Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 16.09.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Бойлер нельзя отключать, так как он должен держать температуру воды 50-55 градусов, иначе заведется легионеллез.
Если хотите выключить бойлер, то из него нужно слить воду и перекрыть ее поступление.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 16.09.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Хочу попросить собственника (Logement Francilien) заменить этот огромный бойлер на более маленький. Как думаете заменят?

Сомневаюсь. Попробовать , конечно, можете. Но представьте, после вас въедет семья с большим составом. И им не будет хватать воды. Снова выбрасывать бойлер и ставить новый? Разве что ваш бойлер уже такой старый, что его действительно нужно заменять. И то не факт, что согласяться ставить маленький. Это же социальное жилье.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 16.09.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Chapeau, отключать бойлер, конечно, можно. Но это не рентабельно, если вы уезжаете не надолго. Во тут , к примеру, подробности
https://chauffe-eau.ooreka.fr/qr/voi...nt-une-absence
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 16.09.2017, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Хочу попросить собственника (Logement Francilien) заменить этот огромный бойлер на более маленький. Как думаете заменят?

И если нет, то муж предлагает поставить тумблер, чтобы самим выключать его, например, когда мы уезжаем в отпуск (т.к. пока мы его никак выключить не можем). Но я переживаю, не собьем ли мы тумблером настройки автоматического включения ночью?
__________________
Попробуйте поговорить с техником, который ежегодно проверяет работу бойлера. Они же в курсе, у кого какие стоят и они же и планово меняют бойлеры по договору с собственником. имхо.
Я думала, что бойлеры стандартные.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 16.09.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А во сколько начинается ночной тариф? Что-то нигде не могу найти...

У нас с 23 ч до 6 ч
в другом городе было с 12 до 14 и ночью
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 16.09.2017, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
У бойлеров есть возможность задать предел нагрева температуры воды но это скорее доступно мастеру т к нужно его вскрывать, У современных существует пульт с меню и регулировкой и есть программа приостановки на случай отъезда Мы такой поставили

А вобще, если совсем отключить бойлер , потом будет дороже его заново нагреть, если конечно вы не на несколько месяцев уезжаете
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 16.09.2017, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Спасибо всем ответившим.

Жаль, что все так сложно.
Обидно тратить так много электроэнергии на горячую воду, которую мы используем совсем немного.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 17.09.2017, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Спасибо всем ответившим.

Жаль, что все так сложно.
Обидно тратить так много электроэнергии на горячую воду, которую мы используем совсем немного.
Так попробуйте хотя бы уменьшить теммературу нагрева, может она стоит на 100 прадусов, регулятор это точно должен быть
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 17.09.2017, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 523
Не подскажите примерную цену дневного и ночного квт\часа. Возможно, есть несколько тарифных линеек. Поэтому вполне подойдёт средний ценовой ориентир.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 17.09.2017, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Так попробуйте хотя бы уменьшить теммературу нагрева, может она стоит на 100 прадусов, регулятор это точно должен быть
Да, там же рукоятка (значок "кран") для регулирования температуры от минимума до максимума.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 17.09.2017, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, там же рукоятка (значок "кран") для регулирования температуры от минимума до максимума.
У меня было два варианта бойлера для регулировки нужно было крышку открывать , никакой рукоятки
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 18.09.2017, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Не подскажите примерную цену дневного и ночного квт\часа. Возможно, есть несколько тарифных линеек. Поэтому вполне подойдёт средний ценовой ориентир.
https://www.jechange.fr/energie/elec...ires-dedf-2461
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 19.09.2017, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Так попробуйте хотя бы уменьшить теммературу нагрева, может она стоит на 100 прадусов, регулятор это точно должен быть
Мы когда въезжали, муж целый час с консьержем пытались разобраться как его отключать, как менять температуру и т.д. Ничего у них не вышло, даже консьерж не знал как это все делается.
Потому уже муж сам снял крышку и увидел, что температура установлена минимальная. Но нам от этого не легче. Бойлер литров на 250-300, а нам и 100 будет много.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 19.09.2017, 22:04     Последний раз редактировалось sanet; 19.09.2017 в 22:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 523
sanet
Цитата:
Не подскажите примерную цену дневного и ночного квт\часа. Возможно, есть несколько тарифных линеек. Поэтому вполне подойдёт средний ценовой ориентир.
Благодарю, Печкин - оч. тарифная страница
Если я правильно понял, условно средняя цена 0.155-0.125, день - ночь. Это примерно в 2 р. дороже, чем например в Москве. В провинции - дешевле.
В комментариях, ссылка по оптимизации потребления. Может кому пригодится. https://www.jechange.fr/energie/electricite/comparateur При ссылке имеется примечание - бесплатно
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 20.09.2017, 15:24     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.09.2017 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Svetales_36, Ptu, Lesik, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 27.09.2017, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Добрый день, помогите с комплексным подходом
Мы снимаем квартиру в старом доме (исторический памятник...), высокие потолки, класс энергопотребления Е (или F), отопление (допотопными) электрическими батареями, типа "grille-pain".
Переехали сюда с юга, из квартиры BBC, с двумя маленькими детьми, поэтому поначалу топили, чтобы было тепло. После получения первого годового пересчета за электричество перешли на систему день-ночь. Я честно все машины запускала по ночам, днем дома никого нет - мы снижали отопление, условно, до 2 из 7-8, также на ночь. Получили счет по новому тарифу - вместо ожидаемого снижения, оказались ещё 600 евро должны!
Муж звонил в EDF, консультант в системе увидела, что это - потребление наших радиаторов.
(знаю, что соседка, которая платит ещё больше, чем мы, вызывала за свой счет диагноста, который констатировал, что с такими батареями это - неудивительно)

Вот, что же нам делать в свете наступающего отопительного сезона?
- отключить батареи и перейти на масляные обогреватели?
- я ищу, например, в ванну инфракрасный обогреватель - может, кто-то поделится опытом или наводкой?
- имитировать поломку старых обогревателей одного за одним, дабы запросить их замену? (бред, конечно..., но если не меняют за давностью лет...)
- не снижать мощность обогрева в пустой квартире, чтобы вечером не "жарить по-полной"

Приму любые полезные советы и объяснения
Ego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 27.09.2017, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Ego, ничего не поменяется. У них эффективность одна и таже. Единственное но ваши тостеры могут быть не совсем исправны. У меня такое было-включались только на 7-8.
И в этом году вы заплатили больше из-за холодной зимы. Было же около 3 недель в январе сильной холодрыги. Вечером посмотрю потребности в отоплении за два года. Можете сказать какой город?
При очень плохой изоляции проблема тостеров, что тепло быстрее тепло теряется, чем если бы это были батареи. Поэтому может купить электробатареи на масле?

А вы пробовали поговорить с хозяевами, может они согласятся сами поменять?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 27.09.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Чтобы не было приключений с EDF - поменяйте форму оплаты. Каждые 3 месяца + возможность платить за реально потраченную энергию. А сейчас у вас снимают одинаковую сумму каждый месяц и раз в год делают пересчёт: новая сумма каждый месяц + доплата, если потребили больше. Так как у вас плохая изоляция, то ежегодное потребление всегда будет скакать.

Как у вас со сквозняками и вентиляцией? Чем выше скорость воздуха, тем выше ощущение холода... и все это при одинаковой температуре.

И ещё две вещи:
1) нельзя резко менять отопление. Это сожрет больше энергии. Те 14 днём, а в 17 часов включаете на всю катушку чтобы нагреть до 21. Это сожрет энергии на 20-30% больше, чем если плавно поднимать температуру или снизить разницу температур.
2) Привыкнуть к более холодным температурам. В спальне всегда 17/18, в зале 16 если отсутствуете и 19/20 имели присутствуете.

ПС купите термостат, чтобы знать какая температура дома. Можете сильно удивиться.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 27.09.2017, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Подскажите, 3-ка 70 метров (дом 1999 года постройки), днем мы на работе, из техники стандарт (стиралка, холодильник, плита электрическая), зимой почти не пользуемся обогревом:
когда вьехали было 80 евро,в итоге в месяц счет за электричество EDF 115 евро. Это нормально? как в среднем у вас выходит?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 27.09.2017, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
Добрый день, помогите с комплексным подходом
Мы снимаем квартиру в старом доме (исторический памятник...), высокие потолки, класс энергопотребления Е (или F), отопление (допотопными) электрическими батареями, типа "grille-pain".
Переехали сюда с юга, из квартиры BBC, с двумя маленькими детьми, поэтому поначалу топили, чтобы было тепло. После получения первого годового пересчета за электричество перешли на систему день-ночь. Я честно все машины запускала по ночам, днем дома никого нет - мы снижали отопление, условно, до 2 из 7-8, также на ночь. Получили счет по новому тарифу - вместо ожидаемого снижения, оказались ещё 600 евро должны!
Муж звонил в EDF, консультант в системе увидела, что это - потребление наших радиаторов.
(знаю, что соседка, которая платит ещё больше, чем мы, вызывала за свой счет диагноста, который констатировал, что с такими батареями это - неудивительно)

Вот, что же нам делать в свете наступающего отопительного сезона?
- отключить батареи и перейти на масляные обогреватели?
- я ищу, например, в ванну инфракрасный обогреватель - может, кто-то поделится опытом или наводкой?
- имитировать поломку старых обогревателей одного за одним, дабы запросить их замену? (бред, конечно..., но если не меняют за давностью лет...)
- не снижать мощность обогрева в пустой квартире, чтобы вечером не "жарить по-полной"

Приму любые полезные советы и объяснения
У меня старый допотопный радиатор. Сколько он жрет мне не ведомо потому что у меня электричество включено в стоимость квартплаты. Но сам по себе он меня нервировал. Потому что его постоянно приходилось выключать-включать (то слишком жарко то холодно) от него был запах (не сильный но неприятный) ну и тд и тп. И я купила дайзон. Рекомендую! Вещь отличная. Это тепловентилятор. Но там в отличии от обычных термовентиляторов нет спирали нагревания и нет лопастей. Во первых это 2 в 1. Летом просто вентилятор а зимой отопление. Во вторых там термостат от 0 до 37 градусов. В третьих нагревает очень быстро, воздух идёт мощно. То есть если вы допустим отключите его на день то вернувшись домой он вас прогреет минут за 10. Вобщем там много всяких разных плюсов. Минус только один - дороговато. Но оно того стоит.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 27.09.2017, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
vorobichek, ух, спасибо !
Мы живем в Issy-les-Moulineaux - подпарижье юго-западное.
Со сквозняками проблем нет. Проблема в зале: 40 кв. метров на 3 метра под потолком и 4 огромных окна (не стеклопакет, но имхо изолируют хорошо). Мы с утра перед уходом мы мощность отопления снижали, а вечером няня приводила детей и сразу купать - соответственно, все батареи выкручивала на максимум - похоже, тут-то собака и порылась...
А так - надо, действительно, купить термометр - померять, какая дома температура, но, вообще, мы все "хладнокровные"

Собственник отопители менять не будет - весь наш дом принадлежит одной семье и управляется коммерческой компанией. Две зимы назад в детской спальне радиатор сломался - заменили через 3 недели на новый самого низкого класса. Соседи предлагали заменить на свои деньги с участием владельцев - пришел отказ.

vorobichek, у меня, кстати, тоже часть радиаторов (в моей квартире двух одинаковых нет! ) включается только, когда через режим 6-7 перевалишь - означает ли это неисправность?

Пару недель назад по ночам было +4 - я вытащила масляный обогреватель Делонги - и такое приятное "доброе тепло"! У меня их два. Может, попробовать скомбинировать их с таймером + радиаторы настенные? Условно, оставить радиаторы в режиме 2 все время, а масляные поставить на дополнительный подогрев на таймерах (чтобы за час до прихода начинали постепенно прогревать)?
Ego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 27.09.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
lipa-lipa, так EDF постоянно повышает цены. Кроме того мне лично не нравится, что постоянно идет рост потребления, а доступа к счетчику нет и проверить не возможно. ТАк что захотят, то и напишут.
Но у нас не такие жуткие цифры как у вас. Так как отопление не электрическое и плита не электрическая.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 27.09.2017, 17:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.09.2017 в 18:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
у меня, кстати, тоже часть радиаторов (в моей квартире двух одинаковых нет! ) включается только, когда через режим 6-7 перевалишь - означает ли это неисправность?
Что-то не так.
У нас начинается со "звёздочки"(против промерзания) и дальше 1,2,3,4.
Больше, чем на 4, никогда не ставили.
На 3 уже прилично греет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 27.09.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
blanca94, спасибо за идею .

Small_birdie, я почему-то думала, что там какие-то термостаты и надо форсировать Но, правда, что есть несколько радиаторов, которые "оживают" только в верхних режимах. Тааак, с этим тоже надо разбираться...
Ego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 27.09.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кроме того мне лично не нравится, что постоянно идет рост потребления, а доступа к счетчику нет и проверить не возможно. ТАк что захотят, то и напишут.
А что значит доступа к счетчику нет?

Я каждый месяц (в один и тот же день) записываю показания нашего счетчика, чтобы следить за потреблением электричества (воды, кстати, тоже).
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 27.09.2017, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Chapeau, то, что счетчик на лестничной площадке под замком. Ключ только у EDF, что весьма типичная схема во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 27.09.2017, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Ptu,

Понятно.

У нас так раньше было. Но у нас и ключ был .
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 27.09.2017, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Что-то не так.
У нас начинается со "звёздочки"(против промерзания) и дальше 1,2,3,4.
Больше, чем на 4, никогда не ставили.
На 3 уже прилично греет.
Дык в дешёвых это механическое колесико которое переключает. Первые 4 первыми и ломаются.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 27.09.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Даже если есть ключ, запрещено открывать дверь... Система супер, EDF вообще может рисовать счета от балды, так как проверить не возможно. Хорошо хоть ставят линки.
Ну и еще хорошо, что у нас отопление не электрическое, поэтому мы платим далеко не 115 евро в месяц, хотя за лет счет за месяц вырос с 30 до 50 евро.

Электрическое отопление это вообще жесть, только слюнявь купюры..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 27.09.2017, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Даже если есть ключ, запрещено открывать дверь...
Почему? Мы открывали. Ничего нам за это не было. У некоторых соседей эта дверь вообще была открытой.

При съезде я сама могла позвонить в Engie и дать наши цифры. Но мне было не до этого. Поэтому приходил их товарищ. В итоге, потом пришел последний счет - доплатить 0,75 сантимов. (я к тому, что не думаю, что они цифры с потолка брали).
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX