баальшие проблемы с мотивацией) Единственное, что приходит в голову - это давняя и крепкая связь между французской и русской культурой, которую вроде как можно исследовать.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2002, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Ja budu izuchat russkij vo Francii, no mne ne prichlos pisat motivazionnoje pismo.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.05.2002, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Katja:
Ой, а можно поподробнее, s'il vous pla?t
Будет полезно всё, что только можете сообщить.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба во Франции Gurzuf Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.12.2006 12:45
Учеба во Франции Gellika Учеба во Франции 1 11.07.2005 22:35
Учеба во Франции rena Учеба во Франции 52 20.05.2005 14:49
Учеба во Франции rena Учеба во Франции 2 23.03.2005 20:36
Учеба во Франции TV Учеба во Франции 13 06.06.2004 22:31


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX