Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 02.07.2017, 14:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.07.2017 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
А что такое офтальмолог первого сектора? Как определить каков его сектор?
http://annuairesante.ameli.fr/
На этом сайте тыкаете мышью в "Un professionnel de santé".
Выбираете в списке профессий (по центру) офтальмолога, внизу ставите свой город, можно с домом и улицей, можно без.
Потом в столбике слева из предложенных выбираете тип гонорара: sans dépassement. И сaйт вам выдаст по вашему адресу всех ближайших к вам офтальмологов первого сектора.
Моего я выбрала, потому что он оказался единственным в нашем городе 1-го сектора.
Но я редко встречалась с таким профессионализмом. Дядька в курсе старых московских технологий операций на глазах, тогда как сам тогда уже начал оперировать с помощью лазера, в ту пору.
Так что, первый сектор ни о чём ещё не говорит, что это хуже 2-го.
Но да, к нему очередь в холле, кроме того, что по записи ждать несколько месяцев.
Это минус.
Ещё я смотрю там же на сайте, принимает ли доктор Carte Vitale. Обычно принимают, но есть исключения, если нет аппарата. Так вот с аппаратом быстрее возмещения, чем потом самим листочек в страховку отправлять. С аппаратом они все автоматически происходят, без наших писем.
А если сломался или отсутствует, нужно отправлять письмо с ним в страховку.

У каждого доктора там написан его тариф примерный, у моего был 28 евро. Можно сориентироваться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 03.07.2017, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю всех за ответы !!!
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 04.07.2017, 17:58     Последний раз редактировалось Rocksee; 04.07.2017 в 18:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Ну вот она, CV, получена, зелененькая с желтым и фоткой моей, т.е. владельца, дальше каков механизм?

Вообще как понимать механизм действия ( работы ) пресловутой Carte Vitale?
Сегодня муж ходил к дерматологу 1 сектора. Он француз и я специально для форума спросила прям каждый его шаг.

Записался через интернет ( MonDocteur), там прекрасно расписано что за врач, какой категории, на каком языке разговаривает и цены.
Выбрал дерматолога 1 категории , цена от 20€ до 46€ была указана.
Пришёл, дал карту. Она вставила в специальную машинку Carte Vitale. У неё на экране сразу была вся его персональная информация. Доктор провела осмотр и взяла оплату - 40€. Она принимала только cash.

В зависимости от вашей Carte Vitale и от доктора - берётся либо разница чего-то там , либо полная стоимость осмотра. У всех разные карты и статусы.

Выписала мази и сказала прийти на повторный осмотр после отпуска , также записавшись через интернет к ней.

Деньги вернут обратно на карточку, которую вы привязали к Carte Vitale. Но не понятно когда. Я спросила у мужа "в течение нескольких дней же вернут ?". Он посмеялся и сказал что в лучшем случае- через месяц или два �� Ещё посмотрим сколько вернут, у него ещё есть дополнительная страховка - Mutuelle.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 04.07.2017, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Mituelle
Mutuelle.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 04.07.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Сегодня муж ходил к дерматологу 1 сектора. Он француз и я специально для форума спросила прям каждый его шаг.

Записался через интернет ( МонДоцтеур), там прекрасно расписано что за врач, какой категории, на каком языке разговаривает и цены.
Выбрал дерматолога 1 категории , цена от 20€ до 46€ была указана.
Пришёл, дал карту. Она вставила в специальную машинку Царте Витале. У неё на экране сразу была вся его персональная информация. Доктор провела осмотр и взяла оплату - 40€. Она принимала только цаш.

В зависимости от вашей Царте Витале и от доктора - берётся либо разница чего-то там , либо полная стоимость осмотра. У всех разные карты и статусы.

Выписала мази и сказала прийти на повторный осмотр после отпуска , также записавшись через интернет к ней.

Деньги вернут обратно на карточку, которую вы привязали к Царте Витале. Но не понятно когда. Я спросила у мужа "в течение нескольких дней же вернут ?". Он посмеялся и сказал что в лучшем случае- через месяц или два �� Ещё посмотрим сколько вернут, у него ещё есть дополнительная страховка - Мутуелле.
На самом деле если он дал свою зеленую карточку то деньги вернут через несколько дней.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 08.07.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Rocksee[QUOTE=Rocksee;1061408950]Сегодня муж ходил к дерматологу 1 сектора. Он француз и я специально для форума спросила прям каждый его шаг.

В зависимости от вашей Carte Vitale и от доктора - берётся либо разница чего-то там , либо полная стоимость осмотра. У всех разные карты и статусы.

Спасибо за наглядный пример!

А вот исходя из вашего поста , я так понял, что CV тоже имеют разный статус?
Это что же , есть Carte Vitale Visiteur? И возмещение небось тоже разнится ?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 08.07.2017, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Визитер, Carte Vitale у всех одинаковая, а вот статусы разные у людей, от этого зависит и как платишь и сколько вернут.
Например, если у вас статус беженца (CMU) вроде , вы вообще ничего не платите или вам 100% возместят.
Я исхожу со слов мужа и со слов беженца с украины ( встретила на курсах от OFII). Он приехал сюда в 2014 году и получил CMU , сказав мне , что ему вообще не надо платить нигде..
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 08.07.2017, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Визитер, Carte Vitale у всех одинаковая, а вот статусы разные у людей, от этого зависит и как платишь и сколько вернут.
Например, если у вас статус беженца (CMU) вроде , вы вообще ничего не платите или вам 100% возместят.
Я исхожу со слов мужа и со слов беженца с украины ( встретила на курсах от OFII). Он приехал сюда в 2014 году и получил CMU , сказав мне , что ему вообще не надо платить нигде..
Понятно, ещё бы где узнать сколько мне со статусом visiteur возвращают и было бы совсем отлично.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 08.07.2017, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Визитер, я считаю , что есть категория типа беженцы, малоимущие, работающие , безработные .. но визитёр - это не знаю даже что за статус такой )
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 08.07.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Визитер, я считаю , что есть категория типа беженцы, малоимущие, работающие , безработные .. но визитёр - это не знаю даже что за статус такой )

Статус странноватый и не частый среди иностранцев Франции.
В моем случае что-то ближе к малоимущим, работы не имею и иметь мне её даже запрещено вроде как.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 09.07.2017, 04:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Понятно, ещё бы где узнать сколько мне со статусом visiteur возвращают и было бы совсем отлично.
Возмещать Вам будут, думаю, как и всем, 70% от базовых тарифов, если есть задекларированный врач. CMU - это вместо mutuelle для малоимущих, которая возмещает остаток до 100%. Вам сейчас нужно либо выбрать доп.страховку (mutuelle) и платить за нее ежемесячно, либо оставшиеся 30% будете доплачивать из своего кармана. Это касается врачей 1го сектора, у других тарифы выше, SS будет платить 70% именно от базовых тарифов. Обычная mutuelle покрывает до 100%, но есть и 150, 200, 400%. Тогда и дорогие врачи в итоге будут полностью возмещаться.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 09.07.2017, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
если есть задекларированный врач.
А на каком этапе вопрос о задекларированном враче возникает? И что вообще означает "задекларированный"? Просто запись к врачу по месту жительства?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 09.07.2017, 08:32
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А на каком этапе вопрос о задекларированном враче возникает? И что вообще означает "задекларированный"? Просто запись к врачу по месту жительства?
Речь по видимому идет о médecin traitant.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 09.07.2017, 08:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А на каком этапе вопрос о задекларированном враче возникает? И что вообще означает "задекларированный"? Просто запись к врачу по месту жительства?
Есть два варианта - либо отправляете бумажный бланк с подписью врача и вашей (обычно бланк есть у врачей, либо его можно распечатать на сайте ameli), либо на приеме у врача даете ему carte vitale и просите задекларировать электронно. Лучше использовать второй вариант, т.к. бумажные бланки они любят терять. Называется эта процедура вроде declaration du medecin traitant.
Выбираете любого терапевта, не обязательно по месту жительства, и соответственно далее, чтобы все возмещалось нужно обращаться к нему и у него брать направления на анализы, процедуры, к узким специалистам и т.д.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 09.07.2017, 08:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Речь по видимому идет о médecin traitant.
Не понимаю, что это означает. Если обращаешься к терапевту время от времени - это и есть твой врач? "Задекларированный" это, в смысле, статус самого врача? ПРосто тут уже второй раз упоминается, что при получении карты нужно врача указать. Я пока не увидела, где указать? Может, не дошла до этого этапа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 09.07.2017, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
lipa1, Вы должны выбрать своего лечащего врача и заявить в Caisse primaire. Тогда Вам по carte vitale будет возмещаться 70% стоимости приема. Иначе, если лечащий врач не будет выбран , по carte vitale возместят вроде 30%.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 09.07.2017, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Визитер, 70% возвращают
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 09.07.2017, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не понимаю, что это означает. Если обращаешься к терапевту время от времени - это и есть твой врач? "Задекларированный" это, в смысле, статус самого врача? ПРосто тут уже второй раз упоминается, что при получении карты нужно врача указать. Я пока не увидела, где указать? Может, не дошла до этого этапа.
Я Вам ответила выше, как это можно сделать. Когда в следующий раз пойдете к врачу, попросите его сделать декларацию. В личном кабинете на сайте ameli можно посмотреть, есть ли у Вас medecin traitant или нет.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 09.07.2017, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Lyanne, спасибо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 09.07.2017, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, в интернете скачиваете и распечатываете бланк:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R10884
Заполняете верхнюю часть.
Нижнюю заполняет выбранный врач, ставит подпись и печать.
Один раз мне секретарь врача это всё проделала, врач был очень занят.
Врачи иногда отказывают, если у них уже полно пациентов.

Отправляете листок в страховку свою, оставив себе скан или копию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 10.07.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Lyanne,

Вот за это огромное спасибо Вам!
Реальный и исчерпывающий ответ. Все теперь стало ясно.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 10.07.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Lyanne,

Вот за это огромное спасибо Вам!
Реальный и исчерпывающий ответ. Все теперь стало ясно.
И желательно чтобы такие ответы вывешивали в рубрику Важно, так как одно и тоже объясняется много раз, но когда нужно, то невозможно найти инфу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 12.07.2017, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
На самом деле если он дал свою зеленую карточку то деньги вернут через несколько дней.
Как Вы и сказали , Деньги уже вернули
Спустя неделю 👍🏻👌🏻 В итоге быстро сработало !

В тот день муж заплатил за приём 30€, вернули ему 20€. Он пошёл сам, без направления от терапевта своего получается. Может с направлением от прикрепленного врача, вернули бы больше 😶Это я уже не знаю
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 12.07.2017, 14:32
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Она сказала,что китайцы получают через 4-5-6 месяцев из за сложности в йероглифах..
хи хи ) И меня значит к китайцам приравняли ))))))делали 6 месяцев карту
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 13.07.2017, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Получение номера SS и Carte Vitale

Живу в Boulogne-Billancourt. Через 3 месяца непрерывного проживания, захотелось мне получить заветную Carte Vitale.
1 марта 2017 года отправила документы на получение своего номера sécurité sociale.
26 апреля 2017 - получила временный номер ( начинался с 8).
11 июня 2017 - получила уже письмо, на котором обозначен мой постоянный номер ( начинался с 2) и бланк для Carte Vitale. В бланк я прикрепила фото и подпись и отправила обратно, 26 июня , в CPAM Nanterre, к которому я отношусь.
Сегодня, 13 июля 2017 я получила конвертик с картой👍🏻

Я не получала почему то письмо, где можно было бы выбрать доктора моего ..😕Кто знает, я должна получить ещё письмо ? Или мне уже самой нужно пойти к врачу, выбрать его и самой отправить спец бланк в Assurance Maladie ?
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 13.07.2017, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Я не получала почему то письмо, где можно было бы выбрать доктора моего ..😕Кто знает, я должна получить ещё письмо ? Или мне уже самой нужно пойти к врачу, выбрать его и самой отправить спец бланк в Assurance Maladie ?
Вам нужно самой выбрать врача и попросить у него либо декларацию в бумажном виде и отправить ее в CPAM либо провести декларацию электронно через Вашу carte vitale.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 13.07.2017, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Вам нужно самой выбрать врача и попросить у него либо декларацию в бумажном виде и отправить ее в CPAM либо провести декларацию электронно через Вашу carte vitale.
Спасибо за быстрый ответ!) так и сделаю .. как раз переезд скоро, уже на новом месте выберу 👍🏻
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 13.07.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Живу в Boulogne-Billancourt. Через 3 месяца непрерывного проживания, захотелось мне получить заветную Carte Vitale.
1 марта 2017 года отправила документы на получение своего номера sécurité sociale.
26 апреля 2017 - получила временный номер ( начинался с 8).
11 июня 2017 - получила уже письмо, на котором обозначен мой постоянный номер ( начинался с 2) и бланк для Carte Vitale. В бланк я прикрепила фото и подпись и отправила обратно, 26 июня , в CPAM Nanterre, к которому я отношусь.
Сегодня, 13 июля 2017 я получила конвертик с картой👍🏻

Я не получала почему то письмо, где можно было бы выбрать доктора моего ..😕Кто знает, я должна получить ещё письмо ? Или мне уже самой нужно пойти к врачу, выбрать его и самой отправить спец бланк в Assurance Maladie ?
Поздравляю.
Кстати теперь не нужно ждать три месяца, можно сразу по приезду идти просить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 14.07.2017, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Поздравляю.
Кстати теперь не нужно ждать три месяца, можно сразу по приезду идти просить.
Почему? На каком основании можно подавать разу?
lento4ka, дайте ссылку, пожалуйста.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 14.07.2017, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Поздравляю.
Кстати теперь не нужно ждать три месяца, можно сразу по приезду идти просить.
А когда они успели поменять правила? И где это написано ?
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 02:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX