Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2003, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов [rambler.ru]

МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов
4.12.2003 13:40 | lenta.ru

МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов. Как сообщает интернет-издание "Грани.Ru", документы на оформление паспортов не будут приниматься с 5 декабря по 7 января, так как соответствующий департамент МИД перегружен и сотрудники не справляются с работой. Однако те, кто успел подать документы до 4 декабря, смогут получить паспорта 11 декабря.
По сведениям издания, районные ОВИРы будут по-прежнему принимать документы на оформление загранпаспортов, однако теперь ждать их получения придется намного дольше.

Такое решение МИДа вызвало панику у турфирм. Как поясняет издание, фирмы боятся, что как минимум 10 процентов их клиентов, уже купивших путевки, но не успевших оформить паспорта, теперь наверняка потребуют деньги обратно.

В 2002 году накануне Нового года у россиян также возникли сложности с выездом за границу. Однако причиной тому была не перегруженность МИДа, а иные обстоятельства.

Так, сообщалось, со 2 декабря 2002 года Нидерланды, Бельгия и Франция стали отказывать в выдаче виз тем россиянам, кто получает меньше 10 тысяч рублей в месяц. Литва тогда же увеличила цены на визы в два раза - до 20 долларов. А посольство Австрии вообще решило не выдавать визы без предъявления старого загранпаспорта.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2003, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Вот что по этому поводу сегодня написала газета "Газета": Абхазские граждане становятся российскими

Ради этого многим россиянам придется пожертвовать новогодним отдыхом за рубежом

С сегодняшнего дня и по 7 января 2004 года МИД РФ по распоряжению главы министерства Игоря Иванова не будет оформлять россиянам загранпаспорта. В предновогодние дни многие люди лишатся своего конституционного права на свободный выезд из страны. По данным источников ГАЗЕТЫ, паспорта не будут выдавать из-за загруженности сотрудников МИДа: все силы будут брошены на выдачу российских общегражданских паспортов претендующим на них гражданам Абхазии и Аджарии. Таковых, по разным данным, насчитывается от 30 до 50 тысяч человек. Если учесть, что уже сейчас 70% населения Абхазии являются гражданами России, то выдача новой "порции" паспортов будет означать лишь одно: непризнанная республика фактически войдет в состав Российской Федерации.

Всех впускать, никого не выпускать
С 4 декабря по 7 января консульская служба Министерства иностранных дел России не будет принимать заявки на оформление загранпаспортов. В информационном отделе МИДа ГАЗЕТЕ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В консульском отделе пояснили, что с 4 декабря прием документов на оформление загранпаспортов действительно прекращается, причем на неопределенный срок - по распоряжению Игоря Иванова.

Для тех, кто успел подать документы до 4 декабря, МИД выделит один рабочий день и будет заниматься их оформлением 11 декабря.

По версии визовой службы Международной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), сотрудники МИДа перегружены и не могут перед новогодними праздниками обслужить всех желающих. Однако, по неофициальной информации, паспортная служба МИДа получила государственный заказ на выдачу порядка 30-50 тысяч российских паспортов жителям Абхазии и Аджарии, претендующим на получение российского гражданства. "Все будет зависеть от того, сколько бланков нужно будет напечатать, - пояснил собеседник ГАЗЕТЫ. - Вполне возможно, что мидовцам и правда не хватит времени на выдачу загранпаспортов россиянам".

Как сообщили ГАЗЕТЕ в ОВИР №1 Москвы, вчера было решено, что столичные ОВИРы будут по-прежнему принимать документы на выдачу загранпаспортов, однако ждать их прохождения через МИД придется значительно дольше положенного месяца. Так что в сжатые сроки получить загранпаспорта, вписать в уже имеющиеся документы несовершеннолетних детей и обменять паспорта не удастся никому.

"Правда, квота "для своих", аккредитованных при МИДе, всегда есть. За большие деньги кто-кто сумеет получить паспорт и до Нового года", - рассказали ГАЗЕТЕ в одной из фирм, занимающихся оформлением загранпаспортов. Цены на срочное оформление загранпаспорта до 22 декабря уже вчера подскочили до 300 долларов. Однако очевидно, что большинство россиян, рассчитывающих отправиться на каникулы с новым загранпаспортом, останутся дома.

Турфирмы в панике: около 10% их клиентов, уже купивших путевки, но не успевших оформить паспорта, теперь наверняка будут требовать деньги обратно. По мнению генерального директора юридического агентства Persona Grata Георгия Мохова, "все это приведет к большому количеству судебных исков к турфирмам".

"Родившийся там-то, проживающий там-то"
Для жителей самопровозглашенной и никем не признанной Республики Абхазии уже десять лет существует облегченный порядок получения российского гражданства. Им необходимо лишь написать заявление: "Я, такой-то, родившийся там-то, проживающий там-то, прошу оформить мне гражданство РФ на основании пункта 4-го статьи 11-й Федерального закона "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 года. При этом сообщаю, что я не имел/не имела и не имею возможности представить документ, подтверждающий мой отход от гражданства Грузии, в силу обстоятельств, связанных с грузино-абхазским конфликтом". Этот порядок распространяется не только на этнических русских, но также и на самих абхазов.

В 1996 году в Абхазии прошел референдум о присоединении к России и абсолютное большинство проголосовавших высказались "за". Уже тогда Россия начала активно выдавать российские паспорта всем желающим жителям Абхазии, что вызвало немалое беспокойство в Грузии. Но такая политика имела успех: по словам вице-президента самопровозглашенной республики, сейчас среди жителей Абхазии 70% - граждане России (всего, по разным данным, на территории Абхазии в настоящий момент проживает от 120 до 180 тысяч человек, 36% которых составляют собственно абхазы).

Россия закрепляла свое присутствие в Абхазии не только выдачей паспортов. В августе РАО "ЕЭС России" посредством сделки с американской компанией AES приобрело контроль над большей частью энергосистемы Грузии. Большинство приобретенных РАО объектов находится в непосредственной близости от Абхазии. Россия также развивает и транспортную инфраструктуру: недавно было открыто постоянное сообщение электропоездов по линии Сочи - Сухуми. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор военного присутствия - российский миротворческий контингент базируется в основном в двух абхазских городах - Сухуми и Гудауте, причем в сознании местного населения именно присутствие российских солдат четко ассоциируется с гарантией невозможности возобновления грузино-абхазской войны. В абхазской столице также действуют два военных санатория, фактически принадлежащих российскому Минобороны и Ракетным войскам стратегического назначения.

Если в течение ближайшего месяца российскому консульству удастся выдать жителям Абхазии еще несколько десятков тысяч паспортов, гражданами России могут стать почти все жители республики. Это означает, что сама республика фактически станет частью России, поскольку виз и загранпаспортов для въезда и выезда из Абхазии не требуется, а практически единственным платежным средством, имеющим хождение на территории республики, и теперь является российский рубль. Препятствовать такому развитию событий ослабленная внутренними раздорами новая грузинская власть сможет едва ли.

"Массированное получение паспортов жителями Абхазии скорее связано с тревогой жителей этой республики в связи в нестабильностью ситуации в Грузии", - заявил ГАЗЕТЕ замгендиректора Центра политических технологий Дмитрий Орлов.

По другой версии, ускоренная выдача российских документов связана с предстоящими выборами: Абхазия может обеспечить дополнительные 50-60 тыс. голосов, поданных за будущих депутатов Госдумы

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2003, 23:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Нет, ну а как так можно, купить путевку, не имея паспорта. И вообще как можно откладывать оформление паспорта под Новый Год. Странно, право дело. Люди сами себе сложности создают своей непредусмотрительностью.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.12.2003, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
А я вот вообще всегда новый год только с друзьями и родственниками встречал в Киеве. И сейчас так же. Едем в Киев на новый год. Как-то меня за границу не тянуло никогда на новый год. Это праздник исключительно наш и нигде его так не отмечают.
А с паспортами верно - оформлять перед новым годом просто смешно. Зная наши порядки и задержки.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.12.2003, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
С сегодняшнего дня и по 7 января 2004 года МИД РФ по распоряжению главы министерства Игоря Иванова не будет оформлять россиянам загранпаспорта.

Я их понимаю, там в тоже люди работаю, тоже праздники поотмечать хотят. Я вот наше правительство не понимаю, чего так срочно всем внутренние паспорта-то поменять приспичило?
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2003, 19:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Pola пишет:
Я вот наше правительство не понимаю, чего так срочно всем внутренние паспорта-то поменять приспичило?
Если я не ошибаюсь, у нас обмен длится уже несколько лет. Если, наконец, не установить жесткие сроки, то наши недисциплинарованные граждане будут тянуть до бесконечности.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2003, 01:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
МИД отправил россиян в ОВИРы
5.12.2003 20:40 | lenta.ru


МИД России сейчас оформляет загранпаспорта только государственным организациям и учреждениям, а физическим лицам следует обращаться в ОВИР. Об этом заявил в пятницу директор департамента консульской службы министерства Владимир Котенев, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, уже к началу ноября количество заявок более чем в два раза превысило среднегодовые показатели, которые составляют порядка 100 тысяч обращений. "Поскольку МИД России технически не успевает оформлять загранпаспорта в 30-дневный срок, установленный законодательством РФ, пришлось временно ограничить прием документов", - пояснил глава департамента.

При этом Котенев со ссылкой на сведения МВД сообщил, что ОВИРы работают в обычном режиме и "не испытывают проблем".

Информация о том, что российский МИД приостанавливает оформление загранпаспортов гражданам из-за перегруженности департамента консульской службы, появилась накануне. Ряд СМИ сообщил, что документы в МИД не будут приниматься с 5 декабря по 7 января. Людям было рекомендовано обращаться в ОВИРы, но их предупредили, что ждать получения загранпаспортов придется намного дольше.

Однако несколько позже департамент информации и печати МИД опроверг эти сообщения, признав при этом, что сотрудники консульского департамента не в состоянии сейчас обрабатывать документы с обычной оперативностью.

Согласно комментарию департамента информации и печати МИД, документы будут по-прежнему принимать у официальных органов, граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в выданные МИД паспорта. В комментарии было особо подчеркнуто: "Департамент консульской службы не занимается оформлением паспортов для туристов".





lenta.ru

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.12.2003, 04:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Вот не спится, луна полная...

Нахожу выше указанный факт очень даже положительным. Раз так много россиян рвется на Новый год за границу, это же здорово! Экономическое их благополучие значит выросло неимоверно. Ну издержки роста, конечно. Всего то на месяц МИД себе отдых устраивает.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2003, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Во сволочи! А я ведь тоже на Новый Год домой лечу и хочу поменять загранпаспорт (не платить же мне здесь в "любимом" консульстве 250 €).
Менять буду, конечно же, по блату (через начальника ОВИРА) - в России же по другому нельзя. Точнее можно, но стоит и нервов и здоровья и времени. Так что же, теперь я и по блату не поменяю?
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2003, 06:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Такое вот насильственное привитие морали! Придется подключать сверх-смекалку, которой Вы, чтобы оправдать собственный ник, просто обязаны обладать
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.12.2003, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Цитата: "Менять буду, конечно же, по блату (через начальника ОВИРА) - в России же по другому нельзя. Точнее можно, но стоит и нервов и здоровья и времени. "

Ну почему же "нельзя по другому?"
Я в прошлом году сделал официальным порядком:
Напечатал анкету (на компьютере). Оплатил в Сбербанке пошлину.
Постоял в очереди 40 мин, чтобы сдать.
Через 5 недель пришел (хотя можно было через 4 недели), постоял в очереди 1 час. Получил.
Всё.
У жены ситуация примерно такая же (только стояла на сдачу - 1,5 часа).
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.12.2003, 16:40
Дебютант
 
Аватара для Kleo
 
Дата рег-ции: 24.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 89
Отправить сообщение для Kleo с помощью AIM
Cocooneuse --- 14:15 - 4 Дек., 2003 пишет:
МИД России приостанавливает оформление загранпаспортов

Так, сообщалось, со 2 декабря 2002 года Нидерланды, Бельгия и Франция стали отказывать в выдаче виз тем россиянам, кто получает меньше 10 тысяч рублей в месяц.
Я официально получаю меньше 10 000 рублей. Это значит, что посольство Франции не пропустит меня как туриста?
__________________
Я - ангел, просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке...
Kleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.12.2003, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Kleo, меня тоже интересует этот вопрос (про 10000 рублей зарплаты). Я спрашивала у турфирмы, мне ответили, что это желательная зарплата, но можно и меньше.

 В консульство просят принести вместе с новым заграном старый (если был обмен). Но мне тогда, год назад, старый не отдали. Кто-нибудь сталкивался  с таким? Мне нужно идти в овир и просить отдать паспорт или как?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.12.2003, 18:20
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
А цены на оформление паспортов в турагентствах тем временем растут!!!!!!!!!!!

Можно, кстати, для консульств принести справки о зарплате от хорошо зарабатывающих родственников.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.12.2003, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
helga m, маловероятно, чтобы ОВИР хранил все старые паспорта. Они им не нужны.

В шенгенских консульствах в Москве тоже в последнее время у обладателей новых паспортов стали часто спрашивать старый паспорт, чтобы, по-видимому, убедиться, что его меняли не из-за наличия свежей отметки об отказе. Но, если старого паспорта по какой-то причине нет, документы на визу все равно рассматривают после получения объяснений (иногда просят в письменном виде) о причинах замены.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2003, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Nemo --- 9:39 - 8 Дек., 2003 пишет:
Ну почему же "нельзя по другому?"
Я в прошлом году сделал официальным порядком:
Напечатал анкету (на компьютере). Оплатил в Сбербанке пошлину.
Постоял в очереди 40 мин, чтобы сдать.
Через 5 недель пришел (хотя можно было через 4 недели), постоял в очереди 1 час. Получил.
Всё.
У жены ситуация примерно такая же (только стояла на сдачу - 1,5 часа).
Вот именно, что через 5 недель. А еду-то я всего на две! Тем более, в предновогоднее время сроки могут растянутся вообще до невозможного...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2003, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
"Вот именно, что через 5 недель. А еду-то я всего на две! Тем более, в предновогоднее время сроки могут растянутся вообще до невозможного..."

Le Renard,
А чего же Вы чуть раньше то не озадачились этим вопросом?
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2003, 09:40
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Если история про абхазцев правда, то интересно зачем им российские заграничные паспорта? МИД хочет представить их как граждан России, постоянно живущих в Грузии?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2003, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
R2D2, да.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2003, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Nemo --- 8:12 - 9 Дек., 2003 пишет:
"Вот именно, что через 5 недель. А еду-то я всего на две! Тем более, в предновогоднее время сроки могут растянутся вообще до невозможного..."

Le Renard,
А чего же Вы чуть раньше то не озадачились этим вопросом?
Ну почему же...Если учесть, что старый загранпаспорт деиствует у меня еще 1,5 года, то можно сказать, что как раз заранее и озадачился...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2003, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Le Renard пишет:
Nemo пишет:
Ну почему же "нельзя по другому?"
Я в прошлом году сделал официальным порядком:
Напечатал анкету (на компьютере). Оплатил в Сбербанке пошлину.
Постоял в очереди 40 мин, чтобы сдать.
Через 5 недель пришел (хотя можно было через 4 недели), постоял в очереди 1 час. Получил.
Всё.
У жены ситуация примерно такая же (только стояла на сдачу - 1,5 часа).
Вот именно, что через 5 недель. А еду-то я всего на две! Тем более, в предновогоднее время сроки могут растянутся вообще до невозможного...
Я, как всегда, немножко поздно со своими пятью копейками

Сразу говорю, что если действительно документы не принимают для обмена, то тут ничего не могу посоветовать.
А вообще я меняла паспорт в России (в Питере) в сентябре. Никаких проблем. Взяла анкету и сдала документы в один день без всякого блата, ну в очереди постояла, не без этого.
Во-первых теперь если платишь не 250 руб как положено, а больше, то получаешь паспорт раньше, а не через месяц. Сколько платить, не знаю, мне не нужно было, но прямо в Овире и говорят, мол, хочешь быстрее, плати, чем больше, тем быстрее Думаю это лучше и надежнее и уж точно дешевле, чем через турфирму. И второе: я собиралась в течение этого месяца, пока паспорт делали поехать в Финляндию и об этом спросила. Пожалуйста, говорят, мы вам паспорт разрезать старый пока не будем, езжайте на здоровье, только не забудьте его принести, когда за новым придете. (Естественно, если старый паспорт не просрочен)

Я так думаю, что можно и через несколько месяцев придти, только заранее предупредить нужно.

Ну а под Новый Год всегда проблемы были, вообще всегда перед праздниками и каникулами. Так что я тоже не понимаю, как люди, живущие в России тянут до последнего с паспортом и потом не могут на праздники уехать.
Про живущих за границей не говорю, это не от них зависит.

Удачи всем!
Лена.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление прав на наследство в России El'ka Административные и юридические вопросы 114 19.01.2024 22:40
Оформление двух гражданств ребенку в России Tanya_ural Административные и юридические вопросы 36 01.08.2015 18:02
Оформление доверенности в России для французского нотариуса Печкин Административные и юридические вопросы 0 13.03.2012 14:16
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
В России утвержден вид новых загранпаспортов timon2003 Административные и юридические вопросы 9 26.11.2005 11:22


Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX