Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2017, 09:27     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2017 в 15:14.. Причина: titre salarié
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Exclamation Виза ребенку, рожденному в РФ, на выезд во Францию

Всем добрый день,
вот такой вопрос возник. Я живу во Франции, имею ***, но данный момент временно без работы. Забеременила от француза, чтобы подстраховаться в плане получения ребенку гражданства РФ решила рожать в РФ. Мои отношения с отцом ребенка сейчас нормализовались, но вот его семейка явно заитнересована в ребенке.

Вопрос: Если все ок будет после родов и потом решу вернуться во Францию, то как мне вывозить ребенка? Какую визу оформлять?

ПС моя основная идея подстразоваться в плане прав на ребенка, чтоб мамашка отца (бабушка) ребенка не решили отнять у меня его, ну или повыносить мозг мне, как минимум.... В связи с этим рожаю в РФ и собираюсь поставить прочерк в графе отец и конечно же моя фамилия

Заранее всех благодарю!
Luck вне форумов  
  #2
Старое 19.04.2017, 10:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLuck пишет:
Вопрос: Если все ок будет после родов и потом решу вернуться во Францию, то как мне вывозить ребенка? Какую визу оформлять?
А сами вы на каком основании будете возвращаться?
piumosa вне форумов  
  #3
Старое 19.04.2017, 11:01     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2017 в 15:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
у меня есть текущий ***
Luck вне форумов  
  #4
Старое 19.04.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLuck пишет:
моя основная идея подстразоваться в плане прав на ребенка, чтоб мамашка отца (бабушка) ребенка не решили отнять у меня его, ну или повыносить мозг мне, как минимум.... В связи с этим рожаю в РФ и собираюсь поставить прочерк в графе отец и конечно же моя фамилия
Т.е. вы не хотите ему оформлять французское гражданство?
Tatius вне форумов  
  #5
Старое 19.04.2017, 11:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLuck пишет:
у меня есть текущий титр салари
Просьба уважать правила форума, и не использовать слова-кальки...

Ваш вид на жительство когда заканчивается? И когда планируются роды и последующее возвращение во Францию?
piumosa вне форумов  
  #6
Старое 19.04.2017, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Luck, а папа вписан в свидетельство о рождении? он признал ребенка?
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 19.04.2017, 14:32     Последний раз редактировалось cruella; 19.04.2017 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Если вы поставите прочерк в строке отец ( я опускаю ньюанс о согласии / несогласии отца ) то ребёнок будет иметь право только на российское гражданство как следствие в'езд во Францию только по визе- либо воссоединение с несовершеннолетним ребёнком. Видимо надо начинать процедуру восстановления сразу по возвращению во Францию но вы же не оставите младенца в России ?( вопрос риторический)
Я так поняла что вы хотите непременно возвращаться во Францию и с ребёнком, значит виза
На 3 месяца туристическая? Либо на год визитёр? И первое и второе мне кажется немного абсурдным длятолько что родившегося ( или ещё не родившегося?) ребёнка
Ну а теоретически надо делать воссоединение семьи
А titre salarié даётся на время контракта или на год и обновляется? Это я не знаю просто ваш будущий приезд во Францию даже одной без ребёнка может быть под вопросом. Вы временно без работы то есть нет повода для обновления titre de séjour или вы в законном декретном отпуске с возможностью ухода потом в congé parental на пол года ( по моему сейчас с первым?( ну это детали уже )
Если вы совсем без работы то как планируете вернуться с ребёнком и получить новый контракт? Мне это кажется как то нереально , по крайне мере без помощи отца ребёнка . А в данном случае вы как то должны будете узаконить их связь- этого мужчины и вашего будущего ребёнка
Вообще 99% что он будет настаивать на отцовстве ( если конечно он не какой то совсем особенный фрукт которых впрочем существует в природе больше чем я думала )
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #8
Старое 19.04.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеLuck пишет:
Мои отношения с отцом ребенка сейчас нормализовались, но вот его семейка явно заитнересована в ребенке.
!
Я вот эту фразу не поняла и особенно " но"? То есть он явно не заинтересован и отношения наладились потому что вы в России а он во Франции ?
Bref....
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #9
Старое 19.04.2017, 15:38     Последний раз редактировалось Tatius; 19.04.2017 в 15:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Если вы поставите прочерк в строке отец ( я опускаю ньюанс о согласии / несогласии отца )
Согласие/несогласие на что? Юридически на прочерк в российском СОР? Если они не состоят в браке в России, согласия отца не требуется (оно вообще требуется только для признания отцовства, если родители не состоят в браке; во всех остальных случаях запись в графе "отец" ЗАГС делает, руководствуясь законодательством, а не желаниями родителей). Но тогда и французского гражданства ребенку не оформить (если он родится в России), разве нет? Получается туристическая виза.
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
На 3 месяца туристическая? Либо на год визитёр? И первое и второе мне кажется немного абсурдным длятолько что родившегося ( или ещё не родившегося?) ребёнка
Для неродившегося - абсурдно. Для родившегося - почему бы и нет?

Как я поняла, автор темы не хочет, чтобы у отца ребенка были какие-то права на него во Франции (юридически). Тогда узаконивать их связь не нужно.
Tatius вне форумов  
  #10
Старое 19.04.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Luck, если у ребенка отец не француз, то визу запрашивают как для других детей россиян, как в теме "виза для детей от первого брака", то есть по сути, коогда папа россиянин, или просто не француз. Визу дают если средства его содержания достаточны. Но у вас младенец, у него в принципе нет возможности быть в ином месте, чем мама..

Но у вас ситуация не такая простая. Ваш ребенок француз по рождению. И ему нужно оформлять французское гражданство и паспорт .
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 19.04.2017, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ваш ребенок француз по рождению. И ему нужно оформлять французское гражданство и паспорт .
А почему нужно? Я из первого сообщения не поняла, хочет этого автор темы или нет. И ребенок будет французом, если отец признает его во Франции. А для оформления французского гражданства разве не нужно, чтобы в российском свидетельстве о рождении он был указан в качестве отца? (Я этого не знаю).
Tatius вне форумов  
  #12
Старое 19.04.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Tatius, нужно, если мать указала отца ребенка француза, и отец ребенка признал и ребенок францз по рождению. И у них наладились отношения, то особых причин в этом сомневаться нет, если автор не опровергнет. А вот нужно ей или не нужно - ей решать. Ставить прочерк в свидетельстве о рождении при живом отце, это знаете - шаг достаточно жесткий. Им не бросаются направо и налево.
А если она собирается сделать вид, что ребенок не его, то придется оформлять визу. С теоретической возможностью отказа.
Ptu вне форумов  
  #13
Старое 19.04.2017, 17:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ptu, тут важный вопрос в том, признал отец ребенка или не признал. Ибо если ребенок отцом не признан и пара не в браке, то ребенок не будет французом по рождению.
piumosa вне форумов  
  #14
Старое 19.04.2017, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Просьба уважать правила форума, и не использовать слова-кальки...

Ваш вид на жительство когда заканчивается? И когда планируются роды и последующее возвращение во Францию?
Роды в конце августа, обратно планирую в декабре. ВНЖ заканчивается сразу после родов, но его можно продлить
Luck вне форумов  
  #15
Старое 19.04.2017, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Дамы, у них еще в начале беременности были разногласия, сейчас вроде нормально (но надолго ли?) поэтому
Цитата:
ПС моя основная идея подстразоваться в плане прав на ребенка, чтоб мамашка отца (бабушка) ребенка не решили отнять у меня его, ну или повыносить мозг мне, как минимум.... В связи с этим рожаю в РФ и собираюсь поставить прочерк в графе отец и конечно же моя фамилия
Мне кажется если есть такие опасения то лучше вообще во Францию не возвращаться с ребенком, даже если в св-ве о рождениибудет стоять прочерк. А если они (папА и его мать) сделают ДНК тест и докажут что ребенок его - как она потом с ним уедет?
Silky вне форумов  
  #16
Старое 19.04.2017, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Luck, а папа вписан в свидетельство о рождении? он признал ребенка?
Роды будут в конце августа, на сегодня он его не признал
Luck вне форумов  
  #17
Старое 19.04.2017, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
[QUOTE=cruella;1061355227]
А titre salarié даётся на время контракта или на год и обновляется?
QUOTE]

titre salarié продлить можно, даже находясь без работы, тк у меня был последний контракт сди и увольнение не по моей причине, по закону могу..

Вот вопрос как ввозить потом ребенка? Я хотела сделать ему визу чтоб въехал со мной, но судя по всему придется признавать отцовство заранее и ехать с ней в РФ на роды и потом уже по списку....
Luck вне форумов  
  #18
Старое 19.04.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Luck, вроде для административного раздела тут особо обсуждать нечего. ТАк как два варианта - ребенок не признан отцом, то есть только россиянин. И запрашивать визу визитера, как и всем детям, рожденным не от французских граждан.
Или решать вопрос с признанием, и оформлять гражданство

Тут больше вопросов не административного характера. Нужно ли вам это признание? Не боитесь ли, что права начнут качать? Как одна будете крутиться во Фра6нции? На какие средства если сидеть долго в отпуске? Или сразу идти на работу и куда малыша?? В общем много вопросов житейского характера, в плане стоит ли рваться возвращаться во Францию.
Ptu вне форумов  
  #19
Старое 19.04.2017, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Я вот эту фразу не поняла и особенно " но"? То есть он явно не заинтересован и отношения наладились потому что вы в России а он во Франции ?
Bref....
Нееет)) мы с ним жили было все ок, ЗАПЛАНИРОВАЛИ ребенка, получилось - все ок, как только объявили это семье, так тут и понеслась душа в рай... Подливает масла в огонь еще жена брата, которая реностно относится ко мне и у них еще нет детей. В этот момент отношения с МЧ испортились, про женитьбу и пагс он вообше перестал даже заиваться... я ему пыталась объяснить, что пока я во франции можно все оформить и не будет гемороя, но его семейка просто уверена, что я приехала сюда родить и выйти замуж.. и это я кандидат хим наук, изучающая й язык, постоянно работающая (только сейчас нет) и зп у меня соответствующая!
Были с отцом ребенка конфликты, но сейчас с ним я наладила отношения, но вот мамашка там заинтересована только во внуке, он у них первый. Она пока не знает, что я еду в РФ рожать, как узнает так истерика будет, тк она уже собрадась в родильную
Luck вне форумов  
  #20
Старое 19.04.2017, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Luck, вроде для административного раздела тут особо обсуждать нечего. ТАк как два варианта - ребенок не признан отцом, то есть только россиянин. И запрашивать визу визитера, как и всем детям, рожденным не от французских граждан.
Или решать вопрос с признанием, и оформлять гражданство
Спасибо Вам за ответ!
Да, вы правы тут либо виза либо гр-во. Другой вопрос, а что потом??
Честно скажу тяжело принять решение.... Плюс поддержки и помощи нет, ну кроме форума
Luck вне форумов  
  #21
Старое 19.04.2017, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
[QUOTE=[B]Ptu[/B];1061355374]Luck, QUOTE]
А вы считаете, что отказ в визе визитеру большая вероятность?
Luck вне форумов  
  #22
Старое 19.04.2017, 18:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Luck, я думаю, что младенцу в визе не откажут, чтобы ехать с мамой во Францию. У меня больше вызывает вопросов ваше продление вида на жительство, так как без работы у вас большой риск отказа в продлении статуса salarié. Тем более, на носу выборы и потенциальная смена миграционной политики.
piumosa вне форумов  
  #23
Старое 19.04.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеLuck пишет:
А вы считаете, что отказ в визе визитеру большая вероятность?
Очень сложно быть уверенным, ведь эта виза основана на финансовом обеспечении. А у вас нет супруга/ партнера , который является финансовой базой для женщины в декретном отпуске. И работы нет, то есть вы не можете доказать, что как только вернетесь, сразу выйдете на работу. С гуманитарной точки зрения да, малыша не гуманно с мамой разлучать. Но ведь и мама не обязана ехать во Францию.. Сложно. ВЫ попробуйте, ведь можно с визы начать. А если нет, оформлять гражданство.

Для меня был бы основным вопрос -на что жить по приезду? Выходить сразу на работу и куда малыша? найдешь ли работу в три щелчка сейчас?
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 19.04.2017, 20:54     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2017 в 21:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для меня был бы основным вопрос -на что жить по приезду? Выходить сразу на работу и куда малыша? найдешь ли работу в три щелчка сейчас?
Да, сложно((( У меня есть *** на 2 года и счет в банке соответственно, по приезду жить на него, а потом работа и потом ребенка либо в ясли либо няне... мы зарегистрировались в ***
Luck вне форумов  
  #25
Старое 19.04.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Luck, если у ребенка отец не француз, то визу запрашивают как для других детей россиян, как в теме "виза для детей от первого брака", то есть по сути, коогда папа россиянин, или просто не француз. Визу дают если средства его содержания достаточны. Но у вас младенец, у него в принципе нет возможности быть в ином месте, чем мама..

Но у вас ситуация не такая простая. Ваш ребенок француз по рождению. И ему нужно оформлять французское гражданство и паспорт .
Ничего не нужно оформлять. По крайней мере в России. Вывозите ребенка по туристической визе, а уже во Франции оформляете признание отцовства и соответственно французские документы ребенку, а потом и свои можно сменить на ВНЖ как матери французского гражданина.
И каким образом родители папы ребенка могут как то ребенка отобрать?! У них на ребенка совсем не приоритетные права.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #26
Старое 19.04.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А А для оформления французского гражданства разве не нужно, чтобы в российском свидетельстве о рождении он был указан в качестве отца? (Я этого не знаю).
Совсем не нужно. Для оформления французского гражданства нужно только признания отца-француза.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatius, нужно, если мать указала отца ребенка француза, и отец ребенка признал и ребенок францз по рождению. И у них наладились отношения, то особых причин в этом сомневаться нет, если автор не опровергнет. А вот нужно ей или не нужно - ей решать. Ставить прочерк в свидетельстве о рождении при живом отце, это знаете - шаг достаточно жесткий. Им не бросаются направо и налево.
А если она собирается сделать вид, что ребенок не его, то придется оформлять визу. С теоретической возможностью отказа.
С прочерком в свидетельстве о рождении легче турвизу для ребенка получить. Впишешь в свидетельство отца-француза - заставят оформлять французские документы через посольство, при этом сидеть надо будет в России, в общем процесс затянется надолго.
А привезя ребенка по турвизе, можно будет уже на месте отцовство оформлять и французские документы.

Посмотреть сообщениеLuck пишет:

Вот вопрос как ввозить потом ребенка? Я хотела сделать ему визу чтоб въехал со мной, но судя по всему придется признавать отцовство заранее и ехать с ней в РФ на роды и потом уже по списку....
Заранее можно признавать, но почему то для франко-иностранных детей это признание не считается definitive и после рождения требуют повторного признания.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #27
Старое 19.04.2017, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
С прочерком в свидетельстве о рождении легче турвизу для ребенка получить. Впишешь в свидетельство отца-француза - заставят оформлять французские документы через посольство, при этом сидеть надо будет в России, в общем процесс затянется надолго.
Моя сестра рожала в России, отца-француза вписали в свидетельство о рождении, выезжала во Францию с ребенком по турвизе (у ребенка тогда фр. гражданства не было). Ничего не заставляли оформлять через посольство. Единственное - визовый центр тогда требовал согласие на выезд ребенка от обоих родителей.
Tatius вне форумов  
  #28
Старое 20.04.2017, 08:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Моя сестра рожала в России, отца-француза вписали в свидетельство о рождении, выезжала во Францию с ребенком по турвизе (у ребенка тогда фр. гражданства не было). Ничего не заставляли оформлять через посольство. Единственное - визовый центр тогда требовал согласие на выезд ребенка от обоих родителей.
Очень странная ситуация, так как если у ребенка отец француз, то ребенок француз по рождению. Возможно, в случае вашей сестры у отца два гражданства?
piumosa вне форумов  
  #29
Старое 20.04.2017, 09:24     Последний раз редактировалось Tatius; 20.04.2017 в 09:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Очень странная ситуация, так как если у ребенка отец француз, то ребенок француз по рождению. Возможно, в случае вашей сестры у отца два гражданства?
Нет, одно - французское. Если я правильно понимаю, ребенок - француз по рождению, если мать состоит в браке с отцом-французом, или отец признал ребенка на территории Франции? Моя сестра тогда в браке с отцом дочери не состояла, и на тот момент он признание отцовства во Франции еще не сделал.

И я, возможно, чего-то не понимаю. Здесь на форуме есть русские мамы, не оформившие своим детям, родившимся во Франции, гражданство РФ. И эти дети ездят в Россию по турвизе. С французским гражданством не так? Разве это обязанность, а не право?
Tatius вне форумов  
  #30
Старое 20.04.2017, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если я правильно понимаю, ребенок - француз по рождению, если мать состоит в браке с отцом-французом, или отец признал ребенка на территории Франции? Моя сестра тогда в браке с отцом дочери не состояла, и на тот момент он признание отцовства во Франции еще не сделал.
Фактически он всё равно был отцом, просто документально это было не оформлено. А значит фактически ребёнок был французом по рождению. Просто для оформления этого факта нужно было признание. И если бы даже у отца было много гражданств, было бы точно так же.


Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Здесь на форуме есть русские мамы, не оформившие своим детям, родившимся во Франции, гражданство РФ. И эти дети ездят в Россию по турвизе. С французским гражданством не так? Разве это обязанность, а не право?
У детей этих мам нет российского гражданства по рождению. Есть только возможность его запросить и оформить. Они не россияне. А если ребёнок француз по рождению, о каких визах речь? У ребёнка может не быть паспорта, но отсутствие паспорта не означает отсутствие гражданства.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установлено ли законом право на получение гражданства РФ ребенку, рожденному вне РФ? Ирочка78 Административные и юридические вопросы 1 21.10.2016 22:15
Выезд во Францию - для открытия филиала предприятия и виза супругу bekizon Административные и юридические вопросы 21 27.02.2014 12:16
Бывший муж не дает разрешение ребенку на выезд Оксаночка Административные и юридические вопросы 73 27.12.2013 16:53
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX