Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.12.2023, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Лёля, Вы знаете какая сумма на счете у отца после его смерти. Она стоит того, чтобы лететь в Россию?
А почему похороны оплачивали Вы, а не дом престарелых, тем более, что они имели доступ к его счету. Кроме того у них на руках свидетельство о смерти, на основании которого выплачивается пособие.
Кроме тогонужно знать, что прописано в договоре на помещение для проживания в дом престарелых, не являются ли они наследниками?
В России можно открыть по доверенности. Чаще требуют две об открытии и о вступлении, которые оформляются в консульстве. В Вашем случае Молдовы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.12.2023, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Лёля, ну и отлично. ( что юрист есть). Через него и действуйте. Вы можете написать заявление о вступлении в наследство на французском, заверить в мэрии, отослать на апостиль, чтоб заверить подпись мэра. Перевезти тут у присяжного переводчика и отослать в Россию. Если юрист в России не посоветует другого. В заявлении указывайте свою дату рождения, документ , по которому будете получать наследство и адрес постоянного проживания.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.12.2023, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Чтоб нотариус открыл наследственное дело, надо уплатить какую - то сумму. ( не очень большую) как это сделать не в России, я не знаю. Задайте вопрос юристу. ( может можно уплатить из папиной пенсии).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.12.2023, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Чтоб нотариус открыл наследственное дело, надо уплатить какую - то сумму. ( не очень большую) как это сделать не в России, я не знаю. Задайте вопрос юристу. ( может можно уплатить из папиной пенсии).
Пенсией воспользоваться без доверенности нельзя. А у ТС доверенности нет.
И вообще в настоящий момент счёт заблокирован.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.12.2023, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Я платила в самом конце, когда получала документы на наследство. 500 рублей тогда было, сейчас повысили нотариальный сбор. Но оплата скорее всего в конце, при получении свидетельства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.12.2023, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Оплата нотариального сбора в конце, когда дают право собственности. Сумма это не помню какой совсем маленький процент, вернее доля процента.
Счёт, на который приходит пенсия, сбербанк блокирует практически сразу. Через 6 месяцев с бумагой от нотариуса получаете тоже сразу, минут за 20 в банке, по-моему можно наличными.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.12.2023, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Letava, в конце да, само - собой. Но ведь платиться и открытие наследственного дела. Там совсем небольшая сумма, поэтому многие и не помнят, мне кажется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.12.2023, 16:02     Последний раз редактировалось Ptu; 26.12.2023 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Я ничего не платила при открытии наследственного дела
https://notariat.ru/sovety/statiy/na...tvennogo-dela/
https://notariat.ru/sovety/statiy/na...ie-nasledstva/
Если у вас есть источник, где говорится о таком сборе при открытии наследственного дела, выложите его.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.12.2023, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Лёля, Вы знаете какая сумма на счете у отца после его смерти. Она стоит того, чтобы лететь в Россию?
Знаю какая сумма была 2 года назад,когда я была у его лечащего врача .
В этом пансионате он находился с 2004 года(почти 20 лет)
Оплата за его проживание составляла 70% от его пенсии,а 30 шло ему на счет.
Думаю что имеет смысл подавать на наследство
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.12.2023, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А почему похороны оплачивали Вы, а не дом престарелых, тем более, что они имели доступ к его счету. Кроме того у них на руках свидетельство о смерти, на основании которого выплачивается пособие.
Потому что я не хотела чтоб они хоронили его в Иваново на городском кладбище.Я хотела похоронить его в деревне где похоронены его родственники,на деревенском кладбище,на берегу реки.Очень красивое и спокойное место.Мы с дочкой каждый год туда приезжали и забирали папу в деревню.
По этому я сразу предупредила в интернате,если с папой что случится,я беру все расходы на себя и хоронить будем там,где мы решили.
Пособие на погребения с меня вычли сразу в похоронном бюро.Они и папу забрали из пансионата.Дали расписку ,что его забрала племянница.А после похорон они отправили копию свидетельства о смерти в пансионат.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.12.2023, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В России можно открыть по доверенности. Чаще требуют две об открытии и о вступлении, которые оформляются в консульстве. В Вашем случае Молдовы.
А мне кажется что доверенность можно сделать к любого нотариуса.Главное чтоб мои молдавские или французские документы были переведены на русский язык и заверены нотариально.А посольство Молдовы только в Москве например ,а человек на кого я могу сделать доверенность живет в Ивановской области.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.12.2023, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Пособие на погребения с меня вычли сразу в похоронном бюро.
-Вы что-то недопоняли, они взяли с вас оплату (вы же как-то пересылали им деньги?), а пособие на погребение получит ваш человек по доверенности, тк деньги нужно получить только в течение 6 месяцев. Есть федеральная сумма, а есть еще региональные.
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А после похорон они отправили копию свидетельства о смерти в пансионат
А где подлинник?
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.12.2023, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А мне кажется что доверенность можно сделать к любого нотариуса.Главное чтоб мои молдавские или французские документы были переведены на русский язык и заверены нотариально.А посольство Молдовы только в Москве например ,а человек на кого я могу сделать доверенность живет в Ивановской области.
-Делайте в посольстве России. Вы говорили, что св-во о рождении у вас на русском языке, оно нужно для доказательства родства. Остальное переведет присяжный переводчик, тогда и апостиль не нужен
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.12.2023, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Вы что-то недопоняли, они взяли с вас оплату (вы же как-то пересылали им деньги?), а пособие на погребение получит ваш человек по доверенности, тк деньги нужно получить только в течение 6 месяцев. Есть федеральная сумма, а есть еще региональные.
Мне прислали счет с похоронного бюро.Счет на все все услуги,кроме отпевания батюшки 44980 руб.Из них вычли 7793 руб (пособие).Мне к оплате вышло 37190 руб.И отдельно я заплатила за отпевание.
Мне девочки с агентства предложили вычислить суммы пособия сразу .А там это уже ихнее дело.Наверное они знают как получить это пособие на погребение.

Оригинал свидетельства о смерти находится у девочек в агентстве.Его заберёт моя знакомая и будет держать у себя до моего приезда.
Деньги на похороны я отправляла в Россию,покупая рубли .
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.12.2023, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
-Делайте в посольстве России. Вы говорили, что св-во о рождении у вас на русском языке, оно нужно для доказательства родства. Остальное переведет присяжный переводчик, тогда и апостиль не нужен
Кто-то писал что нужно еще и свидетельство о браке.А какое то имеет отношение к моему папе?Если у меня папина фамилия
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.12.2023, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Кто-то писал что нужно еще и свидетельство о браке.А какое то имеет отношение к моему папе?Если у меня папина фамилия
Св-во о браке было бы нужно, если вы меняли фамилию. В вашем случае только св-во о рожд., к тому же оно на русском языке. Это нужно нотариусу для доказательства родства.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.12.2023, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Оригинал свидетельства о смерти находится у девочек в агентстве.Его заберёт моя знакомая и будет держать у себя до моего приезда.
Только не ламинируйте
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.12.2023, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Из них вычли 7793 руб (пособие).
Это федеральное, есть еще региональные выплаты. С доверенностью, св-вом о смерти и справкой N11 из ЗАГСа обратиться в Отдел социальной защиты населения г.Иваново
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.12.2023, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
[QUOTE=Ma.Ne.Fa.;1062661524]Это федеральное, есть еще региональные выплаты. С доверенностью, св-вом о смерти и справкой N11 из ЗАГСа обратиться в Отдел социальной защиты населения г.Иваново[/QUOTE

Спасибо.Узнаю.А какая это сумма примерно?Зависит от пенсии?яу папы пенсия 2 года назад была примерно 23 тысячи
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.12.2023, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
[QUOTE=Лёля;1062661553]
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Это федеральное, есть еще региональные выплаты. С доверенностью, св-вом о смерти и справкой N11 из ЗАГСа обратиться в Отдел социальной защиты населения г.Иваново[/QUOTE

Спасибо.Узнаю.А какая это сумма примерно?Зависит от пенсии?яу папы пенсия 2 года назад была примерно 23 тысячи
От пенсии не зависит, всем одинаково, получится где-то еще тысяч 10. Еще, кстати, если ветеран войны, можно обратиться в ветеранские, воинские организации.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.12.2023, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кроме тогонужно знать, что прописано в договоре на помещение для проживания в дом престарелых, не являются ли они наследниками?
Дом престарелых-интернат - государственное учереждение.Он туда попал по состоянию здоровья.Никакой договор я не подписывала .Как только он туда попал,получил там прописку и через некоторое время его лишили дееспособности.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.12.2023, 04:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Тогда Вам нужно оформить доверенностью Вашу знакомую, которая и будет открывать дело о наследстве.
Понадобится только доверенность, свидетельство о смерти и Ваше свидетельство о рождении. Нотариусы сами делают запрос в банк о наличии счёта и остатка средств.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.01.2024, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Тогда Вам нужно оформить доверенностью Вашу знакомую, которая и будет открывать дело о наследстве.
Понадобится только доверенность, свидетельство о смерти и Ваше свидетельство о рождении. Нотариусы сами делают запрос в банк о наличии счёта и остатка средств.
Вчера пыталась записаться в Российское консульство в Париже.естественно записи нет и меня поставили в электронную очередь…
Значит мне нужно сделать доверенность (на подругу,гражданку России)
От нее мне нужно иметь копию ее паспорта?Правильно?Она мне его может переслать например по вацапу?
От меня ; копию моего свидетельства о рождении (заверенное нотариально в посольстве) ?
И копию моего молдавского загран паспорта.( Он у меня уже переведен на русский язык и заверне нотариально.Потому что я по не у летаю в Россию и делаю регистрацию.Но мне с него тоже нужно сделать копию и заверить в посольстве?
Ну и само свидетельство о смерти ,которое находится в России .

Я ничего не пропустила?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.01.2024, 17:57
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Значит мне нужно сделать доверенность (на подругу,гражданку России)
От нее мне нужно иметь копию ее паспорта?Правильно?Она мне его может переслать например по вацапу?
Лёля,копию паспорта подруги для доверенности на руках иметь не обязательно. Достаточно паспортных данных. ФИО,дата рождения, номер, прописка
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 19.01.2024, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Добрый вечер.У меня вопрос по оформлению доверенности на вступление а наследство.
Я записалась в российское консульство чтоб сделать довенренность на гр России.
Доверенность пишется на русском языке.Это мне понятно.А вот мои данные,где проживаю на каком языке писать?У меня есть перевод моего молдавского паспорта на русский язык.Я бы хотела вступить в наследство по этому документу.А вот место жительства -Франция.Мне адрес домашний писать по французски?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отказаться от прав на наследство варежка Административные и юридические вопросы 40 09.09.2022 21:46
Оформление доверенности в России для французского нотариуса Печкин Административные и юридические вопросы 0 13.03.2012 14:16
Наследство в России: особенности национальной дележки! Emiliya Административные и юридические вопросы 7 30.05.2008 12:29
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов Cocooneuse Туристическая виза 20 15.12.2003 10:59


Часовой пояс GMT +2, время: 11:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX