Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2017, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Переезд в другой город: работа или жильё?! С чего начать...

Здравствуйте!
Возникла необходимость переезда в другой город. Подскажите с чего начать? При поиске работы нужен постоянный адрес на новом месте, а при поиске жилья просят рабочий контракт..
Как быть?? Замкнутый круг?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.04.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
При поиске работы нужен постоянный адрес на новом месте,
Вы уверены, что это железное требование? У вас реально это требует работодатель? Обычно люди сперва работу находят, подписывают контракт, а потом переезжают по месту работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2017, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
При устройстве на два последних места работы требовали показать контракт на жильё при собеседовании и только убедившись в "прописке" далее рассматривали кандидатуру


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
sladkatya, во Франции нет понятия прописки, и люди легко переезжают в регион и город, где нашли работу. Это не крепостное право. Покажете контракт на прежнее жилье. Вам же просто контракт на жилье требовался, а не определенный адрес?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2017, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Нет, конечно, вы можете действовать и обратным способом. Сейчас имея работу, вы по этому рабочему контракту снимаете жилье в другом городе. Потом увольняетесь и ищете другую. Почему нет. Но сами понимаете, что это рискованный вариант.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2017, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Переезд в другой город: работа или жильё?! С чего начать...

Дак в том то и дело, что просили контракт на жилье в городе проживания! Объяснили что иногородние резюме сразу в мусорную корзину идут....
Вот и сейчас смотрю объявления о работе в городе, куда собираюсь переехать и в почти половине объявлений сразу указано, что проживание в городе на момент подачи резюме обязательно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
При устройстве на два последних места работы требовали показать контракт на жильё при собеседовании и только убедившись в "прописке" далее рассматривали кандидатуру
Очень странное требование... У нас с мужем два раза была такая ситуация. Приходилось переезжать из-за работы. Естественно (сразу оговорюсь: естественно для нас), сразу искали жилье. Если не могли найти тут же подходящее, выбирали через airbnb , например, временное - на 2-3 месяца - и, уже на месте, подыскивали затем постоянное.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2017, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Спасибо большое за ваши ответы! Это значит у меня только такой был опыт что требовали доказать проживание на момент собеседования.
Буду тогда с работы начинать!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2017, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
А подскажите за сколько времени работу искать? Переезд планируется на июль-август (время школьных каникул ибо дети...)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2017, 22:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Дак в том то и дело, что просили контракт на жилье в городе проживания! Объяснили что иногородние резюме сразу в мусорную корзину идут....
Вот и сейчас смотрю объявления о работе в городе, куда собираюсь переехать и в почти половине объявлений сразу указано, что проживание в городе на момент подачи резюме обязательно.
Вы уверены , что в половине объявлений сразу указано, что проживание в городе на момент подачи резюме обязательно?
Лично я никогда не видел таких объявлений. Может в вашей области работы такие требования, но все равно очень странно. Но я бы назвал это "географической дискриминацией", когда отказываются брать на работу кандидатов из других регионов.

Адрес проживания могут спрашивать только, когда вы будете оформляться на работу.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2017, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Irbis, это не только Вы, но и Трудовой Кодекс квалифицирует как дискриминацию!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2017, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Тем не менее это так, я сталкивалась с этим несколько раз, так как мне уже доводилось переезжать.
В этот раз решила подойти с умом и спросить у людей, как им удавалось решить эту дилемму работа/жильё.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2017, 08:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
И ещё вопрос!
Тогда получается, чтобы не подвергать себя географической дискриминации, надо резюме без текущего адреса рассылать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2017, 10:46
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
sladkatya, я тоже столкнулась с подобным лет 7 назад, когда искала работу. Работодатель - крупная корпорация в Париже (тут пишут про Трудовой Кодекс, но я с ними выяснять отношения не стала). Я на тот момент была готова к переезду, искала квартиру в Париже, но на собеседования ездила из Гренобля. Им моя кандидатура якобы понравилась, но они меня отсеяли из-за адреса - типа неизвестно, когда я найду жилье, а им нужны какие-то гарантии, что человек выйдет в назначенный день. В итоге все на этом и остановилось. Не жалею, т.к. нашла работу лучше и их не смущал мой адрес. Это была уже моя проблема найти себе жилье.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.04.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Тем не менее это так, я сталкивалась с этим несколько раз, так как мне уже доводилось переезжать.
То, что кто-то может нарушать трудовой кодекс, в принципе можно не сомневаться. Но вы же писали о таком требовании как правиле. А это не так. То есть ваш опыт это все -таки исключение из правил. Поэтому ищите работу, а потом переезжайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2017, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
sladkatya, я тоже столкнулась с подобным лет 7 назад, когда искала работу. Работодатель - крупная корпорация в Париже (тут пишут про Трудовой Кодекс, но я с ними выяснять отношения не стала). Я на тот момент была готова к переезду, искала квартиру в Париже, но на собеседования ездила из Гренобля. Им моя кандидатура якобы понравилась, но они меня отсеяли из-за адреса - типа неизвестно, когда я найду жилье, а им нужны какие-то гарантии, что человек выйдет в назначенный день. В итоге все на этом и остановилось. Не жалею, т.к. нашла работу лучше и их не смущал мой адрес. Это была уже моя проблема найти себе жилье.


У меня было именно так!
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
sladkatya, а что Вам мешает сказать, что адрес в резюме старый и Вы уже нашли квартиру в этом городе? Они же не будут проверять.
Мою подругу так приняли на должность соц.медиатора приоритетного района. По гос.правилам, человек должен жить в районе, где работает, ближе к населению, как говорится. Она нашла знакомого там, дала его адрес, а сама живёт в 20 км.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2017, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
sladkatya, а что Вам мешает сказать, что адрес в резюме старый и Вы уже нашли квартиру в этом городе? Они же не будут проверять.
Мою подругу так приняли на должность соц.медиатора приоритетного района. По гос.правилам, человек должен жить в районе, где работает, ближе к населению, как говорится. Она нашла знакомого там, дала его адрес, а сама живёт в 20 км.


Спасибо за совет! Пока знакомых на новом месте правда нет
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.04.2017, 21:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
И ещё вопрос!
Тогда получается, чтобы не подвергать себя географической дискриминации, надо резюме без текущего адреса рассылать?
Да. Я когда искал работу в Париже, практически никогда не указывал адрес. А затем во время первого собеседования по телефону или очно, выяснял реально ли мне ездить из Амьена на работу в Париж.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.06.2017, 01:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.06.2017
Сообщения: 2
а у вас нет родственников или друзей в Москве? пусть присмотрят за вашей квартирой
elenakorol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2017, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМишель17 пишет:
думаю что делать с квартирой в Москве, а главное с ценными вещами, страшно как-то на год оставлять все
Застрахуйте, если квартира не застрахована.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеМишель17 пишет:
Я сейчас уезжаю из Москвы на практику во Францию, думаю что делать с квартирой в Москве, а главное с ценными вещами, страшно как-то на год оставлять все.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Застрахуйте, если квартира не застрахована.
Конечно, нужно застраховать. Внимательно почитайте условия страхования.
Есть ограничения на некоторые предметы.
Я страхую через Ингосстрах.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд в другой город loca Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 28.06.2013 22:52
Работа во Франции - с чего начать? malena_fr Работа во Франции 12 21.09.2006 23:40
Переезд в другой город Юлия2006 Административные и юридические вопросы 1 27.07.2006 12:04
С чего начать переезд во Францию? racoon2004 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 15.07.2005 18:51
Переезд в другой город animateur Жилье во Франции 7 01.07.2005 22:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX