Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.11.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Устроиться на работу это задача номер 1 на сегодня. Мне пришлось отказаться от дела кот. люблю и хорошо знаю. Я была уверена, что с легкостью устроюсь на работу попроще. В реальности все оказалось сложнее. Подруга сказала, что ее знакомые нашли работу только после тщательнои подготовки к собеседованию, выучив наизусть вопросы и правильные на них ответы. До этого их собеседования заканчивались фиаско. Но это было в другои стране. Даваите поразмышляем над "правильными " ответами.
suzanne вне форумов  
  #152
Старое 08.11.2007, 18:09
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
suzanne, посмотрите в АНПЕ, там есть специальная литература, все советы-а их несколько десятков-по entretien d embauche, вопросы и ответы на них-рекомендуемые.
Кстати, действительно эффективно, и вопросы были как по книжке-но не все,естественно.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #153
Старое 08.11.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
владислава75, большое спасибо.
suzanne вне форумов  
  #154
Старое 13.11.2007, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 2
Отправить сообщение для catuche с помощью MSN
Всем привет! А у меня такой вопрос: кто-нибудь пытался во Франции устроиться преподавателем французского как иностранного? Я помню, что когда была здесь студенткой, один парень рассказывал о какой-то ассоциации, в которой он преподавал своим соотечественникам, даже сайт мне давал, но это было 5 лет назад. У меня нет спец. диплома, зато есть опыт работы.
catuche вне форумов  
  #155
Старое 13.11.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
catuche,
Наверное все таки для такой работы надо специальное образование. И плюс для многих гос. организацие еще и гражданство. Хотя в русских ассоциациях возможно и без всего этого можно будет преподавать. Можно еще попробовать просто давать объявления и давать частные уроки.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #156
Старое 13.11.2007, 16:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
suzanne пишет:
Устроиться на работу это задача номер 1 на сегодня. Мне пришлось отказаться от дела кот. люблю и хорошо знаю. Я была уверена, что с легкостью устроюсь на работу попроще. В реальности все оказалось сложнее. Подруга сказала, что ее знакомые нашли работу только после тщательнои подготовки к собеседованию, выучив наизусть вопросы и правильные на них ответы. До этого их собеседования заканчивались фиаско. Но это было в другои стране. Даваите поразмышляем над "правильными " ответами.
Так сложно порой знать вот эту правильность в ответах. К примеру: "Какова ваша мотивация?" Как знать, каковы намерения предприятия в отношении моей кандидатуры? А то ведь и ляпы могут быть.
Залог отличного собеседования - это быть в форме. А остальное: вопрос случая и удачи! ИМХО. Чего всем и желаю!!!
chouchounya вне форумов  
  #157
Старое 29.12.2007, 19:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В последнее время я часто ходила на собеседования.
Резюме и мотивационное письмо возможно хорошо составлены: почти на каждое посланое резюме получала приглашение на собеседование.
А там... Иногда ходила, зная, что работа мне не подходит (далеко, часы не устраивают, зарплата и т.п.), просто ради самого собеседования.
С каждым собеседником нужен свой подход: если одного можно заинтересовать чем-то, то другого тоже самое совершенно не интересует.
Та что я советую ходить на собеседования, чтобы привыкнуть и чувствовать себя спокойно. На два последних собеседования шла как на собственную кухню, уверенная и спокойная. Получила сразу два предлождения о работе.

Вот что я подметила из общего на собеседованиях:
1. Все любят, когда задают вопросы, интересуются фирмой, должносными обязанностями. Просите пояснить что-нибудь, показывая при этом, что Вы знакомы с делом...
2. На собеседовании нужен делового вида блокнот, куда Вы будете что-нибудь записывать. Иногда смотрят, что именно записываете и как.
3. Одежда деловая, но скромная, особенно на первое собеседование.

chouchounya пишет:
Так сложно порой знать вот эту правильность в ответах. К примеру: "Какова ваша мотивация?" Как знать, каковы намерения предприятия в отношении моей кандидатуры? А то ведь и ляпы могут быть.
Залог отличного собеседования - это быть в форме. А остальное: вопрос случая и удачи! ИМХО. Чего всем и желаю!!!
Совершенно согласна.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #158
Старое 30.12.2007, 02:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
маман Н,
не знаю, у меня что-то в последнее время собеседования длятся по 3 мин., причем на какие-то абстрактные темы, записывать в блокнот там явно было бы нечего, и выглядело бы это мягко сказать странновато.
Причем на одно из этих 3-хминутных собеседований я пришла в джинсах, с немытой головой, и разговаривала та, как будто мне вообще ничего не надо - и меня взяли!
А на другое пришла как Нюша "с мытой шеей" и проч., с блестящим мотив. письмом, опытом таботы и прямо сияла и излучала серьезность и доброжелательность одновременно. В результате взяли человека, без опыта работы, без образования!, плохо говорящего (пишушего уже вообще молчу) по-французски!! Внятного обьяснения этого факта я не добилась.
IrinaS вне форумов  
  #159
Старое 30.12.2007, 08:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IrinaS, а на какую должность Вы претендовали? вот ведь в чем вопрос. Я вот согласна с маман н насчет блокнота. вопросов и скромного вида на первое собеседование (конечно, если Вы не идете устраиваться дизайнером или арт-директором)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #160
Старое 30.12.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
vladislava75 пишет:
посмотрите в АНПЕ, там есть специальная литература, все советы-а их несколько десятков-по entretien d embauche, вопросы и ответы на них-рекомендуемые.
Можно еще во Фнаке посмотреть.
libellule вне форумов  
  #161
Старое 30.12.2007, 20:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
врубелру,
Первый пост секретаря.
Второй aide a la vie scolaire в лицее.
IrinaS вне форумов  
  #162
Старое 30.12.2007, 21:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IrinaS, ну тогда , конечно же, можно в джинсах таким образом, Ваш вид соответствует предлагаемой должности, а то ведь глупо идти в костюмчике шанель работать в лицей (ну это я утрирую) или в тройке на должность тренера и тп
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #163
Старое 30.12.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
IrinaS пишет:
В результате взяли человека, без опыта работы, без образования!, плохо говорящего (пишушего уже вообще молчу) по-французски!! Внятного обьяснения этого факта я не добилась.
Наверное, им мужчина на этот пост нужен был. Например, для дежурства в интернате или для пресекания безобразий во время перемен.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #164
Старое 30.12.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
POLKAN пишет:
Наверное, им мужчина на этот пост нужен был.
Если им был бы нужен мужчина, то зачем бы они женшину на собеседование приглашали?

мои совет в поиске работы... анализируите свои собеседования и ишите свои ошибки. Переваливание отвественности за свои неудачи на других не дает ничего, как в поиске работы, так и в жизни в целом...
EHOT вне форумов  
  #165
Старое 30.12.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
EHOT, ППКС.

Не всегда работодатель рвется прямо сказать в лицо кандидату, почему выбрали не его. Хотя бывают и исключения. пробовать узнать о причинах оказа нужно, но очень по-умному.

В моем случае я случайно знаю кк было дело. Дело в том, что сперва выбрали другую кандидатку. Мы были вместе в клубе по поиску работы и я от нее это и узнала. Ну что же думаю, буду дальше искать... А она - очень опытная не юная дама к 50 годам, француженка, разумеется. Я без опыта во франции, с годичной картой (для тех, что доказывает что это играет роль). Она сказала что завтра идет офорлмять контракт. И в этот же день позвонили мне и сказали, что выбрали меня. ТАк как решили, что им нужен мой российский опыт и решили видоизменить пост с уклоном на российский рынок.
НА следующий день моя коллега по клубу сказала в растроенных чуствах, что ей все таки отказали. А причиной назвали то, что решили что этот пост будет просто перераспределен внутри фирмы.
Ptu вне форумов  
  #166
Старое 31.12.2007, 02:25     Последний раз редактировалось IrinaS; 31.12.2007 в 02:41..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
ПОЛКАН,
да нет, как выяснилось потом, им просто нужен был кто-то помоложе, желательно до 30 лет вообще (хотя как же тогда с нeдискриминацией по возрасту?).
ЕНОТ,
пожалуйста, оставьте МЕНЯ в покое со своими советами... и со своим занудством, ОК? Учите жизни кого-нибудь другого. Моя жизнь наверняка устроена не хуже вашей, и непопадание в надзиратели несчастного интерната ,чего не больно-то и хотелось, чесслово, не дает вам повода (хотя вам любой повод сгодится, чтобы начать нудеть ) судить о чьих-то ЖИЗНЕННЫХ неудачах.
IrinaS вне форумов  
  #167
Старое 31.12.2007, 02:28     Последний раз редактировалось IrinaS; 31.12.2007 в 02:33..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
врубелру,
да дело даже не в джинсах. У меня вообще вид был не очень. Да я и не верила, что меня возьмут, поэтому отвечала кое-как, лишь бы быстрее отвязались. Однако взяли. Так что пути господни неисповедимы
Именно этот случай меня как раз и интересует больше второго.
IrinaS вне форумов  
  #168
Старое 31.12.2007, 02:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
IrinaS, я ваше-то тут не только вам пишу, а всем...
IrinaS пишет:
непопадание в надзиратели несчастного интерната ,чего не больно-то и хотелось
ммм, а на собеседование вы туда пошли тогда зачем...
EHOT вне форумов  
  #169
Старое 31.12.2007, 03:51     Последний раз редактировалось IrinaS; 31.12.2007 в 03:58..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
EHOT пишет:
ИринаС, я ваше-то тут не только вам пишу, а всем...
ммм, а на собеседование вы туда пошли тогда зачем...
В АНПЕ послали... Вы в курсе, что после трех отказов с пособия снимают? А сияла и излучала, потому что настроение хорошее было, в этот день ни одной зануды не встретилось
Засим может быть вы все же оставите МЕНЯ в покое, энергии не хватает на пустое отбрехивание, только стоит начать что-либо интересное серьезное обсуждать - бац! Енот расслабиться хочет, устал бедный от трудов праведных ...
Лучше рассказали бы, как устроиться в бар по-черному посуду мыть, все что-то конкретное будет, а не пустое словоблудие

П.С. Только что пришла с форума Одноклассников, и обратно туда иду. Все-таки какая разница! А мы тут, как пауки в своей банке (эмигрантской). Люди просто живут, празднуют, радуются встречам, а не выясняют часами, где лучше, почему лучше, почему в России плохо, почему не нашел работу и т.д. Видимо, есть чем другим заняться.
IrinaS вне форумов  
  #170
Старое 31.12.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
IrinaS пишет:
я пришла в джинсах
IrinaS, а мне кажется, возможно, разгадка в том, что ваша внешность в первом случае была "the girl next door", т.е. имели распространенный образ обычной фр-ки, ищущей работу. В то время, как если бы вы пришли наманикюренной, напомаженной, с огромным внутренним напряжением - возможно, у работодателя возникло бы дополнительное чувство инородности, к и так уже имеющейся информации, что вы иностранка.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #171
Старое 31.12.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
IrinaS пишет:
может быть вы все же оставите МЕНЯ в покое, энергии не хватает на пустое отбрехивание, только стоит начать что-либо интересное серьезное обсуждать - бац! Енот расслабиться хочет, устал бедный от трудов праведных ...
Уж не знаю с чего вы это решили, что мои пост был адресован вам... Мне уже несколько лет назад стало понятно, что вы работу решили искать своим способом, но вы хотя бы другим позвольте попользоваться советами тех, кто работу не только искал, но еше и нашел.
EHOT вне форумов  
  #172
Старое 31.12.2007, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
IrinaS, я Вам желаю как можно скорее найти работу причём ту, которая Вам нравится.
Но прислушайтесь к советам EHOT. Я с ним согласна на все 100 : нужно быть прежде всего мотивированным и иметь цель. Вы же можете объяснить в АНПЕ, что та или иная должность, куда они Вас направляют Вас не интересует.
Имейте кураж и мотивацию. Работодатель всегда это оценит.
landrieux вне форумов  
  #173
Старое 31.12.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
ЕHОТ,
я вижу, что остановиться вы не в состоянии.. Тoгда я обьясню вам простую вещь: когда советы идут от чистого сердца, человеку хочется ими воспользоваться. Но это отнйдь не ваш случай. Ваши советы и высказывания идут от чего угодно, только не от чистого сердца: желания поумничать, показать свое превоcxодство (очень часто существующее исключительно в вашем воображении), съехидничать, ударить кого-то по больным местам. Зачем мне этот, извините, геморрой, да еще 31 числа?? Да и не 31 тоже. Так что потрудитесь мне не отвечать, я ставлю вас в игнор.
П.С. Всех остальных прошу извинить за офф-топ и с Новым Годом!
IrinaS вне форумов  
  #174
Старое 31.12.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
IrinaS пишет:
я ставлю вас в игнор
Спасибо...
EHOT вне форумов  
  #175
Старое 31.12.2007, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
EHOT, Ваши советы могут другим пригодиться
yahta вне форумов  
  #176
Старое 31.12.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
EHOT пишет:
мои совет в поиске работы... анализируите свои собеседования и ишите свои ошибки. Переваливание отвественности за свои неудачи на других не дает ничего, как в поиске работы, так и в жизни в целом...
подтверждаю на своем личном примере.
По результатам проваленных собеседований смогла выявить в себе пару недостатков, которые сама в себе признавать ранее ну никак не хотела (но жизнь заставила, как говорится).
Приняла во внимание и теперь уже работаю :-) и просто в каких-то моментах жизни стало легче :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #177
Старое 02.01.2008, 19:56
Новосёл
 
Аватара для Fleur de Lune
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Уфа
Сообщения: 6
не подскажете сайты, где студентам можно найти работу на лето? Силь ву пле
Fleur de Lune вне форумов  
  #178
Старое 02.01.2008, 19:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Внятного обьяснения этого факта я не добилась.
Возможно этому человеку меньше платят или это знакомый шефа...

Я прошла два собеседования и мне уже почти трудовой договор предлагали, а про мою кандидатуру пели ТАКУЩИЕ диферамбы, а потом взяли другого, кто попросил меньшую зарплату. Конечно мне прямо сразу не сказали об этом, сказали, что у неё чуть больше опыта в одной конкретной штуке, прежде всего из-за этого, но я поувствовала, чо что-то не договаривают и спросила в лоб насчёт бюджета и мне ответили, что "и это тоже немаловажно..."
IrinaS пишет:
у меня что-то в последнее время собеседования длятся по 3 мин., причем на какие-то абстрактные темы, записывать в блокнот там явно было бы нечего, и выглядело бы это мягко сказать странновато.
Очень странно, у меня ни одного такого собеседования не было.
ВСЕГДА найдётся, что записать: спрашивайте про фирму, про должность и т.п. и записывайте. Я всегда начинаю собеседование с того, что записываю название фирмы и в моём блокноте на предыдущей странице почти всегда виден конспект собеседования с предыдущим работодателем.
Очень странно, что три минуты.
У меня самые короткие собеседования длились минут десять-пятнадцать и всегда было, что записать.
А большей частью собеседования длятся минут сорок и больше.
В одном коллежде на секретарскую должность (давно ещё) собеседование длилось часа два, мне досконально объясняли, в чём будут состоять обязанности, где какие бумажки, что в какой папке, как заполнять то и сё и всё в таком роде, а потом взяли кого-то другого...
EHOT пишет:
мои совет в поиске работы... анализируите свои собеседования и ишите свои ошибки. Переваливание отвественности за свои неудачи на других не дает ничего, как в поиске работы, так и в жизни в целом...
Мудрый совет...
IrinaS пишет:
поэтому отвечала кое-как, лишь бы быстрее отвязались.
В таких случаях всегда получается лучше, спокойствие - залог успеха,
А когда один раз сказала, что я ОЧЕНЬ мотивирована, чтобы там работать, там меня не взяли, хотя и собирались, наверное слишком неестественно показалось...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #179
Старое 02.01.2008, 20:34
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
libellule, разница в том что в АНПЕ они бесплатные, эти брошюры. И вкратце.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #180
Старое 03.01.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fleur de Lune пишет:
не подскажете сайты, где студентам можно найти работу на лето? Силь ву пле
www.crij.org
chouchounya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX