Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2003, 16:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: France, Saint-Lo
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  julkaby с помощью ICQ
Получение гражданства [СтОит ли?]

Здравствуйте!

Мы с мужем собираемся подавать на французское гражданство. Но для начала хотелось бы посоветоваться с опытными людьми:
- что дает получение француской национальности?
- если "натурализируется" беженец, что происходит с его статусом беженца по получении француского гражданства?
А то сомнения гложут: почему многие иностранцы живут во Франции десятилетиями, продлевая в установленные сроки свой вид на жительство, и даже не думают получать французское гражданство.

julkaby вне форумов  
  #2
Старое 05.11.2003, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Mne kagetcia, chto ludey dergyt, chtot na Rodine, vot ya ne speshy iz-za roditeley, esli, chto, sel i poletel, nikakih viz ne nado. konechno esli Lepen priydet k vlasti, to meniat budem v srochnom poriadke.
nouvelle вне форумов  
  #3
Старое 05.11.2003, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
konechno esli Lepen priydet k vlasti, to meniat budem v srochnom poriadke.
извините за офф: но в этом случае может оказаться поздно что-либо менять. Да и тех, кто успел, боюсь могут отсюда мягко говоря попросить.
Svet вне форумов  
  #4
Старое 05.11.2003, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
статус беженца у вас отберут и вы станете почти обычными французами, рожденными за границеи... разница будет только в том, что у вас будет документ о натурализации, которого у совсем обычных французов нет, и которыи изредка будут у вас просить...

ну а если приидет Ле Пен, то как сказала Svet, попросят всех, только наверное, тех, кто уже получил, попросят чуть чуть попозже, сразу после того как разберуться с теми, кто еше не успел получить и перед тем как начинать разбираться с теми, у кого родители получили...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #5
Старое 06.11.2003, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ага, и будут очень внимательно разбираться, кто член НСДАП с 33 года, а кто с 41-го.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #6
Старое 06.11.2003, 11:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Я знаю несколько русско-французских семей, которые голосуют за Ле Пена (и русские жены тоже).
Они считают, что его политика направлена в первую очередь против мусульманской иммиграции.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #7
Старое 06.11.2003, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ага, телепередача есть такая, называется "Faut pas rever". А всегда ее название привижу в подобных случаях. Или как в одоном анекдоте:
- Мойша, завтра погорм, всех евреев бить будут.
- Ну и что? Я по паспарту - русский.
- Так они не по паспорту будут бить, а по морде. )
Svet вне форумов  
  #8
Старое 06.11.2003, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
А если вернуться к вопросу гражданства, то, для меня это, прежде всего, открытые границы, не надо ходить за визами. Хотя, для украинцев - свои минусы (см. топик "Двойное гражданство").
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #9
Старое 06.11.2003, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
А я очень хорошо знаю одну русскую семью, в которой оба и муж и жена, не сговариваясь заранее, голосовали за Ле Пена.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #10
Старое 06.11.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Вспомнилось:
деректора строики, на которои я некогда работал звали Мишель Дюпон, он голосовал за РПР, а еше на этои строике был финансовыи директор - Жан-Пьер Кржижановскии, которыи голосовал за Ле Пена (фамилии немного изменены, но тенденции сохранены полностью)... один раз они чуть было не подрались как раз на эту тему, я, стоял рядом и просто не верил своим глазам, думая по началу, что они просто шутят...

Как-то попадалась сатья, рассказываюшая о том, что среди антисемитов самые ярые это "бывшие" евреи...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #11
Старое 06.11.2003, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Konechno s Lepenom budet uge pozdno dergatcia i luboy zakon o gragdanstve mogno pomeniat, buduchu u vlasti.
nouvelle вне форумов  
  #12
Старое 06.11.2003, 20:01
Дебютант
 
Аватара для Golos Svobody
 
Дата рег-ции: 31.10.2003
Откуда: 14e arr. de Paris, France
Сообщения: 33
Ребята. Пишите в тему.

julkaby
Цитата:
- что дает получение француской национальности?
Bсе гражданские права, предусмотренные Конституцией и законами Франции.

Цитата:
- если "натурализируется" беженец, что происходит с его статусом беженца по получении француского гражданства?
Статус теряет силу (так как с получением гражданства у него просто нет смысла для существования).

Цитата:
А то сомнения гложут: почему многие иностранцы живут во Франции десятилетиями, продлевая в установленные сроки свой вид на жительство, и даже не думают получать французское гражданство.
Хм... смотря какие иностранцы и смотря по каким причинам. Идиальный вариант - двойное гражданство, таких иностранцев во Франции очень много. С введением единого европейского гражданства будет ещё проще.
__________________
Wat is er zo grappig?
Golos Svobody вне форумов  
  #13
Старое 06.11.2003, 21:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: France, Saint-Lo
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  julkaby с помощью ICQ
Спасибо большое всем откликнувшимся. Отдельное спасибо Maxou и Golos Svobody за конкретную информацию по теме.
julkaby вне форумов  
  #14
Старое 07.11.2003, 12:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Маленькая зарисовка на тему.
Помнится сразу после выборов ехала я с подругой в Италию. И прямо у въезда в тунель под Монбланом машина заглохла.
К счастью там притулилась какая-то деревушка, но день был воскресный, все закрыто.
Зашли мы в ближайшее кафе, спросили, есть ли у них механик. Ему позвонили, тот приехал и оттащил нас к себе в гараж.
Пока он возился с машиной, я, чтобы поддержать разговор, спросила у него, за кого он голосовал.
- У нас не принято говорить об этом, - отвечает.
- А-а-а, знаю, вы голосовали за Ле Пена.
- И что? Вы хоть и иностранцы, но вижу - люди приличные, поэтому скажу: да, я голосовал за него. Я не против всех иностранцев, а против тех, кто садится нам на шею, и хочет жить за наш счет.
Тут я, чтоб еще больше убедить его в нашей "приличности" :-), стала рассказывать о давних культурно-исторических связях между Францией и Россией (уехать-то нам надо было как можно скорее)
- Я об этом и говорю: иностранец иностранцу - рознь, - заявил он, закончив работу, и даже денег с нас не взял.
А мог бы и содрать по воскресному тарифу, видно, проникся давностью наших связей
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #15
Старое 10.11.2003, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
К вопросу о документах на гражданство. Нигде не могу найти полный список документов, которые надо подавать на получение гражд-ва.
Отдельно интересует вопрос: из России из "особых" (не таких банальных, как свидетельство о рождении) документов нужна только справка о несудимости или еще что-то ? Мерси, кто ответит.
LANAS вне форумов  
  #16
Старое 10.11.2003, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Lanas, на сколько мне известно нужны свидетельства о рождении родителей.Недавно знакомая сдавала документы у нее хотели забрать оригинал ее свид-ва, хорошо копия была с апостилем,так они на нее согласились. А вобще логика странная, они сказали:" Если Вы хотите стать гражданкой Франции, зачем Вам русский документ?" : о
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #17
Старое 10.11.2003, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Lesik, свидетельства о рождении обоих супругов или только французской стороны ?
LANAS вне форумов  
  #18
Старое 10.11.2003, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Цитата:
Отдельно интересует вопрос: из России из "особых" (не таких банальных, как свидетельство о рождении) документов нужна только справка о несудимости или еще что-то ?
Извиняюсь, не совсем поняла ,Lanas , Ваш вопрос. Вроде Вы интересовались документами из России. А в Префектуре Вы брали пакет документов для гр.-ва? В нашей ,в зале ,где окна для иностранцев, сидит тетенька за столом(что-то вроде консультанта)-у нее есть этот набор.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #19
Старое 10.11.2003, 23:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А вобще логика странная, они сказали:" Если Вы хотите стать гражданкой Франции, зачем Вам русский документ?"
LESIK, со мной было то же самое, слово в слово
IrinaS вне форумов  
  #20
Старое 11.11.2003, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
IrinaS, и чем закончилось? Вы отдали свое свидетельство? По- моему французы могут запрашивать свое свид.-во ,как русские справку о прописке. А у нас , чтобы получить свид.-во о рождении - нужно сказать ,что утерян оригинал. Может французские власти не владеют этой инфой?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #21
Старое 11.11.2003, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Lesik, я имела ввиду: за какими документами мне нужно специально ехать в Россию ? только за справкой о несудимости или еще за чем-то ? имея все обычные бумажки на руках.
LANAS вне форумов  
  #22
Старое 11.11.2003, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Цитата:
имея все обычные бумажки на руках.
Lanas, если в понятие "обычных бумажек " входят свидетельства о рождении Ваших родителей и они у Вас есть,то вроде этого достаточно.Мне ,правда ,еще советовали иметь при себе свидетельство о браке родителей.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #23
Старое 11.11.2003, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
за какими документами мне нужно специально ехать в Россию ? только за справкой о несудимости или еще за чем-то ?
А зачем собственно специально ехать? Можно 1.получить справку через консульство, но это долго, говорят, 2. послать близким доверенность на получение этой справки, только боюсь, что она тоже должна быть заверена консульством.

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #24
Старое 11.11.2003, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Мне ,правда ,еще советовали иметь при себе свидетельство о браке родителей.
Lesik, и как, пригодилось? А то оно у меня есть, но я его не перевожу... А вы давно там были, в трибунале, если не секрет?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #25
Старое 11.11.2003, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Lesik, значит, нужна справка о несудимости и св-ва о рождении обоих родителей. А если родители разведены, то тогда свидетельство о разводе, или все равно св-ва о рождении обоих ? И еще вопрос: как называется вид доверенности на получение моим родителем ВСЕХ документов для меня, предположим ?
LANAS вне форумов  
  #26
Старое 11.11.2003, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Цитата:
вы давно там были, в трибунале, если не секрет?
Ludmilka, я только занимаюсь документами. А о свид- ве о браке родителей-мне советовала знакомая -иметь его на всякий случай. Любая бумажка , связанная с Вашей судьбой не повредит. У меня, например ,отец потерял свое свид.-во о рожд.,а архив не сохранился и есть об этом справка; думаю в этой ситуации мне не помешает свид- во о браке родителей.
Цитата:
св-ва о рождении обоих
Lanas, свид. о рождении родит. нужны ,как я понимаю однозначно. О доверенности не знаю. Надеюсь кто- нибудь более компетентный присоединится к дискуссии.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #27
Старое 12.11.2003, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Если Ваша мама меняла фамилию на папину, то свидетельство о браке родителей - связующий документ между свидетельством о рождении Вашей мамы (где она под девечьей фамилией) и Вашим свидетельством о рождении (где она под фамилией мужа).
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #28
Старое 12.11.2003, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Koshechka, а если родители разведены, то свидетельства о браке нет. И что же тогда нужно в этом случае ?
LANAS вне форумов  
  #29
Старое 12.11.2003, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
LANAS , честно, не знаю. А как выглядит наше свидетельство о разводе? Там есть ссылка на девичью фамилию мамы? Проблема в том, что французы не требуют свидетельства о браке родителей, поскольку в их свидетельствах о рождении указывается девичья фамилия мам, и свою французскую логику они переносят на другие страны.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #30
Старое 12.11.2003, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Koshechka, как мне кажется в русских свид-вах о разводе не фигурирует отдельно девичья фамилия. Но идею про связку информации в бумагах я поняла, спасибо.
LANAS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Шанс на получение гражданства incruste Административные и юридические вопросы 1 05.02.2010 11:34
Получение франц. гражданства ИДОЛ Административные и юридические вопросы 1 20.01.2010 14:41
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Вопрос о получение гражданства...Help skv15 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 24.07.2009 06:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX