Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.03.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Впрочем, когда к ним обращаешься, действительно дело немного быстрее двигается.
Я бы сказала намного быстрее.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.09.2009, 01:04     Последний раз редактировалось El'ka; 03.09.2009 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Ещё раз спасибо всем, кто помог мне советами 29-30 марта этого года. Я съездила в апреле в Россию на похороны и начала оформление документов по вступлению бабушки в наследство. В начале мая вернулась обратно во Францию и через 6 месяцев после смерти дяди собираюсь снова лететь в Россию доделывать наследственные дела.

Рассказывать о своих хождениях по инстанциям очень долго. Для примера могу поделиться алгоритмом действий, если Вам в наследство в России достаётся неприватизированная дача.

Надо сказать, что наша дача представляет собой участок 9 соток в садоводческом товариществе, на котором дядя построил дом с верандой, баню, туалет, поставил гараж и пробурил скважину. Сложность была в том, что в начале апреля мы (я и бабушка) не знали, где точно находится дача, т. к. никогда там не были. Знали только примерно район (другой город) и то, что дача находится на берегу озера ( в документах покойного адрес дачи был обозначен как 51,56 квартал Н-кого лесничества, что вовсе не проливало свет, как туда добираться). Вскоре после похорон дяди стали звонить люди, предлагающие купить дачу за смешные деньги (100-200 т.р.), настаивавшие на том, что это её "красная цена", но при этом отказывавшиеся свозить нас на эту дачу или хотя бы показать дорогу. Некоторые намекали на то, что лучше продать дачу хоть за какие-то деньги, что нам не удастся ничего оформить, а вот дом и постройки могут сжечь и вообще ничего не получим. Где-то 10 апреля нашлась единственная женщина, которая согласилась показать мне, где живёт бухгалтер этого садоводческого товарищества и с этого момента ниточка запутанного клубка стала разматываться...

1 шаг (1 день). Получаю у бухгалтера справку о членстве покойного в их товариществе - Док№2 (бесплатно - при условии, что нет долгов по взносам и оплате за электричество), о том что взносы за последний год уплачены, и на участке имеются вышеперечисленные постройки. Вместо паспортных данных покойного указываются данные его свидетельства о смерти - Док№1 (80 т.р., вкл. похороны).
У неё же узнаю приблизительную дорогу до дачи и получаю ксерокопию постановления администрации о выделении товариществу участка земли с приложением, где перечислены все члены этого товарищества и где фигурирует фамилия дяди, его дом. адрес и № выделенного ему участка - Док№3 (бесплатно).
От бухгалтера направляюсь к казначею и ставлю печать товарищества на Док№2. Затем разыскиваю в другом городе председателя сада и он расписывается в Док№2.

2 шаг (2 дня + 7 дней ожидания). С Док.1,2,3 и документами бабушки иду к адвокату суда другого города и тот пишет запрос - Док№4 (500 р.) в БТИ о предоставлении сведений о стоимости дома и построек на участке покойного. Внимание! Если бы построек не было, то доказать наши права на участок земли в товариществе по закону было бы невозможно, т. к. покойный не начинал никаких работ, свидетельствующих о его намерении приватизировать землю (не заказывал геосъёмку и т.д.).
С Док.1,2,3,4 и бабушкиными иду в БТИ другого города, где для ответа на запрос адвоката требуют сведения о геосъёмке участка - Док№5 (3090 р.). Иду в организацию, осуществляющую геосъёмку, и прошу их в ускоренном порядке подготовить соотв. док-т. Они выписывают квитанцию для оплаты в Сбербанке, оплачиваю, они оформляют мою заявку на выезд геодезистов в сад на следующий день и просят установить там колышки и указать номер на участке. Ловлю частника (400 р.), объясняю дорогу, находим дачу. Дача производит очень приятное впечатление - всё новое, только что построенное, понятно что стоит гораздо дороже 200 т.р. Вбить колышки в мёрзлую землю нереально, пишу на листе бумаги №участка и приклеиваю его скотчем на окно дома. На след. день звоню в "Геосъёмку" - всё в порядке, геодезисты выезжали, участок нашли. Готовность док-та о результатах геосъёмки - 1 неделя.

3 шаг (1 день + 5 дней ожидания). Через неделю получаю в геодез. орг-ции Док№5 и снова иду в БТИ за ответом на запрос адвоката. Меня направляют в Кадастровую палату по соседству заказывать кадастровый паспорт земельного участка - Док№6 (бесплатно). Готовность - 2 недели. Прошу сделать срочно - говорят, что нужно оформить бумагу под названием "ускорение" - Док№7 (бесплатно). Для этого еду в областной центр на приём к начальнику над всеми Кадастровыми Палатами области, он подписывает соотв. бумагу. Через 3 рабочих дня приезжаю за Кадастровым паспортом на земельный участок.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.09.2009, 01:43     Последний раз редактировалось El'ka; 03.09.2009 в 08:44..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
4 шаг. (1 день + 2 месяца ожидания) Конец апреля. С Док. 1,2,3,4,5,6 и бабушкиными наконец-то принимают в БТИ. Для ответа на запрос адвоката - Док№8 (бесплатно) требуется выезд техников на участок для замера всех построек изнутри. В БТИ выписывают квитанцию - Док№9 (1350 р.), я оплачиваю её в Сбербанке. Выезд техников в сад назначен на 29 мая (нужно явиться в этот день утром в БТИ с Док№9 и ключами от сада, чтобы обеспечить доступ внутрь всех построек), а готовность Док№8 - 29 июня. Еду в сад с чемоданом ключей, чтобы определить, какие от каких дверей.

5 шаг. (1 день + 2 месяца ожидания) Конец июня. С Док. 1,2,3,5,6,8 и своими (паспорт, пенсионное, удостоверение труженика тыла, свидетельство о смерти мужа, справка о составе семьи) бабушка с помощью адвоката подаёт иск - Док№10 (2000 р.) к администрации другого города о включении построек на участке умершего сына в состав наследуемого имущества. При подаче иска нужно платить госпошлину в %% от стоимости построек, но бабушку от неё освобождают на основании удостоверения труженика тыла в годы ВОВ. Назначают первичное и вторичное слушания. В начале августа суд удовлетворяет иск и через 3 недели можно забирать решение суда - Док№11 (бесплатно, т.к. освободили от госпошлины).

6 шаг. (1 день + 2 недели ожидания) Конец августа. С Док№1, 9, 11 и бабушкиными в БТИ другого города подаём заявку на Кадастровый паспорт садового дома с постройками - Док№12 (1350 р.), снова оплачиваем квитанцию в Сбербанке и ждём готовности 2 недели.

Сейчас бабушка находится на этом этапе. Дальше Док№ 11 и 12 нужно будет отдавать нотариусу. Потом регистрировать право собственности на дом, после этого писать заявление в администрацию другого города о признании собственности на землю.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.09.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Подскажите, кто знает, может ли бабушка в день получения от нотариуса "Свидетельства о праве на наследство" оформить на меня дарственную на квартиру, не дожидаясь месячной регистрации себя как собственника?

В теме "Продажа квартиры в России" дважды прозвучало, что сейчас дарственные оформляют напрямую в Регистрационной палате. Они стоят там столько же сколько у нотариуса? Дарственная на 1 объект недвижимости у нотариуса при дарении непрямому наследнику (бабушка - внучке) стоит от 10000 р.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.09.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
El'ka, когда я работала в Регистрационной Палате, то срок регистрации наследства был 2 недели. А дарственную можно сделать в тот же день у нотариуса или самим напечатать договор дарения.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.09.2009, 19:32     Последний раз редактировалось El'ka; 03.09.2009 в 19:35..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А дарственную можно сделать в тот же день у нотариуса или самим напечатать договор дарения.
Нотариус отказывается делать дарственную, говорит: "Ваша бабушка никакая (т.е. не соображает)". Хотя в апреле эта же нотариус оформляла доверенность и завещание бабушки на меня, я вызывала участкового врача на дом для освидетельствования нормального рассудка бабушки по просьбе нотариуса - проблем не было...

Я и хочу дарственные оформить в Регистрационной палате. Хотя жестоко везти старую женщину через весь город в эту Палату, да и там держать в очередях придётся... Меня интересует процедура. Нужно ли будет в день дарения освидетельствовать врачом состояние 88-летней дарительницы?

Можно взять в Интернете бланк договора дарения, заполнить его, придти в Регистрационную Палату с ним и Свидетельством о праве бабушки на наследство, уплатить деньги (сколько?) и через 2 недели получить Свидельство о праве собственности на квартиру уже на моё имя?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.09.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Нотариус отказывается делать дарственную, говорит: "Ваша бабушка никакая (т.е. не соображает)".
Договор можно составить у другого нотариуса.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
жестоко везти старую женщину через весь город в эту Палату, да и там держать в очередях придётся...
Можно сделать доверенность на дарение и бабушке никуда идти не надо будет.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Можно взять в Интернете бланк договора дарения, заполнить его, придти в Регистрационную Палату с ним и Свидетельством о праве бабушки на наследство
Можно.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
платить деньги (сколько?)
В зависимости от количества регистрационных действий, если ничего не изменилось, то одно регдействие стоит 300 рублей. У вас дача с земельным участком, следовательно это будет 4 регдействия.
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
и через 2 недели получить Свидельство о праве собственности на квартиру уже на моё имя?
Через месяц. 2 недели, когда бабушка регистририруе на свое имя, если не собирается дарить, продавать и т.д.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.09.2009, 20:22     Последний раз редактировалось El'ka; 03.09.2009 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Договор можно составить у другого нотариуса.
Наш нотариус (ведуший букву, с которой начинается фамилия бабушки) утверждает, что нельзя. Так и говорит: "Меня вы не перепрыгните. Только я имею право оформлять доверенность вашей бабушки. Но я отказываюсь, потому что ваша бабушка никакая. Пробуйте делать дарение в Регистрационной палате".:eek :В чём тогда смысл делать дарственную у нотариуса, если у него она стоит 10000 р., а в Регистр. Палате только 300х2 р.? Кстати, у нотариуса дарственная прямому наследнику стоит тоже только 300 р. Вы уверены, что мне не придётся в Рег. Палате платить дважды по 10000 р. за дарственную ?

На кого оформлять доверенность на дарение? У меня и так уже на руках доверенность бабушки - не могу же я сама себе дарить.

С дачей бабушка сама разберётся (покупатель уже найден, ждёт документов). Меня интересует дарственная на однокомнатную квартиру, оставшуюся после смерти сына бабушки (дяди).
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.09.2009, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
El'ka, нужно дождаться , когда на бабушку выдадут ее свидетельство о собственности и потом уже делать дарение. Можете попробовать прямо в этот же день - в регистрационной палате получить свид. о собствен. и тут же , чтобы бабушка подписала документы. А к нотариусу Вы можете обращаться к любому, чтобы удостоверить факт дарения, причем к пожилим больным людям, инвалидам нотариусы выезжают на дом.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.09.2009, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Наш нотариус (ведуший букву, с которой начинается фамилия бабушки)
Так это на тему завещания соблюдается нотариус, а дарение можете делать у другого нотариуса. Вы на всякий случай позвоните другому нотариусу и спросите о возможности составить у него дарственную.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
На кого оформлять доверенность на дарение?
На третье лицо, на кого угодно.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Меня интересует дарственная на однокомнатную квартиру, оставшуюся после смерти сына бабушки (дяди).
Ну, здесь 3 регдействия
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.09.2009, 11:12
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
El'ka, нужно дождаться , когда на бабушку выдадут ее свидетельство о собственности и потом уже делать дарение. Можете попробовать прямо в этот же день - в регистрационной палате получить свид. о собствен. и тут же , чтобы бабушка подписала документы.
Если я правильно Вас поняла, порядок действий такой:
6 октября нотариус выдаёт "Свидетельство о праве на наследство" и мы тут же едем с бабушкой в Регистрационную Палату, где будут регистрировать однокомнатную квартиру на бабушку. Это займёт 2 недели (или 1 месяц? - так и не поняла...).
20 октября снова едем вместе в Регистрационную Палату, получаем "Свидетельство о гос. регистрации права собст-ти бабушки на однокомн. квартиру" и тут же в присутствии работников Рег. ПАлаты подписываем договор дарения, скачанный из Интернета. И начинается процедура регистрации этой квартиры уже на моё имя, которая займёт 1 месяц. Беда в том, что в России я буду только 33 дня и не успею в таком случае сдать эту квартиру в аренду...

Т.е. 6 октября НЕЛЬЗЯ подписать договор дарения в Рег. ПАлате и сразу запустить месячную регистрацию на моё имя?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.09.2009, 11:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
6 октября нотариус выдаёт "Свидетельство о праве на наследство" и мы тут же едем с бабушкой в Регистрационную Палату, где будут регистрировать однокомнатную квартиру на бабушку. Это займёт 2 недели (или 1 месяц? - так и не поняла...).
а нельзя разве, чтоб бабушка вам сделала генеральную и вы сами зарегестрировали на нее квартиру, по доверености. Чтоб бабушку не таскать. И свидетельство за бабушку по генеральноц получить можно, я получала за свекровь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.09.2009, 11:24     Последний раз редактировалось El'ka; 04.09.2009 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
А к нотариусу Вы можете обращаться к любому, чтобы удостоверить факт дарения, причем к пожилим больным людям, инвалидам нотариусы выезжают на дом.
Когда нотариус выезжает на дом у неё тарифы на все документы увеличиваются в 2-3 раза. В апреле за то, что стоило бы 1200 р. при оформлении в нотариальной конторе, нотариус на дому взяла с нас уже 6400 р. + оплата такси-люкс туда-обратно. Страшно подумать, сколько будет стоить оформление 1-й дарственной бабушки внучке на дому, если стандартный тариф 10000 р. + 4000 р.(подготовка документа)? 30000-40000 р.?

Я вообще не поняла, обязательно ли оформлять дарственную у нотариуса?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.09.2009, 11:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
. Страшно подумать, сколько будет стоить оформление 1-й дарственной бабушки внучке на дому, если стандартный тариф 10000 р. + 4000 р.(подготовка документа)? 30000-40000 р.?
вы одну генеральную для бабушке оформите на дому.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.09.2009, 11:31     Последний раз редактировалось El'ka; 04.09.2009 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а нельзя разве, чтоб бабушка вам сделала генеральную и вы сами зарегестрировали на нее квартиру, по доверености. Чтоб бабушку не таскать. И свидетельство за бабушку по генеральноц получить можно, я получала за свекровь.
У меня есть доверенность бабушки, не генеральная, но по ней я могу подавать документы на регистрацию от её имени. Получить её "Свидетельство о собственности" я также смогу, но для того чтобы оформить дарение всё-равно придётся везти бабушку либо к нотариусу, либо непосредственно в Регистрационную Палату...

Пытаюсь понять, где сделать это дешевле, быстрее и проще.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.09.2009, 11:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Пытаюсь понять, где сделать это дешевле, быстрее и проще.
может по генеральной?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.09.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вы одну генеральную для бабушке оформите на дому.
Разве с генеральной доверенностью я смогу оформить себе дарственную? Т.е. распишусь в ней дважды: и за дарителя, и за себя? Не получится, что такой документ не правомочен, т.е. я сама себе подарила.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.09.2009, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Разве с генеральной доверенностью я смогу оформить себе дарственную? Т.е. распишусь в ней дважды: и за дарителя, и за себя? Не получится, что такой документ не правомочен, т.е. я сама себе подарила.
__________________
я найду текст своей генеральной, посмотрю там, что про дарение написано. Только это в выходные будет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.09.2009, 12:00     Последний раз редактировалось El'ka; 04.09.2009 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
У меня ещё вопрос к компетентным людям: как наследнику переписать на своё имя и продать ИМЕННЫЕ акции?

Акции нефтяной компании, зарегистрированной в Москве. На обороте каждой акции написаны сведения о владельце (умершем дяде). Нотариус получила ответ из Москвы о стоимости этих акций. 6-го октября нотариус выдаст бабушке "Свидетельство о праве на наследство", бабушка уплатит госпошлину от стоимости этих акций... И как дальше переписывать эти акции на имя бабушки? Посылать оригиналы почтой в Московский офис? Или посылать только копии + "Свидетельство о праве на наследство", а они уж внесут бабушкины данные в свой электронный депозитарий, а нам вышлют некую бумагу, что акции под такими-то номерами принадлежат бабушке?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.09.2009, 12:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
El'ka, а вы будете акции продавать или сохранять и пользоваться, а потом вы будете пользоваться. У меня муж не переписывал на свое имя, просто унаследовал их и сразу продал, не меняя имени. Акции были именые, телекома, купила сама компания.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.09.2009, 12:10
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
El'ka, а вы будете акции продавать или сохранять и пользоваться, а потом вы будете пользоваться. У меня муж не переписывал на свое имя, просто унаследовал их и сразу продал, не меняя имени. Акции были именые, телекома, купила сама компания.
Спасибо за информацию. Значит, для продажи не нужно перерегистрировать именные акции на имя наследника. Уже легче...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.09.2009, 12:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Спасибо за информацию. Значит, для продажи не нужно перерегистрировать именные акции на имя наследника. Уже легче...
вы всеж уточните, может зависит от компании, к которой акции принадлежат. Я так глубоко "не копала". У нас спросили, будете переписывать или продавать? Мы сказали, продавать, компания сразу и купила.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.09.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
нужно дождаться , когда на бабушку выдадут ее свидетельство о собственности и потом уже делать дарение.
ОТКУДА у вас такая информация ?????
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.09.2009, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Можете попробовать прямо в этот же день - в регистрационной палате получить свид. о собствен. и тут же , чтобы бабушка подписала документы.
Тут же, если с собой компьютер и принтер имеется, чтобы составить договор дарения и распечатать его.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.09.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
6 октября нотариус выдаёт "Свидетельство о праве на наследство" и мы тут же едем с бабушкой в Регистрационную Палату, где будут регистрировать однокомнатную квартиру на бабушку. Это займёт 2 недели (или 1 месяц? - так и не поняла...).
НЕТ, Вам нужно составить договор дарения и только тогда ехать в Палату.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.09.2009, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Разве с генеральной доверенностью я смогу оформить себе дарственную? Т.е. распишусь в ней дважды: и за дарителя, и за себя? Не получится, что такой документ не правомочен, т.е. я сама себе подарила.
НЕТ !! В даверенности на дарение должно быть указано кому именно и какое именно имущество намеревается подарить даритель.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.09.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Не получится, что такой документ не правомочен, т.е. я сама себе подарила.
Именно так и получится, но вам нито этого сделать и не позволит.
Я выше уже писала, что доверенность нужно будет оформить :

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На третье лицо, на кого угодно.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.09.2009, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
может по генеральной?
НЕ МОЖЕТ !!!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.09.2009, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
El'ka, одно регдействие стоит уже 500 рубь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.09.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Подкажите, пожалуйста. Моя мама оформила на меня завещание на свою приватизированную квартиру. Я - единственная дочь. Почитав этот материал о вступлении в наследство, не проще ли мне сейчас в очередную поездку в Россию оформить дарственную от мамы на её квартиру? Заранее спасибо за советы.
El'ka, вам терпения и удачи!
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отказаться от прав на наследство варежка Административные и юридические вопросы 40 09.09.2022 21:46
Оформление доверенности в России для французского нотариуса Печкин Административные и юридические вопросы 0 13.03.2012 14:16
Наследство в России: особенности национальной дележки! Emiliya Административные и юридические вопросы 7 30.05.2008 12:29
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов Cocooneuse Туристическая виза 20 15.12.2003 10:59


Часовой пояс GMT +2, время: 09:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX