Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.11.2007, 14:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000,
Я всё-таки никак не пойму, зачем Вам ещё учиться???
В кабинете, где я проходила собеседование, шеф и ещё кто-то был в полвосьмого вечера в понедельник. Сейчас вроде как не особо горящий период. Я слышала, что там переговаривались...
Но я на неполную занятость и сразу оговариваю часы: не могу уходить позже 16.00 и точка.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.11.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alena77 пишет:
[B].АФПА тоже не выдает дипломы. Выше писали, что сертификат выдают. Или я не догоняю?
Выдают титры так называемые, если сдал по всем модулям, а сертификат профессиональных компетенций за каждый модуль учебы-всего их четыре, если какой то из них не сдал.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.11.2007, 14:21
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
maman N пишет:
,
В АФПА тоже автоформасьон. Есть присутственные группы: люди там сидят и САМИ занимаются, никаких объяснений нет, дают материал, осваивайте сами и сверяйте с ответами (в которых было много ошибок, кстати). Можно иногда "поймать" преподавателя, чтобы задать вопрос....
Согласна с вами, но все таки это зависит также от преподователей-у нас на проф. курсах например, была хорошая, хорошо обьясняла то что непонятно и присутствовала постоянно, хотя действительно это считалось автоформасьон. А на лингистических в той же АФПЕ, был такой же "неуловимый" товарищ...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.11.2007, 15:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Цитата:
Я всё-таки никак не пойму, зачем Вам ещё учиться???
Ну чтоб бумажку-диплом иметь на руках. А вдруг пригодится.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.11.2007, 15:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девушки, а вот это, что за зверь COMPTABILITE - INITIATION - EN JOURNéE?
Я вот читаю про эту ГРЕТА и думаю, зачем нужно учить историю и географию, потом писать диплом и не известно, получишь ты этот диплом или нет, когда можно идти в Кнам и Кнед? Там тоже дают диплом об окончании. Никаких историй и географий нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.11.2007, 15:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vladislava75 пишет:
Выдают титры так называемые, если сдал по всем модулям, а сертификат профессиональных компетенций за каждый модуль учебы-всего их четыре, если какой то из них не сдал.
Так и я об этом же, что сертификаты выдают.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.11.2007, 15:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девушки, у меня еще вопрос по аналитике. Что именно было? Какая программа? Есть ли определнная программа с вопросами? Я хотела бы сама посмотреть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.11.2007, 16:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вообще у меня есть предложение создать отдельную тему, связанную со всеми вопросами бухгалтерии во Франции (обучение, стажировка, работа). А то тема, как то общая, а мы все о бухгалтерии. У меня вот еще вопрос возник по поводу обучения. куда его задать?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.11.2007, 17:32     Последний раз редактировалось maman N; 09.11.2007 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vladislava75 пишет:
сертификат профессиональных компетенций за каждый модуль
Во-во, уже три месяца и больше прошло, а я никак мои три сертификата не получу.
lyudmilab2000 пишет:
Ну чтоб бумажку-диплом иметь на руках. А вдруг пригодится.
Я Вас совсем не понимаю.
У Вас уже опыт есть и это единственное, что надо. а терять время, чтобы получить (может-быть получить???) бумажку, которая не пригодится наверняка....
Alena77 пишет:
Там тоже дают диплом об окончании
И что тут все "помешаны" на дипломах-то...
Я по этому поводу вспоминаю одну извествную фразу: "Бьют по морде, а не по паспорту..."
Так и на работу берут не по бумажке...
Alena77 пишет:
Девушки, у меня еще вопрос по аналитике. Что именно было? Какая программа? Есть ли определнная программа с вопросами? Я хотела бы сама посмотреть.
Программу можно посмотреть на их сайте.
http://www.idf.afpa.fr/default.asp
Это сайт Иль де Франс, но программа одна по всей Франции.
Я слышала, что управление и аналитику через год уберут из программы и директрисса формасьонов Парижа мне это официально подтвердила. Некоторые вещи из управления раскидают по другим разделам и оставят тлько три части вместо четырёх. Программа СЛИШКОМ перегружена. Аналитика - предвидение финансковой картины. Например, фирма А производит товары А и В, продаёт их через сети А, В и С. Найти себестоимость и т.п по каждому товару и по каждой сети, а также, если будут производить новый товар или на 20% больше товара А, если товар И будут распространять в сети Е, рассчитать себестоимость и т.п.
Собственно говоря это мало, где применяется.
Кстати я из-за аналитики не получила титра полностью, все таблицы, которая я сделала были правильные, просто я не успела сделать комментарий. Вот и не зачли...
Но, как я вижу, никто совсем не спрашивает бумажки.
Кстати ВСЕ до единого получают аттестатьон о том, что прослушали курсы.
Тема и так про бухгалтерию и про курсы АФПА...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.11.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Ну наверное, если кто-то хочет получить статус 'collaborateur' в кабинете, лучше все-таки получить диплом. Только не абы какой, а по уровну бак+3 минимум.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.11.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
malychka пишет:
Только не абы какой, а по уровну бак+3 минимум.
Вот именно что курсы АФПЫ, даже если титр будет, это не то...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 09.11.2007, 18:12
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Цитата:
Я по этому поводу вспоминаю одну извествную фразу: "Бьют по морде, а не по паспорту..."
Я от вас под сталом
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 09.11.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Цитата:
Я слышала, что управление и аналитику через год уберут из программы и директрисса формасьонов Парижа мне это официально подтвердила. Некоторые вещи из управления раскидают по другим разделам и оставят тлько три части вместо четырёх. Программа СЛИШКОМ перегружена. Аналитика - предвидение финансковой картины. Например, фирма А производит товары А и В, продаёт их через сети А, В и С. Найти себестоимость и т.п по каждому товару и по каждой сети, а также, если будут производить новый товар или на 20% больше товара А, если товар И будут распространять в сети Е, рассчитать себестоимость и т.п
Ой что-то у нас не такая аналитика была. У нас это мы проходили при изучении Экономики с правом. Такой предмет левый был.

А что по управлению вы учили?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 09.11.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Девушки, а вот это, что за зверь COMPTABILITE - INITIATION - EN JOURNéE?
Я вот читаю про эту ГРЕТА и думаю, зачем нужно учить историю и географию, потом писать диплом и не известно, получишь ты этот диплом или нет, когда можно идти в Кнам и Кнед? Там тоже дают диплом об окончании. Никаких историй и географий нет.
Это такой модуль кажись у них. Как бы учат всему, но кругом и бегом.
Вот вроде что туда входит:

Цитата:
Contenu
Les opérations avec les banques Les salaires (l'établissement du bulletin de salaire, l'enregistrement) Les principaux ajustements des comptes de bilan et de gestion pour l'établissement des comptes annuels
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.11.2007, 18:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000 пишет:
А что по управлению вы учили?
Финансовое управление: себестоимость и тому побобная дребедень...
В соседней группе задания были на контрольной про гробы: одна фирма выпускает гробы. Для этого надо столько-то досок, столько-то гвоздиков и т.п. Рассчитать, сколько стоят доски для гробов пита А, сколько для гробов типа В... Можно и про гробы, но по сути тоже самое.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.11.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000 пишет:
Я от вас под сталом
Чесно говоря и я от Вас тоже там же...
Никак не понимаю, ка кможно учиться из-за ... бумажки, которой можно воспользоваться... ну может только в ... одном месте... При том, что у Вас уже есть опыт...
Вот ещё два анекдота вспомнила, политические про Ленина:
1. По поводу романа "Мать". Кто в школе проходил помнит, что Ленин сказал, что это очень нужная своевременная книга. Так вот анекдот о том, что ему надо было сходить в ... и у него не было бумаги, заходит Горький со своей книгой...
2. Про газету "Правда".
- Феликс Эдмундович, Вы "Прррравду" выписываете?
- Нет, Владимир Ильич.
- А жаль, очень мягкая бумажка...

Вот и дипломы тут... без корочки
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.11.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N пишет:
Финансовое управление: себестоимость и тому побобная дребедень...
В соседней группе задания были на контрольной про гробы: одна фирма выпускает гробы. Для этого надо столько-то досок, столько-то гвоздиков и т.п. Рассчитать, сколько стоят доски для гробов пита А, сколько для гробов типа В... Можно и про гробы, но по сути тоже самое.
ОГО! Круто. З под стола не вылажу
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 09.11.2007, 18:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Класс
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 09.11.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Вот я думаю над вопросом Алены 77 о КНЕДЕ. Там же просто отдельные дисциплины изучаются. А экзамены сдаются отдельно. Нужно вроде самому через академию на них записываться. То наверное чтоб получить тот же бак про, наверное все таки надо будет сдавать все востребованные предметы. Если в том списке будет история с географией, то получается что их тоже надо будет сдавать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 09.11.2007, 20:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
maman N, мой консультант из АНПЕ отправил запрос в АФПУ и сказал ждать ответ где-то месяц, но если через 2 месяца ответа не будет, снова к нему прийти Где-то через неделю получаю приглашение от GIDEF прийти познакомится. В их письме написано, что это АФПА перенаправила меня к ним. К...
А GIDEF это организация по всяким формасьонам, они меня и на языковые курсы дважды отправляли и тест на знание языка я у них выполняла. А когда я сказала, что мне бы в АФПУ, девушка мне сказала, что У НИХ и АФПА и ГРЕТА хорошо обучают, только в АФПУ дольше ждать прийдется. Но она дважды подчеркнула, что я имею право через 3 месяца подать новый запрос в АФПУ.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 09.11.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ленточка,

Долго у вас ждать. У нас прямо консультант говорит дату и время встречи с психолгом АФПА.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 09.11.2007, 21:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
lyudmilab2000 пишет:
Ленточка,

Долго у вас ждать. У нас прямо консультант говорит дату и время встречи с психолгом АФПА.
Вот я и думаю, вся моя проблема в консультанте. Надо как-нибудь его поменять, ну очень уж он замороженный.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 10.11.2007, 14:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000 пишет:
Вот я думаю над вопросом Алены 77 о КНЕДЕ. Там же просто отдельные дисциплины изучаются. А экзамены сдаются отдельно. Нужно вроде самому через академию на них записываться. То наверное чтоб получить тот же бак про, наверное все таки надо будет сдавать все востребованные предметы. Если в том списке будет история с географией, то получается что их тоже надо будет сдавать.
Я раньше смотрела их сайт. Не было там географии и истории. Неужели на Бак проф нужно обязательно сдавать эти предметы?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 10.11.2007, 14:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ленточка пишет:
Вот я и думаю, вся моя проблема в консультанте. Надо как-нибудь его поменять, ну очень уж он замороженный.
А у нас нельзя менять консультанта. Ленточка, Вы моего не видели консультанта. ВООБЩЕ ничего не хочет делать и предлагать. Все надо искать самой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 10.11.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Я раньше смотрела их сайт. Не было там географии и истории. Неужели на Бак проф нужно обязательно сдавать эти предметы?
Это надо узнавать в том месте, где будете записываться на сдачу экзамена.Они должны знать, что нужно сдавать, чтоб получить диплом.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.11.2007, 17:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вот с этими экзаменами у меня возник вопрос. Я не учусь на курсах. Самоучка. Сама занимаюсь и учу бухгалтерию. Как я могу сдать Бак проф и получить диплом без этих дополнительных экзаменов? Мне не нужны география и история. Я хочу сдать экстерном бухгалтерию. Возможно это на Бак проф? Или только на DCG?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 10.11.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77,

По поводу DCG можно спросить в аналогичной темке у форумчанок, которые его сдавали. Возможно и не нужны при его сдаче эти дополнительные предметы. Надо просто найти программу на их сдачу и уточнить как и что. А на бак про или БТС наверное надо в местной академии узнавать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 11.11.2007, 15:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000 пишет:
То всякие там мелкие у меня получалось сделать и за день и за полдня. Вроде разных врачей и т.д. Но когда дело доходило до с/х кооперативов, то потом уже самой коллабораторше приходилось звонить и доискивать недостающие бутылки
Это в кабинете во время практики?
Вот читаю и не понимаю, ЗАЧЕМ Вам курсы, когда на собеседованиях и для того, чтобы взяли на работу надо как раз только это.
Не помню, работали ли Вы по бух.части на исторической Родине?
Ленточка,
Да. Вроде как в одном и том же департаменте оформляем и одни и те же демарши совершаем, а получается по-разному.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 11.11.2007, 18:40
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Это у меня было во время практики в кабинетах.
На родине у меня не было спецобразования по бухгалтерии, но был курс, когда получала диплом по международной экономике. На фирме я немного работала с бухгалтерией. И то самоучка. Бывший бухгалтер немного рассказывала и помогала, а так все научилась делать сама. Но это было где-то полтора года, а потом 2 года занималась законодательными проэктами по НДС. Все что есть из законодательства в Украине по НДС сейчас, то там есть и моя частичка работы. Ну а здесь вот как у разбитого корыта. И если еще пару лет назад был какой-то энтузиазм, то после всяческой такой учебы он понемногу начал пропадать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.11.2007, 10:19
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Никак не отстану от вас с вопросом о поиске работы. Я вот пересмотрела объявления на сайте АНПЕ. Их у нас там немного. Но везде стоит, что требуется опыт работы и плюс в основном образование БТС или больше. Как у вас получается находить что-то подходящее. Или вы отправляете резюме спонтанно? Может у вас есть какие-то сайты для поиска работы для бухгалтеров? Если можно, то поделитесь идеями. Я во время посика практики искала именно спонтанно. Взяла справочник с Желтыми страницами, составила шаблон мотивационного письма ( где не указывала название предприятия), резюме. И потом чтоб не долго думать куда отправлять, выбрала подходящие города и адресса кабинетов бухгалтеров-экспертов. И потом через факс поотправляла в всем один и тот-же образец письма и резюме. В 2 вечера вложилась. Меняла правда дату на письме и все. Уже на другой день пошли предложения ( обычно звонять сами) или же отказы ( которые отправляются обычно письмом). Первый раз получила предложений 2-3. Второй раз видно отправила в город побольше, то наверное около 5. Но это был поиск практики и было направление на нее и т.д.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX