Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 29.09.2017, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
А еще надо не забывать обслуживание и эксплуатацию газового оборудования. А еще прохождение какого-то осмотра специалистом регулярно. Это тоже расходы.
Мы когда из съемного дома с газовым оборудованием переехали в наш, где только электричество, считали, что газ выходит дороже и никак не экономнее. Именно с этими расходами на обслуживание. А электрические батареи при отоплении мы тоже не везде включаем. У нас выходит 150 евро ежемесячно.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 29.09.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Fiesta, А можно конкретные цифры, какое газовое отопление дешевле, я плохо понимаю слова "дешевле" "дороже" я люблю цифры.
У меня было так: миниципальный газ только для отопления - около 4 тыс,плюс газовый балон для готовки - 25 евро на 3 месяца, плюс электричество - уже не помню сколько. Когда въезали в дом, прежние жильцы принося ключи сказали,что отпление очень дорогое, но мы не предпологали, что настолько.
Переехали в другой дом, за год за все электричество, вместе с отоплением и эл.плитой и духовкой (а я люблю печь в духовке) и теплым домом, я люблю тепло, заплатили 900 евро за год (цифру пишу округленно).

Может у кого-то другая арифметика, но у меня 900 евро это меньше чем 4 000 евро.
Какие то нереальные суммы, 900 евро за год. И Вы не на юге, несколько человек в доме.
Для сравнения скажу, что здесь на юге у меня живет подруга в квартире 30 м, где все на электричестве.Она одна, жары у нее не бывает, не печет, готовит не так много. В месяц с нее снимают по 58 евро.
У меня большая квартира, 100 м,я тоже одна, отопление газовое плюс иногда включаю кондиционер, чтобы летом охладить, а зимой подогреть. 80 евро в месяц.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 30.09.2017, 10:01     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.09.2017 в 10:30..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может у кого-то другая арифметика, но у меня 900 евро это меньше чем 4 000 евро.
Сразу скажу, пишу не для спора, а скорее совета

Действительно, счёт в 4000 евро в год за отопление газом - это из области фантастики, разве что у вас был hôtel particulier в 300-400 кв м и большой бассейн с подогревом скорее всего что-то там было не так... и сравнивать ваши сегодняшние 900 евро с теми 4000 евро некорректно.

Сравнивать всё-таки нужно одинаковые вещи - тот же метраж квартиры или дома, в одном и том же регионе, с одной и той же теплоизоляцией и примерно одинакового расположения (например, если квартира на последнем этаже без соседей вокруг это не одно и то же как квартира на среднем этаже с соседями со всех сторон = читай, с дополнительной изоляцией , и с оборудование одинакового поколения (не сравнивать советские электр тостеры с современной chaudière à gaz , например). Это как минимум для facture annuelle, к которому иногда плюсуются и другие затраты в виде инвестиции для raccordement / installations если у вас до этого не было этого вида отопления.

Вот вам сравнительная арифметика для примера (плюс/минус, цифры не точные, а средние, так как отоплениe в Марселе будет отличаться от отопления на севере Франции Поэтому смотрим на разницу между видами отопления, а не на цифру в данном примере : по отоплению газом (тариф на chauffage + eau chaude, считается все - и consommation, и abonnement) своего частного дома в ~110 кв м ваш годовой счёт будет примерно 1000-1100 евро, тогда как при тех же самых данных за отопление электричеством счёт поднимется до 1900-2100 евро. Ну, и для сравнения fioul - 1100-1300 eвро в год.
Цифры не с потолка, все можно проверить, причём по годам, в базе данных
Ministère de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie.
Эти цифры могут варьироваться в зависимости от вашего fournisseur de l'énergie, коих сейчас много (а не только исторические EDF и Engie), и которого всегда можно поменять (разница может доходить до 5-10% в некоторых случаях).

Конечно, если изначально в доме не было газового отопления, нужно приплюсовать инвестиции по raccordement (чуть больше 300 евро один раз) и chaudierе (примерно 8000 евро на дом в 150 кВ м минус финансовая помощь не помню сколько сейчас).
Но если ваша коммуна уже имеет газ, и вы находитесь недалеко от существующего уже réseau de distribution, то это часто стоит копейки, а иногда и ничего не стоит. Также в некоторых департаментах Франции существуют aide дополнительные на все эти "дополнительные" инвестиции для тех, кто желает перейти на газ.

В итоге, если дом собственный (а не снимаемый) и хозяин задумывается об экономии vs качестве отопления, есть смысл инвестировать в газовое отопление (стоимость chaudiere окупается разницей в годововых счётах газ / электричество, а хозяева наслаждаются лучшим качеством отопления )
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 30.09.2017, 10:07     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.09.2017 в 10:30..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А еще надо не забывать обслуживание и эксплуатацию газового оборудования. А еще прохождение какого-то осмотра специалистом регулярно. Это тоже расходы.
Sava1805, и сколько Вам стоили обслуживание и эксплуатация газового оборудования ?
Вы их оплачивали лично, снимая жильё?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 30.09.2017, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Fiesta, мы снимали всего пол года, потому, когда пришло время для контроля и чистки, владельцы попробовали списать на нас, но мы открестились, сказали, что можем платить только начиная с одного года эксплуатации. А счет там был порядка 135 евро. И это только за эксплуатацию.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 30.09.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вы их оплачивали лично, снимая жильё?
Вопрос хоть и не мне, отвечу для статистики, мы когда снимали - не платили, но мы там не прожили года, как только получили счет - сразу выехали, по словам хозяйки все жильцы съезжали в это же время и она недоумевает почему, никто ей так и не сказал, что всех пугает счет за газ, т.к. дом был замечательных и в хорошем месте.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 30.09.2017, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Fiesta, понятно, спасибо за ответ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 30.09.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вот вам сравнительная арифметика для примера
Я не вижу тут математики, цифры с потолка.
Цитата:
Поэтому смотрим на разницу между видами отопления, а не на цифру в данном примере : по отоплению газом (тариф на chauffage + eau chaude, считается все - и consommation, и abonnement) своего частного дома в ~110 кв м ваш годовой счёт будет примерно 1000-1100 евро, тогда как при тех же самых данных за отопление электричеством счёт поднимется до 1900-2100 евро. Ну, и для сравнения fioul - 1100-1300 eвро в год.
Ась?

Цитата:
Цифры не с потолка, все можно проверить, причём по годам, в базе данных
Если можно, то почему вы ссылку не дали?

Цитата:
Конечно, если изначально в доме не было газового отопления, нужно приплюсовать инвестиции по raccordement (чуть больше 300 евро один раз) и chaudierе (примерно 8000 евро на дом в 150 кВ м минус финансовая помощь не помню сколько сейчас).
Вы забыли про систему батарей на воде.... которую кстати можно использовать и с электрическим отоплением.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 30.09.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
акие то нереальные суммы, 900 евро за год. И Вы не на юге, несколько человек в доме.
у нас было программируемое отопление, которое включалось утром за час до просыпания, затем днем температура уменьшалась, и увеличивалась к вечеру, на ночь опять опускалась. В спальнях днем температура была минимальна, т.к. днем мы жили в зале, где поддерживали комфортную температуру, а ночью наоборот, в зале была минимум и начинала подниматься за час до порсыпания, а в спальне-адекватная для сна температура держалась всю ночь, а днем была на минимуме.
Во время отъезда, устанавливали температуру от "замерзания" +7С.
Сомневаюсь, что так возможно регулировать температуру во всем доме одним приборчиком, один раз выставил, и живешь спокойно, при газовом отоплении.
Единственное, что нам понадобилось время, чтобы выставить нужный для нашей семьи режим отопления.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 30.09.2017, 13:22     Последний раз редактировалось vorobichek; 30.09.2017 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Коли начали с Марселя, поэтому предлагаю детальный пример для юга Франции: http://www.mon-chauffage.com/bilan.php. На ценник не смотрите, смотрите на потребление. Есть еще: этот сайт или этот

Дом 100 квм построен в 80ые, 90 отапливаемая. Дома 20 градусов и -4 когда никого нету.

Потребление электричества для отопления и воды (4 человека):
8000 kWh для старых конвекторов без ничего, т.е. тостеров
6500 kWh для хорошего электро отопления с умным термостатом или как сделала sirniki
2000 kWh Геотермальное (т.е. обычные батареи с водой)
2700 kWh ТН вода вода (т.е. обычные батареи с водой)
3200 kWh ТН воздух вода (т.е. обычные батареи с водой)
60% в непиковое время. Двойной тариф: 0,1252 в непиковое время и 0,1593 евро в пиковое. 160 за entretien для тепловых насосов.
Не в ключаю в счет абонемент за электричество, потому что все равно за него заплатите с или без электро отопления.
Итого:
1111 - старые конвекторы
902 - новое электрическое отопление с умным термостатом например
604 - тепловой насос воздух вода
535 - ТН вода вода
438 - геотермальное

Потребление газа для отопления и воды (4 человека):
12000 kWh для газа старый малоэффективный котел
10000 kWh новый котел
8000 kWh Chaudière Condensation
Тариф b1, 0.05 за киловатт + 230 за подписку + 160 за entretien.
Итого:
990 - старый котел
890 - новый котел
790 - котел повышенной эффективности
NB. для квартир на юге газовый тариф будет B0, практически в два раза выше - 0.07 евро вместо 0,05 за kWh.

И еще один момент, не совсем коректно сравнивать стоимость электричества (готовка, свет, приборы, вода, отопление) с стоимостью отопления газом (+вода + возможно готовка).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 30.09.2017, 14:05     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.09.2017 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vorobichek, я не разговариваю с людьми в форме "ась?".
И заметила, что во многих темах Вы не первый раз обращаетесь довольно невежливо к форумчанам. А жаль, Вам Есть чем полезным поделиться из личного опыта, но манера разговора с людьми часто мешает донести до них вашу информацию (пример из другой темы, где как раз-таки я была согласна со многими Вашими мыслями).

По данной теме, если у Вас другая информация по годовым счётам разного вида отопления, напишите ее. Ссылки для Вас я не буду искать пока не измените вашу манеру общаться с собеседником.
Ваша ссылка на monchauffage как раз подтверждает своим bilan de consommation chauffage, что счёт за отопление электричеством выходит дороже, чем газом (если сравнивать эти два вида энергии).

И да, о корректности сравнивания - как и написано в моем посте 753, сравнивать нужно сравниваемые вещи, то есть в описанном мною случае речь идёт о тарифе на отопление / горячую воду и ВСЕ, другие потребления в сравнение годового счёта по употреблению газа или электричества не должны браться во внимание, иначе сравнение будет некорректным. Об этом тоже можно почитать в базе данных уже упомянутого мною Министерства.
P.s. И для информации, о так называемой вами "готовке" (tarif cuisson) можете забыть, такое потребление уже входит в тариф chauffage / eau sanitaire и raccordement последнего тарифа на много дешевле (более, чем в 2 раза).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 30.09.2017, 14:08     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.09.2017 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, ваш пример той квартиры с отоплением в 4000 евро напомнил пример другой форумчанки, которая смотрела квартиру (!) на покупку с charges в 3000 евро в месяц (!)...
действительно, ситуация странная, единственный выход (если не съезжать) серьёзно поговорить с собственником квартиры по проверке отопительной системы и Ее годового счёта. Может там бассейн какой был для целой резиденции или явная техническая проблема. Такую квартиру не только сдать будет тяжело, но и продать пока не выяснена причина 4000 евро.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 30.09.2017, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
vorobichek, я не разговариваю с людьми в форме "ась?".
Я не понимаю о чем вы, честно. Я вам дала очень реалистичное количество потребления с разным видом отопления + сказала, как посчитала. А вы дали только две цифры не объяснив как их получили. И я агрессивно писала только Ptu.

Цитата:
По данной теме, если у Вас другая информация по годовым счётам разного вида отопления, напишите ее.
Есть из Enquete Logement 2013 и данные EDF по их личным опросам. Могу дать средние значения и диспериссию. Но сами понимаете, что вам придется верить 100% на слово. Просто я уже давала статистику на этом форуме. А в ответ получила от некоторых разнообразные пффф, не верю, статистика ложь и т.п. Поэтому сейчас лень тратить время на это.

Цитата:
Ваша ссылка на monchauffage как раз подтверждает своим bilan de consommation chauffage, что счёт за отопление электричеством выходит дороже, чем газом (если сравнивать эти два вида энергии).
Только там выходит электрическое отопление 0,1559 евро за 1kwh, а это мягко говоря не реалистично. Поэтому я и сказала, не смотрите на сумму. Когда у людей электро отопление, они используют двойной тариф и чаще всего 60% потребления приходится на heures creuses. Их пример с самыми обычными дешевыми конвекторами мне дает 10 300 потребления и 1607 траты. Но вот вот если нормально считать, то получается что за 60% от 10300 заплатят 773 евро, а за остальное 655. Итого 1428 евро.

Ихний газовый котел потребляет 1 288.4 m3, умножаем на 11 чтобы получить квт => 14200. Это 710 евро + 230 за подписку на тариф + 150 за ежегодную проверку котла. Это 1090 евро.

Итого разница не 700 евро, как утверждает их сайт, а 338.
Да получается если брать простые самые дешевые конвекторы, то они дороже.... Но! Если конвекторы получше, с разными режимами, то получится так же или дешевле. И есть еще вариант электрического отопления в виде PAC (тепловые насосы). А они сильно дешевле газа. Как говориться дъявол в деталях.

Цитата:
Об этом тоже можно почитать в базе данных уже упомянутого мною Министерства.
Я очень хорошо знаю эту базу, вы ведь о Pégase? Только не забывайте, что 1 kWh электричества не равняется 1 kWh PCI газа. И есть абонемент.

Цитата:
P.s. И для информации, о так называемой вами "готовке" (tarif cuisson) можете забыть, такое потребление уже входит в тариф chauffage / eau sanitaire и raccordement последнего тарифа на много дешевле (более, чем в 2 раза).
Вы меня не поняли. Этот дешевый тариф на газ дают, если потребляешь больше 6000 kWh газа в год. Так вот на юге квартира с газовым отоплением потребляет меньше, поэтому разрешат только взять тариф B0.

Да и для маленького потребления, газ не выгоден из-за высокой абонентской платы. Для сравнения возьмем 5000 квч потребления, это квартира 50-60кв.м. на юге.
По B1 будет 250 потребление + 230 абонемент = 480. (640 с техосмотром каждый год)
По B0 будет 352 + 93 абонемент = 445. (605 с техосмотром)
Если бы это были конвекторы, то потратили бы они 4000 квч примерно (эффективность выше + перевод газовых квч в электрические). Т.е. 300 евро во время heures creuses и 254 в пиковое время. Итого 554 евро. Выходит даже чуть дешевле.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 30.09.2017, 17:00     Последний раз редактировалось Silky; 30.09.2017 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
sirniki, впечатлеет счет на 4000 за газ на отопление!
А вы не проверяли, может там утечка какая-то была, или "присоседился" кто-то?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 30.09.2017, 18:58     Последний раз редактировалось Ptu; 30.09.2017 в 19:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
sirniki, вы валите в кучу энегроносители и тип отопления. ГАзовым отоплением можно просто от конфорки греться. КПД будет крайне низким и цена высокая. А если у вас централизованный большой водогрев нового поколения обогреваемый газом и на 100 или 200 квартир, и тепло идет по радиаторам или нагреваемым полам, так это совсем другой коленкор. И отопление стоит очень и очень недорого. И никаких обязательных осмотров вы не должны оплачивать. Это не индивидуальный водогрей, а централизованный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 10.10.2017, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Форумчане , подскажите , а чем грозит неуплата долга EDF? Долг приличный - на двоих с моей colocataire, но она принципиально отказывается платить, вот такая вот р редиска((( подскажите , как мне красиво выйти из этой ситуации- я готова оплатить свою половину долга ( ненавижу жить с долгом) , но как мне от EDF получить бумагу , что ко мне претензий нет? И вобще, где это может выплыть? Титр на 2 года я получила )
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 10.10.2017, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Т е я получила facture de résiliation с этой суммой долга
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 10.10.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
От EDF вы не сможете получить такой бумаги, так как как EDF не занимается разборками между colocataires, им нужна оплата всей суммы (кстати, почему они вам прислали бумагу, а не colocataire?)
Чтобы вам быть спокойной, придется оплатить все, а потом идти в Tribunal d'Instance, чтобы там оформить injonction de payer на colocataire.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 10.10.2017, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
От EDF вы не сможете получить такой бумаги, так как как EDF не занимается разборками между colocataires, им нужна оплата всей суммы (кстати, почему они вам прислали бумагу, а не colocataire?)
Чтобы вам быть спокойной, придется оплатить все, а потом идти в Tribunal d'Instance, чтобы там оформить injonction de payer на colocataire.
Вот этого я и боялась ( а как насчёт первого вопроса - если проигнорировать? Где это выплывет , учитывая, что я сменила адрес и получила титр?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 10.10.2017, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Мне и половина то суммы ой как бьет по карману
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 10.10.2017, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Титр тут в принципе не при чем, EDFу без разницы, есть у вас титр или нет. Будут приставать так же, как к обычному французу: слать письма, потом передадут в agence de recouvrement..., потом пришлют пристава...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 10.10.2017, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Титр тут в принципе не при чем, EDFу без разницы, есть у вас титр или нет. Будут приставать так же, как к обычному французу: слать письма, потом передадут в agence de recouvrement..., потом пришлют пристава...
А куда пришлют? Если я давно адреса два поменяла ?на границе поймать могут ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 10.10.2017, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
juliette7575, за границей может быть и не могут, но в вашей ситуации самым умным было бы получить рассрочку долга. Обратитесь к ним и договоритесь, что будете платить столько-то в месяц. Потому что на самом деле никто не знает, где и когда это молжет вылезти. Как минимум, если вы не уплатите, вам нельзя будет заключать новый контракт с той же фирмой.

А платить надо конечно всю сумму. Хотя можете начать и с половины, если деньги есть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 10.10.2017, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
juliette7575, обратитесь в мэрию. Во Франции есть специальные организации, которые помогают с долгами за газ и электричество. Попробуйте поискать в интернете по словам неоплаченные квитанции. + précarité énergétique. Может есть что-то на сайте ADEME.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 06.12.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Подскажите,пожалуйста,с которого часа(вечером)свет дешевле,чем днем?
Соседи сказали с 23 ч,верно ли это?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 06.12.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
funfun, смотря где. У нас с 23.30 до 7.30. По старому адресу было с 22.30 до 6.30.
Посмотрите здесь https://www.direct-energie.com/parti...heures-creuses
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 06.12.2017, 23:06     Последний раз редактировалось funfun; 06.12.2017 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
GSC2011, спасибо,нашла.
Получается в эти промежутки времени,которые внизу в столбик,я могу греть воду,включать отопление,заправить посудомоечную машину,стирать?
Что это значит (диапазон?) Plage 1,2,3,и 4?
В какие дни недели тогда,например, заправлять посудомоечную машину?
Vos heures creuses :
Plage 1 : 0H00 - 8H00
Plage 2 : 23H30 - 7H30
Plage 3 : 22H30 - 6H30
Plage 4 : 1H00 - 7H00 et 12H30 - 14H30
Si plusieurs plages horaires sont présentées pour ma localité, je peux retrouver ma plage horaire en haut à droite de ma facture.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 06.12.2017, 23:13     Последний раз редактировалось GSC2011; 06.12.2017 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
funfun, у вас только один из перечисленных plage. Это возможные варианты времени, которые представлены в вашем городе. И ваш вариант написан на вашем счёте за электричество.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 06.12.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
GSC2011, подскажите,как узнать какой мой диапазон времени??
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 06.12.2017, 23:28     Последний раз редактировалось GSC2011; 06.12.2017 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
funfun, добавила в предыдущем сообщении. А ещё в вашем личном кабинете на сайте EDF.

Si vous avez déjà l’option Heures Creuses, consultez votre tableau de bord en ligne (disponible aussi sur votre appli EDF & MOI) ou le recto de votre facture.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX