Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2007, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: СПб
Сообщения: 19
SNCF: возврат железнодорожных билетов

Добрый день!
Вот незадача - купила несколько возвращаемых билетов на поезда по Франции, оплатив карточкой и назвав адрес доставки - во Франции же. Но потом обнаружила, что существуют проездные на поезда, и теперь хочу вернуть купленные билеты.

Обязательно ли для этого дожидаться моего приезда во Францию - или вернуть их могут французские друзья?

Есть ли ограничения по времени - когда можно сдать билеты?

На сайте sncf не нашла ничего про процедуру возврата.

Спасибо!
nengirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2007, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для NatNat
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: France/Russie
Сообщения: 218
nengirit, На сайте SNCF есть эта информация в разделе Informations pratiques - можно загрузить файлы PDF, касающиеся различных вопросов, вот прямые ссылки на файлы (первая – как раз по Вашему вопросу):

Remboursement du billet:
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

Echange du billet:
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

Annuler votre billet (annuler votre réservation):
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

В целом, условия возврата стоимости возмещаемого билета зависит от типа билета: с предварительным бронированием (avec réservation) или без такового (sans réservation).

Билеты с обязательным предварительным бронированием (à réservation obligatoire), такие как TGV, возмещаются полностью ДО отхода поезда.
После отхода поезда удерживается 50% стоимости.

Если Вы оплатили карточкой, и Ваш билет еще не напечатан, SNCF может вернуть Вам деньги непосредственно на Ваш счет.
Уточните, были ли уже выпущены Ваши билеты.

При возврате билетов без обязательного предварительного бронирования (например, на TER) удерживается 10% стоимости, возместить можно с даты покупки до даты окончания действия билета, указанной на самом билете.

Так что уточните, были ли уже напечатаны и отправлены Ваши билеты, или еще нет.
Если билет на Ваше имя, честно говоря, не знаю, необходимо ли самому сдавать билет или нет, я билеты только меняла, а не сдавала, да и то сама....
NatNat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2007, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: СПб
Сообщения: 19
NatNat пишет:
nengirit, На сайте SNCF есть эта информация в разделе Informations pratiques - можно загрузить файлы PDF, касающиеся различных вопросов, вот прямые ссылки на файлы (первая – как раз по Вашему вопросу):

Remboursement du billet:
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

Echange du billet:
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

Annuler votre billet (annuler votre réservation):
http://www.voyages-sncf.com/guide/vo..._du_billet.pdf

В целом, условия возврата стоимости возмещаемого билета зависит от типа билета: с предварительным бронированием (avec réservation) или без такового (sans réservation).

Билеты с обязательным предварительным бронированием (à réservation obligatoire), такие как TGV, возмещаются полностью ДО отхода поезда.
После отхода поезда удерживается 50% стоимости.

Если Вы оплатили карточкой, и Ваш билет еще не напечатан, SNCF может вернуть Вам деньги непосредственно на Ваш счет.
Уточните, были ли уже выпущены Ваши билеты.

При возврате билетов без обязательного предварительного бронирования (например, на TER) удерживается 10% стоимости, возместить можно с даты покупки до даты окончания действия билета, указанной на самом билете.

Так что уточните, были ли уже напечатаны и отправлены Ваши билеты, или еще нет.
Если билет на Ваше имя, честно говоря, не знаю, необходимо ли самому сдавать билет или нет, я билеты только меняла, а не сдавала, да и то сама....
Спасибо за столь развернутый ответ!
nengirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2012, 18:33     Последний раз редактировалось Vesta-P; 24.10.2012 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
SNCF: возврат стоимости билетов, купленных через сайт

Уважаемы форумчяне, нужен совет, как поступить в данной ситуации:

В конце ноября ко мне должна приехать подруга. Маршрут был разработан следующий :
Из аэропорта во Франфуркте она доезжает до ж.д. вокзала во Франфуркте, где садится на поезд до Парижа.
Зайдя на сайт www.TGV-europe.com в России она купила билеты на 2 поезда и заказала доставку билетов почтой до Екатеринбурга. Возможности заказать электронные билеты система не дала. Но прислала подтверждение брони.
Через указанные 7 дней билеты не пришли, не пришли они и через месяц.
2 раза она обратилась в службу поддержки по эл. Почте. Не буду выкладывать оба её письма, приведу лишь автоматический ответ службы поддержки.

To cancel your booking:
- Click on the "Train" tab and then the "Manage my orders" link.
- enter your order reference.
- Select "Cancel" and follow the instructions.

Take your tickets to a French station within 60 days to obtain a refund. Can't get to a French station?
Then send your refund application to: TGV-europe.com
Service Clients, BP 10012, B-1060 Brussels 6, BELGIUM

Include the following items with your application: the original tickets or the reference. Best Regards.

После чего, я из Франции обратились в поддержку SNCF по телефону. Тут меня удивили, сказав что её первой поездки «Франфуркт Аэропорт – Франфуркт вокзал» вообще не видят.
По вопросу "Почему не дошли билеты?" – сказали: «Не в курсе, мы отправили, отправить второй раз нельзя, отправить электронный билет нельзя».
По вопросу, как получить назад деньги, предложили два варианта:
1- Тоже самое, что служба поддержки
2- Мы, как её друзья можем получить деньги за неё в кассе на вокзале, предъявив то подтверждение, что она получила по эл. Почте.

Приняли решение, купить отдельно билет «Франфуркт – Париж» и о чудо! Система дала возможность заказать эл. Билет. Стоимость первого заказа хотелось бы вернуть.

Отсюда возникают два вопроса:

Возможно ли заранее получить её деньги мне здесь во Франции? Какие документы нужно иметь на руках (доверенность, эл. Бронь, копия паспорта?). Поддержка сказала только о копии брони, но есть сомнения.

Насколько реально ей получить возмещение по приезду в Париж, с учётом того, что пройдет уже много времени, ну и плюс к этому в Париж она приедет в 21-00? Обратно улетает самолётом, так что повторный приезд на вокзал в планы не входит.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.10.2012, 21:31     Последний раз редактировалось Vesta-P; 27.10.2012 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Сама задала задачку, сама даю ответ (пока предварительный). Может кому пригодится.

Решили пойти по 1ому варианту. Сегодня сходили на вокзал, не Парижский, а наш местный в 77, так сказать на удачу. И вроде бы получилось... Но обо всем по порядку.

Вчера распечатали бронь первого, неполученного, билета, вновь купленный эл. билет и переписку подруги со автоматом службы поддержки. Чтобы были доказательства, что по ситуации уже общались, хоть и с автоматом.

Сегодня, в субботу, отправились на вокзал. Офиные помещения были закрыты - суббота же, поэтому решили "на шару" спросить в кассе. На удивление, кассирша, услышав о возврате послала нас за угол в Point de ventes SNCF.

Продавец, выслушав нашу душещипательную историю о доставке в далекую Россию, только посмотрела бронь и эл. билет. Зашла в свое программное обеспечение - убедилась в верности данных и выдала бланк заявление на возмещение. Удивительно быстро, профессионально и без каких-либо просьб удостоверить личность и прочей бюрократии.
В заявление указывается ФИО покупателя, адрес, телефон и причина возврата. Все! За подругу расписалась я.
Бланк заполняется в 2х экземплярах, на обоих она поставила штамп и роспись и сказала ждать пока деньги упадут на платиковую карту. Со вторым экземпляром мы ушли.

Теперь детали:
Были сомнения будет ли возмещен немецкий поезд "Аэропорт - вокзал" - все таки за него отвечает не SNCF. Заверила, что возмещается ВСЕ.
НО! возмещения ждать долго, примерно месяца 3.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказ железнодорожных билетов на сайте SNCF Fanfan Транспорт и таможенные правила 2874 03.08.2016 09:56
Возврат НДС Trish Транспорт и таможенные правила 106 27.06.2013 15:12
Компостирование железнодорожных билетов september Транспорт и таможенные правила 10 06.05.2012 17:37
Покупка российских железнодорожных билетов svetikfr Цены, покупки, банки, налоги 3 22.06.2009 15:34
Заказ билетов на voyages-sncf.com di-ma Транспорт и таможенные правила 3 06.06.2008 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX