Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.06.2017, 17:44
Мэтр

Дата рег-ции: 02.04.2008
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То , что требуется разрешение коммуны - так того требует процедура. А запрос разрешения означает либо положительный, либо отрицательный ответ. Если бы ответ был только один, не было бы процедуры запроса разрешения.
в этом я с вами согласна, но во Франции действует негласный закон: не пойман, не вор. Это я говорю насчет недвижимости. Большинство велюксов (под крышей), <combles emmenagés> и суплексов (в подвале) - не задекларированы. Тот факт, что их показывают у Стефана Плазза не означает, что все эти ремонтные работы - законны.

Кстати, закон насчет понижения высоты помещения до 1.80 м для <surface plancher> был создан для одной цели: содрать как можно больше денег с людей. Кстати, под шумок провели еще один : если у вас есть сарай (<cabanne de jardin>) и там высота потолка 1.80 м, то это тоже <surface habitable>.

Ну и кто после таких законов будет суплексы декларировать?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 17:50
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Тот факт, что их показывают у Стефана Плазза не означает, что все эти ремонтные работы - законны.
Понятно, что нам никто документов не предоставит. Но при покупке люди не идиоты, спрашивают такие вещи. Это вам не ставни не "по уставу" сделать.

Думаю, спорить совсем ни к чему. Ведь ситуация конкретно ваша - вам отказали. И то, что другим разрешают, для вас уже не имеет никакого значения.

Есди все не декларируют, то в чем проблема, не декларируйте...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 17:54     Последний раз редактировалось sirniki, 13.06.2017 в 17:57.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
если у вас есть сарай (<cabanne de jardin>) и там высота потолка 1.80 м, то это тоже <surface habitable>.
А я то думаю, почему у нас такой низкий сарайчик....вот оно что.
Получается что, если мы будем делать пристройку-балкончик с лесницей, то нужно будет декларировать полуподвал, если он не задекларирован? А как узнать задекларирован ли он или нет? Эта информация придет вместе с налогом на жилье?

Если в полуподвале расширять окна - то нужно декларировать работы в мэрии? А если окна просто заменить на пластиковые, то нужно ли такие работы декларировать?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 18:00     Последний раз редактировалось sirniki, 13.06.2017 в 18:09.
Мэтр

souplex это подвальное помещение оборудованное в жилое?
А гараж тоже засчитывается, как surface taxable?
Из ссылки выше, я так понимаю, что не входит гараж в surface taxable, и не входит подвал необорудованный:
Цитата:
des surfaces de plancher aménagées en vue du stationnement des véhicules motorisés ou non, y compris les rampes d'accès et les aires de manœuvres,
des surfaces de plancher des combles non aménageables pour l'habitation
Тогда какой налог на подвал может быть? И что значит подвал не оборудованный? Если в нем сделать изоляцию - он станет оборудованным?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 18:39     Последний раз редактировалось Fiesta, 13.06.2017 в 18:45.
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2004
фиалка22, если налоговая узнает каким-либо образом (а искать они умеют), может высчитать налоги за прошлые года, когда собственник "забыл" задекларировать вдруг появившейся "подвал amenagé". Также в случае продажи дома, это может всплыть и выйти боком...
Старое 13.06.2017, 18:41
Мэтр

Дата рег-ции: 19.10.2002
Кстати, закон насчет понижения высоты помещения до 1.80 м для <surface plancher> был создан для одной цели: содрать как можно больше денег с людей. Кстати, под шумок провели еще один : если у вас есть сарай (<cabanne de jardin>) и там высота потолка 1.80 м, то это тоже <surface habitable>.

Ну и кто после таких законов будет суплексы декларировать?
fialka22, сарай облагается налогом, если его невозможно сдвинуть (напр, установлен на забетониробаном полу), а если просто поставлен на травку - налогом не облагается.
Старое 13.06.2017, 21:19
Мэтр

Понятно, что нам никто документов не предоставит. Но при покупке люди не идиоты, спрашивают такие вещи...
У вас слишком хорошее мнение о вашем ближнем. Большинство людей о таких вещах не задумываются. Свежий пример: знакомые ищут дом под Парижем. И вот ура, счастье! Найден большой дом, рядом с тем метро, что им нужно, есть сад и все такое. Подписывают <сompromis de vente>. На их счастье, их нотариус честно им посоветовал не покупать этот дом, тк ни благоустройстроенный чердак, ни такой же подвал не задекларированы.
А ведь эти люди - не идиоты, с дипломами и высокими должностями, но вот не подумали...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 21:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
фиалка22, если налоговая узнает каким-либо образом (а искать они умеют), может высчитать налоги за прошлые года, когда собственник "забыл" задекларировать вдруг появившейся "подвал amenagé". Также в случае продажи дома, это может всплыть и выйти боком...
Вот именно по этой причине мои знакомые и не купили тот дом (см.предыдущий пост). Никому налоговый контроль не нужен
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 21:27
Мэтр

Думаю, спорить совсем ни к чему. Ведь ситуация конкретно ваша - вам отказали. И то, что другим разрешают, для вас уже не имеет никакого значения.
А мы и не спорим , мы делимся опытом. Я вот сегодня ходила к адвокату по недвижимости и она мне подтвердила, что если бы мы подавали досье в соседнем городе, то оно бы прошло, а в нашем - нет, тк наш мэр - коммунист и он так сказать борется с этим самым <habitat indigne>
Отсюда вывод: чем левее мэрия, тем меньше у людей шансов на благоустройство подвалов, чердаков итд.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 21:30
Мэтр

Дата рег-ции: 04.01.2007
Вот именно по этой причине мои знакомые и не купили тот дом (см.предыдущий пост). Никому налоговый контроль не нужен
Ну так можно же купить и задекларировать. Это же не их ошибка а продавцов.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 21:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если в полуподвале расширять окна - то нужно декларировать работы в мэрии? А если окна просто заменить на пластиковые, то нужно ли такие работы декларировать?
В первом случае, однозначно -да. Во втором речь идет о remplacement à l'identique, декларировать в принципе надо, но многие вначале делают, а потом декларируют, мотивируя это срочностью ремонта.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2017, 21:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну так можно же купить и задекларировать. Это же не их ошибка а продавцов.
Я так поняла, что они не особенно горели желанием платить больше налогов, чем предыдущие владельцы. В том городе налоги уж больно кусачие
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 00:01
Мэтр

fialka22, спасибо, что делитесь информацией
Удивлена, что есть те, кто не обращает внимание на такие детали. Ведь это тоже часть бюджета / расходов, которые играют роль при поиске и выборе дома.
По идее, любой нотариус должен предупредить о несоответствии кВ м, ведь это прописывается им же.
Старое 14.06.2017, 14:31
Мэтр

По идее, любой нотариус должен предупредить о несоответствии кВ м, ведь это прописывается им же.
Шепотом: в прошлом году я присутствовала при сцене в кабинете нотариуса. Нотариус убедил своего клиента-покупателя, пришедшего на подпись купли-продажи квартиры, что он может без проблем купить квартиру, на которую банк не снял ипотеку. Человек (клиент) сидел и плакал, тк ему некуда было деваться: он должен был освободить квартиру и переезжать в тот же день со своей беременной женой. Про историю с ипотекой нотариус сообщил ему и продавцу за день до подписания акта продажи. Все были в шоке.
Но все подписали, тк деваться им было некуда. При этом нотариус убеждал всех,что это не его вина, хотя на самом деле именно он плохо сработал в этой истории (это мне потом друзья нотариусы подтвердили).

Мораль: нотариус тоже может плохо работать и плохо проверять, а иногда и вовсе оказываться мошенником...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
но многие вначале делают, а потом декларируют, мотивируя это срочностью ремонта.
Это, насколько понимаю, общее правило - сначала разрешение (уведомление о начале работ), потом присылают бумагу для налоговой, вот в ней и указываешь тип помещения, метраж и пр. У нас прошло три года между началом возведения пристройки и этой бумагой. Условие такое - посылаешь ее тогда, когда помещение готово для использования по назначению, то есть крыша, окна есть, а вот пола чистового и покраски стен может еще не быть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
нотариус тоже может плохо работать и плохо проверять,
Им все по фигу, этим нотариусам. Все надо проверять самим, во все вникать. Мы с первой покупкой вообще в судебном процессе очутились. Продажу-покупку оформляла престижная нотариальная конторой восьмого округа..
Процесс кончился в нашу пользу, но 2 тыс. на адвоката потеряны, хотя суд и присудил подавшему иск оплатить наши расходы. А тот вроде как в Бельгию уехал, на том и конец.. И плюс 2 года эта вся карусель длилась..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 15:19
Мэтр

Мораль: нотариус тоже может плохо работать и плохо проверять, а иногда и вовсе оказываться мошенником...
Ну это и без вашей истории шопотом понятно. Нотариусы сделаны из того же теста, что и другие люди. И бывают некомпетентными, и не очень порядочными, и совсем не порядочными. Поэтому люди и ищут нотариусов проверенных.
Нам вот тоже нотариус прохлопал платеж синдику, который должен был сделать продавец, а в итоге пришлось делать нам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 16:40
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2002
А мы и не спорим , мы делимся опытом. Я вот сегодня ходила к адвокату по недвижимости и она мне подтвердила, что если бы мы подавали досье в соседнем городе, то оно бы прошло, а в нашем - нет, тк наш мэр - коммунист и он так сказать борется с этим самым <habitat indigne>
Отсюда вывод: чем левее мэрия, тем меньше у людей шансов на благоустройство подвалов, чердаков итд.
фиалка, я уверена, что вы всё равно можете сделать окна в своем подвале, и назвать данное помещение прачечной.

Насчет того, что всем на все наплевать , и встречаются не очень честные нотариусы (и архитекторы тоже) - подтверждаю.
У меня был недавно случай :заказчик искал землю, для постройки дома, вроде нашел. Продавало агенство недвижимости под застройку. Я начала проверять - выясняется, что на этом участке вообще ничего нельзя строить, т.к. по нему , по всей ширине, пройдет дорога к новому коттеджному поселку
Старое 14.06.2017, 17:40
Мэтр

росе, а подвал переделанный так в прачечную не считается <habitable> (то есть, не повысит <taxe foncière>?
Старое 14.06.2017, 17:59
Мэтр

По-моему все это habitable. Ведь cellier, buanderie, atelierь всякие подсобки все это бывает прямо в квартирах и домах и считается habitable.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 19:51
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2003
У нас в коммуне вообще никто ничего не декларирует, всем все пофигу. Все постоянно что-то переделывают и пристраивают. Неужели мэрия пойдет проверять, расширены ли окна в подвале или нет?

П.С. У нас самих в квартире второй этаж велюкс, я вообще понятия не имею, задекларирован он или нет))
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 20:32
Мэтр

IrinaS, что такое велюкс?

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У нас в коммуне вообще никто ничего не декларирует, всем все пофигу.
Мы покрасили стену возле двери гаража в коричневый цвет, буквально пол метра с одной стороны и столько же с другой. Через 2 месяца получили письмо из мэрии с просьбой перекрасить т.к. в нашем квартале второй цвет дома может быть только в оттенках серого, но не коричневого. Вот так слежка...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2017, 20:45
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2002
росе, а подвал переделанный так в прачечную не считается <habitable> (то есть, не повысит <taxe foncière>?
Fiesta
я писала на прошлой странице: для отъема денег у населения была придумана некая площадь : surface de plancher;
подвал, прачечная... все помещения в доме, включая площадь внутренних стен и перегородок, помещения с высотой потолка более 180 см, являются <surface de plancher> , на основе которой считают <taxe foncière>
можно вычесть из <surface de plancher> :
тех.помещения в многоквартирном доме, нежилые чердаки, tremie - "дырки" от лестниц
пространство под лестницей, ниже 180 см
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.06.2017, 16:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеrose пишет:
фиалка, я уверена, что вы всё равно можете сделать окна в своем подвале, и назвать данное помещение прачечной.
rose, спасибо за чудесную идею . Муж именно там собирался сушить белье всего нашего семейства, так что так и назовем это пространство: прачечная!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.06.2017, 15:10
Мэтр

Наша ремонтная фирма дала нам сегодня <attestation de l'assurance> и я с удивлением обнаружила, что речь идет о страховой компании из Новой Зеландии. Погуглила, выяснила, что вроде бы компания - приличная и такая практика (брать заграничные страховки) распостранена у ремонтников, тк эти фирмы легче дают гарантии, чем французские фирмы.
Вопрос: кто-нибудь уже имел дело с CBL Insurance ? Какие у вас отзывы?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.06.2017, 15:17
Мэтр

и еще вопрос: для чего служит <assurance TRC (tout risque chantier)> и чем она отличается от <dommage ouvrage>?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки