Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2006, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Сообщения: 2
Опытным путем

предлагаю обсудить следующее : интеграция /работа, общение/ мне 43 , юрист, 2,5 живу во Франции, замужем за французом, но роль домашнего животного сильно действует на нервы. Подскажите, у кого есть такой опыт , в каком направлении действовать или искать.
Виктория11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2006, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Alisa G
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Alisa G с помощью ICQ
Мне это знакомо, хотя я живу в России, да и муж у меня Американец (8 лет замужем)
Первые два года прошли в четырех стенах. Мой муж иногда бурчал по поводу моего ничегонеделания?! (Это я-то ничего не делала!) Я стала следовать его советам и искать себе занятия - по душе. Сейчас он не знает как меня дома удержать. Так что подумай сначала - свобода затягивает!
Alisa G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2006, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
В 43 года возможностей найти работу во Франции немного. Разве что уборка и присмотр за больными. Я бы вам посоветовала поработать на какую-нибудь ассоциацию. Денег не дадут, но хоть будете себя нужной чувствовать. Или за детьми присматривать, если вас это не пугает. В общем, удачи!
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2006, 11:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Виктория11 пишет:
в каком направлении действовать или искать.
Во-первых, в направлении усовершенствования французского языка. Во-вторых, пойти на курсы.
Я бы не была так категорична, как студентка. Почему только уборка и уход на больными???
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2006, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Нанси да потому что во Франции и в 30 трудно работу найти, особенно не имея французского диплома. Российские дипломы и опыты работы тут, к сожалению, не особо учитываются. А после 40 и подавно. Французские-то специалисты, потеряв работу в таком возрасте, не всегда находят новое место под солнцем.. Реальность..
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2006, 11:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Studentka, а что, Вы видите работающими только 18-28 летних? Остальные уборкой занимаются?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2006, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Нанси нет, они люди постарше тоже работают. Но они до этого европейское образование получили да и саму работу не в 40 лет начали, а немного пораньше. Ну рассудите сами, о наличии "актива": российский диплом юриста? - никому тут не нужен, опыт работы в Европе? - нет, уровень языка? - не выяснен, возраст? - 43.. После 40 и в родной стране, в которой сейчас работы, как грязи, трудно что-то стоящее найти..
Но я ж не отговариваю искать.. а если что найдется, только порадуюсь..
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Studentka, я все же ВАм не советовала давать таких категоричных советов о целесообразности поиска работы в 43 года . Зачем человека убеждать в том, в чем Вы на своем опыте в силу возраста еще в принципе убедиться не можете?

Я нашла работу в 40 лет, совсем не ту, о которой Вы говорите, Студентка. Все зависит от человека, его исходных данных (есть ли язык и на каком уровне, какую работу ищет, чем готов пожертвовать и насколько вложиться чтобы найти работу, место жительства и проч проч).

Виктория11, жаль, что Вы уже потеряли больше двух лет для поиска работы, конечно, в нашем возрасте этот срок играет некоторую роль. Но если Вы решительно настроены, с языком нет проблем, то найти работу можно. Надо просто четко определиться чего Вы хотите, какую работу ищете, и искать..
Конечно с юридическим российским образованием ВАм будет трудно найти аналогичный пост во Франции, но ведь можно искать работу, которая просто требует хороших юридических знаний, что-то пограничное с другими областями, где юридическая база просто необходима. Использовать другие ваши компетенции - языки, возможный опыт работы в других областях, знание каких-то сфер, особенностей сектора рынка и проч.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2006, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
А у меня тоже вопрос по поводу поиска работы. Я преподаватель английского языка,переводчик. Даите дельный совет с чего начать? Я во Франции совсем недавно.Пока ишу хорошие курсы Французского
филологи! поделитесь опытом!
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2006, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
santal, ВАм надо для начала встать на учет в асседик-анпе и затем разобраться в ситуации чем вы можете здесь заниматься. Для этого хотя бы на сайте анпе поройтесь в списках профессий, задайте их для поиска вакансии в вашем регионе, где Вы хотите работать - увидите спрос на данную профессию. Это даст представление вобще стоит ли искать работу преподавателя английского.
Я например сразу поняла, что перспектива подбирать крохи типа 4 часов в неделю мне категорически не подходят. Но все зависит от Ваших желаний и возможностей, спроса в вашем регионе и проч.
Если ВАм так же покажется бессмысленным искать работу преподавателя (спрос мал, много часов точно не будет), то определяйтесь чем еще Вы могли бы заняться. Возможно выбить курсы, все зависит от вашей конкретной ситуации.

Но курсы и французский конечно сейчас самое главное, но встать в анпе на учет все же стоит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Виктория 11, а почему Вы себя так не любите? Почему называете домашним животным? Ведь, например, воспитание детей - тоже работа. Мне моя подруга сегодня сказала, что на работу ходить - это тьфу, по сравнению с тем, когда дома ребёнок, которому и года ещё нет. А работа у неё была непростая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2006, 02:20
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Виктория 11, в каком направлении искать - зависит от того, что Вы хотите найти. Одно дело, если хочется сменить профессию. Тогда первым делом надо выбрать новую. Другое дело, если Вы без права жить не можете. Тогда самый реальный вариант - ИМХО - пойти годик поучиться в университете на мастер2, и подготовиться к экзаменам в адвокатуру Только мужа предупредите, что на период учебы домашнее животное превратится в дикое, учеба это все таки серьезный стресс.
А уборка и присмотр за больными без острой финансовой необходимости не имеют смысла, ИМХО опять же. Тогда уж лучше в благотворительной организации бесплатно работать, им всегда люди нужны.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2006, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Ля Рошель
Сообщения: 3
Виктория11, я Вас очень понимаю, так как живу во Франции всего в течение 6 месяцев, и уже остро чувствую необходимость работать. У меня техническое образование, я работала преподавателем информатики в техническом университете. Я уже начала свои поиски, знаю, что это нелегко, но верю в положительный результат. Не стоит думать о том, что в 43 года вы не сможете найти работу, я почти уверена в обратном. Все зависит только от вашего желания. Пожалуй, стоит попробовать немного переориентироваться, что здесь вполне реально. Может быть я слишком оптимистично настроена, но мне кажется, что главное - это верить в свои силы.
sveto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
sveto4ka пишет:
Может быть я слишком оптимистично настроена, но мне кажется, что главное - это верить в свои силы.
Вы не слишком оптимистичны и в информатике работу найти проще. От начала поиска до начала работы у меня прошел всего месяц. При этом я перебрала кучу вариантов и сложность была только в том, чобы работа была на расстоянии не больше получаса.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2006, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
А на что можно переориентироваться? Какие курсы могут предложить? Или самой надо искать, а потом обсуждать в АНПЕ? И еще один вопросик, уважаемые форумчане, слышала, что если имеешь диплом о В.О. и стаж , то имеешь право на денежную компенсацию, так ли это?
Спасибо
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2006, 18:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Ля Рошель
Сообщения: 3
Maryna пишет:
Вы не слишком оптимистичны и в информатике работу найти проще. От начала поиска до начала работы у меня прошел всего месяц. При этом я перебрала кучу вариантов и сложность была только в том, чобы работа была на расстоянии не больше получаса.
Мне пока не везет... Подскажите, как вы искали работу?
Я занимаюсь поиском через Интернет, зарегистрировалась в ANPE. Кроме того, я ведь всего 6 месяцев во Франции, я не уверена в своем французском на все 100%. В общем, сомнения одолевают...
sveto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2006, 18:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Ля Рошель
Сообщения: 3
santal пишет:
А на что можно переориентироваться? Какие курсы могут предложить? Или самой надо искать, а потом обсуждать в АНПЕ? И еще один вопросик, уважаемые форумчане, слышала, что если имеешь диплом о В.О. и стаж , то имеешь право на денежную компенсацию, так ли это?
Спасибо
Я ни о какой денежной компенсации не слышала, я думаю, что это зависит от конкретной ситуации.
sveto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2006, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Может быть,
и у меня, как мне кажется такая ситуация. Муж уже 3 месяца без работы, в поисках...поэтому и интересуюсь, положено ли мне какое-нибудь пособие?
Может кто-нибудь "подкован" в таких вопросах? На сайте CAF ничего не нашла.
Спасибо
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2006, 22:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
santal пишет:
А на что можно переориентироваться? Какие курсы могут предложить? Или самой надо искать, а потом обсуждать в АНПЕ? И еще один вопросик, уважаемые форумчане, слышала, что если имеешь диплом о В.О. и стаж , то имеешь право на денежную компенсацию, так ли это?
Спасибо
santal почитайте это много раз обсуждалось кому какие пособия положены. Если вы не работали еще во Франции то никаких пособий по безработице не положено

искать работу надо самостоятельно, как и вообще самостоятельно определиться, что вы можете делать и в какой области.

Если вы переводчик англ-франц. - то есть смысл искать, если русско-англ. то придется переориентироваться. Хотя владение английским - это плюс. Но! нужна другая профессия.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.11.2006, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
santal пишет:
Может быть,
и у меня, как мне кажется такая ситуация. Муж уже 3 месяца без работы, в поисках...поэтому и интересуюсь, положено ли мне какое-нибудь пособие?
Может кто-нибудь "подкован" в таких вопросах? На сайте CAF ничего не нашла.
Спасибо
пособие на оплату жилья Вам положено, по идее. Не важно что Вы не работали - это пособие на семью, а доход у вас очевидно только пособие по безработице мужа. Идите в КАФ и все там узнаете.
Мы например запрашивали это пособие, хоть я и не рботала во франции. Нам отказали только по тому, что мой муж был предпринимателем (только начавшим дело поэтому с маленьким доходом). Хотя отказ был странным и не мотивированным толком, я бы добилась точного ответа с подстверждением статей закона. да нашла работу да и у мужа все пошло на лад пока ждали ответа, так что вопрос просто отпал сам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
tigrena пишет:
Если вы переводчик англ-франц. - то есть смысл искать, если русско-англ. то придется переориентироваться. Хотя владение английским - это плюс. Но! нужна другая профессия.

так если она знает и французский, и английский, можно работать преподом английского!

Santal, если языки на хорошем уровне сдайте что-нибудь типа cambridge advanced/proficiency, и во французском можно dalf . это облегчит ваши шансы поиска преподавательской работы. а если есть опыт проживания в стране языка, так вообще замечательно!
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
tomanny82, переводчик и преподаватель очень разные профессии, хотя конечно лучше найти курсы/давать уроки, чем сидеть совсем без работы ..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
можно то оно конечно теоретически можно, но вы видели спрос на это дело? Хотя если человек готов на работу от силы 2-4 часа в неделю то можно и искать такую работу. Но если нужна серьезная занятость на реальные деньги, а не просто работа для развлечения и поднятия настроения и жизненного тонуса, то тут шансов мало..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.11.2006, 17:21
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
tigrena пишет:
томанны82, переводчик и преподаватель очень разные профессии, хотя конечно лучше найти курсы/давать уроки, чем сидеть совсем без работы ..
я в курсе, но она ведь скзала что и препод английского тоже
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.11.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Ptu пишет:
можно то оно конечно теоретически можно, но вы видели спрос на это дело? Хотя если человек готов на работу от силы 2-4 часа в неделю то можно и искать такую работу. Но если нужна серьезная занятость на реальные деньги, а не просто работа для развлечения и поднятия настроения и жизненного тонуса, то тут шансов мало..
да , Ptu, я видела спрос на это дело - на хороших спецов спрос соответствуюший, и отнюдь не 2-4 часа в неделю.

лучше уж работать часиков 12-17 в неделю преподом и зарабатывать в месяц больше чем на позиции а ля секретарь, продавец, ресепшн и парится по 35 часов за чуть больше смика
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.11.2006, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Studentka пишет:
да потому что во Франции и в 30 трудно работу найти
мда, тяжелый случай. студентка, с таким отношением к жизни вы уж точно не наидете, простите меня за прямоту.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.11.2006, 17:44
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Виктория11 пишет:
в каком направлении действовать или искать.
Вы можете попросить в ANPE записать вас на " objectif projet professionnel" или "objectif projet groupe" , где как называют.
Для записи требуется только ваше желание.
Длится это 3 месяца, один раз в неделю. Учат писать CV et lettre de motivation, дают анкеты, чтобы выяснить, что вы хотите и помогают найти стаж на предприятии, что вас интересует. Стаж может закончиться предложением о работе.
Только, чтобы это дело было эффективно, нужно как можно больше говорить о себе и спрашивать, спрашивать. Есть такие работы , о которых вы может и не подозреваете, но вам подойдут с вашим образованием. А может вы найдёте новую профессию. Они вам помогут с выбором курсов. Внимание на уровень курсов!!!
Удачи.
l'amour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
tomanny82, видимо мы в разных местах смотрели. У нас в регионе спрос конечно есть. но и предложение такое по английскому, что нужно быть не просто спецом, а суперспецом со своим транспортом и еще кучей суперкритериев. И то 17 часов в неделю да еще за больше чем двойной смик - это что-то из области фантастики.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.11.2006, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Кстати оплаченный час преподавателя это еще один минимум неоплаченный подготовки... если это профессионал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Ptu пишет:
Кстати оплаченный час преподавателя это еще один минимум неоплаченный подготовки... если это профессионал.
Пту, наверное действительно в разных местах смотрели. Кстати, насчет неоплаченного часа - его тоже вообще то оплачивают, и в контрактах об этом написано, если это конечно не пупкин энд ко.
а про двойной смик я не писала, а писала о том, что оплачивается это намного лучше чем смик
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство - вопрос к юристам или опытным elfine Административные и юридические вопросы 17 01.02.2019 14:51
Уроки французского языка с опытным преподавателем pauline-pauline Биржа труда 10 30.11.2012 13:01
Где лечить заболевания, передающиеся половым путем? Idoroshko Здоровье, медицина и страховки 4 30.05.2008 12:07
Во Францию морским путем? gosox Транспорт и таможенные правила 5 27.09.2006 23:59
Вопрос к знатокам французского права или просто к опытным!!! Weronika Административные и юридические вопросы 14 18.11.2002 21:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX