Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2007, 23:01     Последний раз редактировалось Albinos; 14.11.2007 в 23:07..
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
Как адаптироваться к подходу местных врачей?

Я думаю эта тема много раз должна была здесь обсуждаться. Я ее поднимаю не для того, чтобы поворчать на французскую медицину, а для того, чтобы спросить у посетителей форума кто как с этим боротся или кто как это принял и адаптировался.
И пожалуйста не считайте меня новичком, я во Франции уже одну дочь родила и вырастила, так что и опыт и знания определенные есть.
Но тем не менее эмоции местные врачи у меня вызывают неоднозначные.
Итак что я не люблю
1. Когда врач (а еще хуже секретарь), на резонно заданный вопрос ехидно спрашивает "вы что врач?" или "врач делает то, что считает нужным". С таким лозунгом зубной влепил моей дочери из амальгамы на молочный зуб, умудрившись при этом склеить молочный зуб с рядом выросшим постоянным.
2. Когда врач вообще не слушает тебя и историю болезни, руководствуясь только тем, что видит. Последний раз педиатр мне сказал "если бы это была бактериальная инфекция ребенок бы не был в хорошей форме как сейчас", а потом оказалась именно она, бактериальная
3. Когда врач назначает лекарства не основываясь на анализах и антибиотикограмме, а на глазок, типа не сработает тогда посмотрим.
Мне понадобилось пол года, чтобы вылечить ребенку стафилокок на коже, причем о том, чтобы сделать анализ врач слышать не хотел, и только когда перепробовали 4 разные семьи антибиотиков, сделали анализ и выяснили чем лечить надо.
4. Когда все обьясняется вирусом и ребенок должен ждать неделю если не спадет температура, и даже после недели ждать еще 48 часов.. а потом наконец начинать делать радио и лечить пневмонию, которая не прослушивалась, но ведь она "не могла не прослушиваться."

А теперь мой вопрос местным мамам, как вы решили для себя эти проблемы и как вы к этому адаптировались?
A. Вы бесконечно ходите по врачам меняя их и надеясь найти понимающего или обьясняющего как минимум
Б. Вы настаиваете на своем и скандалите на месте пока не поздно
В. Вы консультируетесь по возможности в России и занимаетесь самолечением
Г. Все остальные варианты

Только не надо мне обьяснять действия врачей в каждом например взятом мною случае.
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Albinos пишет:
. Когда врач (а еще хуже секретарь), на резонно заданный вопрос ехидно спрашивает "вы что врач?" или "врач делает то, что считает нужным". С таким лозунгом зубной влепил моей дочери из амальгамы на молочный зуб, умудрившись при этом склеить молочный зуб с рядом выросшим постоянным
надо попробовать обратиться в Национальный совет практикующих врачей с требованием о проведении экспертизы если вы не согласны со схемой лечения конкретного врача,но скажу я вам процедура эта долгая ...
http://www.conseil-national.medecin....16be7e5feede3d
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2007, 00:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Albinos пишет:
Как адаптироваться к подходу местных врачей?
А в России разве врачи слушают? Так же как в России боролись так и тут. Иногда (если не кrитично) искать другого, ну а если важно то да, настаивать. А если спрашивают: врач?, не теряться и сказать да, врач
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2007, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Детей нет, но лично для себя нашла терапевта-польку. Очень понимающая врач, больше похожая на советского врача, чем на французского :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2007, 01:35     Последний раз редактировалось Albinos; 15.11.2007 в 01:46..
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
timofej , зубом уже занимаются мои юристы , это я для примера привела самые шокирующие вещи, а сколько было других..

На самом деле у меня уже просто крик души, так надоело зубами из врачей выцарапывать все.. какой каламбур получился.

Мне вот интересно, ни разу не видела ни одного pdg в кабинете ни одного врача , а обращалась далеко не к дешевым в том числе.
Само собой назревает вопрос, где лечатся французы, не ездиющие в метро?
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2007, 01:39
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
Veronique пишет:
Детей нет, но лично для себя нашла терапевта-польку. Очень понимающая врач, больше похожая на советского врача, чем на французского :-)
Вот и я думаю, может к местным бывшим соотечественникам тогда уж искать, хоть не придется убеждать на анализы посылать..
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2007, 01:42     Последний раз редактировалось Albinos; 15.11.2007 в 01:47..
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
zolotova пишет:
А в России разве врачи слушают? Так же как в России боролись так и тут. Иногда (если не кrитично) искать другого, ну а если важно то да, настаивать. А если спрашивают: врач?, не теряться и сказать да, врач
Не знаю как сейчас, но раньше тебе всегда кучу анализов назначали при малейших сомнениях, и диспансеризация как минимум раз в год, ну и само собой кой кому кой чего подкинешь..
Да и сейчас, местный зубной кричал, что у меня в зубе инструмента кусок застрял десять лет назад, вылечить невозможно, надо вырывать и имплант ставить. Зубная в России спокойно вылечила, ничего там небыло, просто глубокий кариес.

Скажете легче относиться надо, угу, одной знакомой француженке зря щетовидку вырезали, теперь судится..
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2007, 08:25     Последний раз редактировалось варежка; 15.11.2007 в 08:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Albinos, не знаю, я все время сталкивалась здесь с достаточно компетентными врачами, а болею я действительно серьезно, и оперировалась уже не один раз. Все обследования провели, диагнозы мне поставили и лечение подобрали, а в России только отмахивались. Французкий мой не очень, так врач в клинике всякие муляжи органов притаскивал, чтоб мне поподробнее обьяснять. Не могу сказать, что с невниманием когда-то сталкивалась.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2007, 08:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ответ А: и для себя и для ребенка ходили по врачам до тех пор, пока не нашли подходящих

ПС: где-то была тема про педиаторов в Гренобле, найти заново не смогла, но теперь мы можем одного посоветовать (на момент создания темы не могли)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2007, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Ответы частчно - А и В
Не могу сказать, что все устраивает на 100%, но заметила, что эта медицина (как и канадская), сам ее подход к больному, мобилизует человека на то, чтобы быть здоровым. Меня это более-менее устраивает. Врачи попадались неплохие. Но некоторых меняли. Спрашиваем нескольких людей, когда делаем выбор.
В моем случае (я не говорю по-фанцузски), выбор ограничивается еще и тем, чтобы доктор говорил по-английски, даже в нашем небольшом городке - находим.
Стоматолога предпочла бы подороже, которые практикуют при факульетах соматологии. Но у нас таких нет.

В случае простуд-кашля у детей занимюсь самолечением, с использванием российских запасов (до разумных границ, разумеется). С чем-то серьезным, как пневмония, не сталкивались. И как будут развиваться события и мое мнение в этом случае - не знаю.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2007, 11:27
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Албинос, Албиносм да все было, когда у меня в детстве началась желтуха мне диагноз мама поставила, и настояла на анализе, и зуб было дело запороли и шили без наркоза, и диагнозы разные ставили и что глухота и что почка не на месте и надо оперировать...были и толковые врачи но все как-то по знакомству.

Кстати, в прошлом году была в России у врача (по знакомству), так она тоже так безаппелиционно: я врач, я знаю, хотя по теме не разбиралось, что было потом потвержденно другими врачами и мед. литературои. Ко всему стала меня запугивать тем что дальше со мнои будет. При этом у нее пару раз прозвучало: "я же доктор", так вот, если бы не знакомство (не хотелось познакомивших нас подставлять) я бы еи заметила бы про то что я тоже доктор (что правда)

Мораль этои истории - искать того кто подходит, хотя сеичас во Фрацнии вроде не так легко врача поменять...
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2007, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я заметила такую вещь: во Франции очень плохо диагностируют, но хорошо лечат. В России наоборот: плохо лечат, но хорошо диагностируют
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2007, 12:34
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
Nita пишет:
я заметила такую вещь: во Франции очень плохо диагностируют, но хорошо лечат. В России наоборот: плохо лечат, но хорошо диагностируют
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2007, 12:37
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
zolotova пишет:
Мораль этои истории - искать того кто подходит, хотя сеичас во Фрацнии вроде не так легко врача поменять...
По крайней мере это укрепляет меня в мысли, что это не я дура истеричная, которая все до чего то докапывается, и что надо бороться дальше
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2007, 12:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nita пишет:
я заметила такую вещь: во Франции очень плохо диагностируют, но хорошо лечат. В России наоборот: плохо лечат, но хорошо диагностируют
наверное, как и везде, все по разному. Я сдешней диагностикой очень довольна, хотя мы и в деревне, но возможности обследования есть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2007, 12:38
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
Dashic пишет:
С чем-то серьезным, как пневмония, не сталкивались. И как будут развиваться события и мое мнение в этом случае - не знаю.
Это как раз тот вывод к которому я пришла недавно: лучше просто не болеть
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2007, 12:43
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
варежка пишет:
Albinos, не знаю, я все время сталкивалась здесь с достаточно компетентными врачами, а болею я действительно серьезно, и оперировалась уже не один раз. Все обследования провели, диагнозы мне поставили и лечение подобрали, а в России только отмахивались. Французкий мой не очень, так врач в клинике всякие муляжи органов притаскивал, чтоб мне поподробнее обьяснять. Не могу сказать, что с невниманием когда-то сталкивалась.
Я очень рада за вас, не многие мои знакомые могут сказать то же. Но еще возможно это болезнь Парижа.
Помню когда мы поехали на лечение в Пиренеи, моему мужу чудесно и недорого залечили заболевший зуб, пломба уже 7 лет стоит..
А не так давно мне дали телефон одной русской, гомеопата, которая переехала в Париж из провинции, и которая использует диагностику по фоллю и самое главное мне ее описали как отзывчивого человека, который всегда возмет, если срочно..
У меня тогда все врачи руками разводили, не могли младшей диагнос поставить.
Позвонила, поговорила, обьяснила, что ребенок маленький, что уже месяц температура и лимфатические, на что она меня вежлево отослала к секретарю брать рдв, а секретарь дала рдв через пол года
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2007, 12:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Albinos пишет:
Но еще возможно это болезнь Парижа.
Да в Париже все сложнее. Сын с невесткой, когда под Парижем жили, лечились у нас. И рожала невестка у нас в провинции. Когда у невестки внематочная случилась, сын тоже продпочел ее быстренько сюда привести, а не по Парижским клиникам мотаться, где возьмут.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2007, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
варежка пишет:
наверное, как и везде, все по разному. Я сдешней диагностикой очень довольна, хотя мы и в деревне, но возможности обследования есть.
а возможности обследования есть везде во Франции, вопрос только в том, как сделать так, чтобы получить направление на эти обследования
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2007, 13:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nita пишет:
как сделать так, чтобы получить направление на эти обследования
яс такой проблемой не разу не сталкивалась
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.11.2007, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
варежка пишет:
яс такой проблемой не разу не сталкивалась
значит, вам действительно крупно повезло
очень надеюсь, что и не столкнетесь
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.11.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я со своим двухмесячным Тохой - очень хорошо теперь понимаю свою Маму.
Когда у меня в 15 лет при диспансеризации нашли сколиоз, гипотериоз и миллион других проблем - я ее упрекала, говорила, что же ты меня мама по врачам не водила? Из-за твоей лени у меня вон сколько всего выявили.
А мама мне говорила, что так устала водить меня по врачам в детстве - когда у меня были бесконечные алергии, бронхиты, врожденные пороки сердца и т.д. Что однажды она перестала это делать - и в итоге, за 10 школьных лет я ни разу не была у врача. Кроме школьных медосмотров. И вырывания (именно вырывания а не лечения) молочных зубов...
У моего Тохи - фибороходрома (навреное это так называется по русски). Небольшой кусочек лишней кожи у уха.
Его ему должны будут удалить в апреле.
ДЛя того чтобы узнать, что это - я месяц ходила по врачам. Педиатр. Дерматолог. Педиатр. Один хирург. Другой. Все это нервы. Все говорят разные вещи. УЖАС!!!
Вывод: лучше с врачами не связываться.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2007, 14:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nita пишет:
значит, вам действительно крупно повезло
Наверное повезло. В России с моими болячками наверное уж на инвалидности была бы, как моя подруга, а здесь полное обследование и лечение, и взяток никаких не надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.11.2007, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
варежка пишет:
Наверное повезло. В России с моими болячками наверное уж на инвалидности была бы, как моя подруга, а здесь полное обследование и лечение, и взяток никаких не надо.

я не про это говорила. А про то, что во Франции проблема с диагностикой. Но если уже нашли, то в распоряжении имеются все современные средства для лечения. В России наоборот: там лучше перестрахуются и надигностируют все, что нужно и не нужно. Но средств для лечния нет
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.11.2007, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
в прододжение могу поделиться опытом вызова SOS Medecin. Я от этой организации вообще в шоке: было такое, что для ребенка вызывала в субботу, в воскресенье + в понедельник были на плановом осмотре у врача. Все 3 ставили разный диагноз. Точнее, один говорил, что срочно надо принимать антибиотики, т.к. это отит, при чем не дожидаясь результаты анализов + бронхит. Второй говорил, что, да, отит, но можно подолждать до понедельника с антибиотиками + не бронхит, а ларингит. В третий (уже плановый осмотр) заявил, что отита вообще никакого нет.
Помню еще приезжал ко мне врач из SOS Medecin, когда у меня темрепатура 40 была, держал меня за руку, сидя на полу, и говорил, что все у меня в глове
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.11.2007, 15:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nita, именно в Росси я никогда не могла добиться полного обследования сердца, все отмахивались. А здесь сразу дали направления на все обследования, да еще как "уржанс" все быстренько провели, т. к. мне в Россию уезжать надо было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.11.2007, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
варежка пишет:
Nita, именно в Росси я никогда не могла добиться полного обследования сердца, все отмахивались. А здесь сразу дали направления на все обследования, да еще как "уржанс" все быстренько провели, т. к. мне в Россию уезжать надо было.
хорошо, что хоть кому-то везет
значит не все потеряно в них с медициной
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.11.2007, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nita пишет:
а возможности обследования есть везде во Франции, вопрос только в том, как сделать так, чтобы получить направление на эти обследования
Я тоже не сталкивалась.
Nita пишет:
в прододжение могу поделиться опытом вызова SOS Medecin. Я от этой организации вообще в шоке
А у меня от них приятное впечатление, жаль, что к ним обращаться можно только в срочных случаях.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2007, 16:42
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
Nita пишет:
в прододжение могу поделиться опытом вызова SOS Medecin. Я от этой организации вообще в шоке: было такое, что для ребенка вызывала в субботу, в воскресенье + в понедельник были на плановом осмотре у врача. Все 3 ставили разный диагноз. Точнее, один говорил, что срочно надо принимать антибиотики, т.к. это отит, при чем не дожидаясь результаты анализов + бронхит. Второй говорил, что, да, отит, но можно подолждать до понедельника с антибиотиками + не бронхит, а ларингит. В третий (уже плановый осмотр) заявил, что отита вообще никакого нет.
Помню еще приезжал ко мне врач из SOS Medecin, когда у меня темрепатура 40 была, держал меня за руку, сидя на полу, и говорил, что все у меня в глове
Бррр, SOS медса вызываю только для того, чтобы выписал больничный или ребенка посмотрел, хотя во втором случае, у каждого врача свой диагноз. Как сказала моя женералист, даже при порезе лучше уж помпье
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2007, 16:44
Бывалый
 
Аватара для Albinos
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Сообщения: 128
варежка пишет:
Nita, именно в Росси я никогда не могла добиться полного обследования сердца, все отмахивались. А здесь сразу дали направления на все обследования, да еще как "уржанс" все быстренько провели, т. к. мне в Россию уезжать надо было.
А в России это где было?
Albinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А можeт ли человек адаптироваться на 100% в другой (чужой) стране? Juliya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1512 24.04.2017 18:33
Карты Navigo и Mobilis - только для местных? Annette76 Транспорт и таможенные правила 6 02.06.2010 11:11
Перекличка врачей otravka Встречи-тусовки во Франции и России 44 24.02.2009 17:54
Часы работы врачей maman N Здоровье, медицина и страховки 6 18.02.2005 12:09
Насущная тема о работе врачей! Vigen Работа во Франции 9 16.08.2004 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX