Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 22.02.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
https://impots-locaux.ooreka.fr/tips...ele-legalement
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 22.02.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Уважаемые форумчане получила письмо от Pole Emploi, что надо декларировать пособие и платить налог. Я в первый раз буду декларировать Еще не разобралась, что конкретно нужно сделать.
Я правильно понимаю, что в декларацию всоотвествующую графу дорлжна вписать сумму заработанную за 2017 год? Где взять эту декларацию ? нужно за ней в налоговую ехать. Ничего не знаю. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо


Les allocations, comme les salaires, sont soumises l'impt sur le revenu.
Vous devez dclarer le montant indiqu ci-dessous dans la rubrique « allocations de prretraite, chmage »
(lignes AP FP) de votre dclaration de revenus de 2017 :
2347,00
Ce montant correspond aux allocations effectivement payes en 2017 :
les allocations de dcembre 2017, payes en janvier 2018, sont donc exclues du montant
dclarer pour 2017 ;
si vous tiez allocataire en 2016, les allocations de dcembre 2016, payes en janvier 2017, sont
incluses dans ce montant ;
de mme, si vous avez peru en 2017 un rappel d'allocations au titre d'une priode antrieure
l'anne 2017, ce rappel est inclus dans le montant dclarer.
Le montant dclarer correspond aux allocations nettes perues, augmentes de la part non dductible
de la contribution sociale gnralise (CSG) et du montant de la contribution pour le remboursement de la
dette sociale (CRDS). Il peut donc dans certains cas tre suprieur au montant net des allocations perues
au cours de l'anne 2017.
Si au cours de l'anne 2017, vous avez t indemnise successivement par plusieurs Ple emploi, vous
recevrez plusieurs attestations et vous devrez vrifier sur votre dclaration fiscale le cumul des diffrents
montants.
Nous vous prions d'agrer, Madame DOR, nos salutations distingues.
Le Directeur de l'agence
письмо - текст 1 к 1 , что и пришло мне

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Первый раз вам надо будет декларировать по почте, так как нету налогового номера. Декларируют доходы в конце апреля/начале мая. В вашем случае надо будет зайти в налоговую в этот период и взять бланк, заполнить его и послать. На месте в налоговой можете задать все вопросы по заполнению.
спасибо ,
впервые, нужно зайти в налоговую ?
а если бланк распечатать через сайт и потом им отправить ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 22.02.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
письмо - текст 1 к 1 , что и пришло мне


спасибо ,
впервые, нужно зайти в налоговую ?
а если бланк распечатать через сайт и потом им отправить ?
а у вас разве не общая с мужем налоговая декларация? (извините, если лезу не в свое дело...)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 22.02.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
musjaster,
у нас общая , наверное я зря волнуюсь , сказал придёт всё в апереле-мае,
у меня просто впервые пришло письмо с таким текстом
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 22.02.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
мусястер,
у нас общая , наверное я зря волнуюсь , сказал придёт всё в апереле-мае,
у меня просто впервые пришло письмо с таким текстом
я думаю, зря волнуетесь
скорее всего придет и уже заполненная за вас....
(а письмо они автоматом рассылают всем, кто пособие получил)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 22.02.2018, 17:29
Дебютант
 
Аватара для vett
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: москва
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  vett с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В нашем случае для этого подходила налоговая декларация за последний год на каждого взрослого, выданная в стране происхождения.
Либо форма о начисленном НДФЛ, за аналогичный период
Этого для банка (именно для него) обычно достаточно, чтобы считать вас неналоговым резидентом.

При этом кажется с недавних пор есть требование, чтобы документ был переведен присяжным переводчиком, раньше подходил и обычный перевод со печатью бюро переводов.
Отправил в банк налоговую 3 ндфл. Не переводил, посмотрю если попросят то переведу ее. Спасибо!
vett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 22.02.2018, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Если первый раз заполняете, то можете распечатать и послать. Если слать почтой, то даты чуть другие. Подача заканчивается раньше.
Если не сложно, то лучше к ним забежать и взять реальный бланк.

ПС. Если декларация совместная с супругом, то ничего дополнительно слать не надо. Одна декларация на всю семью.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 25.02.2018, 09:59
Дебютант
 
Аватара для vett
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: москва
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  vett с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если первый раз заполняете, то можете распечатать и послать. Если слать почтой, то даты чуть другие. Подача заканчивается раньше.
Если не сложно, то лучше к ним забежать и взять реальный бланк.

ПС. Если декларация совместная с супругом, то ничего дополнительно слать не надо. Одна декларация на всю семью.
Вы имели ввиду Банковский бланк налоговой декларации? В России он будет не действительный и никто не поставит на него печать.
vett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 26.02.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Подскажите, пожалуйста, у кого свежий опыт с подачей первой налоговой декларации.
Достаточно ли распечатать бланк с сайта налоговой, заполнить его и послать почтой?
Или нужно обязательно физически появиться в налоговой ?

Если отсылать просто по почте, есть ли практика в налоговой вызывать на встречу при подаче первой декларации(получается, уже после отправки почтой)? И как срочно у них с этим? Они сами дату встречи назначают или у человека есть выбор?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 26.02.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Подскажите, пожалуйста, у кого свежий опыт с подачей первой налоговой декларации.
Достаточно ли распечатать бланк с сайта налоговой, заполнить его и послать почтой?
Или нужно обязательно физически появиться в налоговой ?

Если отсылать просто по почте, есть ли практика в налоговой вызывать на встречу при подаче первой декларации(получается, уже после отправки почтой)? И как срочно у них с этим? Они сами дату встречи назначают или у человека есть выбор?
мои опыт май 2017 года - пришла в Centre d'impots, обяснила, что декларирую в первый раз, они были очень удивлены, попытались мне сказать, что не надо, но я была непреклонна. Тогда стали искать бланк, оказалось, что бланков пока нет именно в их центре, мне отксерили один, копия вышла жуткого качества, сказали дома заплонить и по почте отправить. С тем же успехом я бы могла распечатать бланк с сайта налоговой.
Никто никуда не вызывал потoм, осенью прислали avis (в моем случае это non-imposition).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 26.02.2018, 19:21     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.02.2018 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
massima, большое спасибо за ответ!
Вывод, нужно следить на сайте налоговой как появится новый бланк на 2018 год, распечатать его самим на хорошем принтере и заполнив, отправить по почте...

Скажите, а это был центр налоговой в Париже и окрестностях или где-то в регионе?
Пытаюсь понять, есть ли разница... интересует Париж и окрестности.

И ещё вопрос, taxe d’hаbitation при подаче первой налоговой декларации потом как-то автоматически насчитывают и присылают к оплате или нужно где-то регистрацию, например, проходить, по месту жительства, в мэрии или ещё где-то?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 26.02.2018, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеvett пишет:
Вы имели ввиду Банковский бланк налоговой декларации? В России он будет не действительный и никто не поставит на него печать.
Я про Францию, а вы про что?
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Подскажите, пожалуйста, у кого свежий опыт с подачей первой налоговой декларации.
Достаточно ли распечатать бланк с сайта налоговой, заполнить его и послать почтой?
По идее не только надо бланк заполнить, но и attestation sur l'honeur что вы живете по такому-то адрессу + приложить копию последней квитанции об облате. Это только для тех, кто заполняет первый раз. Потом просто меняете адресс при переезде прямо на сайте налоговой в вашем личном кабинете.
П.с. а еще лучше позвонить в свою налогову и прямо спросить. Декларацию можно будет распечатать в конце апреля, начале мая.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Или нужно обязательно физически появиться в налоговой ?
Нет.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Если отсылать просто по почте, есть ли практика в налоговой вызывать на встречу при подаче первой декларации(получается, уже после отправки почтой)? И как срочно у них с этим? Они сами дату встречи назначают или у человека есть выбор?
Нет. Но проверить могут. Они каждый год выбирают рандомно домохозяйства и их проверяют.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И ещё вопрос, taxe d’hаbitation при подаче первой налоговой декларации потом как-то автоматически насчитывают и присылают к оплате или нужно где-то регистрацию, например, проходить, по месту жительства, в мэрии или ещё где-то?
Имхо, автоматически вам посчитают в сентябре, и пришлют в октябре/ноябре.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 26.02.2018, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vorobichek, спасибо.
Проверки не пугают, проблема больше в датах, которые «плавают» между появлением нового бланка для декларации 2018 (где-то в апреле...и в самой налоговой не в состоянии ответить когда точно) и последней датой для отправления заполненной первой декларации.
Как я поняла, эти бланки появляются не одновременно везде с такого-то числа, а на те 3-4 недели подачи декларации могут попадать и отпуск / отъезд...
Хотелось бы также сэкономить время на походы и стояние в очереди по пол дня к ним, особенно если физическое присутствие необязательно, потому и интересуюсь что из обязательного, а что можно спокойно пропустить.
После безрезультатного хождения в Sécu как на работу уже аллергия на административные органы ((
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 26.02.2018, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Я ходила в Страсбурге.

Tax d'habitation мне не насчитали и не прислали.
Кстати, зайти в личный кабинет на сайте я так и не могу, не хватает чего-то, сейчас уже не помню чего.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 02.03.2018, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Tangero
 
Дата рег-ции: 24.03.2015
Откуда: Казахстан
Сообщения: 44
ПОВТОР: Люди, подскажите, кто в теме. Как вариант, рассматриваем Францию как место "дожить." Хочу студию в Ницце или рядом, 15-18 кв.м. Из финансов - где-то полстоимости студии на счёт. Работать не собираюсь, возраст 55-60, поступление пособия по инвалидности, либо пенсия по возрасту и расчёт без оных - только с накоплений со счёта (оба варианта).
Вопрос: какие налоги (общие/локальные) меня могут ожидать? По недвиге, абитасьён и т.д.
Нужно рассчитать средний расход в месяц/год только налогов.
__________________
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать." (У. Черчилль)
Tangero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 29.03.2018, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане, кто сталкивался? Как правильно декларировать сумму от продажи квартиры в России? Начисляется ли на нее во Франции какой-то налог? В России она налогом с продажи не облагалась. Спасибо
tapis-volant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 29.03.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTangero пишет:
ПОВТОР: Люди, подскажите, кто в теме. Как вариант, рассматриваем Францию как место "дожить." Хочу студию в Ницце или рядом, 15-18 кв.м. Из финансов - где-то полстоимости студии на счёт. Работать не собираюсь, возраст 55-60, поступление пособия по инвалидности, либо пенсия по возрасту и расчёт без оных - только с накоплений со счёта (оба варианта).
Вопрос: какие налоги (общие/локальные) меня могут ожидать? По недвиге, абитасьён и т.д.
Нужно рассчитать средний расход в месяц/год только налогов.
Это сложно рассчитать, так как все очень индивидуально и зависит от конкретного жилья. Разве только кто-то со сходной ситуацией, кто живет в студии в Ницце про себя расскажет.
Taxe foncière зависит от конкретной квартиры. Там очень много параметров входит в расчет. Taxe d'habitation могут простить, если доходы маленькие. Особенно с нововведениями.
Если очень-очень грубо прикидывать, то оба эти налога примерно одного порядка и каждый примерно равняется рыночной стоимости съема этой самой квартиры без мебели за 1 месяц (это у меня опыт такой с несколькими квартирами, не в Ницце, правда, на точность не претендую).
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 29.03.2018, 15:52
Дебютант
 
Аватара для Tangero
 
Дата рег-ции: 24.03.2015
Откуда: Казахстан
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
каждый примерно равняется рыночной стоимости съема этой самой квартиры без мебели за 1 месяц
Да, примерно так и есть. Спасибо.
__________________
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать." (У. Черчилль)
Tangero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 01.04.2018, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Кто-нибудь понял как по новой реформе снятия подоходного налога с 2019 года будет облагаться транзитный 2019 год? Из письма из налоговой я поняла что двойного налогообложения не будет, но так и не понятно как в 2019 снимут налог за 2018.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 01.04.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Я написал в теме про налоги. Налог за 2018 с регулярных доходов аннулируется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 01.04.2018, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я написал в теме про налоги. Налог за 2018 с регулярных доходов аннулируется.
Печкин, спасибо. Но точно аннулируется?, в письме налооовой написано что будет credit impot, из-за чего у меня сомнения.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 01.04.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну так credit impot и аннулирует. Его размер будет равен размеру налога.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 01.04.2018, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Увидела пояснения в теме Налоги. Ещё раз спасибо.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 21.04.2018, 08:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
добрый день!
сейчас у меня виза визитера с виньеткой офии и я состою в ПАКСе с французом. нужно ли мне декларироваться?
если да, то подавать одну бумагу на нас двоих или каждому по отдельности?
спасибо!
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 21.04.2018, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
добрый день!
сейчас у меня виза визитера с виньеткой офии и я состою в ПАКСе с французом. нужно ли мне декларироваться?
если да, то подавать одну бумагу на нас двоих или каждому по отдельности?
спасибо!
Все зависит от того, сколько дней вы в прошлом году прожили во Франции. Если меньше 183, то вы не резидент.
Если резидент, то подавать вместе. Сам француз вас должен добавить при декларации налогов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 21.04.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Миами, даже если вы меньше 183 дней во Франции прожили в 2017 году это не важно. Скорее всего вам с партнером выгоднее по налогам указывать вас как партнеров по ПАКСу в налоговой, налог будет меньше, так как у вас вероятно как у визитера нет доходов. Варианты возможны, конечно, если у вас большие доходы вне Франции. Но самый распространенный случае все таки, когда партнер по Паксу с визитером вообще без дохода.. На двоих получается выгоднее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 22.04.2018, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Спасибо за разъяснения... Я прожила в октябре во Франции примерно 90 дней только... все равно, я так понимаю, партнёр может указать меня в бумагах для налоговой? И получается одна бумага на двоих?
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 22.04.2018, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Миами, даже если вы меньше 183 дней во Франции прожили в 2017 году это не важно. Скорее всего вам с партнером выгоднее по налогам указывать вас как партнеров по ПАКСу в налоговой, налог будет меньше, так как у вас вероятно как у визитера нет доходов. Варианты возможны, конечно, если у вас большие доходы вне Франции. Но самый распространенный случае все таки, когда партнер по Паксу с визитером вообще без дохода.. На двоих получается выгоднее.
Но если случиться проверка, тогда будет ой. В любом случае там же даты надо указать.


Посмотреть сообщениеМиами пишет:
Спасибо за разъяснения... Я прожила в октябре во Франции примерно 90 дней только... все равно, я так понимаю, партнёр может указать меня в бумагах для налоговой? И получается одна бумага на двоих?
ИМХО не надо. Вы всегда можете обратиться в налоговую с вопросом. Это самый оптимальный вариант.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 22.04.2018, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
Я прожила в октябре во Франции примерно 90 дней только... все равно, я так понимаю, партнёр может указать меня в бумагах для налоговой?
В декларации, в принципе, обязательно нужно указывать изменение семейного положения, независимо от того, в каком месяце оно изменилось.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 22.04.2018, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Ещё вопрос... для оформления этой бумаги нужен фискальный номер. Что это и где этот номер взять?
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX