Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 27.12.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, конечно о взрослом французе идет речь
Не думаю, что ребенок может "забрать" свою маму во Францию
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1802
Старое 27.12.2016, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Fiesta, может, есть такая виза для матери гражданина Франции несовершеннолетнего. Понятно, что не лично он забирает, но виза именно такая.
http://www.ambafrance-ru.org/Spisok-...iya-vo-Francii
Ptu вне форумов  
  #1803
Старое 27.12.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, мне кажется, что ни этот тип визы, ни ситуация "матери несовершеннолетнего гражданина Франции" не имеют отношения к теме "Хочу забрать свою маму во Францию"...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1804
Старое 27.12.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Fiesta, разумеется, не имеет. Я лишь поправила ваш термин, чтобы не было путаницы у тех, кто ищет списко документов.
Ptu вне форумов  
  #1805
Старое 27.12.2016, 20:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
маман Н, просмотрите предыдущие страницы, там как раз о страховке для такого типа визы при запросе в посольстве Франции в России...
Важная поправка - это относится к "длительной визе" для родителя ребенка-француза или его супруга француза / супруги
Где именно?
В теме много про то, что надо обязательно страховку с лечением, очень дорогую.
Я иной информации не видела.
Может в связи с тем, что сейчас мед страхование можно делать, к страховкам в консульстве так не придираются, как раньше?
maman N вне форумов  
  #1806
Старое 27.12.2016, 21:16
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Где именно?
В теме много про то, что надо обязательно страховку с лечением, очень дорогую.
Я иной информации не видела.
Может в связи с тем, что сейчас мед страхование можно делать, к страховкам в консульстве так не придираются, как раньше?
Страховку даже не нужно приносить в консульство. Ее нет в перечне документов. И не просят!!!!! Хотите сами купите туристический. Только она вам погоды не сделает. Мама приехала и три месяца была без страховки вообще. Теперь, спустя три месяца, у нее есть страховка как у всех французов.
OkSanta вне форумов  
  #1807
Старое 28.12.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
OkSanta,
Спасибо. Как всё поменялось однако...
Мама только что оформила визу по приглашению, 90 дней пребывания каждые полгода. Страховка была обязательной.
Надо было просить длительную визу.
maman N вне форумов  
  #1808
Старое 28.12.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мама приехала и три месяца была без страховки вообще.
А, если что случится, как быть? Всё за свой счёт?
maman N вне форумов  
  #1809
Старое 05.01.2017, 11:41
Дебютант
 
Аватара для Yilar
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Moscou- 92 Puteaux
Сообщения: 58
Я отпишусь дальше по своей истории с визой. В итоге после долгих переписок с консульством мне объяснили, что визитер, который дали моей матери это и есть нормальная виза при запросе на родитель французского гражданина, а вот родитель на иждивении это очень редкий тип визы, который дают по многим критериям, под которые мы не подходим.
Так что в итоге это просто годовая обновляемая виза.
Yilar вне форумов  
  #1810
Старое 07.01.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеYilar пишет:
а вот родитель на иждивении это очень редкий тип визы, который дают по многим критериям...
Yilar, Вы не спрашивали об этих критериях, о которых сказали в Консульстве?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1811
Старое 07.01.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Кто знает точную информацию в случае открытия долгосрочной визы Д, с какой именно даты отсчитываются эти три месяца?
С даты проставления визы консульством или с даты въезда во Францию?

Читая тему поняла, что за эти 3 месяца нужно успеть подать все необходимые документы на вид на жительство. То есть, открыв визу, нужно как можно скорее приехать во Францию?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1812
Старое 07.01.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
maman N, это отлично, что маме дали визу!
Уточню, что наличие такой визы не мешает вам запросить долгосрочную визу для мамы.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1813
Старое 07.01.2017, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Кто знает точную информацию в случае открытия долгосрочной визы Д, с какой именно даты отсчитываются эти три месяца?
С даты проставления визы консульством или с даты въезда во Францию?
С даты въезда во Францию. Бывает люди по разным обстоятельствам не сразу могут въехать. Но отсчет от даты въезда пойдет.
Ptu вне форумов  
  #1814
Старое 08.01.2017, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu, спасибо большое за уточнение!

А как потом все происходит с даты въезда во Францию все эти три месяца?
Можно ли в течении этих 3ех месяцев выезжать за пределы Франции / ЕС и обратно въезжать во Францию до получения вида на жительства?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1815
Старое 08.01.2017, 04:12
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ptu, спасибо большое за уточнение!

А как потом все происходит с даты въезда во Францию все эти три месяца?
Можно ли в течении этих 3ех месяцев выезжать за пределы Франции / ЕС и обратно въезжать во Францию до получения вида на жительства?
Можно.
Виза +СТИКЕР офии - это и будет вашим документом на год. Все это будет вклеено в паспорте.
OkSanta вне форумов  
  #1816
Старое 08.01.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеYilar пишет:
Так что в итоге это просто годовая обновляемая виза.
Которую вклеивают в загран? А где надо обновлять?

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
maman N, это отлично, что маме дали визу!
Уточню, что наличие такой визы не мешает вам запросить долгосрочную визу для мамы.
А разве не надо сначала аннулировать визу, чтобы запрашивать другую?
В нашем случае, если не будет 10 летней карты и нет смысла брать долгосрочную визу, если и так можно с уже имеющейся визой приезжать на три месяца каждые полгода. Если надо постоянно обновлять визу, как-то продавать мамину квартиру и её сюда перевозить не надёжно в том плане, если понадобится туда поехать по той или иной причине.
maman N вне форумов  
  #1817
Старое 08.01.2017, 14:23
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Долгосрочная виза тип D- это carte de séjours
Виза с пребыванием до 90 дней может быть выдана хоть на год, хоть на три, хоть на пять - это тип С- и это туристическая виза .
Тип D продляется в префектуре, имеет право на secu, можно снимать жилье, можно жить у дочери или сына, но будет считаться, что это вид на жительство на год, с продлением каждый год. Через 5 таких лет и (годовых карт) будет право подать на десятилетку, при условии, что человек действительно большую часть времени все таки проживал во Франции, а не на родине. А ездить хоть на месяц, хоть на два в год вполне себе можно.
Если же жить тут не собирается, то, зачем тогда вообще разговор про это заводить? Получать турвизу и приезжать гостить на столько, на сколько виза позволит. В качестве туриста. Страховку покупать на родине каждый раз, и все.


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Которую вклеивают в загран? А где надо обновлять?


А разве не надо сначала аннулировать визу, чтобы запрашивать другую?
В нашем случае, если не будет 10 летней карты и нет смысла брать долгосрочную визу, если и так можно с уже имеющейся визой приезжать на три месяца каждые полгода. Если надо постоянно обновлять визу, как-то продавать мамину квартиру и её сюда перевозить не надёжно в том плане, если понадобится туда поехать по той или иной причине.
OkSanta вне форумов  
  #1818
Старое 08.01.2017, 14:34     Последний раз редактировалось maman N; 08.01.2017 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Если же жить тут не собирается, то, зачем тогда вообще разговор про это заводить? Получать турвизу и приезжать гостить на столько, на сколько виза позволит. В качестве туриста. Страховку покупать на родине каждый раз, и все.
Как раз собирается продать свою квартиру и переехать. В таком случае приезжать уже будет некуда. Но только хотим убедиться, что действительно всё будет надёжно, что не придётся возвращаться потому что что-то поменяется в ближайшие годы. Чтобы продлить визу, надо явиться в префектуру и отстоять в очереди. А вдруг не сможет добраться туда. Когда у меня заканчивалась годовая виза вторая, я была беременна и должна была лежать и вот мне пришлось встать и туда ехать со схватками, меня не хотели пропускать без очереди и надо было стоять. Без продления у меня истекало мед страхование прямо перед родами... Пожилая мама, не известно, сможет ли доехать до префектуры. Вот и задумываемся.
maman N вне форумов  
  #1819
Старое 08.01.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
А как потом все происходит с даты въезда во Францию все эти три месяца?
Можно ли в течении этих 3ех месяцев выезжать за пределы Франции / ЕС и обратно въезжать во Францию до получения вида на жительства?
Все можно, именно для этой возможности этот вид на жительство и создавался, для свободы передвижений все время ее дейсвтия. Это уже и вид на жительство и годовая виза шенген в одном флаконе, так что ждать вида не нужно. Просто пройти формальности в OFII и получить подрверждающий штам об этом. Причем есть ли штамп из ОФИИ или нет для поездок не важно. Это важно только для последующего продления вида на жительство.
Ptu вне форумов  
  #1820
Старое 09.01.2017, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Yilar
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Moscou- 92 Puteaux
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Yilar, Вы не спрашивали об этих критериях, о которых сказали в Консульстве?
Вы знаете не спросила, но я подозреваю.
Маме перед этим звонили из консульства и спрашивали является ли она собственником жилья.
В РФ им являются почти все, а я читала на одном форуме марокканском по такой же тематике, что французы такой тип визы не дают и надо, чтоб прям ничего ничего у человека не было и пенсии даже тоже.
Yilar вне форумов  
  #1821
Старое 09.01.2017, 19:22
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеYilar пишет:
Вы знаете не спросила, но я подозреваю.
Маме перед этим звонили из консульства и спрашивали является ли она собственником жилья.
В РФ им являются почти все, а я читала на одном форуме марокканском по такой же тематике, что французы такой тип визы не дают и надо, чтоб прям ничего ничего у человека не было и пенсии даже тоже.
Наличие недвижимости - это один из критериев состоятельности человека, запрашивающего визу, так как визу визитер не дают малоимущим. А вот, например, российская пенсия +в собственности жилье - уже более крупный как бы доход у человека.

Никакой роли это для того, чтобы взять родителя на содержание, это не сыграет. А сыграет хороший доход уже сына или дочери (включая их законных супругов) в расчете на то, что каждому, включая родителя на иждивении, с этих доходов будет хватать денег не менее прожиточного минимума (cmic). Редко, кто столько средств имеет, вдобавок уже финансово помогает через вестер юнион, поэтому и визу такую "родитель на иждивении" заполучить очень сложно. ..
Хорошо, что хотя бы есть такой путь - визитер с продлением по досье "родитель французского гражданина", который реальней заполучить! Просто не забывайте про мотивационные письма с изложением ситуации, отвечающей на вопрос "почему я хочу забрать мать во францию" и с обещанием взять все расходы на себя.
Я не рокфеллер, но моей маме такую визу дали!
OkSanta вне форумов  
  #1822
Старое 09.01.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Пожилая мама, не известно, сможет ли доехать до префектуры. Вот и задумываемся.
На этот случай существуют справки от врача о том, что мама не в состоянии прийти по состоянию здоровья, существует соц работник, к которому вы с мамой сможете дойти и тогда он за вас заполнит в присутствии мамы, сам отправит или подпишет там со своей печатью и пр. ,пр.

Я переводила такие случаи. Человек по состоянию здоровья, подтвержденную врачом, не присутствовал....
Заранее все нужно делать... самим бегать узнавать и маму брать в последний момент...
OkSanta вне форумов  
  #1823
Старое 09.01.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
maman N, зачем квартиру то продавать? Чтобы во Франции купить? Я бы не торопилась.
На то она и carte de sejour. Не резидент страны, а гость, визитер, которому позволено жить в стране временно, на год, на собственные средства. И все.
Квартира на родине или во Франции- это собственные средства. Которые нужно подтверждать ежегодно в течении 5 лет.
OkSanta вне форумов  
  #1824
Старое 11.01.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
maman N, зачем квартиру то продавать? Чтобы во Франции купить? Я бы не торопилась.
На то она и carte de sejour. Не резидент страны, а гость, визитер, которому позволено жить в стране временно, на год, на собственные средства. И все.
Квартира на родине или во Франции- это собственные средства. Которые нужно подтверждать ежегодно в течении 5 лет.
А зачем держать там пустую квартиру, чтобы приезжать от случая к случаю? Уж либо маме жить там и нам и детям приезжать на каникулы туда, а мама сюда, как сейчас, либо мама совсем переезжает и никаких поездок туда, что мы собственно и хотим.
maman N вне форумов  
  #1825
Старое 11.01.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А зачем держать там пустую квартиру, чтобы приезжать от случая к случаю? Уж либо маме жить там и нам и детям приезжать на каникулы туда, а мама сюда, как сейчас, либо мама совсем переезжает и никаких поездок туда, что мы собственно и хотим.
Вам виднее. У каждого свой случай. Просто лично я бы не торопилась с продажей, не имея постоянного вида на жительство. Но если реально продать там и купить здесь - тогда есть, наверное, хоть какой то смысл, так как имея в собственности недвижимость на территории Франции - это тоже один из вспомогательных пунктов при получении или продлении вида на жительство ВИЗИТЕР.
OkSanta вне форумов  
  #1826
Старое 11.01.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
maman N, вы хотите продать до того, как получите визитера? а если не получите? или придется вернуться?
Ptu вне форумов  
  #1827
Старое 11.01.2017, 14:58     Последний раз редактировалось maman N; 11.01.2017 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, вы хотите продать до того, как получите визитера? а если не получите? или придется вернуться?
Мы хотим сначала получить визу, а затем продать. Но раз надо каждый год продлять, а за пять лет многое может поменяться, сейчас продляют, а потом возьмут и перестанут, то может так вот продашь свою родную квартиру и вернуться некуда. Вот это нас останавливает. Сейчас то мама сюда, то мы туда, дети там постоянно каникулы проводят, но маме за 80, хотим уже, чтобы она окончательно к нам переехала.
На иждивении получить не рассчитываем потому что у неё пенсия с московской и возрастной надбавками + квартира собственная.
maman N вне форумов  
  #1828
Старое 11.01.2017, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
maman N, думать и решать вам, но я бы хотя бы на год оставила. Хотя бы потому, чтобы точно знать, что мама назад не запросится...
Ptu вне форумов  
  #1829
Старое 13.01.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, думать и решать вам, но я бы хотя бы на год оставила. Хотя бы потому, чтобы точно знать, что мама назад не запросится...
А я даже попробовала бы квартиру временно сдать, по-возможности
Правда, не спешите продавать! Ведь, например, к лету, вы спокойно сможете с мамой и детьми поехать туда... Мама будет скучать! Это факт! Чисто психологическая ей будет легче знать, что у нее есть свое, куда она "в любой момент "... ну , надеюсь, понятно.... старики тяжело переживают, если они теряют что то свое...
OkSanta вне форумов  
  #1830
Старое 13.01.2017, 20:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
А я даже попробовала бы квартиру временно сдать, по-возможности
Свою квартиру никогда в жизни не сдадим, мы сдавали одну квартиру долгое время потому так и пишу: свою никогда в жизни.
Очень много лет дети ездят на каникулы, изъездили Россию и конечно же в Москве много всего, но дети выросли и мама уже скоро не сможет постоянно принимать. Скучать вряд ли будет, у неё много тех, с кем она там общалась, умерли. Тут есть русские знакомые, с которыми она может общаться.
Мы, короче, на распутье, мама может приезжать на три месяца каждый полгода и так с одной стороны, но с возрастом (81 год) как-то боязно, что она там одна.
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 11:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX