Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2010, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Гражданство получено: ожидание документов

Товарищи ! Помогите пожалуйста советом.

В начале января я получила письмо о том, что мне дали французское гражданство. Я не замужем. Процедура - naturalisation après 5 ans de séjour régulier.
Написано ждать пока вызовут из префектуры. Вот сижу, жду и ничего.

Позвонила сегодня в Мinistère de l'immigration, de l'integration à Rezé
(44404) и меня там даже не слушали и просто напросто послали по дальше и кинули трубку...

Подскажите куда обратиться и kak узнать, на каком этапе находится мое досье.

2 месяца ожидания - это нормально или это уже много?

спасибо всем заранее за помощь.
LenaLyon вне форумов  
  #2
Старое 11.03.2010, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
2 месяца ожидания - это нормально или это уже много?
LenaLyon, это вполне нормально. Посмотрите еще раз письмо из Reze. По-моему, в нем стандартно пишут, что префектура вызовет для вручения документов в течении 6-ти месяцев. По крайней мере у меня так написано. А в Reze уже не имеет смысл звонить. После того, как вышел декрет о натурализации, все документы находятся в Министерстве иностранных дел, а потом отсылаются в префектуру. Можно попробовать узнать в вашей префектуре.
bouka вне форумов  
  #3
Старое 12.03.2010, 13:22
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Вы можете начать оформлять паспорт и карту не дожидаясь церемонии.
ollium вне форумов  
  #4
Старое 12.03.2010, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеollium пишет:
Вы можете начать оформлять паспорт и карту не дожидаясь церемонии.

Да ???? А как?
Я думала, что без их декрета и свидетельства о рождении мое досье никто не примет.

Подскажите как сделать.
LenaLyon вне форумов  
  #5
Старое 12.03.2010, 20:42
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Все зависит от вашей мэрии или префектуре. Иногда достаточно сдать свидетельство о рождении (его можно запросить по интернету) и копию декрета с вашим именем...
ollium вне форумов  
  #6
Старое 12.03.2010, 21:28     Последний раз редактировалось LenaLyon; 12.03.2010 в 21:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеollium пишет:
Все зависит от вашей мэрии или префектуре. Иногда достаточно сдать свидетельство о рождении (его можно запросить по интернету) и копию декрета с вашим именем...
Очень интересно !!! А на каком сайте запросить свидетельство о рождении и копию декрета??? Дайте пожалуйста ссылку, если можно. В декрете вся проблема и заключается. Я так понимаю, что пока меня не вызовут в префектуру, не видеть мне этого декрета , как своих ушей.

А carte d'identité запрашивать м мэрии по месту жительства?
LenaLyon вне форумов  
  #7
Старое 12.03.2010, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
А carte d'identité запрашивать м мэрии по месту жительства?
LenaLyon, у нас получилось в нашей мерии начать процесс получения документов до церемонии. Неделю назад заполнили досье на carte d'identite, через две недели будет готово. Запросили только свидетельства о рождении. До этого был звонок в МИД с просьбой побыстрее получить на руки наши свидетельства о рождении.
bouka вне форумов  
  #8
Старое 12.03.2010, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
LenaLyon, у нас получилось в нашей мерии начать процесс получения документов до церемонии. Неделю назад заполнили досье на carte d'identite, через две недели будет готово. Запросили только свидетельства о рождении. До этого был звонок в МИД с просьбой побыстрее получить на руки наши свидетельства о рождении.
все понятно. тогда я тоже попробую через мэрию карту сделать.
спасибо за совет.
LenaLyon вне форумов  
  #9
Старое 13.03.2010, 01:57
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Очень интересно !!! А на каком сайте запросить свидетельство о рождении и копию декрета??? Дайте пожалуйста ссылку, если можно.
Вот,
http://vosdroits.service-public.fr/R1405.xhtml
ollium вне форумов  
  #10
Старое 13.03.2010, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
LenaLyon, у нас получилось в нашей мерии начать процесс получения документов до церемонии.
Ходила только что в мэрию. К сожалению у меня этот вариант не пройдет. Вам повезло. А у нас тебуют какой нибудь preuve de la nationalité française (certificat de nationalité française, décret de naturalisation, déclaration d’acquisition de la nationalité française ). Разве что на свидетельстве о рождении будет написано "naturalisée", тогда может еще и прокатит.

Как говорится : à suivre

Если у кого есть еще каие нибудь идеи как ускорить весь этот процесс, то пишите.
Спасибо всем большое за советы.
LenaLyon вне форумов  
  #11
Старое 13.03.2010, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Ходила только что в мэрию. К сожалению у меня этот вариант не пройдет. Вам повезло. А у нас тебуют какой нибудь preuve de la nationalité française (certificat de nationalité française, décret de naturalisation, déclaration d’acquisition de la nationalité française ). Разве что на свидетельстве о рождении будет написано "naturalisée", тогда может еще и прокатит.
Вы должны были взть с собой письмо из Reze (там же написано, что с такого то числа Вы вляетесь француженкой)и номер Journal Officiel, в котором опубликован ваш декрет. Это должно быть подтверждением. Позвоните в Journal Officiel, и закажите у них этот номер.(есть в письме из Reze) тел.0140157010. А главное- это, конечно, причина, по которой вам нужно срочно оформить документы. Если Вы позвоните в Мид и убедите их в срочности, то в мэрии, как мне кажется, должны пойти на встречу. После звонка в Мид мы уже через день получили письмо со свидетельствами о рождении.
bouka вне форумов  
  #12
Старое 13.03.2010, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Вы должны были взть с собой письмо из Reze (там же написано, что с такого то числа Вы вляетесь француженкой)и номер Journal Officiel, в котором опубликован ваш декрет. Это должно быть подтверждением. Позвоните в Journal Officiel, и закажите у них этот номер.(есть в письме из Reze) тел.0140157010. А главное- это, конечно, причина, по которой вам нужно срочно оформить документы. Если Вы позвоните в Мид и убедите их в срочности, то в мэрии, как мне кажется, должны пойти на встречу. После звонка в Мид мы уже через день получили письмо со свидетельствами о рождении.
Письмо то конечто есть. Только там написано ждать пока меня вызовут из префектуры и вручат бумажки в течении 6 месяцев. Меня мэрия отправит , куда подальше и скажет ждать. А вот позвонить в Journal Officiel, это идея ! Если мне наконец дадут копию декрета, то у меня и руки развяжутся. А в МИД звонить не стоит. Как я и писала выше, меня там послали в прямом смысле слова. Сказали разбираться с префектурой и больше их не беспокоить. Наверное я плохо попала...

Спасибо за советы. В понедельник буду звонить в Journal Officiel.
LenaLyon вне форумов  
  #13
Старое 13.03.2010, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
LenaLyon, сначала, все таки, нужно получить свидетельство о рождении. Без него никак не получится. Если ваш декрет вышел в январе, то ваше досье, по идее, уже должно быть в префектуре. Можно попробовать с ними договориться. В конечном счете все зависит от любезности конкретного человека и его желания помочь.
bouka вне форумов  
  #14
Старое 13.03.2010, 16:06     Последний раз редактировалось Траута; 13.03.2010 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
У нас не получилось ускорить на этом этапе. Хотя и хотели. Вызвали на торжественную церемонию через три месяца. Как раз под предстоящие выборы президента. Под новые голоса.

"Официальный журнал" можно купить в киоске, если успеете. Можно взять в библиотеке и отксерить нужную страницу и первую страницу журнала с названием, датой выхода... И взять это в префектуру.
Траута вне форумов  
  #15
Старое 13.03.2010, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
LenaLyon, сначала, все таки, нужно получить свидетельство о рождении. Без него никак не получится. Если ваш декрет вышел в январе, то ваше досье, по идее, уже должно быть в префектуре. Можно попробовать с ними договориться. В конечном счете все зависит от любезности конкретного человека и его желания помочь.
Да, мое досье уже точно в префектуре. Я это точно знаю, так как в МИДе по телефону меня послали, а по мэйлу любезно ответили, что отправили мое досье в префектуру 4 февраля. Только я боюсь что-то от префектуры требовать. Мне кажестся, что они мне скажут все то же самое : "вам же написано ждать , вот и ждите". Тем более, если там еще и церемония предусматривается, то никто меня лично принимать не будет.

А то, что все зависит от любезности конкретного человека, так в этом Вы абсолютно правы.
LenaLyon вне форумов  
  #16
Старое 13.03.2010, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
"Официальный журнал" можно купить в киоске, если успеете. Можно взять в библиотеке и отксерить нужную страницу и первую страницу журнала с названием, датой выхода... И взять это в префектуру.
Честно говоря, я не знала, что официальный журнал продается в киоске. Но мне уже поздно. Мое объявление вышло в последних числах декабря. А вот в библиотеке , как Вы говорите, наверное. можно его найти. Но я все таки попробую позвонить в Официальный журнал и заказать этот номер. А если не получится, тогда пойду в библиотеку.
LenaLyon вне форумов  
  #17
Старое 02.04.2010, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Это опять я, с новостями, если кому интресно.

В префектуру на церемонию меня так до сих пор и не вызвали. Жду с начала января....

Вчера сдала свое досье в мэрию на паспорт. У меня все приняли и никаких лишних вопросов не задавaли. Взяли только свидетельство о рождении из Нанта, как докозательство гражданства. По идее, через 2 недели у меня должен быть паспорт. Теперь буду заказивать carte d'identité.
LenaLyon вне форумов  
  #18
Старое 02.04.2010, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Вчера сдала свое досье в мэрию на паспорт. У меня все приняли и никаких лишних вопросов не задавaли. Взяли только свидетельство о рождении из Нанта, как докозательство гражданства. По идее, через 2 недели у меня должен быть паспорт. Теперь буду заказивать carte d'identité
LenaLyon, позравляю! Отличная новость! У Вас все получилось!
bouka вне форумов  
  #19
Старое 02.04.2010, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
LenaLyon, позравляю! Отличная новость! У Вас все получилось!

Пока что , Да !!! Если префектура мое доцье не забракует, то все будет , как надо .
LenaLyon вне форумов  
  #20
Старое 02.04.2010, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Пока что , Да !!! Если префектура мое доцье не забракует, то все будет , как надо .
LenaLyon, ну если вас уже письмом уведомили и даже свидетельство о рождении дали, то врядли префектура может забраковать досье.
Шесть месяцев еще не прошло. Думаю, они, как в некоторых местах, собирают несколько таких досье получивших гражданство, потом приглашают толпой, выдают декларации и вперед...
В любом случае, УДАЧИ!!!
twister вне форумов  
  #21
Старое 02.04.2010, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtwister пишет:
[B]
Шесть месяцев еще не прошло. Думаю, они, как в некоторых местах, собирают несколько таких досье получивших гражданство, потом приглашают толпой, выдают декларации и вперед...
В любом случае, УДАЧИ!!!
Да ??? Есть такие места , где тоже долго ждут???
А то я так на сайте глянула. У бсех было месяц, 2 или максимум 3 с момента получения письма из РЕЗЕ. А я вот жду , жду и все никак. И соответсвенно переживаю... Моежет досье потеряли, может забыли .... У меня уже были с ними разные ситуации такого рода. Вот и волнуюсь. Ну если я смогу свои документы и без них сделать, то груза уже будет на половину меньше.
LenaLyon вне форумов  
  #22
Старое 03.04.2010, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Как интересно, насколько разные процедуры бывают, может быть это зависит от места проживания? В моей ситуации (75010), документы на натурализацию через брак подала в ноябре 2008 года, в сентябре 2009 меня письмом пригласили прийти в суд забрать декларацию о натурализации. Получила документ без всяких церемоний. Пока думала, что с ним делать, пришло письмо из Нанта дней через десять с проектом моего свидетельства о рождении. Было необходимо подтвердить данные и предоставить выписку о гражданском состоянии, в смысле о браке. По получению свидетельства, собрала документы на удостоверение личности и на загранпаспорт и отнесла в префектуру, получила всё без проблем. Ну а торжественной церемонии мне видимо не светит
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
  #23
Старое 15.04.2010, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Даю новости :

Сегодня получила французский паспорт !!!!!!!!!!! Никаких проблем. Теперь буду заказывать carte d'identité.

А с префектуры так и нет новостей..... Ну чухли.... слов нет.
LenaLyon вне форумов  
  #24
Старое 15.04.2010, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Сегодня получила французский паспорт !!!!!!!!!!! Никаких проблем. Теперь буду заказывать carte d'identité.

А с префектуры так и нет новостей..... Ну чухли.... слов нет.
LenaLyon, ура, поздравлю! А мы сделали cartes d'identites, паспорта пока решили не делать, так как будем менять фамилию. Наш декрет о натурализации вышел в первых числах февраля, а вчера получили письмо из префектуры с приглашением на церемонию вручения гражданства в мае месяце. Но там должны дать важный документ- сертификат о национальности.
bouka вне форумов  
  #25
Старое 15.04.2010, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
LenaLyon, ура, поздравлю! А мы сделали cartes d'identites, паспорта пока решили не делать, так как будем менять фамилию. Наш декрет о натурализации вышел в первых числах февраля, а вчера получили письмо из префектуры с приглашением на церемонию вручения гражданства в мае месяце. Но там должны дать важный документ- сертификат о национальности.
А мне паспорт просто срочно нужен. А карта может подождать.

А мой декрет вышел в последних числах декабря 2009.... и я уже начинаю сильно волноваться, что меня так долго не вызывают в префектуру. Тешу себя надеждой, что это у меня в Лионе так все долго... В любом случае, я попробую заказать carte d'identité без сертификата о национальности, а просто с анонсом в Journal Officiel . А там уже начну писать в префектуру. Такое впечатление, что они меня забыли...
LenaLyon вне форумов  
  #26
Старое 15.04.2010, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
А мне паспорт просто срочно нужен.
А зачем именно паспорт нужен? может можно обойтись российским загранпаспортом? он у Вас есть?
Ptu вне форумов  
  #27
Старое 15.04.2010, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, видимо, чтобы ехать в те страны, куда россиянам нужна виза.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #28
Старое 15.04.2010, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем именно паспорт нужен? может можно обойтись российским загранпаспортом? он у Вас есть?
У меня не российский, а украинский, но это не важно. Далеко я с ним не заеду, так как вида на жительство у меня больше нет. По этому путешествовать теперь можно только с французскими документами.
LenaLyon вне форумов  
  #29
Старое 15.04.2010, 18:06     Последний раз редактировалось Ptu; 15.04.2010 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
LenaLyon, извините, я не поняла - у Вас забрали действующий вид на жительство просто так, не в обмен на готовый CNI?
Уже увидела пост, что паспорт готов, CNI в работе. Тогда вопрос снимается.
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 15.04.2010, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LenaLyon, извините, я не поняла - у Вас забрали действующий вид на жительство просто так, не в обмен на готовый CNI?
Мне его просто напросто в этом году не дали. Дело в том, что я получила ответ о гражданстве раньше , чем вид на жительство на этот год. И когда пришло время забирать вид на жительство, мне его просто напросто не дали... Вот и получаетса, что в префектуру за документами меня еще не вызвали, документов французских не дали, а récépissé и titre de séjour мне тоже уже не положено.
LenaLyon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX