Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.09.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Лариса_Д, кисты и фибромы (это миомы?), всмысле на яичниках? Нет не показание КС, а какая связь?
Мне кажется не стоит готовится к войне, гораздо тяжелее отбиться от кесарева
И даже учитывается мнение роженицы если это конечно не истерика
У меня так каждая консультация со вторым начиналась: значит так, вы хотите кс.
Я делала каждый раз квадратные глаза и говорила нет не хочу
La césarienne programmée

Certains éléments médicaux risquent de mettre en danger la santé de la mère et de l’enfant et rendent impossible un accouchement par voie basse. Ils peuvent amener l’obstétricien à programmer un accouchement par césarienne dans certaines situations:

- le kyste ovarien ou le fibrome utérin: dans certains cas leur présence peut rendre impossible l’accouchement par les voies naturelles
https://www.enfant.com/grossesse/acc...ons-medicales/

Кисты яичников и фибромы матки, у меня и то, и другое есть, но небольших размеров сейчас. Миомы две небольшие, их не трогают. А киста переходит с одного яичника на другой, 1-ая сама прошла в первую беременность, 2-ая дорасла до 6-7 см., боялись, что она перекрутится, это опасно, в итоге удалили ее с помощью лапороскопиии, оказалась эндометроидная с очагами эндометриоза в брюшине, сейчас уже 3-ья киста, она уже у меня 4 года и больше, делают узи каждый год, наблюдают. Иногда бывают тянущие боли, вот и сейчас переодически, я уже привыкла

А Вам кесарево предлагает хирург-гинеколог, а по какой причине, показания есть? И когда это происходит, на последних консультациях перед родами или раньше?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.09.2017, 21:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, у меня было экс после затяжных родов, официальная версия слишком большой плод 4210г.
Вторую ждали тоже большую. Были кисты и фибромы в начале б. Но мне сказали не страшно и я даже не знаю что с ними произошло, дочке почти 2года уже.
Были проблемы с глазным давлением в 5 мес, в 8 перепроверили - все ок для родов.
В конце б. Делали сканер таза - сказали до 5 кг пролезет.
Так что запланировали КС в день предполагаемых родов дав мне возможность родить самой до этой даты. Но у меня было впечатление, что если бы я не настаивала попробовать сама, то запрограммировали бы раньше точно.
В итоге закровило за 2 дня до даты, начались схватки и пошло поехало само но по первому сценарию. Уже и открытие было и тужилась, но видимо дама моя, как брат как то не так голову поворачивали и не спускались в родовые пути.
В итоге опять экс под общим наркозом. Всего за 12 часов до запрограммированного. Обидно.

Обидно было так стараться и опять коту под хвост.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.09.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
у меея в первую беременность не было абсолютно никаких показаний для кесарева, но я поинтересовалась в госпитале рали интереса можно ли сделать запрограммированное кесарево? Ответ был такой- в государственных больницах никогда на это не пойдут т.к. кесарево стоит secu намного больше чем ЕР, но в частной клинике не сложно найти гинеколога, который на это согласится, и не представляя это в документах как césarienne de convention. У меня в итоге вышло кесарево в гос больнице т.к. шейка плохо открывалась, а у малыша сердечный ритм сильно увеличился. И у меня много знакомых/родственниц во Франции у кого ЕР закончились кесаревым, по различным причинам, и это решение принималось врачами не в самый последний момент как есои бы уже была серьезная угроза матери или ребенку. Т.е. причин почему ЕР превращаются в кесарево очень много и не думаю что врачи пишут подробные объяснительные в секю почему приняли решение делать кесарево. В частной клинике кесарево тоже полностью покрывается секю, за исключением dépassement d'honoraires которые врачь должен вам сказать заранее. На вашем месте, если вы так боитесь ЕР, я бы сходила на рандеву с несколькими гинекологами в частных клиниках, объяснила прошлый опыт, что это не просто прихоть, и договорилась о кесарево.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 24.09.2017, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
titan, у Вас оба раза был общий наркоз с трубкой и как Вы его перенесли?

Ivelina, попробую так и сделать, а пока жду rdv с офтальмологами, от меня требуют заключение, что необходимо кесарево
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 25.09.2017, 07:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, переносила нормально, как и во время обычных операций, но состояние не распологающее к приему новорожденного. 2часа минимум в реанимации с закатывающимися глазами.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 25.09.2017, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Спасибо за ответы, вселяют надежду
Да, мы в прошлый раз поехали в обычный госпиталь рожать. С клиниками не договаривались, попробуем с ними поговорить.
Страховка у меня сейчас хорошая от работы, так что дополнительные затраты не страшны. А с какого срока имеет смысл начинать договариватся с клиникой?
У меня пока 3 месяца. А почему мы в госпиталь поехали с первым ребенком: нам сказали, что в госпитале умеют делать любые виды помощи, а клиники - это просто красивые палаты, и если что-то будет сложное, то в клинике они не оказывают такой помощи (нет аппаратуры), а везут в госпиталь уже. Мы и решили, что без красивой палаты обойдемся
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 26.09.2017, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Говорят второй ребенок крупней первого, опасаюсь повторения. Может на что-то особенное надо жаловаться врачу?
Если предыдущее кесарево было не давно, то не дадут родать самим. Должно пройти 2-3 года, чтобы можно было самим рожать.
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Недавно в одной теме на форуме кто-то писал, что знакомая родила ребёнка в "рубашке", т.е. с плодным пузырем, это должно быть очень хорошо для ребёночка,
Нет это очень опасно для ребенка. Когда ребенок рождается, в какой-то момент у него запускается дыхание, и он делает вздох, если он в рубашке - то он может вдохнуть околоплодные воды, что очень опасно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 26.09.2017, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 05.10.2017, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Larisa_D пишет:
Недавно в одной теме на форуме кто-то писал, что знакомая родила ребёнка в "рубашке", т.е. с плодным пузырем, это должно быть очень хорошо для ребёночка,
Нет это очень опасно для ребенка. Когда ребенок рождается, в какой-то момент у него запускается дыхание, и он делает вздох, если он в рубашке - то он может вдохнуть околоплодные воды, что очень опасно.
Нет никакой опасности для ребёнка, если только, конечно, не снимать с его головы мембрану, тогда он рано или поздно может задохнуться (хотя зарегистрирован случай, когда ребёнок "дышал" 25 минут после рождения только благодаря пуповине).
Это только в рунете в каких-то ненаучных источниках пишут про опасности и про тяжёлые роды. У моей знакомой, которая так родила, были просто чудесные роды без малейшего осложнения.
Кстати, действительно, чаще дети в рубашке рожают при кесаревом сечении. Есть много фото в интернете (по-французски говорят bébé né coiffé)
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.01.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Девочки, если я правильно поняла, то во Франции накануне перед плановым кесаревым клизму не делают? Спросила сегодня у акушерки, так она на меня глаза вытаращила
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.01.2018, 20:47     Последний раз редактировалось titan; 09.01.2018 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, нет конечно, зачем?? ( Устроите себе схватки! )
Даже перед натуральными родами не рекомендуется.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.01.2018, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Мне гинеколог советовала самой воспользоваться suppositoire à la glycérine перед тем как ехать в роддом, чтобы избежать неприятных моментов во время выхода ребёнка.
И подруге акушерка то же самое рекомендовала.
Но в клинике они сами ничего не делают, и тем лучше, я считаю - мне не хотелось бы, чтобы кто-то лез ко мне с клизмой;-). А что, в России это практикуют?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.01.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Смотрела я как то передачу, allô docteur кажется. Там в приглашенных была аккушерка. Одна из телезрительниц написала, что очень боится обкакаться во время родов, нужно ли как то очиститься.
Все сразу стали хихикать, глупости говорить. Аккушерка вздохнула и сказала, что бы представить что происходит с прямой кишкой, когда рядом проходит головка ребенка представьте, что вы отвинтили у тюбика зубной пасты крышку и наступили на него. А теперь представьте, что вы использовали слабительное средство...
Не используйте слабительных средств .
Обкакаться во время родов это рутина.

Мне это показалось очень понятным.

Если устроить себе медицинское промывание кишечника, то что бы туда недай бог ничего не спустилось, наверное лучше не есть пару суток?

В любом случае во время кесарева не будут голову тянуть через родовые пути.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 09.01.2018, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
titan, ну suppositoire это все таки не классическое слабительное. Его действие направлено именно на то, чтобы быстро освобрлиться от того, что уже есть, в том виде в каком есть ( извините за подробности).
Но при кесаревом в этом нет необходимости в любом случае.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 09.01.2018, 22:23
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
billie, прошу прощения так же за подробности но мне приходилось прибегать в начале б. И действие было постепенное. Не известно как роды пойдут, а там фонтаном, фонтаном
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 10.01.2018, 00:00     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.01.2018 в 00:15..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А что, в России это практикуют?
Я не знаю, как сейчас, но 10 лет назад мне в России перед плановым кесаревым делали клизму, вернее дали грушу с раствором и оставили меня в специальной комнате с унитазом. Не помню только, накануне вечером или утром перед самой операцией, а может вообще дважды, не помню теперь уже, но такое точно было. Вечером ужина не было точно, обед вроде был лёгкий, вообще я две ночи в роддоме провела перед операцией. Не знаю зачем так много, анализы брали и все, при этом у меня всё было хорошо, плановое кесарево, никаких схваток, даже тренировочных, только отеки были немного.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 10.01.2018, 00:02     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.01.2018 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Larisa_D, нет конечно, зачем?? ( Устроите себе схватки! )
Даже перед натуральными родами не рекомендуется.
Я не знаю зачем, мне просто в России делали, поэтому стала думать и узнавать как здесь все происходит и этот вопрос в том числе.

Ещё здесь вроде бы, если прооперировали с утра, катетер вечером не убирают, оставляют до следующего утра, а в России уже вечером обязательно надо вставать и идти самой в туалет, после этого из реанимации переводят в палату.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 10.01.2018, 00:10
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, не собираюсь кидать помидорами в российские больничные будни, но что там происходит до сих пор в плане деторождения меня вводит в ступор как минимум.

Про кесарево во Франции могу сказать, что в отличие от обычных родов лобок бреют.
Даже если он уже проэпилирован
Будете готовы если что процедура
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 10.01.2018, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Larisa_D, здесь реанимация после кесарева не предусмотрена в принципе, если не было никаких осложнений.
Катетер да, 24 часа остаётся.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 10.01.2018, 00:36     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.01.2018 в 01:24..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Про кесарево во Франции могу сказать, что в отличие от обычных родов лобок бреют. Даже если он уже проэпилирован Будете готовы если что процедура
Понятно, значит также, как при операциях по гинекологии, тут вообще полный уход и туалет в каждой палате и палаты в основном одноместные.

А в России в простом роддоме нас было в палате 6 человек 2 мамы после планового кесарева и ещё 4 мам после ЕР и 6 новорожденных, 1 из них с физиологической желтухой.
Туалеты были жуткие, далеко от палаты а душ всего один на весь роддом и тот в полурабочем состоянии был. Удалось быстро помыться накануне операции, хотя в дверь постоянно кто-то ломился. Но при этом никаких посетителей, стерильность превыше всего палату кварцевали и проветривали несколько раз в день.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 10.01.2018, 01:01     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.01.2018 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Девочки, вот описание, как проходит кесарево в России http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/...-chego-ozhidat у меня было примерно так.

"Первые сутки после ПКС

Приблизительно сутки женщина проводит в палате интенсивной терапии (ПИТ), где проводится круглосуточный мониторинг ее состояния. Сразу после операции на нижнюю часть живота прикладывают пузырь со льдом для снижения кровопотери и сокращения матки. После окончания действия анестезии вводят обезболивающие, а также препараты для нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта и сокращения матки. Кроме этого для восполнения потери жидкости вводят физиологический раствор.

кесарево сечение
Первые несколько часов новоиспеченная мама должна лежать. В это время она может испытывать озноб, боли внизу живота, слабость, жажду. Вставать, а вернее, сначала только садиться, можно примерно через 6-8 часов после операции. Когда пройдет головокружение, можно встать. Чуть позже медсестра поможет пациентке дойти до санузла".

А здесь как, к чему готовиться, на что настраиваться? К тому, что если все прошло хорошо, через два часа после операции, как придешь в себя, переведут вместе с ребенком в палату и будешь там уже отходить от анестезии окончательно?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 10.01.2018, 07:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А здесь как, к чему готовиться, на что настраиваться? К тому, что если все прошло хорошо, через два часа после операции, как придешь в себя, переведут вместе с ребенком в палату и будешь там уже отходить от анестезии окончательно?
Лучше задать этот вопрос в роддоме, который Вы выбрали: в каждом роддоме свои правила.

Настраиваться - только на хорошее, естественно!
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 10.01.2018, 09:55     Последний раз редактировалось titan; 10.01.2018 в 10:00..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Larisa_D, все зависит от вас самой. В принципе плановое кесарево должно пройти довольно человечно
Вам ответят именно в вашем род доме, как конкретно проходит у них.

Как правило папам разрешатся присутствовать на КС если оно не под общим наркозом ( в редких экстренных случаях). Потом так же в некоторых род домах ребенка могут уже в операционной приложить вам к груди или просто положить на вас для peau à peau.
Либо пара будет эту функцию выполнять.
Наблюдение, его место, длительность, зависит от того как прошла ваша операция и вашего состояния. ( Скажем в среднем 2-4 часа)
Так же зависит от мест в палатах, как только готова, отвезут туда с ребенком.
Очень настоятельно советую резервировать индивидуальную палату.

Ребенок обычно с вами 24/24 сразу.
Папа может остаться в зависимости от порядков госпиталя.
Ему могут выдать ( за отдельную небольшую плату) кровать сопровождающего.

С первым в первую ночь со мой был муж
Со второй ( родилась вечером) не было необходимости: две дамы появлялись по первому звонку.
Меняли подгузник и давали ребенка в руки кормить.
Обычно подъем на следующее утро. Во второй раз не помню, может после обеда отключилив душ можно сразу, либо сама если дойдете, либо помогут отвести под руки.
Пить не помню когда начинают давать.
Кормят как после любой операции скачала чай сухарик, бульончик. Если кишечник функционирует, то переводят на обычную еду.

Вот вроде все. Выписка обычно на 5й день. 5-7 в среднем.

Скобки на шве снимают либо перед выпиской, либо рецепт на мед сестру на дом дают.
Потом ещё она ходит колоть вам лекарство от свёртывания.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 10.01.2018, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Как правило папам разрешатся присутствовать на КС если оно не под общим наркозом ( в редких экстренных случаях).
Очень сильно зависит от роддома. Например, в Нантер мне ответили, что КС под общим наркозом, поэтому папа присутствовать не может. Пока мама приходит в себя, ребёнок с папой, peau à peau. Выписывают после КС на 5-й день, если нет никаких осложнений (для сравнения, после ЕР выписывают на 4-й день).

Лучше всего на вопрос о КС ответят в самом роддоме.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 10.01.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roudoudouce, в Нантере делают КС под общим наркозом в обязательном порядке????
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.01.2018, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Roudoudouce, в Нантере делают КС под общим наркозом в обязательном порядке????
Да, так нам акушерка объяснила во время визита по проекту родов.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.01.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roudoudouce, у меня ВОТ Такие квадратные глаза! Вы поинтересовались чем они объясняют такую необходимость? Ведь это повышает риск смертности как мамы, так и ребенку вред.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 10.01.2018, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Larisa_D, не собираюсь кидать помидорами в российские больничные будни, но что там происходит до сих пор в плане деторождения меня вводит в ступор как минимум.
Согласна.
Удивительно, что во многих областях жизни произошёл заметный прогресс за последние годы, но не в этой.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 10.01.2018, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Roudoudouce, у меня ВОТ Такие квадратные глаза! Вы поинтересовались чем они объясняют такую необходимость? Ведь это повышает риск смертности как мамы, так и ребенку вред.
У меня такие же глаза. Во всех передачах, которые я вижу, и у всех моих знакомых кесарево проходило без общей анестезии.
Трудно поверить, что где-то ее делают всем подряд.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.01.2018, 12:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я согласна что папа присутствовать не может если есть под общим наркозом, в некоторых клиниках папа так же не может присутствовать при КС вообще. Но что бы КС делали в обязательном порядке под общим наркозом я очень очень удивлена
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит кесарево во Франции kovina Здоровье, медицина и страховки 22 30.07.2005 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX