Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 17.12.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.134
Zippa, нельзя, так как она россиянка для российских властей (фр гражданство для россии не является признанным как двойное). А россияне обязаны предъявдять российский загранпаспорт. А если она поедет по французскому как только француженка - ее спросят на каком основании она была в России без визы? Так что только ждать российского загранпаспорта.
Ptu сейчас на форумах  
  #1772
Старое 17.12.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Zippa, если она въезжала как гражданка России,то она не может выехать как гражданка Франции.
нежданная вне форумов  
  #1773
Старое 17.12.2007, 22:02     Последний раз редактировалось SvDid; 17.12.2007 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
подскажите пожалуйста цитирую с сайта консульства РФ в Париже документы, которые необходимо сделать для обмена загранпаспорта - оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции - у меня на данный момент это ресеписе. Т.е. я делаю ксерокопию ресеписе и все? Не требуется ни перевода, ни апостиля? и второй вопрос - копию Свидетельства о браке (если вы не работаете) - это мой случай - переводить у присяжного переводчика (хотя многие пишут, что перевода не требуется)? оказывается не так уж много документов и надо для обмена загранпаспорта. В основном нужно отксерить имеющиеся документы.
SvDid вне форумов  
  #1774
Старое 17.12.2007, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
А кто знает, с какого числа будет работать консульство РФ в Париже в январе?
SvDid вне форумов  
  #1775
Старое 18.12.2007, 09:47
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
SvDid пишет:
А кто знает, с какого числа будет работать консульство РФ в Париже в январе
Консульства не работают в обычные выходные дни и дни,которые считаются праздничными в странах(в данном случае-Франции и России).Если в этом году в России будут отдыхать до самого Рождества,то посольство наше работать не будет.И все же,вернее позвонить и уточнить,на сайте в разделе контакты,написан телефон .
нежданная вне форумов  
  #1776
Старое 18.12.2007, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
SvDid пишет:
подскажите пожалуйста цитирую с сайта консульства РФ в Париже документы, которые необходимо сделать для обмена загранпаспорта - оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции - у меня на данный момент это ресеписе. Т.е. я делаю ксерокопию ресеписе и все? Не требуется ни перевода, ни апостиля? и второй вопрос - копию Свидетельства о браке (если вы не работаете) - это мой случай - переводить у присяжного переводчика (хотя многие пишут, что перевода не требуется)? оказывается не так уж много документов и надо для обмена загранпаспорта. В основном нужно отксерить имеющиеся документы.
Все так, и с фотографиями (я делала цветные глянцевые, причем взяли только 4 - но запаситесь рукомендованным количеством!). И побольше кверокопий! Там копия стоит что-то около 4 евро лист!!! Мой ресеписе показала оригинал и отдала ксерокопию. А вот про свидетельство о браке ничего не скажу, не мой случай.
Dashic вне форумов  
  #1777
Старое 18.12.2007, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Dashic пишет:
Все так, и с фотографиями (я делала цветные глянцевые, причем взяли только 4 - но запаситесь рукомендованным количеством!). И побольше кверокопий! Там копия стоит что-то около 4 евро лист!!! Мой ресеписе показала оригинал и отдала ксерокопию. А вот про свидетельство о браке ничего не скажу, не мой случай.
Огромное спасибо! всё, я теперь спокойна.
SvDid вне форумов  
  #1778
Старое 20.12.2007, 02:58
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
У меня ситуация такая : я замужем за французом и не работаю. Могу ли я предоставить простую копию свидетельства о браке, заключенном во Франции, или обязательно нужен перевод и апостиль?На сайте посольства Посольства говорится что "На французское свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (специальный штамп, заменивший консульскую легализацию; проставляется во французском апелляционном суде – Cour d’Appel – по месту заключения брака) и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1)." Однако я видела сообщения, что теперь этого не требуют. Поделитесь свежими данными, пожалуйста, в Посольство не получается дозвониться..
Pauline вне форумов  
  #1779
Старое 20.12.2007, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2004
Откуда: FRANCE, LYON
Сообщения: 53
Не знала куда написать, в феврале поеду подавать доки на замену пасспорта, но нигде не могу найти дни закрытия посольства, не подскажите когда они там празднуют ????
claire 69 вне форумов  
  #1780
Старое 20.12.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Ой-беда! Мне рассказали страшную историю, что если у тебя просрочены паспорта российские (и загран и общегражданский старого образца), то даже не дадут визу как француженке съездить на родину. Вот такие ужесточения правил.

А вот сегодня вижу статью в интернете:

В России ужесточена система выдачи загранпаспортов

Федеральная миграционная служба /ФМС/ России ужесточило систему выдачи загранпаспортов, сообщил директор ФМС Константин Ромодановский.

"Месяц назад мною был подписан указ, согласно которому ужесточается система выдачи гражданам загранпаспортов. Теперь получать документ может только его владелец", - сказал он. При этом глава ФМС подчеркнул, что загранпаспорт нельзя будет получать даже тем лицам, которые имеют доверенность.

В связи с этим, сказал он, в Москве выделяются дополнительные окна, куда граждане смогут приходить для получения загранпаспорта.


http://travel.mail.ru/news/44960/
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1781
Старое 20.12.2007, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
скажите пожалуйста, пожет ли кто порекомендовать фирмы в москве, которые делают загранпаспорта?
где уже делали и было все нормально?
Leulya вне форумов  
  #1782
Старое 20.12.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Pauline пишет:
У меня ситуация такая : я замужем за французом и не работаю. Могу ли я предоставить простую копию свидетельства о браке, заключенном во Франции, или обязательно нужен перевод и апостиль?На сайте посольства Посольства говорится что "На французское свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (специальный штамп, заменивший консульскую легализацию; проставляется во французском апелляционном суде – Цоур д’Аппел – по месту заключения брака) и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1)." Однако я видела сообщения, что теперь этого не требуют. Поделитесь свежими данными, пожалуйста, в Посольство не получается дозвониться..
Апостиль нужно, перевод нет
galya вне форумов  
  #1783
Старое 20.12.2007, 23:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
claire 69 пишет:
но нигде не могу найти дни закрытия посольства, не подскажите когда они там празднуют ????
Они празднуют по российским официальным праздникам. Судя по всему, скорее всего, не будут работать 23 и 25 февраля.
Nancy вне форумов  
  #1784
Старое 21.12.2007, 10:02
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Pauline пишет:
У меня ситуация такая : я замужем за французом и не работаю. Могу ли я предоставить простую копию свидетельства о браке, заключенном во Франции, или обязательно нужен перевод и апостиль?На сайте посольства Посольства говорится что "На французское свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (специальный штамп, заменивший консульскую легализацию; проставляется во французском апелляционном суде – Cour d’Appel – по месту заключения брака) и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1)." Однако я видела сообщения, что теперь этого не требуют. Поделитесь свежими данными, пожалуйста, в Посольство не получается дозвониться..
Если для обмена загранпаспорта, то ничего не нужно, ни апостиля, не перевода, я вчера сдала документы.
fleurs вне форумов  
  #1785
Старое 23.12.2007, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
fleurs, Поздравляю ! расскажите о своей поездке? вы ездили без записи, я так поняла? В консульство впускали всех, независимо от списка? людей было много? Сдали копию ресеписе (или титр дё сэжур) и копию acte de mariage (без апостиля и без перевода), 5 фото и заполненную анкету, верно? Заранее спасибо за ответы.
SvDid вне форумов  
  #1786
Старое 23.12.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
SvDid, спасибо. Я без записи сдала.
Было много народу, но всех приняли, кто пришел до 11 часов. было очень холодно, стояли примерно около часа на улице. Я пришла в 9 часов, зашла в посольство в 10. В 11 30 все закончилось. Документы по списку на сайте, никаких апостилей не надо, советую на всякий случай сделать копию двух страниц российского паспорта, анкету я заполняла с сайта, переписывать ничего не заставляли. Очень доброжелательная работница, Татьяна Васильевна. Терпеливая, вежливая. В общем все прошло замечательно. Всем удачного обмена!
fleurs вне форумов  
  #1787
Старое 28.12.2007, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Справочно... Сегодня позвонила в консульство РФ в Париже - с 9 января консульство уже работает, т.е. ведет прием посетителей.
SvDid вне форумов  
  #1788
Старое 05.01.2008, 02:46
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
То есть становиться на консульский учет не нужно для замены загран паспорта? А зачем тогда он нужен этот учет? можно проживать постоянно во Франции и без этого учета?
olgavolg вне форумов  
  #1789
Старое 05.01.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
olgavolg пишет:
То есть становиться на консульский учет не нужно для замены загран паспорта? А зачем тогда он нужен этот учет? можно проживать постоянно во Франции и без этого учета?
olgavolg, можно проживать во Франции постоянно, не становясь на консульский учет, если имеешь прописку в России. И паспорт можно поменять, если сможешь попасть в часы приема. Не сможешь попасть - поезжай в Россию менять. Тем, кто на консульском учете, им паспорта обязаны менять, и срок обмена быстрее, ведь они как бы "прописаны" при консульстве.
berezka вне форумов  
  #1790
Старое 05.01.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
в том то и дело, что пока ехать не могу, а паспорт заканчивается в августе, вот и ломаю голову, как лучше сделать. Но по постам я поняла, что в принципе реально его поменять и здесь, во франции.
olgavolg вне форумов  
  #1791
Старое 05.01.2008, 21:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
olgavolg пишет:
в том то и дело, что пока ехать не могу, а паспорт заканчивается в августе, вот и ломаю голову, как лучше сделать. Но по постам я поняла, что в принципе реально его поменять и здесь, во франции.
Конечно, реально. Я тоже собираюсь ехать в консульство в апреле. В этой теме уже несколько месяцев тусуюсь, чтобы следить за новостями. А в России таким как мы, говорят, срок оформления нового паспорта с 1 месяца до 2-х увеличили. Получается или ехать туда 2 раза, или жить там 2 месяца. Здесь удобнее.
berezka вне форумов  
  #1792
Старое 06.01.2008, 02:48     Последний раз редактировалось Marinush; 06.01.2008 в 02:52..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Опять нововведения: новые формы загранпаспортов вводят!

В Россию пришли новые загранпаспорта


С нового 2008 года каждый российский гражданин сможет оформить себе биометрический загранпаспорт с электронным чипом. В рамках пилотного проекта сотрудники Федеральной миграционной службы уже выдали гражданам 101 тысячу биометрических загранпаспортов. Обладателями новых паспортов стали жители Москвы, Калининградской области и Санкт- Петербурга.

Оформлять новые паспорта будут во всех регионах страны, но только в центральных подразделениях миграционной службы. В 2008 году планируется открытие 300 пунктов для оформления документов нового образца. За паспорт с чипом гражданам РФ придется заплатить 1 тысячу рублей, тогда как стоимость обычного загранпаспорта составляет 400 рублей. "Удорожание произошло из-за сложности процесса изготовления документа", - сказали в ФМС.

Новый документ имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом. На странице будут напечатаны имя, фамилия и отчество владельца, год и место рождения. В паспорте будет черно-белая цифровая фотография владельца. Она наносится способом лазерной гравировки, но при считывании информации с чипа в компьютере будет появляться цветное фото. Срок действия документа будет ограничен пятью годами.

Отпечатки пальцев у желающих выехать за границу пока брать не будут, но в ФМС заявили, что в техническом плане они готовы к этой процедуре и не исключают появления такой необходимости в ближайшем будущем. В ЕС и США уже действуют новые стандарты. Где-то отпечатки снимают с 10 пальцев, где-то только с двух указательных пальцев.

Основным преимуществом нового документа будет его легкая считываемость при пересечении границы – владельцам паспортов не придется отстаивать очереди во время прохождения паспортного контроля. Кроме того, документ будет практически невозможно подделать – его изготавливают в Гознаке, а для считывания требуются специальные устройства. Сейчас в России используются чипы иностранного образца, но разработка отечественного чипа уже начата.

Паспорт нового образца можно будет получить только по окончании действия старого, так что наравне с новыми загранпаспортами будут продолжать действовать и старые.

Переход на новый вид документов будет проходить постепенно. К концу 2009 года планируется обеспечить всю страну необходимой техникой, для того чтобы в любом подразделении гражданин сможет получить новый паспорт.


http://travel.mail.ru/news/45265/

Учет и контроль!!!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1793
Старое 06.01.2008, 06:05
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
berezka пишет:
Получается или ехать туда 2 раза, или жить там 2 месяца. Здесь удобнее.

При оформлении документов загранпаспорт забирают, тоже нововведение
как Вы вернетесь?


- В законе четко установлено: не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного, если срок его действия не истек. Таким образом, сдавая документы на новый загранпаспорт, вы обязаны сдать и свой старый действующий паспорт.
http://www.kp.ru/daily/23997/78978/
I.C. вне форумов  
  #1794
Старое 06.01.2008, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
I.C. пишет:
При оформлении документов загранпаспорт забирают, тоже нововведение
как Вы вернетесь?


- В законе четко установлено: не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного, если срок его действия не истек. Таким образом, сдавая документы на новый загранпаспорт, вы обязаны сдать и свой старый действующий паспорт.
http://www.kp.ru/daily/23997/78978/
Так ведь ранее писали, что старый загранпаспорт у вас остается на руках, сдаются все ксерокопии документов в консульство при оформлении нового загранпаспорта. Или только при выдаче загранпаспорта нового образца изымается старый загранпаспорт? А как же быть? Если я сдам паспорт в консульстве в Париже, и что я буду жить во Франции без загранпаспорта?
SvDid вне форумов  
  #1795
Старое 06.01.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.134
Этому нововведению - биометрическому паспорту - уже родвно год. Чего же тут нового? кто хочет - уже можетполучать такой тип папорта уже ровно как год. Но он, разумеется не обязателен. Полный переход на них произойдет постепенно простой заменой истекших старых паспортов на новые.
Ptu сейчас на форумах  
  #1796
Старое 06.01.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
I.C. пишет:
При оформлении документов загранпаспорт забирают, тоже нововведение
как Вы вернетесь?
Я никуда не поеду, я уже записалась здесь. Спасибо за информацию.
berezka вне форумов  
  #1797
Старое 06.01.2008, 14:28
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
SvDid пишет:
Так ведь ранее писали, что старый загранпаспорт у вас остается на руках, сдаются все ксерокопии документов в консульство при оформлении нового загранпаспорта. Или только при выдаче загранпаспорта нового образца изымается старый загранпаспорт? А как же быть? Если я сдам паспорт в консульстве в Париже, и что я буду жить во Франции без загранпаспорта?
SvDid, не будем волноваться заранее, мне кажется, что за границей не могут оставить без паспорта, если он еще действующий. Да и в статье этой написано, что скоро ожидаются поправки, и сдавать старый паспорт правильнее при получении нового.
Вот скоро Вы сходите - расскажете...
berezka вне форумов  
  #1798
Старое 06.01.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
berezka пишет:
SvDid, не будем волноваться заранее, мне кажется, что за границей не могут оставить без паспорта, если он еще действующий. Да и в статье этой написано, что скоро ожидаются поправки, и сдавать старый паспорт правильнее при получении нового.
Меняла паспорт в прошлом году,в консульстве документы нужные забрали,про то,что нужно старый паспорт отдать никто даже не намекал.А вот,когда новый паспорт был готов,была не большая проблемка-в стар.паспорте стояли две действующие визы+реантри в страну,где жила в это время.Мне нужно было все переместить в новый паспорт.В консульстве сказали-не проблема,паспорт старый отдали,правда вырезали одну страницу и надрезали страницу с фото.Т.е.путешествовать я по нему не могла,а вот для эмиграционной службы сгодился.
нежданная вне форумов  
  #1799
Старое 06.01.2008, 17:21
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
SvDid пишет:
Так ведь ранее писали, что старый загранпаспорт у вас остается на руках, сдаются все ксерокопии документов в консульство при оформлении нового загранпаспорта. Или только при выдаче загранпаспорта нового образца изымается старый загранпаспорт? А как же быть? Если я сдам паспорт в консульстве в Париже, и что я буду жить во Франции без загранпаспорта?

Я думаю если Вы живете заграницей , то паспорт оставляют, это ведь единственный документ, удостоверяющий вашу личность, а в России внутренний паспорт является основным документом, поeтому загранпаспорт и сдают.
I.C. вне форумов  
  #1800
Старое 06.01.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
I.C. пишет:
Я думаю если Вы живете заграницей , то паспорт оставляют, это ведь единственный документ, удостоверяющий вашу личность, а в России внутренний паспорт является основным документом, поeтому загранпаспорт и сдают.
Я так понимаю,что по правилам,действительно паспорт заберут.Но если паспорт вам нужен,например,для переноса визы,то сделают исключение.У меня подруга меняла паспорт в России,ей паспорт отдали,по той же причине , что и мне.
нежданная вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX